ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-197

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 14 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимого Мамедмурадова И.А.,

защитника Третьяковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ф.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедмурадова Ислама Атамурадовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мамедмурадов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 21 часа 30 минут, точное время не установлено, у Мамедмурадова И.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф., с незаконным проникновением в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Мамедмурадов И.А., достоверная зная, что двери данной квартиры на запорное устройство не запираются, подошел к <адрес> и, постучав в её входную дверь, убедился в отсутствии в жилище хозяев. Продолжая реализовывать свой умысел, Мамедмурадов И.А., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл первую незапертую входную дверь и ударом руки открыл вторую дверь квартиры, после чего незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем Ф., откуда тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Ф.. Завладев денежными средствами, Мамедмурадов И.А. обнаружил матерчатую сумку с продуктами питания, расположенную справа от входа, за которой решил вернуться позже. Продолжая свои преступные действия, после приобретения на похищенные деньги спиртного Мамедмурадов И.А. проследовал в <адрес> и, осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил принадлежащую Ф. сумку, материальной ценности не представляющую, с продуктами питания: три банки сгущенного молока, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, три банки сгущенки говяжьей, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 135 рублей, два килограмма свиной печени, стоимостью 85 рублей за килограмм, на общую сумму 170 рублей, две бутылки подсолнечного масла, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 70 рублей, два килограмма сахарного песка, стоимостью 30 рублей за килограмм, на общую сумму 60 рублей, три десятка яиц, по 30 рублей за десяток, на общую сумму 90 рублей, две банки зеленного горошка, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 70 рублей, 0,5 кг сыра, стоимостью 60 рублей, два килограмма гречневой крупы, стоимостью 20 рублей за килограмм, на общую сумму 40 рублей, две банки консервированных персиков, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 70 рублей, а всего продуктов питания на 855 рублей. После чего Мамедмурадов И.А. с похищенным им имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ф. значительный ущерб на общую сумму 4355 рублей.

Подсудимый Мамедмурадов И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Мамедмурадов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Мамедмурадовым И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Мамедмурадова И.А., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мамедмурадову И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Мамедмурадова И.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Мамедмурадов И.А. совершил тяжкое преступление. Мамедмурадов И.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.56). По месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 59, 60). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 57, 58). Согласно показаниям Мамедмурадова И.А., он проживает в гражданском браке, его жена находится на 7 месяце беременности, также на его иждивении находится малолетний ребёнок, опекуном которого является его гражданская жена. Потерпевшая Ф. подтвердила данные сведения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мамедмурадову И.А., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка на иждивении, беременность гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления и считает необходимым назначить Мамедмурадову И.А. наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Мамедмурадову И.А. судом учитываются правила ст.64 УК РФ не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Мамедмурадов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, работает, имеет семью, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Вместе с тем, суд возлагает на подсудимого Мамедмурадова И.А. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде дополнительного наказания предусмотрены штраф и ограничение свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как это отрицательно скажется на времени удовлетворения исковых требований потерпевшей. Также с учётом сведений о личности подсудимого суд не усматривает необходимости назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск на сумму 4355 рублей.

Суд, выслушав мнение подсудимого, согласившегося с иском, мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме, приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба от хищения являются законными и обоснованными, подтверждаются материалами дела, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамедмурадова Ислама Атамурадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Мамедмурадову И.А., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Мамедмурадова И.А. исполнение следующих обязанностей:

- трудиться, то есть после вступления приговора в законную силу иметь постоянное место работы,

- не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 2 (двух) раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мамедмурадова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей Ф. удовлетворить. Взыскать с Мамедмурадова Ислама Атамурадовича в пользу Ф. 4355 (четыре тысячи триста пятьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А.А.