ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 16 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием прокурора Ленинского района г.Иваново Царевского А.В.,

подсудимого Зиновьева А.М.,

защитника Напольновой Л.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Алексея Михайловича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зиновьев А.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Зиновьев А.М. является призывником на военную службу и состоит на учете в военном комиссариате Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч.1, ч.3 и ч.4 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ и решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Не призываются на военную службу на основании ч.2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Оснований, предусмотренных ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № для освобождения от призыва на военную службу Зиновьева А.М. не имеется.

Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № пункта 1 указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу по призыву», Зиновьев А.М. с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГ должен был быть призван на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев А.М. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «Б 3». ДД.ММ.ГГГГ Зиновьеву А.М. под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат Ивановской области расположенный по адресу: г. Иваново, <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам 00 минут. Согласно решения призывной комиссии Фрунзенского и Ленинского районов от ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев А.М. 1991 года рождения призван на военную службу в сухопутные войска. В 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев А.М., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат не явился, уважительных причин, а также документов, свидетельствующих о наличии у него законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в военный комиссариат не представил.

ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по г. Иваново следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области из военного комиссариата Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново поступило сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 328 УК РФ, в отношении Зиновьева А.М., в связи с чем следователем оформлен рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлениях № лен-10 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев А.М. явился к следователю для дачи явки с повинной в ОМ № УВД по городу Иваново: г. Иваново <адрес>. В 11 часов 00 минут у Зиновьева А.М. принята явка с повинной.

Подсудимый Зиновьев А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Зиновьев А.М. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое в Уголовном Кодексе РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Зиновьев А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Зиновьева А.М., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зиновьеву А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Зиновьева А.М. по ст.328 ч.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зиновьев А.М. совершил преступление небольшой тяжести. Является сиротой, проживает с бабушкой-пенсионеркой, тётей и её двумя малолетними детьми. Ранее он не судим (л.д.67). По месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртным не замечен. (л.д. 76, 77) На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся. (л.д. 73, 75).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зиновьеву А.М., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зиновьеву А.М., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Зиновьева А.М., который не учится, мер к трудоустройству не принимает, живёт на иждивении своей бабушки-пенсионерки, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Отсутствие самостоятельных доходов указывает на нецелесообразность назначения наказания в виде штрафа, так как данный вид наказания отрицательно скажется на условиях жизни семьи подсудимого Зиновьева, за счёт которых он проживает.

Оснований для применения к подсудимой ст.62 УК РФ.

На основании положительных характеристик суд приходит к выводу о возможности назначить Зиновьеву А.М. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, суд возлагает на подсудимого Зиновьева А.М. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Зиновьева А.М. и документы, содержащиеся в нем следует хранить в картотеке личных дел военного комиссариата Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиновьева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное К., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденного Зиновьева А.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- трудиться, то есть в срок не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу иметь постоянное место работы,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 2 (двух) раз в месяц

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зиновьева А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванов А.А.