п. `в` ч.3 ст. 158, п. `в` ч.2 смт. 158 УК РФ



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново10 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского районаг. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Лютера А.В.,

защитника Тычкова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лютера Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без официального трудоустройства экспедитором в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, судимого:

- 05.07.2005 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. 31.08.2007 освобожден по отбытию срока;

- 22.10.2008 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. 07.06.2010 освобожден условно-досрочно на основании постановления Южского районного суда Ивановской области от 25.05.2010 на неотбытый срок 08 месяцев 04 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лютер А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лютер А.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с целью хищения автомашины <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, неустановленным в ходе следствия предметом, открыл замок левой передней двери и для отключения сработавшей сигнализации открыл крышку капота, отсоединив клемму от аккумулятора. Затем сев в салон автомашины перемкнул под панелью приборов провода сигнализации, отключив сигнализацию. После этого подсоединил клемму к аккумулятору, закрыл крышку капота и вернулся в салон автомашины. Реализуя свой преступный умысел Лютер А.В. провернул неустановленный предмет в личине замка зажигания и запустил двигатель автомашины. Завладев автомашиной <данные изъяты>» государственный регистрационный знак Н <данные изъяты>, стоимостью 267 190 рублей, оборудованную имуществом на сумму 23490 рублей, а именно сигнализацией «CHALLENGER 7000 I с/с», стоимостью 7500 рублей, автомагнитолой «PROLOGY MP-3 CMD 115U B|G, стоимостью 4350 рублей, двумя колонками «PROLOGY NX-11823», стоимостью 2000 рублей, двумя колонками «PREMIERA RS-5» стоимостью 1300 рублей, защитой картера «Калина», стоимостью 1500 рублей, антенной «BJSCH Autofun Pro», стоимостью 810 рублей, четырьмя резиновыми ковриками «Калина», стоимостью 1500 рублей, пластиковым ковриком «Калина» стоимостью 380 рублей, комплектом свечей зажигания «NGK № 13», стоимостью 700 рублей, блоком гарант «Калина», стоимостью 2700 рублей, детским удерживающим устройством «ФЭСТ», стоимостью 750 рублей. Лютер А.В. на машине с места преступления скрылся, распорядившись похищенной автомашиной и находившимся в ней имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действия Лютер А.В. причинил ФИО2 ущерб в крупном размере на общую сумму 290680 рублей.

Лютер А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Лютер А.В., находясь в микрорайоне «<адрес>» у <адрес> с целью хищения автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 и зарегистрированную на ФИО5 стоимостью 238000 рублей с находящейся в ней панелью от автомагнитолы «Пионер» с флешкартой на 2 Гб, стоимостью 2500 рублей, световым табло «такси», стоимостью 381 рубль, зарядным устройством от сотового телефона «DC 4 NoKia», стоимостью 420 рублей, зарядным устройством от навигатора «prestigio», стоимостью 200 рублей, колонками «Кларио», стоимостью 2000 рублей, огнетушителем стоимостью 400 рублей, медицинской аптечкой стоимостью 500 рублей, подушкой, канистрой «Хадо», набором ключей, талоном технического осмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ксерокопией водительского удостоверения на имя ФИО1, ксерокопией страхового полиса серии ВВВ № на указанную автомашину, ксерокопией свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО5, документами на сигнализацию материальной ценности не представляющие. Воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает Лютер А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данного автомобиля не установленным предметом открыл замок левой передней двери в связи с чем сработала сигнализация. Для отключения сигнализации Лютер А.В. открыл крышку капота и отсоединил клемму от аккумулятора. После этого Лютер А.В. отошел от машины и убедившись, что его преступные действия никто не заметил и за ним никто не наблюдает, сел в салон автомашины, где под панелью приборов перемкнул провода сигнализации, отключив ее. Затем подсоединил клемму к аккумулятору и закрыл капот. Продолжая свои преступные действия Лютер А.В. неустановленным предметом провернул замок зажигания и запустил двигатель. Завладев автомашиной с находившимся в ней имуществом, Лютер А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лютер А.В. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 244401 рубль.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Лютер А.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лютер А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Лютер А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Лютер А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшие ФИО2, ФИО1 и государственный обвинитель Насыбулин А.А.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лютер А.В. предусмотрено в виде шести лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Лютер А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО7 подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лютера А.В.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лютер А.В. в короткий промежуток времени совершил два преступления против собственности тяжкое и средней тяжести. Лютер А.В. на момент совершения первого преступления имел две неснятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести против собственности, на момент совершения второго преступления одну судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы (т. 2, л.д. 97, 100, 101-102), по месту отбывания наказания в ИК-2 ФБУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области характеризовался положительно (т. 2, л.д. 104), преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (т. 2, л.д. 97, 103, 113-114), по месту жительства участковыми уполномоченными милиции и соседями, а также по месту работы характеризуется положительно (т. 2, л.д. 106, 108, 110, 111), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит (т. 2, л.д. 95-96).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лютера А.В. по обоим преступлениям, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лютера А.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Лютеру А.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенные им преступления. С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Лютера А.В., совершившего два преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, наличия отягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Лютеру А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, положительных характеристик с места жительства и работы, суд считает возможным не назначать Лютеру А.В. наказание близкое к максимальным пределам, предусмотренным санкциями статей, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ штраф и ограничение свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осуждаемого и предъявленных к нему исковых требований, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни его семьи. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.

Приговором Ленинского районного суда г. Иваново от 22.10.2008 Лютер А.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. 07.06.2010 Лютер А.В. освобожден условно-досрочно на основании постановления Южского районного суда Ивановской области от 25.05.2010 на неотбытый срок 08 месяцев 04 дня. С учетом фактически отбытого наказания до вступления постановления в законную силу неотбытый срок наказания по приговору составил 07 месяцев 22 дня.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 22.10.2008.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лютеру А.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования в размере 140000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а потерпевшим ФИО2 в размере 23490 рублей в счет возмещения стоимости дополнительного оборудования.

Выслушав мнение подсудимого Лютера А.В. и защитника Тычкова С.В., не согласившихся со стоимостью восстановительного ремонта и стоимостью запасных частей и просивших отказать в удовлетворении исковых требований, государственного обвинителя Насыбулина А.А. о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО1 и признании за потерпевшим ФИО2 права на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд пришел к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично, а в удовлетворении исковых требований ФИО2 должно быть отказано.

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подтверждены на сумму 139132 рубля 70 копеек - стоимость запасных частей и оплата работ по восстановлению автомашины. Суд не считает, что стоимость запасных частей и работ по восстановлению автомашины завышены, поскольку они соответствуют стоимости, на аналогичный товар и услуги в <адрес>. При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в сумме 139132 рубля 70 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из материалов уголовного дела автомашина <данные изъяты>» государственный регистрационный знак Н <данные изъяты> вместе с дополнительным оборудованием ДД.ММ.ГГГГ обнаружена сотрудниками милиции и доставлена на территорию ОМ-1 УВД по г. Иваново. 12.11.2010 данная автомашина исчезла. Таким образом, стоимость дополнительного оборудования в сумме 23490 рублей подлежит взысканию с лица, похитившего автомашину ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «Кент», хранящийся в материалах уголовного дела следует уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты> ПТС, страховой полис с квитанцией, ключи от автомашины, автомашина «<данные изъяты>», выданные потерпевшему ФИО1 следует оставить в его распоряжении; государственные регистрационные номера <данные изъяты>, выданные свидетелю ФИО8 следует оставить в ее распоряжении; договор купли продажи автомобиля №, акт приема и передачи автомобиля №, свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства № и акт его приема передачи, выданные потерпевшему ФИО2 следует оставить в его распоряжении; фрагмент вагонки, хранящийся при уголовном деле следует уничтожить; полуботинки следует выдать Лютеру А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лютера Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Лютеру А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 22.10.2008 – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 22.10.2008 в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Лютеру Александру Владимировичу назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 3 /ТРИ/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Лютеру А.В. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Зачесть Лютеру А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 11 ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Лютера А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Лютера Александра Владимировича в пользу ФИО1 139132 рубля 70 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в удовлетворении исковых требований ФИО2 отказать.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «Кент», хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», ПТС, страховой полис с квитанцией, ключи от автомашины, автомашина «<данные изъяты>», выданные потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении; государственные регистрационные номера <данные изъяты>, выданные свидетелю ФИО8 - оставить в ее распоряжении; договор купли продажи автомобиля №, акт приема и передачи автомобиля №, свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства № и акт его приема передачи, выданные потерпевшему ФИО2 - оставить в его распоряжении; фрагмент вагонки, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; полуботинки - выдать Лютеру А.В.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лютером А.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Лютер А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов