ст. 158 ч.2 п в, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-212

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 8 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

Председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

защитника Напольновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

потерпевших О., Г.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаевой Татьяны Витаутовны <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исаева Т.В. совершила:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место не установлены, Исаева Т.В. решила тайно похитить имущество О. из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Исаева Т.В., действуя из корыстных побуждений, желая создать видимость правомерного поведения, обратилась с просьбой к И. и неустановленному следствием лицу об оказании помощи в выносе имущества из вышеуказанной квартиры и погрузке данного имущества в грузовой автомобиль. Исаева Т.В. совместно с И. и неустановленным следствием лицом пришла по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, указала И. и неустановленному следствием лицу на принадлежащие О. предметы в квартире, которые им необходимо было вынести из помещения квартиры и погрузить в грузовой автомобиль, не сообщая при этом И. и неустановленному лицу об отсутствии у нее каких-либо прав в отношении данного имущества и о том, что она намеревается совершить хищение. И. и неустановленное следствием лицо, не подозревая об истинных намерениях Исаевой Т.В., полагая, что Исаева Т.В. действует правомерно, по ее указанию вынесли из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее О.:
- стиральную машину марки «Samsung», модель WF -6520S7W, стоимостью 12000 рублей;
- двухкамерный холодильник марки «Минск», стоимостью 5000 рублей;
- цветной телевизор марки «Samsung», стоимостью 500 рублей;
- микроволновая печь марки «LG», стоимостью 2000 рублей;
- пылесос моющий, стоимостью 2000 рублей;
- тумбу под телевизор, стоимостью 1000 рублей;
- денежные средства в сумме 52 000 рублей, а всего имущества О. на общую сумму 74500 рублей, а затем по указанию Исаевой Т.В. вышеуказанное имущество погрузили в автомобиль «ГАЗель» с государственным номером №, под управлением водителя К., создав тем самым Исаевой Т.В. возможность беспрепятственного распоряжения похищенным имуществом. Исаева Т.В., завладев имуществом О. на общую сумму 74500 рублей, находясь возле <адрес>, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, продав данное имущество неустановленному следствием лицу, которое впоследствии вывезло похищенное Исаевой Т.В. имущество на автомобиле «ГАЗель» с государственным номером №, под управлением водителя К., а Исаева Т.В., выручив от продажи похищенного имущества денежные средства, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей О. значительный ущерб на общую сумму 74500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Исаева Т.В., находясь в помещении магазина «Как раз», расположенного по адресу: <адрес>, решила тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Торговая сеть». Реализуя свой преступный умысел, Исаева Т.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки витрины в помещении торгового зала вышеуказанного магазина имущество, принадлежащее ООО «Торговая сеть»:
- одну бутылку коньяка «Командирский 5*», емкостью 0,5 литра, стоимостью 334 рубля 92 копейки;
- 2 блока сигарет «KENTNanotekNeo», стоимостью 468 рублей 15 копеек за один блок, а всего имущества на общую сумму 1271 рубль 22 копейки. Похищенное имущество Исаева Т.В. поместила в находящуюся при ней сумку, после чего, продолжая свои преступные действия, не оплатив стоимость имущества и не предъявляя его для оплаты, прошла мимо кассы и направилась к выходу из магазина, желая скрыться с места совершения преступления. Преступные действия Исаевой Т.В. были замечены охранником магазина «Как раз» С., который, пресекая преступные действия Исаевой Т.В., остановил ее возле выхода из магазина «Как раз», лишив Исаеву Т.В. возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, в связи с чем Исаева Т.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Исаевой Т.В. до конца своего умысла ООО «Торговая сеть» был бы причинен ущерб на общую сумму 1271 рубль 22 копейки.

Подсудимая Исаева Т.В свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и согласна с описанием преступного деяния.

Исаева Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Исаевой Т.В., заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, и она пояснила, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимой Исаевой Т.В., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исаевой Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимой Исаевой Т.В. в отношении имущества ООО «Торговая сеть» по ст.30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ так как она совершила тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в отношении имущества О. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия его жизни.

Исаева Т.В. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести. На момент совершения преступлений она была не судима (л.д.173), совершила преступление, находясь в розыске за совершение аналогичного преступления (л.д.176). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.180). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 178, 179). Лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей. Не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, и учитывает, что Исаева Т.В. на момент совершения преступлений привлекалась за совершение корыстных преступлений, в настоящее время вынесен обвинительный приговор. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Исаевой Т.В.. наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Исаевой Т.В. судом учитываются правила ст.64 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимой, сведения о том, что она скрывалась от суда, указывают на отсутствие оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Отрицательные сведения об образе жизни Исаевой Т.В. указывают, что для отбывания наказания ей необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вынесен после совершения Исаевой преступлений, рассматриваемых в данном уголовном деле. Окончательное наказание Исаевой должно быть назначено в соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ.

О. заявлены исковые требования в сумме 74500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Выслушав мнения подсудимой, согласившейся с данными требованиями, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить иск полностью, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: сертификат № на сервисное обслуживание стиральной машины марки «Samsung», протокол личного досмотра в отношении Исаевой Т.В., ксерокопию накладной № от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле; одну бутылку коньяка «Командирский», емкостью 0,5 литра, два блока сигарет «KENTNanotek», выданных на хранение потерпевшей Г., следует оставить в ее распоряжении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаеву Татьяну Витаутовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по:

- ст.30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Исаевой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Исаевой Татьяне Витаутовне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исаевой Т.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Исаеву Т.В. под стражей в СИЗО № г. Иваново.

Срок отбытия наказания Исаевой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Исаевой Т.В. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей в ИВС УВД <адрес> и в СИЗО № г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Исаевой Татьяны Витаутовны в пользу О. 74500 рублей.

Вещественные доказательства: сертификат № на сервисное обслуживание стиральной машины марки «Samsung», протокол личного досмотра в отношении Исаевой Т.В., ксерокопия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; одна бутылка коньяка «Командирский», емкостью 0,5 литра, два блока сигарет «KENTNanotek», выданные на хранение потерпевшей Г. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А.А.