грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново3 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьиКурносова П.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.

защитника-адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Царькова А.Е.,

при секретаре Мокшиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново уголовное дело в отношении

Царькова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Царьков А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут, Царьков А.Е. находился в отделе сотовой связи «Мобис», размещенном в торговом центре «Уралочка», расположенном по адресу: <адрес>, где продавец – консультант данного магазина ФИО5 демонстрировала ему выставленный на продажу сотовый телефон марки «Motorola Z3», стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ИП ФИО6 В ходе демонстрации указанного сотового телефона, ФИО5 отвлеклась на другого покупателя. В это же время у Царькова А.Е. возник умысел направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Motorola Z3». Реализуя свой преступный умысел, Царьков А.Е. держа в руках указанный сотовый телефон, игнорируя законные требования ФИО5 вернуть его, покинул помещение торгового центра, тем самым открыто похитив сотовый телефон, принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Царьков А.Е. причинил материальный ущерб ИП ФИО6 на сумму 4990 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Царьков А.Е.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЦарьков А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, составляет 4 года лишения свободы, то есть не превышает предела, установленного ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Царькова А.Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил преступление – открытое хищение чужого имущества.

Действия Царькова А.Е. по завладению чужим имуществом носили открытый характер, что было очевидно как для него самого, так и для присутствующих лиц.Царьков А.Е. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия и тем самым получил возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Царьков А.Е. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести и характеризующееся значительной степенью общественной опасности. В своих оценках суд исходит из того, что Царьков А.Е. совершил преступление в общественном месте, игнорировал обращенные к нему требования о возвращении похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый выразил раскаяние в содеянном, заявил о полном признании вины.

Царьков А.Е. ранее не судим, ( <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

С учетом значительной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая удовлетворительную характеристику подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что преступление им совершено впервые, суд считает возможным исправление Царькова А.Е. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Motorola Z3», принадлежащий ФИО6 в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у законного владельца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Царькова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Царькова Александра Евгеньевича следующие обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Царькову Александру Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство-сотовый телефон «Motorola Z3», оставить уФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд г.Иваново в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Курносов П.Ю.