ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-221

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново5 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Босовского И.С.,

защитника Козлюка В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Босовского Игоря Сергеевича, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Босовский И.С. совершил:

- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

1. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, при неустановленных обстоятельствах, Босовский И.С. в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «Николаенко», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 600 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин весом не менее 0,51 грамма, что является крупным размером наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, Босовский И.С., находясь в сквере, расположенном у <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Николаенко», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство героин весом не менее 0,51 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» по адресу: <адрес>, сотрудником 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Николенко», является наркотическим средством – героин. Масса героина составляет: 0,51 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.», является наркотическим средством – героин. Общая масса героина на момент экспертизы составляет 0,50 грамма.

В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0.5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Босовский И.С. своими умышленными действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

2. Босовский И.С. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «Н.», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 600 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин весом не менее 0,63 грамма, что является крупным размером наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, Босовский И.С., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Н.», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство героин весом не менее 0,63 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» по адресу: <адрес>, сотрудником 1 отдела ОС УФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.», является наркотическим средством - героином. Масса героина из свертка составляет: 0,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.», является наркотическим средством - героином. Масса героина из свертка на момент начала проведения исследования составляет 0,61 грамма.

В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0.5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Босовский И.С. своими умышленными действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

3. Босовский И.С. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «Н.», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин весом не менее 1,42 грамма, что является крупным размером наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, Босовский И.С,, находясь в первом подъезде <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Н.», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство героин весом не менее 1,42 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Николаенко» по адресу: <адрес>, сотрудником 1 отдела ОС УФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Николаенко», является наркотическим средством - героином. Масса героина - 1,42 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 г. героина (по 0,02 г. из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Николаенко», является наркотическим средством - героин. Общая масса героина на момент экспертизы составляет - 1,38 грамма.

В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0.5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Босовский И.С. своими умышленными действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

4. Босовский И.С. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «Н.», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин весом не менее 0,62 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 15 часов 30 минут, Босовский И.С, находясь в салоне автомобиля, расположенного напротив <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Н.», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство героин весом не менее 0,62 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» по адресу: <адрес>, сотрудником 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из 2 свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.», является наркотическим средством - героином. Общая масса героина из 2 свертков составляет 0,62 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. героина (по 0,01 г. из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.», является наркотическим средством - героином. Масса героина из свертка на момент начала проведения исследования составляет 0,6 грамма.

В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0.5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Босовский И.С. своими умышленными действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

5. Босовский И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут у ТЦ «Дом Моды», расположенного на <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин весом не менее 0,83 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области у <адрес>.

Наркотическое средство героин весом 0,83 грамма было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Босовского И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Босовского И.С., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина из двух свертков составляет 0.83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (по 0,02 грамма из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе проведения личного досмотра Босовского И.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Масса героина на момент начала проведения исследования составляет 0,79 грамма.

В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0.5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Босовский И.С. своими умышленными действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

1,2,3,4- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 17, 29 сентября, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Босовский И.С. свою вину в совершении преступлений признал и пояснил, что употреблял наркотические средства, которые приобретал у соседа по дому Кузнецова. У него были знакомые, которые периодически просили его помочь в приобретении наркотических средств. Среди них была «Н.». Он сам никому не звонил и не предлагал наркотические средства. Каждый раз о помощи в приобретении наркотических средств они с «Н.» договаривались отдельно. «Николаенко» знала, что он наркотических средств не имеет и приобретает их на переданные ему деньги у соседа Кузнецова, который продавал ему героин, доверяя как соседу. Выгоды от этого не имел, денег не получал, наркотическое средство не отсыпал. В феврале 2010 года Кузнецова привлекли к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Он стал приобретать героин для себя у лица по кличке «Фитиль». Последний раз героин для «Н.» он приобрёл у «Фитиля». С обстоятельствами передачи наркотических средств, указанных в обвинении, он согласен. Он прошёл лечение от наркотической зависимости, помог сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом героина.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Допрошенная в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Н.» в ходе предварительного следствия показала, что около года назад она познакомилась с Игорем по прозвищу «Гоша грузин», проживающим в районе <адрес>. Игорь ей пояснил, что у него имеется возможность помочь в приобретении наркотика, оставил номер своего сотового телефона. С марта 2009 года она начала созваниваться с Игорем для приобретения наркотика. Встречи происходили во дворах домов, расположенных по <адрес>. Она предварительно созванивалась с Игорем, говорила, сколько ей нужно наркотика. Игорь назначал время встречи. Там она передавала Игорю деньги, а он ей наркотик. Об этом она сообщила сотрудникам наркополиции. Ей предложили провести ряд проверочных закупок. В ходе оперативного внедрения ей стало известно, что Игоря зовут Босовский И.С..

ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Босовского И.С. Она пришла в здание Управления ФСКН России по Ивановской области. В присутствии понятых после разъяснения прав и обязанностей М. вручила ей скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой. Затем опечатала кассетоприемник фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати Управления, на которой понятые поставили свои подписи. Также ей вручили 600 рублей для приобретения героина. М. составила протокол вручения технических и денежных средств. После прочтения и подписания этого протокола М. провела ее личный досмотр. У нее обнаружили денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон, зажигалка, пачка сигарет, скрытоносимый видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником. М. составила протокол личного досмотра. После прочтения и подписания протокола личного досмотра она отправилась на проведение проверочной закупки. На автомобиле сотрудников ФСКН России по Ивановской области приехала на <адрес>. Во дворе <адрес> она встретилась с Босовским И.С., с которым договаривалась о встрече. Она передала Босовскому деньги, он сказал, чтобы она подождала, и ушел в сторону <адрес>. Через несколько минут Босовский вернулся. Они проследовали в сквер у <адрес>, где Босовский И.С. передал ей один сверток из фольги с порошкообразным веществом. На служебной машине она вернулась в здание УФСКН России по Ивановской области. В присутствии тех же понятых М. провела ее личный досмотр. Она добровольно выдала приобретенный сверток из фольги. Понятым продемонстрировали содержимое свертка, после чего упаковали в конверт. Также был обнаружен и изъят скрытоносимый видеокомплекс. Из опечатанного кассетоприемника видеокомплекса была извлечена видеокассета, которую упаковали в конверт. По факту ее личного досмотра М. составила протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

Следующая проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Подготовка к проведению закупки прошла по аналогичной схеме. С Босовским по телефону она договорилась встретиться во дворе <адрес> встретились, пошли к <адрес>, где проживал Босовский. Она ждала у подъезда, он отошёл и, вернувшись, передал ей свёрток из фольги. Этот свёрток вместе с записью контрольной закупки на видеокассете у неё в ходе личного досмотра изъяла М..

Следующая проверочная закупка проведена ДД.ММ.ГГГГ. В этот раз она договорилась с Босовским о приобретении двух грамм героина, поэтому М. вручила ей 1200 рублей. В остальном подготовка к проведению закупки прошла по указанной ранее схеме. Она ждала Босовского во дворе <адрес>. Босовский пришёл, взял деньги и сказал подождать его во дворе <адрес>. Босовский пришёл через несколько минут, в подъезде <адрес> передал ей два свёртка с героином. Эти свёртки вместе с записью контрольной закупки на видеокассете у неё в ходе личного досмотра изъяла М..

Следующая проверочная закупка проведена ДД.ММ.ГГГГ. Она снова договорилась с Босовским о приобретении двух грамм героина, поэтому М. вручила ей 1200 рублей. В остальном подготовка к проведению закупки прошла по указанной ранее схеме. Босовский по телефону сказал подъёзжать к магазину «9 квадратов». Он подъёхал на автомашине «Ауди» с тремя молодыми людьми. Она села в машину, поехали по <адрес>. У <адрес> она передала Босовскому деньги. Он вышел, через несколько минут вернулся. Машина поехала дальше. У <адрес> Босовский переда ей два свёртка. На <адрес> она из машины вышла и вернулась на служебной машине в УФСКН, где М. изъяла у неё свёртки и видеокассету с видеокомплексом в ходе личного досмотра.

Допрошенная в качестве свидетеля М. подтвердила показания «Н.» об обстоятельствах подготовки к контрольным закупкам 17, 29 сентября, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и изъятия свёртков, полученных «Н.» в ходе данных закупок.

Допрошенный в качестве свидетеля Н. показал, что в УФСКН поступала информация, что Босовский на <адрес> оказывает посреднические услуги в приобретении наркотических средств. В связи с этим проводилась оперативная разработка Босовского. В окружение внедрена «Н.», которая провела четыре проверочные закупки. В ходе закупок получали информацию, изобличающую самого Босовского, а также лиц, у которых тот приобретает наркотические средства. Он осуществлял оперативное сопровождение «Н.» на контрольные закупки, привозил и увозил её, видел её встречи с Босовским ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Фактов передачи наркотиков сразу в обмен на деньги не было. Наркотики Босовский приобретал у Кузнецова, который являлся его соседом, что проверялось оперативным путём. После привлечения Кузнецова к уголовной ответственности Босовский стал приобретать наркотики у Г. по кличке «Фитиль». Он занимался оперативной разработкой данного лица, Г. также сейчас привлекается к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. После задержания Босовский осознал своё поведение, прошёл лечение от наркомании и оказывал содействие УФСКН в изобличении лиц, причастных к распространению наркотических средств.

Вина Босовского И.С. в совершении данных преступлений подтверждается так же исследованными в судебном заседании материалами дела.

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.15-16, 17-18, 38-39, 40, 61-62, 63, 82-83, 84, 104-105, 106/.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Н.» в присутствии понятых вручен видеокомплекс, в кассетоприемник которого помещена чистая видеокассета SONY «№13/394/09с», деньги в сумме 600 рублей. (т.1 л.д.26)

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.30 до 17.40 у неё обнаружены деньги в сумме 600 рублей, которые не изымались, а так же скрытоносимый видеокомплекс, кассетоприемник которого опечатан. (т.1 л.д.27).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.20 до 19.40 у неё денежные средства отсутствуют, Изъят сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом, который упакован в конверт и опечатан печатью, заверен подписями присутствующих. Также из скрытоносимого видеокомплекса изъята видеокассета. (т.1 л.д.28).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.» является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 0,51 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (т.1 л.д. 31).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное у лица под псевдонимом «Николаенко», изъято, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 131, 164-165, 166).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Николаенко», является наркотическом средством - героин. Общая масса вещества на момент экспертизы составляет 0,50 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (т.1 л.д.137).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ видеокассета с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 189-190, 191-193, 194)

По факту от ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно протоколу вручения технических средств и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Н.» в присутствии понятых передан видеокомплекс с чистой видеокассетой, деньги в сумме 600 рублей. (т.1 л.д.48).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.05 до 14.15 у данного лица обнаружены деньги в сумме 600 рублей, видеокомплекс, кассетоприемник которого опечатан (т.1 л.д.49).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.40 до 16.00 у данного лица денежные средства отсутствуют, Изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из фольги, кашированный бумагой, с порошкообразным веществом светлого цвета, из видеокомплекса извлечена видеокассета. (т.1 л.д.50).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 0,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г героина. (т.1 л.д. 53-54).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное у лица под псевдонимом «Н.», изъято осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.139-140, 164-165, 166).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.», является наркотическом средством - героин. Общая масса вещества на момент экспертизы составляет 0,61 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (т.1 л.д.145-146).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ видеокассета с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 189-190, 191-193, 194)

По факту от ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно протоколу вручения технических средств и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Н.» в присутствии понятых передан видеокомплекс с чистой видеокассетой и деньги в размере 1200 рублей (т.1 л.д.71).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.05 до 13.20 у данного лица обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс с опечатанным кассетопримником (т.1 л.д.72).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.50 до 16.10 у данного лица денежные средства отсутствуют. Изъяты два свертка из фольги, кашированные бумагой, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из видеокомплекса извлечена и изъята видеокассета. (т.1 л.д. 73)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из двух свертков, является наркотическим средством- героином. Масса героина составляет 1,42 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 г героина (т.1 л.д. 76).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное у лица под псевдонимом «Николаенко», изъято, осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 148-149, 164-165, 166).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.», содержит в своем составе наркотическое средство героин и является наркотическом средством. Общая масса вещества на момент экспертизы составляет 1,38 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (т.1 л.д.154).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ видеокассета с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 189-190, 191-193, 194).

По факту от ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно протоколу вручения технических средств и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Н.» в присутствии понятых передан видеокомплекс с чистой видеокассетой и деньги в размере 1200 рублей (т.1 л.д.91).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.20 до 13.35 у данного лица обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником (т.1 л.д.92).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.30 до 15.50 у данного лица денежные средства не обнаружены. Изъяты два свертка из полимерного материала чёрного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из видеокомлпекса извлечена и изъята видеокассета (т.1 л.д. 93).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из двух свертков, является наркотическим средством- героином. Масса героина составляет 0,62 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г героина (т.1 л.д. 96-97).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное у лица под псевдонимом «Н.», изъято, осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 156-157, 164-165, 166).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «Н.» является наркотическом средством - героином. Общая масса вещества на момент экспертизы составляет 0,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (т.1 л.д.162-163).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ видеокассета с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 189-190, 191-193, 194).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Босовского И.С. послужили рапорта оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС УФСКН Н. о наличии оперативной информации об осуществлении Босовским И.С. незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении у Босовского И.С. проверочных закупок наркотика лицом под псевдонимом «Н.».

Оперативная информация о причастности Босовского И.С. к незаконному обороту наркотических средств нашла подтверждение в рассекреченных результатах оперативно-розыскной деятельности, в показаниях подсудимого, свидетелей Н., «Н.». Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства - наркотические средства, приобретенные «Н.» в ходе проверочной закупки, кассеты с записью закупки, получены в соответствии с требованиями закона.

О наличии у Босовского И.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, кроме признательных показаний Босовского И.С., свидетельствуют показания «Н.», Н. и выводы судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Босовский И.С. употребляет наркотические средства и страдает наркоманией.

Оснований для признания недопустимыми собранных и исследованных в судебном заседании доказательств не имеется. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и предоставлены органам следствия в соответствии с требованиями закона, что позволяет использовать их в процессе доказывания.

Показания «Николаенко» о том, что изъятые у неё наркотические средства получены от Босовского И.С., суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств. Факт передачи Босовским «Николаенко» свертков с наркотическим средством в указанном в обвинении месте и время зафиксирован на видеозаписях проверочных закупок, а также подтверждён показаниями свидетеля Н., осуществлявшего оперативное сопровождение контрольных закупок. Босовский подтвердил, что 17, 29 сентября, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ встречался с «Н.» и передавал ей наркотические средства, приобретенные на её деньги.

Деяние подсудимого, с учётом позиции государственного обвинения, суд рассматривает как оказание содействия «Н.» в приобретении героина. Согласно показаниям «Н.» Босовский обещал ей помощь в приобретении наркотиков. Показания Босовского И.С., что у него при себе при получении денег от «Н.» наркотиков не было, соответствуют показаниям «Н.» и Н. Им было известно, что наркотики Босовский приобретает у иного лица.

Приобретение Босовским И.С. наркотических средств на деньги «Н.» и для «Н.» суд рассматривает как пособничество в приобретении наркотических средств. Поэтому квалифицирует действия подсудимого Босовского И.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как он четыре раза совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Масса героина, который Босовский И.С. приобрел для «Н.», превышает 0,5 гр., то есть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство было приобрётено в крупном размере.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Босовский И.С. свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он приобрёл наркотические средства у «Фитиля» для собственного потребления. Он был задержан с данными наркотиками. В ходе личного досмотра у него изъяли два свёртка с героином.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что в УФСКН стала поступать информация, что Босовский И.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Была информация, что ДД.ММ.ГГГГ Босовский будет иметь при себе наркотические средства для личного потребления. Он вместе с К. в районе <адрес> провёл задержание Босовского. В присутствии понятых проведён личный досмотр Босовского, в ходе которого были изъяты два свёртка с наркотическим средством героин. Результаты личного досмотра отражены в протоколе. Что пояснял Босовский о изъятых свёртках, он не помнит, но впоследствии Босовский вину признавал, указал источник приобретения наркотических средств, оказал помощь в установлении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он проходил мимо <адрес>. К нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил его принять участие в качестве понятого в проведении личного досмотра молодого мужчины, который был задержан по подозрению в незаконном хранении героина. Вторым понятым был пожилой мужчина. Рядом с сотрудником наркоконтроля К. стоял Босовский И.С. К. объяснил им цель, суть и порядок проводимого мероприятия, права и обязанности понятых. Босовскому И.С. также были разъяснены права и предложено добровольно выдать вещества, предметы и другие вещи, запрещенные в свободном обороте. Босовский И.С. пояснил, что при нем запрещенных предметов не имеется. В ходе личного досмотра у Босовского И.С. в правом боковом кармане куртки были обнаружены два свертка из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитями, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки упаковали в бумажный конверт, опечатали, он и второй понятой расписались. За поясом брюк Босовского И.С. был обнаружен полимерный пакет, с двумя фрагментами полимерного материала черного цвета, катушка нити черного цвета и пустой стеклянный пузырек из-под «Нафтизина». Эти предметы упаковали во второй конверт. Во внутреннем кармане куртки Босовского И.С. были обнаружены два сотовых телефона, которые упаковали в третий конверт. Босовский И.С. пояснил, что сверки из полимерного материала ему не принадлежат. Был составлен протокол личного досмотра Босовского И.С., где все расписались (т.1 л.д.225-226).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б. дал показания, аналогичные показаниям Б. (т.1 л.д.227-228)

В материалах дела имеются постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-105, 106).

Согласно протокола личного досмотра Босовского И.С. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.35 до 16.55 в правом кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитями, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. За поясом обнаружен полимерный пакет в котором находились фрагменты полимерного материала черного цвета, моток нитей и стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» с копотью на донышке. В правом кармане куртки обнаружены два сотовых телефона» «Сименс М65» в корпусе из пластика синего цвета; «LG KP 200». Изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны. (т. 1 л.д.108)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков в каждом из двух свертков, представленных на исследовании, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Босовского И.С. является наркотическим средством – героин. Общая масса героина из двух свертков, на момент начала исследования, составляет – 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (т.1 л.д.111).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности пузырька и на поверхностях двух фрагментов полимерного материала, изъятых в ходе личного досмотра Босовского И.С., каких-либо наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.114-115).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ конверты с находящимися внутри свертком из фольги с веществом, фрагментами полимерного материала, стеклянным пузырьком, катушкой ниток были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.198-199, 216-217, 218, 219-220, 221).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое в ходе личного досмотра Босовского И.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином. Масса героина из свертка на момент начала проведения исследования составляет – 0,79 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина. (т.1 л.д.204-205)

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Босовского И.С., послужила информация о его причастности к обороту наркотических средств. Оперативная информация о причастности Босовского И.С. к незаконному обороту наркотических средств нашла подтверждение в результатах личного досмотра, показаниях свидетелей.

Босовский И.С. признаёт, что на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ при нём находились принадлежащие ему свёртки с наркотическим веществом, предназначенным для личного употребления, которые он перед этим приобрел у неустановленного лица. Его показания соответствуют показаниям С. и Н. Состав наркотического вещества и его масса установлена в ходе химической экспертизы.

Изъятие наркотического средства произошло в ходе задержания Босовского И.С., когда у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о наличии у него наркотических средств. Задержание подсудимого проводилось с целью обнаружения и изъятия наркотических средств.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Босовского И.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Босовский И.С. совершил пять преступлений средней тяжести. На момент совершения преступления он имел неснятую и непогашенную судимость. По месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.43). По последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.42). На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.31,32). Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Босовский И.С. страдает наркоманией и нуждается в лечении (т.2 л.д.47).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Босовскому, суд признаёт полное признание вины, добровольное лечение от наркомании, активное способствование следствию по данному делу и другим делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Босовскому, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, а также сведения о личности осуждённого, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Босовскому И.С., суд учитывает правила ст.68 ч.2 УК РФ, устанавливающую необходимость назначения наказания при наличии любого вида рецидива не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, учитывая, что Босовский И.С. вину признал, прошёл лечение, оказывал помощь следствию, то есть проявил активное желание доказать своё исправление, суд считает возможным предоставить подсудимому такую возможность, назначив подсудимому наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на Босовского И.С. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Вещественные доказательства - четыре видеокассеты с регистрационными номерами №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ и №с от ДД.ММ.ГГГГ с записью проверочных закупок следует направить в УФСКН по Ивановской области для дальнейшего распоряжения; конверты с находящемся в них наркотическим средством героин и его упаковкой, катушку ниток и пузырёк из-под «Нафтизина» следует уничтожить. Конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Босовского Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Босовскому И.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Босовскому И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Босовского И.С. обязанность:

- трудиться, то есть в срок не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу иметь постоянное место работы,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц,

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти рекомендованный курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Босовского И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Вещественные доказательства - четыре видеокассеты с регистрационными номерами №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ и №с от ДД.ММ.ГГГГ с записью проверочных закупок направить в УФСКН по <адрес> для дальнейшего распоряжения. Конверты с находящемся в них наркотическим средством героин и его упаковкой, катушку ниток и пузырёк из-под «Нафтизина» уничтожить. Конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Босовским И.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.