ч.1 ст. 161 УК РФ.



№ 1-47/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново24 января 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя -Чернышенко К.В.,

подсудимого –Сорокина Д.В.,

защитника – Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение № № и ордер №,

потерпевшей -ФИО5,

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

13 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Сорокин Д.В. находился у <адрес>, где заметил ранее не знакомую гр.ФИО8 которая шла впереди него. В это же время он обратил внимание на женскую сумку, которую ФИО5 несла в руке. В это же время у Сорокина Д.В. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки, материальной ценности не представляющей, принадлежащей ФИО5, с целью обнаружения в ней какого-либо ценного имущества. Исполняя свой преступный умысел в указанные выше дату, время и месте, Сорокин Д.В., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, подошел к ФИО5 сзади вплотную и, схватив руками за сумку, стал тянуть, тем самым, пытаясь открыто похитить ее. Однако ФИО5 крепко держала ручки сумки, и Сорокину Д.В. не удалось вырвать ее из рук ФИО5. Тогда в продолжение своих противоправных действий Сорокин Д.В. вынул торчащий из сумки зонт, стоимостью 350 рублей, и, засунув руку внутрь сумки, вынул оттуда кошелек, стоимостью 150 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 150 рублей и документами, а именно, пенсионной книжкой и социальной картой, материальной ценности не представляющими, принадлежащими ФИО5, тем самым открыто похитив их. Далее Сорокин Д.В., продолжая действовать противоправно, и, убедившись, что в сумке более ничего нет, залез рукой в один из карманов куртки одетой на ФИО5, откуда вынул сотовый телефон марки «Самсунг Е480», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, тем самым открыто похитив его. После чего, игнорируя законные требования ФИО5 вернуть принадлежащее ей имущество, Сорокин Д.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Сорокин Д.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Данные действия Сорокина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина Дениса Владимировича по ч.1 ст.161 УК РФ (как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сорокину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сорокин Д.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73,74), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, ведущее асоциальный образ жизни (л.д.68), судим за совершение тяжкого преступления (л.д.75,80-81), освободился по отбытию срока из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78), совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойкой противоправной установке подсудимого.

В соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину Д.В., – его явку с повинной (л.д.14-15), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Сорокину Д.В., – рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего стойкую противоправную установку, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд считает, что наказание Сорокину Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Признание вины Сорокиным Д.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение и данные о состоянии здоровья подсудимого дают суду основание не назначать Сорокину Д.В. наказания в виде лишения свободы в максимальном размере.

Стойкая противоправная установка Сорокина Д.В. свидетельствует о возможности достижения целей наказания лишь в условиях изоляции подсудимого от общества. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ Сорокин Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сорокину Д.В. исчислять с 24 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Сорокина Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново. Взять Сорокина Д.В. под стражей в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьКарпычев А. А.

Копия верна

Судья:

Секретарь: