ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-112

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 19 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Власова А.Н.,

защитника Скрипелевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Александра Николаевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3; 228.1 ч.1, 30 ч.3; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.Н. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

1. В период до ДД.ММ.ГГГГ при невыясненных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, Власов А.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, весом не менее 0,57 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 11 часами 37 минутами и 12 часами 20 минутами, Власов А. Н., находясь возле остановки общественного транспорта «Автовокзал», находящейся у <адрес> за денежные средства в сумме 600 рублей осуществил передачу свёртка из фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, общим весом 0,57 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «С.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Данное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «С.» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сотрудником ОС УФСКН РФ по Ивановской области, то есть Власов А.Н. не довёл преступление - сбыт наркотического средства в крупном размере - до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого в ходе проведения личного досмотра у лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса героина в свёртке на момент начала проведения исследования составила 0,57 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого в ходе проведения личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса героина в свёртке на момент начала доведения исследования составила 0,55 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Продолжая свои преступные действия, направленные на систематический сбыт наркотических средств «С.» в период до ДД.ММ.ГГГГ при невыясненных обстоятельствах, у не установленного лица, Власов А.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, весом не менее 0,43 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 12 часами 13 минутами и 13 часами 07 минутами, Власов А.Н., находясь у <адрес> за денежные средства в сумме 600 рублей осуществил передачу свёртка из фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, общим весом 0,43 грамма лицу под псевдонимом «С.», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у лица под псевдонимом «С.» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сотрудником ОС УФСКН РФ по Ивановской области, то есть Власов А.Н. не довёл преступление - сбыт наркотического средства - до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у лица под псевдонимом «С.» в ходе личного досмотра является наркотическим средством героином. Масса героина - 0,43 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ у лица под псевдонимом «С.» является наркотическим средством героином. Общая масса героина на момент экспертизы составляет 0,41 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Власов А.Н. своими действиями нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3.

2. В период до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Власов А.Н. в районе <адрес> у не установленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин весом не менее 1,19 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ Власов А.Н. задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 11 минут у <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ивановской области у Власова А.Н. изъято наркотическое средство героин весом 1,19 грамма, что является крупным размером.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество из свёртка, изъятое в ходе личного досмотра у Власова А.Н., является наркотическим средством героином. Масса героина на момент исследования составляет 1,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Власова А.Н., является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент экспертизы составляет 1,17 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Власов А.Н. своими действиями нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3.

Подсудимый Власов А.Н. свою вину признал полностью и пояснил, что он действительно сбывал лицу под псевдонимом «С.» наркотическое средства героин 25 марта и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в обвинении. Наркотики он приобретал, так как сам их употребляет. Часть приобретённых наркотических средств он потом передавал другим лицам. Наркотики он передавал «С.» сразу в обмен на деньги, так как приобретал их заранее. Наркотики, которые изъяли при нём ДД.ММ.ГГГГ, он приобрёл для личного потребления.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

1. Допрошенный в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «С.» показал, что на протяжении шести месяцев до проведения проверочных закупок он приобретал героин у В. для личного потребления почти каждый день по 600 рублей за один грамм. Наркотик всегда был упакован в фольгу. При встрече передача наркотика происходила сразу: деньги в обмен на героин. Предварительно о встречах договаривались по телефону: он звонил, В. назначал место и время встречи. Помимо него, у В. наркотики приобретали и другие люди. Он согласился оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении В. в сбыте наркотического средства, ему присвоили псевдоним «Скворцов Павел Сергеевич». ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник ОС В. в здания Управления наркоконтроля по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, разъяснив всем права и обязанности, вручил ему видеокомплекс, в кассетоприемник которого была установлена чистая видеокассета. После этого кассетоприемник видеокомплекса с находившейся кассетой был заклеен и опечатан. В. передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. Был составлен соответствующий протокол. После вручения технических и денежных средств В. провел его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства и скрытоносимый видеокомплекс, а также личные вещи. По результатам досмотра В. составил протокол личного досмотра. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовал на остановку общественного транспорта «Автовокзал», где предварительно договорился встретиться с В.. В. на встречу пришел примерно через 5-7 минут. Он передал деньги в сумме 600 рублей, а В. передал ему один сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство. С сотрудниками наркоконтроля он вернулся в здание Управления наркоконтроля. В присутствии понятых В. провёл его повторный личный досмотр. Он добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток В. упаковал в бумажный конверт. Во второй конверт В. упаковал кассету, изъятую из видеокомплекса. По окончании личного досмотра В. составил протокол личного досмотра, в котором отразил ход мероприятия и его результаты. Проведение второй проверочной закупки было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Подготовка к проведению контрольной закупки происходила также, как ДД.ММ.ГГГГ. Потом он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовал на встречу к В., к кинотеатру «Искра». Подойдя к кинотеатру он увидел В., передал ему деньги в сумме 600 рублей, а тот передал один сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство. Он с сотрудниками наркоконтроля, вернулся в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых при повторном личном досмотре добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. Свёрток и видеокассету из видеокомплекса упаковали в два конверта. В. составил протокол личного досмотра (л.д.92-96).

Допрошенный в качестве свидетеля В. показал, что в конце марта 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по Ивановской области стала поступать оперативная информация о том, что В. на территории г.Иваново занимается незаконным сбытом наркотического средства. Было получено разрешение руководства на проведение в отношении В. комплекса ОРМ с целью изобличения его преступной деятельности. В частности, было принято решение о проведении ряда проверочных закупок наркотического средства, для чего привлечено лицо под псевдонимом «С.». Контрольные закупки проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства подготовки и проведения контрольных закупок В. описал аналогично тому, как это описал «С.».

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26, 27, 47-48, 49, 115, 116-117)

Как следует из постановления о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ в преступную среду к неустановленному лицу по имени Александр внедрено лицо под псевдонимом «С.» (л.д.29). Данному лицу поручено проведение проверочных закупок (л.д. 32, 54).

ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно протоколу передачи денежных средств и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «С.», вручены деньги в сумме 600 рублей, также вручен скрытоносимый видеокомплекс SONYP-500E, в кассетоприемник которого помещена чистая видеокассета №с. (л.д.33)

Как следует из протокола личного досмотра лица под псевдонимом «Скворцов П.С.» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 37 минут у данного лица обнаружены скрытоносимый видеокомплекс SONYP-500E, кассетоприемник которого опечатан, а также деньги в сумме 600 рублей. (л.д.34).

Согласно протоколу личного досмотра под псевдонимом «С.» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 33 минут у данного лица денежные средства отсутствуют. В правом кармане куртки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Так же обнаружен скрытоносимый видеокомплекс SONYP-500E, кассетоприемник которого опечатан, из которого изъята видеокассета. По факту изъятия свёртка лицо под псевдонимом «С.» пояснил, что приобрел выданные наркотические средства в ходе проверочной закупки. (л.д.35).

Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка изъятого в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Масса героина в свертке на момент начала проведения исследования составила 0,57 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. героина (л.д. 43).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Л. изъято: конверт со свертком с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.68-70)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у В. изъято: конверт, в котором находится видеокассета №с, изъятая в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-85)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическом средством - героин. Масса наркотического средства составляет 0,55 г., в процессе исследования израсходовано 0,02 г. (л.д.79)

Изъятое наркотическое средство и видеокассета осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.86-89, 90-91).

ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно протоколу передачи денежных средств и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «С.», вручены деньги в сумме 600 рублей, также вручен скрытоносимый видеокомплекс SONYP-500E, в кассетоприемник которого помещена чистая видеокассета №с. (л.д.55)

Как следует из протокола личного досмотра лица под псевдонимом «С.» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 13 минут у данного лица обнаружены скрытоносимый видеокомплекс SONYP-500E, кассетоприемник которого опечатан, а также деньги в сумме 600 рублей. (л.д.56).

Согласно протоколу личного досмотра под псевдонимом «С.» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 07 минут до 13 часов 15 минут у данного лица денежные средства отсутствуют. В правом кармане куртки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Так же обнаружен скрытоносимый видеокомплекс SONYP-500E, кассетоприемник которого опечатан, из которого изъята видеокассета. По факту изъятия свёртка лицо под псевдонимом «С.» пояснил, что приобрел выданные наркотические средства в ходе проверочной закупки. (л.д.57).

Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «С.» является наркотическим средством - героином. Масса героина - 0,43 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г героина (л.д. 64).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Л. изъято: конверт, в котором находится сверток с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.68-70)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у В. изъято: конверт, в котором находится видеокассета №с, изъятая в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-85)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ у лица под псевдонимом «С.», является наркотическом средством - героином. Общая масса наркотического средства составляет 0,41 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества. (л.д.74)

Изъятое наркотическое средство и видеокассета осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.86-89, 90-91).

2. Допрошенный в качестве свидетеля В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченный Б., старший оперуполномоченный К. проводили дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности Власова А.Н. к незаконному обороту наркотиков, и его задержание в случае совершения противоправного деяния. Около 18 часов 35 минут Власов А.Н. был замечен у <адрес>. Имелись основания полагать, что у В. при себе может находиться наркотическое средство, в связи с чем В. был задержан. В. было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Были приглашены двое понятых из числа проходивших мимо граждан. Он составлял протокол личного досмотра В.. После разъяснения прав и обязанностей понятым, он провел личный досмотр В. и в правом кармане куртки обнаружил один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток он упаковал в конверт. Протокол личного досмотра он прочитал вслух. Все присутствующие расписались, замечаний и дополнений не поступило (л.д.97-101, 138-139).

Допрошенный в качестве свидетеля К. подтвердил показания В. об обнаружении и изъятии у Власова А. Н. в ходе личного досмотра свёртка с порошкообразным веществом (142-143).

Допрошенный в качестве свидетеля Б. подтвердил показания В. об обнаружении и изъятии у Власова А.Н. в ходе личного досмотра свёртка с порошкоо6разным веществом, дополнив, что при задержании Власов А.Н. был не один.

Допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что летом 2007 года он познакомился с В.. Он употреблял героин самостоятельно и совместно с В.. Чаще всего он приобретал наркотики совместно с В., так как у того были большие связи с лицами, у которых можно приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ В. предложил ему употребить совместно героин. Он согласился. Вместе проехали в аптеку в микрорайоне Авдотьино, где можно было приобрести шприцы и лекарственное средство «Тропикамид» без рецепта врача. После того, как В. приобрёл всё необходимое, проследовали в лесопарковую зону у парка Степанова для того, чтобы употребить наркотическое средство. Когда двигались по парку, их задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у В. обнаружили свёрток с порошкообразным веществом (л.д.148-149).

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115, 116-117)

Согласно рапорту оперуполномоченного В. имеется информация, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в районе м.Отрадное Власов А.Н. возможно будет хранить при себе наркотическое средство (л.д.118).

Согласно протоколу личного досмотра Власова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане куртки обнаружен один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. (л.д.119)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у Власова А.Н., является наркотическим средством - героином. Масса героина на момент исследования составляет 1,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.126).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у В. изъято опечатанный конверт с находящимся внутри пакетом из полимерного материала с веществом внутри (л.д.128-129).

Изъятый конверт с находящимся внутри пакетом из полимерного материала с веществом внутри осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.135-136, 137).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Власова А.Н., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина на момент экспертизы составляет 1,17 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (л.д.133).

Проанализировав и оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Власова А.Н. послужила оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона. О наличии у Власова А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют не только его признательные показания, но и показания «С..», К., а также результаты судебно-наркологической экспертизы, подтверждающие, что Власов А.Н. сам употребляет наркотические средства и предоставляет наркотические средства иным лицам. Данные обстоятельства свидетельствуют об активной деятельности Власова А.Н. в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Оснований для признания собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу недопустимыми не имеется. Оснований полагать, что свидетели «С..», К. оговаривают подсудимого, у суда нет. Факт закупки наркотических средств у Власова А.Н. подтверждается содержанием имеющихся в материалах дела видеозаписей, которые велись в процессе приобретения наркотических средств.

Подсудимый Власов А.Н. вину в сбыте наркотических средств признал, согласившись с обстоятельствами, указанными в обвинении. Данные признательные показания подтверждены исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями лиц, которые приобретали и потребляли наркотические средства через Власова А.Н., в связи с чем у суда отсутствуют основания им не доверять.

Власов А.Н. указал, что наркотические средства приобретал до их передачи «С.» в ходе контрольных закупок, то есть он в ходе контрольных закупок распоряжался имеющимися в его распоряжении наркотическими средствами, за деньги передавая их другому лицу. Таким образом, суд считает установленным, что Власов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца, так как наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Власов А.Н. по фактам покушения на сбыт наркотических средств «С..» квалифицированы как два отдельных преступления по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» и ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Суд, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с государственным обвинителем и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление. «С..» указывал, что у него с Власовым А.Н существовала договорённость о неоднократном приобретении наркотических средств. Была оговорена цена, установлен определённый порядок приобретения (способ связи, место встреч), который применялся как до контрольных закупок, так и при их проведении. В связи с этим, суд признаёт, что у Власова А.Н. существовал единый умысел на многократный сбыт героина лицу под псевдонимом «С..».

В связи с этим, суд квалифицирует действия Власова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Власов А.Н. указал, что наркотики, изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ, предназначались для личного потребления. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля К. В связи с этим, суд квалифицирует действия Власова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление. На момент совершения преступлений Власов А.Н. не судим. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 184). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.178). В 2001 году при прохождении судебно-наркологической экспертизы дано заключение - злоупотребление героином без признаков зависимости, не лечился (л.д.179). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Власов А.Н. страдает наркоманией II степени (л.д.182).

Допрошенная в качестве свидетеля В. показала, что её сын Власов А.Н. проживает отдельно. В июне 2009 года расстался с супругой, имеет сына, который проживает со своей матерью. Сын добрый, отзывчивый, готов придти на помощь. Она знает, что у сына имеется наркотическая зависимость на протяжении долгого времени. Также ей известно, что у сына болит желудок и голова. Официально сын не трудоустроен, так как не может найти приличную оплату, помогает ей на рынке при разгрузке и погрузке товара (л.д.150-151).

Обстоятельством, смягчающим наказание Власову А.Н. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, наличие тяжёлых заболеваний, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власову А.Н., судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого Власова А.Н., принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в целях исправления осуждаемого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, либо назначения наказания условно не имеется.

Оснований для применения к Власову А.Н. положений ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания, судом также не установлено.

При назначении наказания за покушение на совершение преступления суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ, устанавливающей, что срок наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трёх четвертей максимального срока, предусмотренного за оконченное преступление.

С учётом отсутствия сведений о наличии у Власова А.Н. легальных источников дохода и учитывая состав его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Власов А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: конверт со свертком из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, массой 0,53грамма, конверт со свертком из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, массой 0,39 грамма, конверт со свертком из фрагмента полимерного материала белого цвета, пакет из неокрашенного полимерного материала с замком с наркотическим средством героин, массой 1,15 грамма следует уничтожить; 2 видеокассеты TDK №№ 13/129/09с и 13/179/09с следует вернуть в УФСКН по Ивановской области для дальнейшего распоряжения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»,ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» ст. 30 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Власову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Власову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Власова А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его под стражей в учреждении ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области (СИЗО №1 г.Иваново).

Зачесть Власову А.Н. в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей в ИВС УВД Ивановской области и в СИЗО № г.Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по -ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт со свертком из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, массой 0,53 грамма, конверт со свертком из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, массой 0,39 грамма, конверт со свертком из фрагмента полимерного материала, пакет из полимерного материала с замком с наркотическим средством героин, массой 1,15 грамма - уничтожить; 2 видеокассеты TDK №№ 13/129/09с и 13/179/09с - вернуть в УФСКН по Ивановской области для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А.А.