ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-293

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново10 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Зимина Р.В.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимина Романа Викторовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимин Р.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Торговая Лига», расположенного по адресу: <адрес> Зимин Р.В. при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин весом не менее 0,77 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Зимин Р.В. находясь в подъезде <адрес>, передал два свертка из полимерного материала белого цвета, с веществом в виде порошка и комков, которое является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) весом 0,77 грамма лицу под псевдонимом «Б.», который действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство было изъято у лица под псевдонимом «Б.» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут в служебном кабинете № УВД по г.Иваново, расположенном в <адрес> сотрудником ОУР УВД по г.Иваново.

Согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свёртков полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич», является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из первого свёртка составляет 0,46 грамма, из второго свертка - 0,31 грамм. Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 0,77 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свёртков, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из первого свертка составляет -0,44 грамм, из второго свертка – 0,29 грамм.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, надлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно вышеуказанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Зимин Р.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3.

Подсудимый Зимин Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что периодически употребляет наркотические средства. Он знаком с лицом под псевдонимом «Б.». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня «Б.» позвонил и предложил совместно купить и употребить героин. У него денег не было, «Б.» пояснил, что у него есть деньги, и предложил купить героин у Ж., с которым они оба знакомы. Он встретился с «Б.» на перекрёстке <адрес> и <адрес>, пошли в сторону <адрес>, где проживает Ж.. Он предлагал «Б.» идти за героином вместе, но «Б.» отказался, сославшись на то, что должен Ж.. «Б.» отдал ему деньги и остался ждать у <адрес>. Он позвонил Ж., уточнил, можно ли приобрести героин. Ж. сказал, что выйдет к нему. Пока он ждал Ж., ему звонил «Б.» и торопил с приобретением наркотика. После этого он сам позвонил «Б.» и ещё раз предложил ему приобрести героин вместе, но «Б.» снова отказался. Когда подошёл Ж., он предал ему 1200 рублей, которые получил от «Б.». Ж. передал ему 2 свёртка с героином. Он вернулся к «Б.», они вместе зашли в подъезд <адрес>, где он вместе с «Б.» планировал употребить героин. Но «Б.» отказался от употребления героина. Тогда он один сделал себе инъекцию, и они расстались. Оставшийся героин «Б.» забрал с собой.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Допрошенный в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Б..» показал, что он употребляет героин на протяжении 2 лет. В начале 2010 года через своих знакомых, употребляющих героин, он познакомился с мужчиной по имени Зимин Роман, через которого в любое время можно приобрести героин. Дважды он приобретал у него героин для собственного потребления. Для связи Зимин оставил ему номер своего сотового телефона, по телефону они договаривались о месте встречи, где он продавал ему героин по цене 600 рублей за 1 грамм. С целью изобличения Зимина в преступной деятельности, он в начале марта 2010 года дал согласие сотрудникам милиции на проведение проверочной закупки наркотического средства героин у Зимина. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Зиминым по телефону и спросил, куда и во сколько можно подъехать, чтобы приобрести 2 грамма героина. Зимин назначил место встречи. С целью проведения проверочной закупки у Зимина, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к сотрудникам милиции в УВД по г.Иваново, где ему в присутствии двух понятых вручили денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения 2 грамм героина и скрытоносимый видеокомплекс, в кассетоприемник которого сотрудник милиции поместил чистую видеокассету, что было продемонстрировано ему и понятым путем быстрого просмотра. Сотрудник милиции составил протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого при нем обнаружили деньги в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон и пачку сигарет. На автомашине сотрудников милиции он проехал на <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> встретил Зимина, они дошли до <адрес>, где он передал Зимину деньги в сумме 1200 рублей. Зимин попросил подождать и ушел в сторону <адрес>. Примерно через 10-15 минут Зимин вернулся, они зашли в подъезд <адрес>, где Зимин достал два свертка из полимерного материала светлого цвета с героином. Один сверток Зимин сразу передал ему, а второй сверток раскрыл, достал из кармана пузырек из-под лекарства «Нафтизин», отсыпал в него часть героина из свертка, сделал себе внутривенную инъекцию, и передал второй сверток с остатками героина ему. Он вернулся в автомашину сотрудников милиции, которые доставили его в УВД по г.Иваново. В присутствии тех же понятых он заявил, что желает добровольно выдать героин, приобретенный у Зимина. В ходе личного досмотра, у него изъяли два свертка с героином, которые упаковали в конверт, опечатанный печатью, с подписями понятых. Из скрытоносимого видеокомплекса сотрудник милиции извлек видеокассету которую упаковал в бумажный конверт, опечатанный печатью, с подписями понятых. По всем действиям сотрудник милиции составил протокол, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний к действиям сотрудников милиции у него не было (л.д.56-58).

Допрошенный в качестве свидетеля Г. показал, что в феврале 2010 года в УВД стала поступать информация, что Зимин Р.В. занимается сбытом наркотических средств. Для его изобличения была проведена проверочная закупка с участием лица под псевдонимом «Б..». «Б..» сообщал, что ранее приобретал у Зимина наркотики и тот оставил для связи номер сотового телефона. Обстоятельства, при которых «Б..» договаривался с Зиминым Р.В. о встрече, он пояснить не может. В рамках проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он занимался вручением денежных и технических средств, проведением личных досмотров. Процедуру проведения данных мероприятий он описал аналогично тому, что сообщил «Б..».

Допрошенный в качестве свидетеля Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в ходе мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Зимина Р.В около 13 часов проводил скрытое наблюдение за лицом под псевдонимом «Б..», который вышел из здания УВД по г.Иваново. Сотрудники милиции доставили его до <адрес>, где «Б.» вышел и проследовал в район перекрестка <адрес> и <адрес>. Он наблюдал за ним. На перекрестке «Б.» встретился с Зиминым. Вместе они проследовали до <адрес>, где лицо под псевдонимом что-то передал Зимину, после чего Зимин перешел через проезжую часть <адрес> и проследовал на <адрес>. «Б.» остался ждать его. Примерно через 10-15 минут Зимин Р.В. вернулся обратно к <адрес>, вместе с «Б.» они зашли в подъезд данного дома. Примерно через 5-10 минут Зимин и «Б.» вышли из подъезда, проследовали на перекресток <адрес> и <адрес>, где расстались. Лицо под псевдонимом проследовал в автомашину сотрудников милиции (л.д.49-51).

Допрошенный в качестве свидетеля Ж. показал, что весной 2009 года он познакомился с Зиминым Романом. Зимин, как и он, является наркоманом. Весной 2010 года, Зимин несколько раз обращался к нему с просьбой помочь в приобретении героина. С просьбой он приходил к нему домой, или звонил по телефону. Договорившись, они с Зиминым обычно встречались в районе <адрес>, где Зимин передавал ему деньги 600 рублей или 1200 рублей, за 1 грамм героина или 2 грамма героина соответственно. Зимин его ждал. Он связывался и встречался со знакомым по кличке «Маньяк», который занимается сбытом наркотиков. Он передавал деньги, а «Маньяк» передавал ему необходимое количество героина. После чего он встречал Зимина на <адрес>, передавал ему героин. Зимин отсыпал ему часть героина для собственного потребления, и они расходились. Зимин неоднократно обращался к нему с просьбами помочь приобрести героин, он ему помогал, точные даты встреч, суммы денег, вес героина он не помнит.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме Ж., расположенному на <адрес> обнаружены и изъяты пакет с порошкообразным веществом белого цвета, фрагменты полимерного материала, в огороде изъято более 300 растений мака.

Допрошенные в качестве свидетелей Б. и Ч. показали, что участвовали в качестве понятых при вручении технических и денежных средств лицу под псевдонимом «Б.», при его личных досмотрах, подтвердив соблюдение требований законодательства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.41-43, 38-40).

Допрошенная в качестве свидетеля З. показала, что она проживает с Зиминым Р.В. и их малолетним сыном. Их родители умерли, она работает, поэтому с ребёнком большую часть времени проводит муж. О том, что муж употребляет наркотические средства, узнала только в ходе следствия. Ничего подозрительного в его поведении не замечала. Характеризует мужа положительно.

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6, 7)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ проведение проверочной закупки наркотических средств «героин» у Зимина Р.В. поручено лицу под псевдонимом «Б.» (л.д.10).

Согласно протоколу применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Б..», вручены деньги в сумме 1200 рублей, также вручен видеокомплекс, в кассетоприемник которого помещена чистая видеокассета. (л.д.18)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут у «Б..» обнаружены видеокомплекс, кассетоприемник которого опечатан, деньги в сумме 1200 рублей, личные вещи (л.д.19).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут у «Б..» денежные средства отсутствуют. Изъяты два свертка из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом. Из видеокомплекса с опечатанным кассетоприемником извлечена видеокассета. «Б..» пояснил, что два свертка из полимерного материала светлого цвета ему сбыл Зимин Роман. (л.д.20).

Согласно справке об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра «Б..» является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из первого свертка составляет - 0,46 г., из второго свертка - 0,31 <адрес> масса наркотического средства из двух свертков составляет 0,77 г. В процессе исследования израсходовано 0,04 г. героина (л.д. 16).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ изъят опечатанный конверт с наркотическим веществом. (л.д.26-27)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ изъят конверт с видеокассетой №с. (л.д. 45)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество из свертков, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из первого свертка составляет 0,44 г., из второго свертка - 0,29 <адрес> масса наркотического средства из двух свертков составляет - 0,73 г. (л.д.32)

Изъятое наркотическое средство и видеокассета осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.34-35, 36, 59-61, 62).

При осмотре видеокассеты в судебном заседании установлено, что Зимин Р.В. неоднократно предлагал «Б.» приобрести наркотик совместно, «Б.» отказывался, указывал, что не знаком с лицами, у которых Зимин собирался приобрести героин. В подъезде Зимин Р.В. предлагал совместно употребить наркотическое средство, «Б.» отказался. Пузырёк, используемый для употребления наркотического средства, имелся как у Зимина Р.В., так и у «Б.».

Проанализировав и оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении данного преступления.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Зимина Р.В. послужили рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г.Иваново Г. о наличии оперативной информации об осуществлении Зиминым Р.В. незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении у подсудимого проверочной закупки наркотика лицом под псевдонимом «Б.».

Оперативная информация о причастности Зимина Р.В. к незаконному обороту наркотических средств нашла подтверждение в рассекреченных результатах оперативно-розыскной деятельности, в показаниях подсудимого, свидетелей Ж., «Б.». Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства - наркотические средства, приобретенные «Б.» в ходе проверочной закупки, кассета с записью закупки, получены в соответствии с требованиями закона.

О наличии у Зимина Р.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, кроме признательных показаний Зимина Р.В., свидетельствуют показания Ж., «Б.» и выводы судебно-наркологической экспертизы, согласно которым Зимин Р.В. употребляет наркотические средства и страдает наркоманией.

Оснований для признания недопустимыми собранных и исследованных в судебном заседании доказательств не имеется. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и предоставлены органам следствия в соответствии с требованиями закона, что позволяет использовать их в процессе доказывания.

Показания «Б.» о том, что изъятые у него наркотические средства получены от Зимина Р.В., суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств. Факт передачи Зиминым Р.В. свертков с наркотическим средством «Б.» в указанном в обвинении месте и время зафиксирован на видеозаписи проверочной закупки, а также подтверждён показаниями свидетеля Л., осуществлявшего скрытое наблюдение за ходом контрольной закупки. Зимин Р.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ встречался с «Б.» и передавал ему наркотические средства, приобретенные на его деньги.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, что действия Зимина Р.В. необходимо рассматривать как оказание содействия «Б.» в приобретении героина. Зимин Р.В. сообщал «Б.», что у него при себе в момент передачи денежных средств наркотические средства отсутствуют, их необходимо приобретать у другого лица, предлагал «Б.» участвовать в этом процессе. Таким образом, Зимин не скрывал источник получения наркотических средств, и не указывал на себя как владельца наркотических средств. Показания свидетеля Ж. и результаты обыска в его доме подтверждают, что Зимин мог получить героин при указанных им обстоятельствах.

Показания свидетеля «Б.» и видеозапись проверочной закупки не опровергают показаний подсудимого Зимина Р.В., что приобретённые им наркотики предназначались для совместного употребления с лицом под псевдонимом «Б.».

Приобретение Зиминым Р.В. наркотических средств на деньги «Б.» и для совместного употребления с «Б.» суд рассматривает как пособничество в приобретении наркотических средств. Поэтому квалифицирует действия подсудимого Зимина Р.В. по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Масса героина, который Зимин Р.В. приобрел для «Б.», превышает 0,5 гр., то есть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство было приобрётено в крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на то, что Зимин Р.В. приобрёл наркотические средства у Ж., так как суду не предоставлены сведения о привлечении Ж. к ответственности за указанные действия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. На момент совершения преступлений Зимин Р.В. не судим. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 104). По месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111, 115, 116). Зимин Р.В. состоит на учёте в ГУЗ ОНД с диагнозом: синдром опийной зависимости (л.д.103). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зимин Р.В. страдает наркоманией (л.д.54).

Обстоятельством, смягчающим наказание Зимину Р.В. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, признание вины и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимину Р.В., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, а также сведения о личности осуждённого, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Зимину Р.В., суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Зимин Р.В. вину признал, добровольно прошёл лечение, оказывал помощь следствию, то есть проявил активное желание доказать своё исправление, суд считает возможным предоставить подсудимому такую возможность, назначив подсудимому наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на Зимина Р.В. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Вещественные доказательства: конверт с героином и предметами его упаковки в упакованном и опечатанном виде следует уничтожить; бумажный конверт с видеокассетой и записью проверочной закупки у Зимина Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует вернуть в УВД по <адрес> для дальнейшего распоряжения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимина Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зимину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Зимина Р.В. обязанность:

- трудиться,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц,

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти рекомендованный курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зимина Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с героином и предметами его упаковки в упакованном и опечатанном виде следует уничтожить; бумажный конверт с видеокассетой и записью проверочной закупки у Зимина Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ вернуть в УВД по <адрес> для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.