ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 06 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.

подсудимого Архипова С.А.,

защитника Хмиля М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова Сергея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Архипов С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Архипов С.А. 1989 года рождения, является призывником на военную службу и состоит на учете в военном комиссариате Фрунзенского и <адрес>ов г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч.1, ч.3 и ч.4 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ, решения о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Не призываются на военную службу на основании ч.2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а так же граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № для освобождения от призыва на военную службу у Архипова С.А. не имеется.

Согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ №; пункта 1 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в октябре -декабре 2009 года граждан РФ на военную службу по призыву» в декабре 2009 года должен был направиться для прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ Архипов С.А. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «А» ДД.ММ.ГГГГ Архипову С.А. под роспись, вручена повестка о явке в военный комиссариат Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново, расположенного по адресу: г. Иваново <адрес>, для отправки к месту несения службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам 00 минутам. Согласно решения призывной комиссии Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ Архипов С.А. призван на военную службу и предназначен в сухопутные войска. Имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ Архипов С.А. в военный комиссариат Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново не явился, уважительных причин, а так же документов, свидетельствующих о наличии у него законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в военный комиссариат не предоставил.

ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по г. Иваново следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области из военного комиссариата Фрунзенского и Ленинского района г. Иваново поступило сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 328 УК РФ, в отношении Архипова С.А., в связи, с чем следователем оформлен рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрирован в книге учета преступлений № лен 10 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Архипов С.А. явился к следователю СО по г. Иваново следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области в ОМ № УВД г. Иваново, по адресу: г. Иваново, <адрес> для дачи явки с повинной.

Подсудимый Архипов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Архипов С.А. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Архипов С.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Архипова С.А., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Архипову С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Архипова С.А. по ст. 328 ч.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Архипов С.А. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее он не судим (л.д.59). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 64, 65, 66). По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.56, 63), проживает с матерью. Согласно показаний Архипова С.А., он после окончания учёбы работал и намерен работать в дальнейшем.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Архипову С.А., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 3), совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Архипову С.А., судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст.62 УК РФ.

Санкция ст.328 ч.1 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно при осуждении Архипова С.А. к менее строгому наказанию, то есть к штрафу. Данное наказание подлежит реальному исполнению.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Архипова С.А. хранить в военном комиссариате Ленинского и Фрунзенского районов г.Иваново.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРХИПОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Архипова С.А. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Архипова С.А. хранить в военном комиссариате Ленинского и Фрунзенского районов г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванов А.А.