ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-227

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 30 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Кузьмичева А.В.,

защитника Голубева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмичева Алексея Владимировича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приказом начальника УВД по городскому округу Иваново от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Б. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», милиция в РФ есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 1 ст.11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. В соответствии с пунктом 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии с п.8 ч.2 «Должностные обязанности» должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново, утвержденной и.о. командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново Г. ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново Б. осуществляет контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно п.п. 39.3, 39.8 и 39.10 п.3 ч.3 «Права» вышеуказанной должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново Б. имеет право: останавливать транспортные средства, водители которых нарушили ПДД; применять в установленном порядке оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения; составлять протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, Б. постоянно осуществлял функции представителя власти, т.е. являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по городскому округу Иваново Б. на основании постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Г. и стажером Б. с 7 часов 45 минут до 19 часов находились на дежурстве по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте №- «<адрес>», в том числе проверяя соблюдение гражданами скоростного режима, применяя в установленном порядке оперативно-технические средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, точное время не установлено, Кузьмичев А.В., управляя автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, двигался по <адрес> г. Иваново в сторону <адрес> и перед перекрестком <адрес> и <адрес> осуществил проезд регулируемого пешеходного перехода на запрещающий - красный сигнал светофора, нарушив тем самым п.6.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.12 КоАП РФ.

Данное правонарушение, совершенное Кузьмичевым А.В., было зафиксировано инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Б. с применением в установленном порядке оперативно-технических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, точное время не установлено, по указанию инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Б. инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Г. остановил автомобиль под управлением Кузьмичева А.В. Г. объяснил Кузьмичеву А.В., что тот нарушил правила дорожного движения РФ, и пригласил пройти для составления постановления по делу об административном правонарушении в служебный автомобиль ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, припаркованный у <адрес> на участке автодороги рядом с пересечением <адрес> и <адрес>. В указанной автомашине находился инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново Б., который разъяснил Кузьмичеву А.В., что тот совершено административное правонарушение и продемонстрировал видеозапись, подтверждающую данный факт. В это время у Кузьмичева А.В. с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ст. 12.12 КоАП РФ возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Б. за не составление постановления по делу об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление постановления по делу об административном правонарушении - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, точное время не установлено, в салоне служебного автомобиля ДПС марки ВАЗ-2109, Кузьмичев А.В., желая избежать административной ответственности, лично предложил инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново Б. и положил на заднее пассажирское сидение, расположенное сзади переднего водительского сиденья, денежные средства в размере 200 рублей в качестве взятки за совершение Б. заведомо незаконного бездействия - не составление постановления по делу об административном правонарушении в отношении Кузьмичева А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ.

Таким образом, Кузьмичев А.В. совершил покушение на дачу взятки в виде денег инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново Б. в сумме 200 рублей.

Б. от получения взятки отказался, после чего Кузьмичев А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ №4 УВД по Ивановской области. Таким образом, действия Кузьмичева А.В., направленные на дачу взятки инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново Б. не были доведены до конца по независящим от Кузьмичева А.В. обстоятельствам.

Подсудимый Кузьмичев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласился с описанием преступного деяния.

Кузьмичев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Кузьмичева А.В. заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьмичеву А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Кузьмичева А.В. по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кузьмичев А.В. совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим (л.д.69, 73, 74).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кузьмичеву А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, учитывая, что оно направлено против государственной власти и интересов государственной службы, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Кузьмичеву А.В. суд учитывает правила ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что ранее Кузьмичев А.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при этом суд возлагает на подсудимого Кузьмичев А.В. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Вещественные доказательства: два денежных билета банка России каждый номиналом 100 рублей, образца 1997 года выпуска: серии ММ №, серии ГЕ № - обратить в доход государства, видеокассету Panasonic Mini DV M60 с видеозаписью разговора между Кузьмичевым А.В. и инспектором ДПС Б., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ - следует возвратить в ОРЧ № по линии БЭП УВД по Ивановской области для дальнейшего распоряжения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмичева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один/ год 6 / шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмичеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кузьмичева А.В. обязанность:

- трудиться,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмичева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два денежных билета банка России каждый номиналом 100 рублей, образца 1997 года выпуска: серии ММ №, серии ГЕ № - обратить в доход государства, видеокассету PanasonicMiniDVM60 с видеозаписью разговора между Кузьмичевым А.В. и инспектором ДПС Б., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ - следует возвратить в ОРЧ № по линии БЭП УВД по Ивановской области для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А.А.