ст. 146 ч.3 п. в УК РФ



Дело № 1-218

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 24 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Климохина Р.В.,

защитника Сидорова И.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климохина Романа Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п.«в», 273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Климохин Р.В. совершил:

- незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере;

-использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

В целях осуществления доступа к сети Интернет посредством персонального компьютера, ДД.ММ.ГГГГ Климохиным Р.В., проживающим по адресу г. Иваново, переулок Чапаева, <адрес>, заключен договор № с филиалом в г. Иваново ЗАО «Стрим-ТВ» на оказание услуг связи в сети передачи данных и телематических услуг связи. Согласно указанному договору Климохину Р.В. предоставлены учетные данные: динамический IР-адрес доступа в сеть, логин w104u0353 для осуществления выхода в сеть Интернет.

В неустановленный период времени Климохиным Р.В. получена из общедоступных источников (форум филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г. Иваново, общение с другими пользователями) информация о наличии бесплатной услуги, предоставляемой клиентам филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в <адрес> при подключении к сети Интернет - возможности пользования пиринговой локальной сетью, которой он стал пользоваться. При осуществлении общения и обмена файлами Климохин Р.В. использовал сетевое имя (ник)-rk81(рк81).

Пиринговая локальная сеть предназначена для обмена данными между пользователями компьютеров при условии предоставления пользователями общего доступа к файлам и папкам своего компьютера.

Особенностью файлообменных операций с использованием клиентских программ пиринговой сети является необходимость предоставления общего доступа к файлам и папкам клиентского компьютера абонента свободно распространяемой программы для ЭВМ РеLink (пелинк) или аналогичных программ для обеспечения возможности бесплатного доступа к компьютерной информации, расположенной на другом клиентском компьютере абонента клиентской программы для ЭВМ пиринговой сети.

Климохин Р.В., обладая опытом работы с компьютерной техникой, достоверно знал о функциональных свойствах клиентских программ, предназначенных для использования в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в <адрес> в целях осуществления обмена данными между компьютерами пользователей данной сети путем предоставления общего доступа к файлам и папкам клиентского компьютера.

В неустановленный период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. из неустановленного ресурса сети Интернет Климохин Р.В., действуя в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ путем осуществления доступа к клиентским компьютерам пиринговой сети посредством программы для ЭВМ РеLink (пелинк) для последующего скачивания с них и незаконного использования объектов авторского смежных прав - контрафактных программ для ЭВМ, скопировал на жесткий диск своего компьютере установленного по адресу: <адрес>, пер.Чапаева, <адрес> целях дальнейшего использования указанную программу для ЭВМ РеLink (пелинк) и стал использовать, для работы в пиринговой сети ЗАО «Стрим-ТВ».

При этом, Климохин Р.В. достоверно осознавал, что использование полученных в пиринговой сети посредством программы для ЭВМ РеLink (пелинк) экземпляров контрафактных программ для ЭВМ, в нарушении установленного порядка их приобретения, влечет за собой наступление общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав производителей и законных распространителей программного обеспечения.

Обмениваясь компьютерной информацией в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в <адрес> с использованием программы РеLink (пелинк) Климохин Р.В. использовал сетевое имя (ник)-1 гk81 (рк81).

Вместе с тем, Климохин Р.В., используя предоставленные филиалом в г.Иваново ЗАО «Стрим-ТВ» условия обмена компьютерной информацией в пиринговой локальной сети совершил умышленные преступления, распространяя контрафактные экземпляры произведений - компьютерную программу «Консультант плюс» и вредоносную программу для ЭВМ кsg32.ехе.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Климохина Р.В. в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, возник и сформировался преступный умысел, направленный на предоставление в пиринговой сети адресного пространства ЗАО «Стрим-ТВ» неограниченному количеству пользователей общего доступа к имеющимся у него экземплярам контрафактной программы для ЭВМ «СПС Консультант Плюс сетевая версия», вредоносной программы для ЭВМ кsg32.ехе, и обеспечения возможности скачивания и незаконного использования объектов авторского права.

Действуя в соответствии со своим преступным умыслом, в указанный выше период времени, он решил разместить в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново контрафактный экземпляр произведения - программы для ЭВМ «СПС КонсультантПлюс сетевая версия», нарушив при этом ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, положения глав 69-70 IV части Гражданского кодекса РФ, определяющих сферу деятельности авторского права и относящих программы для ЭВМ к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные права и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающие положения об авторском договоре, исключительные права правообладателей на результат интеллектуальной деятельности, которые регулируются данными главами ГК РФ.

Программа для ЭВМ, согласно определению, данному ст.1261 ГК РФ - это представления в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Согласно ст. 1252 ГК РФ подлежат защите.

В соответствии с положениями ст. 1299 ГК РФ).

Использованием компьютерной программы в соответствии со ст.1270 ГК РФ является воспроизведение, а именно запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записей или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Согласно п.4 ст.1252 части 4 ГК РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными.

Производителями программных продуктов созданы различные средства и системы защиты своей интеллектуальной собственности от несанкционированного доступа к данным, защиты программ от нелегального использования, пиратского тиражирования.

ЗАО «Консультант Плюс» использует для указанных целей код активации, представляющий из себя сочетание цифровых символов.

В то же время лица, которые осуществляют использование контрафактных экземпляров программной продукции, применяют для этого средства преодоления механизмов защиты, установленных производителями программных продуктов.

Такими, являются, например, вредоносные программы - генераторы ключей и текстовые файлы с записанными кодами активации программного продукта, использующиеся, в том числе для осуществления незаконной установки и активации контрафактных программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс». Указанные программы располагаются на множестве сайтов в сети Интернет, посвященных взлому программного обеспечения, а также распространяются па сборниках контрафактных программных продуктов,

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Климохина Р.В. сформировался преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения - программы для ЭВМ СПС КонсультантПлюс сетевая версия, включающей 35 действующих баз.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, реализуя вышеуказанный умысел, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному приобретению и хранению в целях сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения авторских прав производителей и законных распространителей программного обеспечения, зная, что данная деятельность будет приносить ему личную выгоду и, желая этого, приобрел в неустановленное время в неустановленном месте, в неустановленном следствием источнике контрафактный экземпляр произведения - программу для ЭВМ СПС КонсультантПлюс сетевая версия.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена Климохин Р.В. записал в директорию \rk81\downloads_p2p\soft\консультант+ (рк81\даунлоадс_п2п\софт\консультант+) накопителя на жестких дисках персонального компьютера, установленного по адресу: <адрес> контрафактный экземпляр произведения-программу для ЭВМ СПС КонсультантПлюс сетевая версия, включающий 35 действующих баз:

СС КонсультантАрбитраж.ФАС Центрального округа,

СС КонсультантАрбитраж:ФАС Дальневосточного округа,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Московского округа,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Поволжского округа,

СС КонсультантАрбитраж; ФАС Северо-Кавказского округа,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа,

СС КонсулътантАрбитраж: ФАС Уральского округа,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Восточно-Сибирского округа,

СС КонсультаптАрбитраж: ФАС Волго-Вятского округа,

СС КонсультаптАрбитраж:ФАС Западно-Сибирского округа,

СС КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов,

СПС КонсультантПлюс; Версия Проф,

КонсультантСудебнаяПрактика:Суды Москвы и области,

СПС КонсультантМедицинаФармацевтика,

СПС КонультантПлюс: Москва Проф

СПС КонсультантПлюс: Московская область,

СС Деловые бумаги,

СС КонсультантФинансист

СС КонсультантПлюс :3аконопроекты,

Консультант Арбитраж:2 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж: 17 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж:19 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж: 20 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж; Иркутская область,

КонеультантАрбитраж: Приморский край,

КонсультантСудебнаяПрактика: Суды Свердловской области,

СПС КонсультантПлюс:Санкт-Петербургский выпуск,

СС КонсультантПлюс: Комментарии законодательства,

СПС КонсультантПл юс: Документы СССР,

СПС КонсультантПл юс: Эксперт-приложение,

СПС КонсультантПлюс: Международное право,

СС КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов,

СС КонсультантПлюс: Строительство,

КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений,

и стал умышленно хранить ее в целях сбыта, на жестком диске своего компьютера, установленного по адресу: <адрес>

В целях извлечения для себя личной выгоды, выражающейся в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ - осуществлении доступа к данным, находящимся на персональных компьютерах пользователей пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново, Климохин Р.В. решил предоставить возможность безвозмездного скачивания (копирования с накопителей на жестки магнитных дисках) с его персонального компьютера, установленного по адресу: <адрес> посредством программного обеспечения ЭВМ для работы в пиринговых сетях, находящегося у него контрафактного экземпляра произведения - программы для ЭВМ СПС Консультант Плюс сетей версия, включающий 35 действующих баз.

Для осуществления этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Климохин Р.В. обеспечил свободный доступ к директории: \rk81\downloads_p2p\soft\консультант+, где был сохранен контрафактный экземпляр произведения - программы для ЭВМ СПС КонсультантПлюс, используемой им персонального компьютера, неограниченному количеству пользователей - клиентов пиринговой локальной сети филиала в г.Иваново ЗАО «Стрим-ТВ» при помощи настроек программы для ЭВМ РеLing предназначенной для работы в пиринговых сетях.

Климохиным Р.В. при этом нарушен установленный вышеуказанными статьями ГК РФ порядок заключения лицензионного договора с правообладателем, предусмотренный ст.1235 ГК РФ лицензионный договор, согласно которому обладатель исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности - ЗАО «Консультант Плюс» передает права на распространение программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс» Климохину Р.В. в письменной форме не заключался.

Климохин Р.В., действуя умышленно, осознавая наступление общественно-опасных последствий своих действий и предвидя их наступление, совершил использование указанных программных продуктов путем их записи в память ЭВМ в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 01 минуты по 15 часов 00 минут умышленно, в целях получения нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ в виде осуществления доступа к клиентским компьютерам пиринговой сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново, распространил посредством использования программы РеLing (пелинк) в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» г. Иваново, сохраненный у него на компьютере, установленном в квартире по адресу: <адрес> файл с контрафактным экземпляром произведения-программой для ЭВМ «СПС КонсультантПлюс сетевая версия», в директории компьютера \rk81\downloads_p2p\soft\консультант+ пользователю с ником lenchik (ленчик).

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Климохин Р.В., точное время следствием не установлено, умышленно, распространил посредством использования программы РеLing (пелинк) в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» <адрес>, сохраненный у него на компьютере, установленном в квартире по адресу: <адрес> файл с контрафактным экземпляром произведения -программой для ЭВМ «СПС КонсультантПлюс сетевая версия», в директории компьютера \rk81\downloads_p2p\soft\консультант+ руководителю направления ЗАО «Комстар-Регионы» С.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 01 минуты по 15 часов 00 минут пользователь пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в <адрес> с сетевым именем (ником) lenchik (ленчик) и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов руководитель направления ЗАО «Комстар-Регионы» С., пользуясь свободным доступом, предоставленным им и неограниченному кругу пользователей Климохиным Р.В. к директории: \rk81\downloads_p2p\soft\консультант+, используемого им персонального компьютера, находясь в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г. Иваново, используя программное обеспечение для ЭВМ скопировали файл с контрафактным экземпляром произведения программой для ЭВМ «СПС КонсультантПлюс сетевая версия».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению компьютерной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем программы для ЭВМ СПС КонсультантПлюс сетевая версия, включающий в себя 35 баз является ЗАО «Консультант Плюс». Стоимость экземпляра сетевой версии программы для ЭВМ СПС КонсултантПлюс, правообладателем которой является ЗАО «Консультант Плюс», включающей в себя 35 базы, в апреле 2009 года составила:

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Центрального округа- 11591, 38 рублей,

СС КонсультантАрбитраж:ФАС Дальневосточного округа- 11591, 38 рублей

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Московского округа- 11591, 38 рублей,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Поволжского округа- 11591, 38 рублей,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Кавказского округа- 11591, 38 рублей,

СС КонсультантАрбитраж; ФАС Северо-Западного округа- 11591, 38 рублей,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа- 11591, 38 рублей,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Восточно-Сибирского округа- 11 591, 38 рублей,

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Волго-Вятского округа- 11591, 38 рублей.

СС КонсультантАрбитраж: ФАС Западно-Сибирского округа- 11591, 38 рублей,

СС КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов- 11123.80 рублей,

СПС КопсультантПлюс: Версия Проф -30671,98 рублей,

КонсультантСудебнаяПрактика: Суды Москвы и области - 10431,68 рублей,

СПС КонсультантМедицинаФармацевтика - 10195,90 рублей,

СПС КонультантПлюс: Москва Проф - 14244,26 рублей,

СПС КонсультантПлюс: Московская область - 8908,06 рублей,

СС Деловые бумаги - 5925, 26 рублей,

СС КонсультантФинансист- 25474,54 рублей

СС КонсультантПлюс:Законопроекты - 14552,94 рублей,

КонсультантАрбитраж: апелляционный суд- 11007,98 рублей,

КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж: 17 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж:19 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж:20 апелляционный суд,

КонсультантАрбитраж: Иркутская область - 9054,62 рублей,

КонсультантАрбитраж: Приморский край - 9054,62 рублей,

КонсультантСудебнаяПрактика: Суды Свердловской области - 10431,68 рублей,

СПС КонсультантПлюс:Санкт-Петербургский выпуск - 12094,76 рублей,

СС КонсультантПлюс: Комментарии законодательства - 11554,56 рублей,

СПС КонсультантПлюс: Документы СССР - 10193,78 рублей,

СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение-27204,20 рублей,

СПС КонсультантПлюс: Международное право - 12704,36 рублей,

СС КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов - 6574,48 рублей,

СС КонсультантПлюс: Строительство - 11488 рублей,

КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений-3368,31 рулей,

Своими умышленными преступными действиями Климохин Р.В. причинил ущерб ЗАО «Консультант Плюс» па сумму 382.173 рубля 57 копеек.

Согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского или смежных прав превышают двести пятьдесят тысяч рублей. Стоимость контрафактной продукции, которую Климохин Р.В. незаконно использовал, приобретал, хранил с целью сбыта составляет 382 173,57 рублей, то есть данное преступление совершено Климохиным Р.В. в особо крупном размере.

Кроме того, в целях осуществления доступа к сети Интернет посредством персонального компьютера, ДД.ММ.ГГГГ Климохиным Р.В., проживающим по адресу <адрес>, заключен договор № с филиалом в г. Иваново ЗАО «Стрим-ТВ» на оказание услуг связи в сети передачи данных и телематических услуг связи. Согласно указанному договору Климохину Р.В. предоставлены учетные данные: динамический IР-адрес доступа в сеть, логин w104u0353 для осуществления выхода в сеть Интернет.

В неустановленный период времени Климохиным Р.В. получена из общедоступных источников (форум филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново, общение с другими пользователями) информация о наличии бесплатной услуги, предоставляемой клиентам филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново при подключении к сети Интернет - возможности пользования пиринговой локальной сетью, которой он стал пользоваться. При осуществлении общения и обмена файлами Климохин Р.В. использовал сетевое имя (ник)-rk81(рк81).

Пиринговая локальная сеть предназначена для обмена данными между пользователями компьютеров при условии предоставления пользователями общего доступа к файлам и папкам своего компьютера.

Особенностью файлообменных операций с использованием клиентских программ пиринговой сети является необходимость предоставления общего доступа к файлам и папкам клиентского компьютера абонента свободно распространяемой программы для ЭВМ РеLing (пелинк) или аналогичных программ для обеспечения возможности бесплатного доступа к компьютерной информации, расположенной на другом клиентском компьютере абонента клиентской программы для ЭВМ пиринговой сети.

Климохин Р.В., обладая опытом работы с компьютерной техникой, достоверно знал о функциональных свойствах клиентских программ, предназначенных для использования в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново в целях осуществления обмена данными между компьютерами пользователей данной сети путем предоставления общего доступа к файлам и папкам клиентского компьютера.

В неустановленный период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного ресурса сети Интернет Климохин Р.В., действуя в целях извлечения для себя лично выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ путем осуществления доступа к клиентским компьютерам пиринговой сети посредством программы для ЭВМ РеLing (пелинк) для последующего скачивания с них и незаконного использования объектов авторского и смежных прав - контрафактных программ для ЭВМ, скопировал на жесткий диск своего компьютера, установленного по адресу; <адрес> целях дальнейшего использования программу РеLing (пелинк) и стал использовать для работы в пиринговой сети ЗАО «Стрим-ТВ»

При этом, Климохин Р.В. достоверно осознавал, что использование полученных в пиринговой сети посредством программы РеLing (пелинк) экземпляров контрафактных программ для ЭВМ, в нарушении установленного порядка их приобретения, влечет за собой наступление общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав производителей и законных распространителей программного обеспечения.

Обмениваясь компьютерной информацией в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново с использованием программы РеLing (пелинк) Климохин Р.В. использовал сетевое имя (ник) -гк81 (рк81).

Климохин Р.В., используя предоставленные филиалом в г.Иваново ЗАО «Стрим-ТВ» условия обмена компьютерной информацией в пиринговой локальной сети совершил умышленные преступления, распространяя контрафактные экземпляры произведений - компьютерную программу «Консультант плюс» и вредоносную программу для ЭВМ ksg32.ехе.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Климохина Р.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на предоставление в пиринговой сети адресного пространства ЗАО «Стрим-ТВ» для скачивания и незаконного использования объектов авторского права и распространения вредоносной программы неограниченного количества пользователей путем распространения - предоставления общего доступа к имеющимся у него экземплярам контрафактной программы для ЭВМ «СПС Консультант Плюс сетевая версия» и вредоносной программы для ЭВМ ksg32.ехе.

Действуя в соответствии со своим преступным умыслом, в указанный выше период времени, он решил разместить в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново контрафактный экземпляр произведения - программы для ЭВМ СПС КонсультантПлюс сетевая версия, и вредоносной программы для ЭВМ ksg32.ехе, нарушив при этом ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, положения глав 69-70 IV части Гражданского кодекса РФ, определяющих сферу деятельности авторского права и относящих программы для ЭВМ к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные права и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающие положения об авторском договоре, исключительные права правообладателей на результат интеллектуальной деятельности, которые регулируются данными главами ГК РФ.

Программа для ЭВМ, согласно определению, данному ст.1261 ГК РФ - это представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ и порождаемые его аудиовизуальные отображения.

Согласно ст. 1252 ГК РФ подлежат защите.

В соответствии с положениями ст.1299 ГК РФ).

Использованием компьютерной программы в соответствии со ст.1270 ГК РФ является воспроизведение, а именно, запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, кроме случая, когда, такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записей или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Согласно п.4 ст.1252 части 4 ГК РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными.

Производителями программных продуктов созданы различные средства и системы защиты своей интеллектуальной собственности от несанкционированного доступа к данным, защиты программ от нелегального использования, пиратского тиражирования.

ЗАО «Консультант Плюс» использует для указанных целей код активации, представляющий из себя сочетание цифровых символов.

В то же время лица, которые осуществляют использование контрафактных экземпляров программной продукции, применяют для этого средства преодолении механизмов зашиты, установленных производителями программных продуктов.

Такими, являются, например, вредоносные программы - генераторы ключей и текстовые файлы с записанными кодами активации программного продукта, использующиеся, в том числе для осуществления незаконной установки и активации контрафактных программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс». Указанные программы располагаются на множестве сайтов в сети Интернет, посвященных взлому программного обеспечения, а также распространяются на сборниках контрафактных программных продуктов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному приобретению и хранению в целях сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ, распространение программы ksg32.ехе, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения авторских прав производителей и законных распространителей программного обеспечения, зная, что данная деятельность будет приносить ему личную выгоду и, желая этого, приобрел в неустановленное время в неустановленном месте, в неустановленном следствием источнике контрафактный экземпляр произведения - программу для ЭВМ СПС КонсультантПлюс сетевая версия и вредоносную программу ksg32.ехе.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена Климохин Р.В. записал в директорию \rk81\downloads_p2p\soft\консультант+ (рк81\даунлоадс_п2п\софт\консультант+) накопителя на жестких дисках персонального компьютера, установленного по адресу: <адрес> контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «КонсультантПлюс» и вредоносную программу для ЭВМ ksg32.ехе, использование которой приводит к модификации компьютерной информации, и стал умышленно хранить их в целях распространения, на жестком диске своего компьютера, установленного по адресу: <адрес>.

В целях извлечения для себя личной выгоды, выражающейся в получении нематериальных благи иных нематериальных преимуществ - осуществлении доступа к данным, находящимся на персональных компьютерах пользователей пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново, Климохин Р.В. решил предоставить возможность безвозмездного скачивания (копирования с накопителей на жестких магнитных дисках) с его персонального компьютера, установленного по адресу: <адрес> посредством программного обеспечения ЭВМ для работы в пиринговых сетях, находящегося у него контрафактного экземпляра программы КонсультантПлюс и программы ksg32.ехе, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

Для осуществления этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Климохин Р.В. обеспечил свободный доступ к директории: rk81\downloads_p2p\soft\консультант+, где был сохранен контрафактный экземпляр программы КонсультантПлюс и программы ksg32.ехе, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, используемого им персонального компьютера, неограниченному количеству пользователей - клиентов пиринговой локальной сети филиала в г.Иваново I ЗАО «Стрим-ТВ» при помощи настроек программы для ЭВМ РeLing.

Климохиным Р.В. при этом нарушен установленный вышеуказанными статьями ГК РФ порядок заключения лицензионного договора с правообладателем, предусмотренный ст. 1235 ГК РФ лицензионный договор, согласно которому обладатель исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности - ЗАО «Консультант Плюс» передает права на распространение программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс» Климохину Р.В. в письменной форме не заключался,

Климохин Р.В., действуя умышленно, осознавая наступление общественно-опасных последствий своих действий и предвидя их наступление, совершил использование указанных программных продукта путем их записи в память ЭВМ в целях дальнейшего распространения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 01 минуты по 15 часов 00 минут умышленно, в целях получения нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ в виде осуществления доступа к клиентским компьютерам пиринговой сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г.Иваново, распространил посредством использования программы РеLing (пелинк) в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» г.Иваново, сохраненный у него на компьютере, установленном в квартире по адресу: <адрес> файл с программой ksg32.ехе, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, в директории компьютера \ rk81\downloads_p2p\soft\консультант+ пользователю с ником lenchik (ленчик).

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точное время следствием не установлено, Климохин Р.В. умышленно, распространил посредством использования программы РеLing (пелинк) в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» г. Иваново, сохраненный у него на компьютере, установленном в квартире по адресу: <адрес> файл с вредоносной программой ksg32.ехе, в директории компьютера rk81\downloads_p2p\soft\консультант+ руководителю направления ЗАО «Комстар-Регионы» С.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 01 минуты по 15 часов 00 минут пользователь пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г. Иваново с сетевым именем (ником) lenching (ленчик) и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов руководитель направления ЗАО «Комстар-Регионы» С., пользуясь свободным доступом, предоставленным им и неограниченному кругу пользователей Климохиным Р.В. к директории: rk81\downloads_p2p\soft\консультант+ используемого им персонального компьютера, находясь в пиринговой локальной сети филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г. Иваново, используя программное обеспечение для ЭВМ скопировали файл с вредоносной программой ksg32.ехе, использование которой приводит к модификации компьютерной информации.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, программа ksg32.ехе. предназначена для универсальной регистрации программного продукта "СПС Консультант Плюс". Программа ksg32.ехе модифицирует файлы компонентов "СПС Консультант Плюс", что позволяет зарегистрировать "СПС Консультант Плюс" для дальнейшего нелицензионного использования.

Климохин Р.В. умышленно распространил, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ через используемый им персональный компьютер, установленный по адресу: <адрес> вредоносную компьютерную программу ksg32.ехе (генератор ключей), использование которой приводит к модификации компьютерной информации.

Подсудимый Климохин Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Климохин Р.В. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Климохина Р.В., заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сидоров И.Л. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Климохина Р.В., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Климохину Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Климохина Р.В. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере; по ст.273 ч.1 УК РФ, так как он совершил использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Климохин Р.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Судимости на момент рассмотрения уголовного дела не имеет (л.д.243, 247-248). На учете в наркодиспансере и психдиспансере не состоит (л.д. 249, 250). По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 252, 253).

Свидетель К. характеризовала сына положительно. Свидетель В., работавший с подсудимым, характеризовал его положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Климохину Р.В., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Санкции ст.146 ч.3, 273 ч.1 УК РФ не предусматривают возможность назначения более мягкого наказания. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Климохин Р.В. юридически не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на Климохина Р.В. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Суд считает необходимым с учётом характера преступления назначить Климохину Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимый Климохин Р.В. указал, что изъятый компьютерный блок ему не принадлежит, приобретён на деньги матери в 2008 году. В дальнейшем возникала необходимость ремонта компьютера, и покупки дополнительных жёстких дисков, что производилось также на деньги матери. К. и В. подтвердили данные обстоятельства. Климохин Р.В. пояснил, что на последний из приобретённых жёстких дисков был записан контрафактный экземпляр "СПС Консультант Плюс" и программа ksg32.ехе.

С учётом имеющихся сведений вещественные доказательства: оптический СД диск с звукозаписями телефонных переговоров Климохина Р.В., 5 оптических ДВД дисков с программным продуктом «Консультант плюс», 5 оптических ДВД дисков с программным продуктом «Консультант плюс», 4 оптических ДВД дисков с программным продуктом «Консультант плюс», заявка на услуги ЗАО «СТРИМ-ТВ» к договору № от ДД.ММ.ГГГГ абонента Климохина Р.В.; тарифы на услуги ЗАО «Стрим- ТВ», Правила оказания услуг связи в сети передачи данных и телематических услуг связи ЗАО «Стрим-ТВ», гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение жесткого диска «HDD 1.5 Tb sata-2 Western didgital caviar green» уничтожить.

Руководство пользователя компьютера ДВК, инструкция по эксплуатации акустической системы «SVEN», гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение жесткого диска «HDD 1.5 Tb sata-2 Western didgital caviar green», гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение оперативной памяти «Kingston ddr-2 dimm 1 Gb», гарантийный талон № на роутер «Orient» от ДД.ММ.ГГГГ, системный блок персонального компьютера «ДВК» в черном корпусе выдать К. по принадлежности.

Жесткий диск «HDD 1.5 Tbsata-2 300 Westerndidgitalcaviargreen «WD15EADS» 32Mb 84938», серийный номер 0049522838, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ изъять из системного блока «ДВК» и уничтожить, так как согласно экспертизы записанные на нём экземпляры контрафактных и вредоносных программ подлежат восстановлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климохина Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

- по ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей..

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Климохину Р.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климохину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Климохина Р.В. обязанность:

- трудиться,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Климохина Р.В. не избирать.

Вещественные доказательства: оптический СД диск с звукозаписями телефонных переговоров Климохина Р.В., 5 оптических ДВД дисков с программным продуктом «Консультант плюс», 5 оптических ДВД дисков с программным продуктом «Консультант плюс», 4 оптических ДВД дисков с программным продуктом «Консультант плюс», заявка на услуги ЗАО «СТРИМ-ТВ» к договору № от ДД.ММ.ГГГГ абонента Климохина Р.В.; тарифы на услуги ЗАО «Стрим- ТВ», Правила оказания услуг связи в сети передачи данных и телематических услуг связи ЗАО «Стрим-ТВ», гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение жесткого диска «HDD 1.5 Tb sata-2 Western didgital caviar green» уничтожить.

Руководство пользователя компьютера ДВК, инструкция по эксплуатации акустической системы «SVEN», гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение жесткого диска «HDD 1.5 Tb sata-2 Western didgital caviar green», гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение оперативной памяти «Kingston ddr-2 dimm 1 Gb», гарантийный талон № на роутер «Orient» от ДД.ММ.ГГГГ, системный блок персонального компьютера «ДВК» в черном корпусе выдать К. по принадлежности.

Жесткий диск «HDD 1.5 Tb sata-2 300 Western didgital caviar green «WD15EADS» 32Mb 84938», серийный номер 0049522838, изъять из системного блока «ДВК» и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А.А.