ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-209

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново27 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

Председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Харитонова Г.Ю.,

защитника Третьякова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст. 247 ч.5 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Дружкина Артёма Денисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дружкин А.Д. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Дружкин А.Д., проходя мимо <адрес>, увидел, что Б. наносят побои неустановленные следствием лица. Желая использовать данный факт для облегчения хищения имущества Б., подошел к последнему и высказал в его адрес незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 3000 рублей, пояснив при этом Б., что в случае выполнения данных требований ему больше никто побоев наносить не будет. Одно из неустановленных лиц, наносившее Б. побои до прихода Дружкина А.Д., сообщило Дружкину А.Д., что у Б. денежных средств не имеется. Дружкин А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство имущества Б., потребовал, чтобы Б. проследовал по месту своего жительства и попросил вышеуказанную денежную сумму у своих родственников. При этом Дружкин А.Д., желая оказать воздействие на Б., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, пояснив Б., что если он не выполнит его требования, ему вновь будут нанесены побои. Б., реально воспринимая угрозы Дружкина А.Д., вместе с Дружкиным А.Д. проследовал от <адрес> к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где в указанное время находилась бабушка Б. - Б. и сестра Б. - несовершеннолетняя Б. Дружкин А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство принадлежащих Б. денежных средств в сумме 3000 рублей, желая создать видимость правомерного поведения со своей стороны, сообщил Б. ложные сведения о том, что Б. похитил у него и его знакомого сотовые телефоны и в счет компенсации должен деньги в сумме 3000 рублей. При этом Дружкин А.Д. высказал в адрес Б. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, пояснив Б. и Б., что в случае отказа от передачи денежных средств, он нанесет Б. побои. Б., желая предотвратить нанесение Дружкиным А.Д. побоев Б., передала в руки Дружкину А.Д. принадлежащие Б. денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что иных денежных средств в квартире не имеется, что оставшуюся часть денег в сумме 2500 рублей она сможет ему передать на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Дружкин А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на получение принадлежащих Б. денежных средств в сумме 3000 рублей, пояснил, что для получения оставшейся суммы денежных средств в размере 2500 рублей, незаконно требуемых им у Б., он придет не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого Дружкин А.Д. вышел из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Дружкин А.Д., продолжая свои преступные действия, подошел к <адрес> и позвонил по установленному на входной двери подъезда домофону в <адрес>, намереваясь войти в квартиру для получения оставшейся части денежных средств в сумме 2500 рублей, требуемой им у Б. Находящаяся в <адрес> сестра Б. - несовершеннолетняя Б., сказала Дружкину А.Д. по домофону, что Б. ушла в банк за пенсией. Дружкин остался у дома ждать Б., и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Дружкин А.Д. в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания оглашены на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, свою вину в совершении преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, он шел домой в состоянии алкогольного опьянения. По пути он познакомился с человеком по имени Владимир. Когда они проходили мимо <адрес>, то увидели, что группа молодых людей в количестве 5 человек избивают другого молодого человека. Данные молодые люди ему были незнакомы. Он решил прекратить их действия, поэтому подошел и сказал, чтобы они прекратили избивать молодого человека. Молодые люди прекратили избивать Б. Дмитрия. Он спросил у одного из молодых людей, по какой причине они избивают Б., на что ему ответили, что Б. украл сотовый телефон. Он решил разобраться в данной ситуации. Он сказал Б., чтобы тот отдал 3.000 рублей, и тогда его никто избивать больше не будет. Почему он назвал такую сумму, сказать не может. Б. ответил, что денег у него нет. Тогда он сказал Б. идти домой и взять деньги у родителей. Б. согласился, после чего он сказал молодым людям, что Б. отдаст деньги и чтобы его не избивали больше. Затем он вместе с Б. направился по месту жительства последнего. Молодые люди и Владимир также пошли с ними. По пути он сказал Б., чтобы тот пояснил своим родственникам, что похитил два сотовых телефона, и чтобы разрешить конфликт необходимо отдать 3.000 рублей. Б. согласился. Они прошли к <адрес>. Дверь им открыла бабушка Б.. Он и Б. зашли в квартиру, где он увидел девочку, сестру Б.. Он объяснил бабушке, что Б. похитил два сотовых телефона, за что необходимо отдать ему 3 000 рублей. Он понимал, что незаконно требует деньги. Бабушка Б. ответила, что у них денег нет. После этого он высказал угрозу, сказав, что если она сейчас не отдаст деньги, то он вытащит ее внука в подъезд и изобьет. Она ответила, что деньги сможет отдать только на следующий день. Он подошел к Б. и сказал, что забирает его. Бабушка Б. отпустила внука. Тогда он потребовал передать ему 500 рублей, сказав, что за оставшейся суммой он придет на следующий день. Бабушка Дмитрия согласилась. Он написал расписку от чужого имени о получении денег. Б. передала ему 500 рублей. На денежные средства он с Владимиром приобрел спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов он один пришел за оставшейся суммой денег по адресу: <адрес>, позвонил в домофон. Ему пояснили, что бабушка ушла за пенсией в банк. Он пояснил, что будет ждать ее на улице. Он ждал Б., чтобы получить 2500 рублей, которые он требовал накануне. Однако подъехали сотрудники милиции, которые задержали его. (л.д. 68-70, 78-79, 83-85).

В материалах дела имеется явка с повинной Дружкина А.Д. в которой он добровольно признался в совершенном преступлении и пояснил, при каких обстоятельствах его совершил (л.д. 64-66).

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевший Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:30 часов он возвращался домой. У <адрес> стояла группа молодых людей. Один из них спросил у него сигареты, потом сотовый телефон. Он ответил отрицательно, тогда молодые люди стали наносить ему побои. После этого подошёл Дружкин А.Д., который сказал прекратить избиение. Затем Дружкин А.Д. сказал, что ему нужно отдать 3000 рублей, и его бить не будут. Один из избивавших сказал, что у него денег нет. Дружкин А.Д. пояснил, что необходимо пойти домой и взять деньги у родителей. Он согласился. Дружкин А.Д. угрожал ему, что парни его снова будут бить в случае, если он не отдаст деньги. В подъезд его дома вместе с ним зашел Дружкин А.Д., а также ещё один молодой человек. Он с Дружкиным А.Д. зашел в свою квартиру. Дома находились его бабушка Б. и сестра Б. Дружкин А.Д. сказал бабушке, что он похитил два сотовых телефона, и за них необходимо отдать Дружкину 3000 рублей. Он молчал, так как плохо себя чувствовал после побоев. Дружкин А.Д. сказал его бабушке, что если она не отдаст сейчас деньги, то Дружкин вытащит его в подъезд и изобьет. Бабушка согласилась дать Дружкину А.Д. 500 рублей, а остальные деньги отдать на следующий день. После того как Дружкин А.Д. написал расписку, бабушка передала ему 500 рублей из денег, которые он заработал. Дружкин А.Д. обещал придти за оставшейся суммой на следующий день. После ухода Дружкина они вызвали милицию. Им дали инструкции, чтобы можно было задержать Дружкина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов в домофон позвонил Дружкин А.Д. Б. по домофону обманула Дружкина, сказав, что бабушка ушла в банк за пенсией. Дружкин сказал, что подождет ее. Они в это время вызвали сотрудников милиции, которые задержали Дружкина. Поддерживает исковые требования в сумме 500 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля Б., показания оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут домой пришел ее внук Б. вместе с Дружкиным. На лице у Б. она увидела кровоподтеки, ссадины. Дружкин пояснил, что ее внук похитил два сотовых телефона, поэтому они должны передать ему деньги в сумме 3000 рублей. Она поняла, что Дружкин ее обманывает, поэтому пояснила, что денег у них нет. Тогда Дружкин А. снова потребовал, чтобы ему передали деньги, пояснив, что иначе он заберет внука и изобьет его. Она пояснила, что сможет отдать деньги на следующий день. Тогда Дружкин А.Д. потребовал передать ему деньги в сумме 500 рублей на такси. Она согласилась передать ему 500 рублей, если он напишет расписку. Дружкин А.Д., написал ей расписку, после чего она передала ему 500 рублей, принадлежащие ее внуку Б. Дружкин А. ушел из квартиры. Расписку Дружкин написал от чужого имени. Уходя, Дружкин А.Д. пояснил, что придет ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов за оставшейся суммой долга в размере 2500 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Дружкин позвонил по домофону в их квартиру. Ее внучка Б. ответила, что бабушки дома нет, так как она ушла за пенсией в банк. Дружкин ответил, что подождет. Она сразу же вызвала милицию. Спустя несколько минут после этого она видела, что Дружкина А. задержали. (л.д. 30-33).

Допрошенная в качестве свидетеля Б., показания оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям Б. (л.д. 35-37)

В ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место совершения Дружкиным А.Д. преступления в отношении Б. (л.д. 11-12).

В ходе выемки у свидетеля Б. изъят лист бумаги с рукописным текстом расписки, выполненным Дружкиным А.Д. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-40)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Дружкина А.Д. получены образцы почерка и подписей (л.д. 42-44).

В ходе выемки у подозреваемого Дружкина А.Д. изъяты два письма с рукописными записями, выполненными Дружкиным А.Д. (л.д. 46-47).

Изъятые документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 57-59).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст, расположенный на листе бумаги, изъятом в ходе выемки у Б., выполнен Дружкиным А.Д. (л.д. 51-53).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Дружкина А.Д. в совершении данного преступления.

Дружкин А.Д. признаёт, что требовал от потерпевшего Б. передачи денежных средств, зная, что при нём денежные средства отсутствуют. Также он угрожал применением к потерпевшему насилия, если требования не будут выполнены. Показания Дружкина А.Д. об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, результатами выемки расписки о получении части денег, и заключением эксперта, что данная расписка написана Дружкиным А.Д.

В ходе предварительного следствия Дружкин А.Д. неоднократно признавал свою вину в совершении преступления, сообщив об этом в явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. В связи с тем, что показания подсудимого соответствуют иным исследованным доказательствам, у суда отсутствуют основания не доверять показаниям Дружкина А.Д., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Представленные суду доказательства являются достаточными для выводов о виновности Дружкин А.Д. в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия Дружкина А.Д. квалифицированы как покушение на открытое хищение имущества по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ. Государственный обвинитель, выступая в прениях, изменил обвинение в сторону смягчения, предложил квалифицировать действия подсудимого как вымогательство. Суд, оценивая собранные по делу доказательства, считает, что позиция государственного обвинителя является обоснованной и мотивированной. О завладении подсудимым деньгами потерпевшего путем вымогательства свидетельствует то, что угроза применения насилия со стороны подсудимого служила не средством непосредственного завладения деньгами или их последующего удержания, а подкрепляли незаконное требование о передаче имущества, явились средством подавления воли потерпевшего и принуждения к выполнению требований вымогателя. При этом умысел подсудимого был направлен не на непосредственное завладение имуществом потерпевшего, а на получение требуемых денег в будущем, так как потерпевший не мог сразу отдать деньги.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дружкина А.Д. по ст.163 ч.1 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Подсудимый незаконно требовал от потерпевшего передачи ему 3.000 рублей, которые потерпевший должен был передать через определённое время. Для принуждения потерпевшего к выполнению требований подсудимый угрожал ему возможностью продолжения избиения. Поскольку вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества, действия Дружкина А.Д. являются оконченными, несмотря на то, что требуемая сумма в полном объёме Дружкиным получена не была.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Ранее он судим (л.д.88), новое преступление совершил, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, а также имеет два неисполненных приговора по преступлениям небольшой тяжести. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.104), состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости, постоянная форма употребления». По месту жительства и прописки характеризуется положительно (л.д.105, 106).

Обстоятельством, смягчающим наказание Дружкину А.Д., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дружкину А.Д., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, характера действий подсудимого Дружкина А.Д. и его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений. С учётом того, что Дружкин А.Д. длительное время скрывается от правоохранительных органов и суда, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ, освобождения его от наказания, судом не установлено.

Учитывая данные о личности Дружкина А.Д., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, сведения о наличии наркотической зависимости, суд считает, что Дружкин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Санкцией ст.163 ч.1 УК РФ предусмотрена возможность назначения дополнительного вида наказания. Суд считает не целесообразным с учётом материального положения подсудимого, наличия исковых требований и неисполненных приговоров в виде штрафа применять в отношении Дружкина А.Д. штраф.

Потерпевшим Б. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в сумме 500 рублей. Учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, считавших данные требования обоснованными, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объёме.

Вещественные доказательства: лист бумаги с рукописным текстом, образцы почерка Дружкина, письма Дружкина следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружкина Артёма Денисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дружкина А.Д. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области оставить без изменения, взять его под стражу при задержании.

Срок отбывания наказания Дружкину А.Д. исчислять с момента его задержания.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дружкина А.Д., а также приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Дружкина Артёма Денисовича в пользу Б. 500 (пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: лист бумаги с рукописным текстом, образцы почерка Дружкина, письма Дружкина следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИванов А.А.