покушение на кражу



Дело №1-35/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново20 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьиКурносова П.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.

защитника-адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Зиминой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кузнецова М.В.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мокшиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 20 января 2011 года в городе Иваново уголовное дело в отношении

Кузнецова Максима Витальевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов М.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 декабря 2010 года примерно в 16 часов 20 минут ( точное время следствием не установлено), Кузнецов М.В. находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> и увидев ранее незнакомую ему ФИО5, заметил в сумке, имеющейся при последней, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1080 рублей. В этот момент у Кузнецова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО5 вышеуказанного кошелька с денежными средствами в сумме 1080 рублей из сумки, находившейся при последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время Кузнецов М.В. проследовал за ФИО5 на крыльцо магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, находясь сзади ФИО5, проник своей рукой в незастегнутый внешний карман сумки, расположенной на руке потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий последней кошелек, материальной ценности не представляющий, с имеющимися в нем денежными средствами в сумме 1080 рублей, а всего имущества ФИО5 на общую сумму 1080 рублей. В продолжение своих преступных действий Кузнецов М.В. 07 декабря 2010 года примерно в 16 часов 20 минут ( точное время ходе следствия не установлено), положив похищенный им кошелек с денежными средствами в сумме 1080 рублей в карман брюк, проследовал к <адрес> <адрес> <адрес>, где, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, был задержан сотрудниками милиции. В связи с чем Кузнецов М.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, при попытке скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. В случае доведения преступного умысла до конца, потерпевшейФИО5 умышленными действиями Кузнецова М.В. был бы причинен ущерб на общую сумму 1080 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Кузнецов М.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйКузнецов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.

Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кузнецова М.В. по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил преступление – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый действовал с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом незаконно завладел денежными средствами потерпевшей, путем извлечения их вместе с кошельком из сумки, которая находилась при потерпевшей, но довести преступление до конца и получить возможность распорядиться похищенным не смог, по обстоятельствам независящим от его воли, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов М.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести и характеризующееся значительной степенью общественной опасности.

В судебном заседании Кузнецов М.В. выразил раскаяние в содеянном, полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Заявил, что имеет заболевание – <данные изъяты>. Сведениями о месте нахождения своей матери не располагает.

Кузнецов М.В. имеет <данные изъяты>

Совершение Кузнецовым М.В. умышленного преступления при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение преступления средней тяжести, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, образует в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Кузнецов М.В. <данные изъяты> ).

<данные изъяты> в материалах дела не имеется. Кузнецов М.В. в браке не состоит, детей либо нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

Суд принимает во внимание сведения подсудимого о наличии у него заболевания <данные изъяты>, поскольку данные обстоятельства не опровергнуты в судебном заседании и оснований не доверять им не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ )

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 66 УК РФ.

Суд также руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом значительной степени общественной опасности совершенногоКузнецовым М.В., преступления, которое в силу ст. 73 УК РФ не усматривает.

Наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья Кузнецова М.В., позволяют суду не назначать наказание Кузнецову М.В. в максимальном размере.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

При назначении наказания, суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным для исправления осужденного назначение только основного наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кузнецов М.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Кузнецова М.В. в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у законного владельца - потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Максима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 г. Зачесть в срок наказания период нахождения Кузнецова М.В. под стражей с 7 декабря 2010 г. по 20 января 2011 г.

Меру пресечения Кузнецову Максиму Витальевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Кузнецова М.В. хранить при деле; кошелек с денежными средствами в сумме 1080 рублей оставить у законного владельца - потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд г.Иваново в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Курносов П.Ю.