ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-154

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 12 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Калашникова О.А.,

защитника Минеевой О.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Олега Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калашников О.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, точное время не установлено, по месту жительства по адресу: <адрес> Калашников О.А. умышленно, с целью использования путем предъявления в органы технического надзора, внес заведомо для него ложные сведения в медицинскую справку для предоставления в ГИБДД серии <адрес> на свое имя, которая является официальным документом. Таким образом, осуществив подделку указанной справке Калашников О.А. собственноручно внес изменения в справку на первой странице в графе - «Проходил медицинское освидетельствование», на второй странице в графах: «Терапевт», «Хирург», «Невропатолог», «Окулист», «Отоларинголог», «Наркологом допущен» умышлено изменив число «6», обозначающее последнюю цифру года путем подчистки и последующей дописки на цифру «8» в рукописной записи «2008 г.», «17/VIII/08 г.», «17/VIII/08 г.», «17.08.08 г.», «17.08.08 г.», «17.08.08 г.», «17.08.08 г.». В действительности Калашников О.А. медицинское освидетельствование в 2008 г. не проходил, о чем достоверно знал.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Калашников О.А. заведомо зная о подделанной им справке, умышленно, с целью беспрепятственного прохождения государственного технического осмотра автомобиля «Тойота Авенсис» государственный регистрационный знак №, предъявил медицинскую справку для предоставления в ГИБДД серии <адрес> на свое имя сотрудникам ГИБДД, производившим государственный технический осмотр транспортных средств на территории ПТО «Риат», расположенного по адресу: г. Иваново, <адрес>.

Согласно пункта 3 ст.8 Конвенции о дорожном движении (Вена, ДД.ММ.ГГГГ) водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 23 закона РФ «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ (в последующих редакциях) одним из принципов организации безопасности дорожного движения в РФ, является медицинское обеспечение безопасности дорожного движения, которое заключается, в том числе, и в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину РФ запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливается федеральным законом.

Согласно пункта «в» ст.6 Положения о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также пункта 15.3 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №, для проведения государственного технического осмотра собственник обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и документы, включая медицинскую справку установленной формы.

Таким образом, подделанная Калашниковым О.А. медицинская справка для предоставления в ГИБДД серии <адрес>, которая затем была им предъявлена сотрудникам ГИБДД, производившим государственный технический осмотр транспортных средств являлась официальным документом, предоставляющим право в прохождении государственного технического осмотра автомобиля «Тойота Авенсис» государственный регистрационный знак №

Подсудимый Калашников О.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Калашников О.А. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Калашникова О.А., заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник М. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Калашникова О.А., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Калашникову О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Калашникова О.А. по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Калашников О.А. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее он не судим. По месту жительства и по месту работы характеризуется в целом положительно (л.д.35, 36). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.33,34).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Калашникову О.А., суд признает наличие малолетнего ребенка(37, 39), беременность жены.

При исследовании материалов дела установлено, что документ, обозначенный как «явка с повинной», написан Калашниковым О.А. после выявления сотрудниками ГИБДД факта совершения им преступления и доставления Калашникова в отдел милиции. В связи с этим суд приходит к выводу, что обстоятельства составления данного документа носят не добровольный, а вынужденный характер. Суд учитывает факт полного признания Калашниковым вины, что находит своё отражение в рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калашникову О.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Калашникову О.А. судом учитываются правила ст.64 УК РФ не установлено. Имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Калашников О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При этом суд возлагает на Калашникова О.А. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Вещественные доказательства: медицинскую справку серии <адрес> на имя Калашникова О.А. следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калашникова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калашникову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Калашникова О.А. обязанность:

- трудиться,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калашникова О.А. не избирать.

Вещественные доказательства: медицинскую справку серии <адрес> на имя Калашникова О.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванов А.А.