ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 22 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

Председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Гусева И.А.,

подсудимого Демидова А.М.,

защитника кривко Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демидова Алексея Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демидов А.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Демидов А.М. 1989 года рождения, является призывником на военную службу и состоит на учете в военном комиссариате Октябрьского и Советского районов г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч.1, ч.3 и ч.4 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ, решения о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Не призываются на военную службу на основании ч.2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а так же граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № для освобождения от призыва на военную службу у Демидова А.М. не имеется.

Согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ №; пункта 1 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан РФ на военную службу по призыву» в декабре 2009 года должен был направиться для прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ Демидов А.М. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «Б-3» ДД.ММ.ГГГГ Демидову А.М. под роспись, вручена повестка о явке в военный комиссариат Октябрьского и <адрес>ов г. Иваново, расположенного по адресу: г. Иваново <адрес>, для отправки к месту несения службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 7 часам 30 минутам. Согласно решения призывной комиссии Октябрьского и <адрес>ов г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ Демидов А.М. призван на военную службу и предназначен в сухопутные войска. Имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ Демидов А.М. в военный комиссариат Октябрьского и Советского районов г. Иваново не явился, уважительных причин, а так же документов, свидетельствующих о наличии у него законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в военный комиссариат не предоставил.

ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по г.Иваново следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области из военного комиссариата Октябрьского и Советского районов г.Иваново поступило сообщение о преступлении, предусмотренном ст.328 УК РФ, в отношении Демидова А.М., в связи, с чем следователем оформлен рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрирован в книге учета преступлений № лен 10 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Демидов А.М. явился к следователю СО по г.Иваново следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области в ОМ №1 УВД г. Иваново, по адресу: <адрес> для дачи явки с повинной. В 11 часов 40 минут у Демидова А.М. принята явка с повинной.

Подсудимый Демидов А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Демидов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Демидов А.М., предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Демидов А.М. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого Демидова А.М., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Демидову А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Демидова А.М. по ст. 328 ч.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Демидов А.М. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее он не судим. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. (л.д. 63, 64, 65, 66)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Демидову А.М. суд признает наличие явки с повинной (л.д.3), наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демидову А.М. судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ судом не установлено.

Санкция ст.328 ч.1 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно при осуждении Демидова А.М. к менее строгому наказанию, то есть к штрафу. Данное наказание подлежит реальному исполнению. Размер наказания суд определяет исходя из сведений о составе семьи подсудимого и размере его доходов.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Демидов А.М. хранить в военном комиссариате Октябрьского и Советского районов г.Иваново.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕМИДОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Демидова А.М. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванов А.А.