Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-413

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново20 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Аржанухина А.А.,

защитника Данилова В.В., представившего удостоверение № 62 и ордер № 005978 от 26 ноября 2010 года, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,

потерпевшей С.А.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аржанухина А.А., ..., судимого:

- 23.05.2005 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии;

- 05.10.2005 Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 23.05.2005 и окончательно назначено 2 года лишения свободы в воспитательной колонии;

- 24.08.2006 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 05.10.2005 и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии, 16.11.2007 освобожден из ИК-10 пос. Бородино Ивановской области по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аржанухин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года в период времени с 19 до 23 часов Аржанухин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... проследовал со С.А. в ванную комнату, где потребовал у нее передать ему денежные средства. Получив отказ, Аржанухин А.А. с целью воздействия на потерпевшую взял в руку металлический ковш и демонстрируя его, вновь потребовал от С.А., передать ему денежные средства, высказав угрозу словами: «Стой, а то пришибу». Угрозу С.А. восприняла реально, как не опасную для жизни и здоровья, и опасаясь ее осуществления сообщила Аржанухину А.А., что деньги находятся в носке у её сына С.А.

Продолжая свои преступные действия, Аржанухин А.А. прошел в комнату данной квартиры, где спал С.А., и попытался вытащить деньги у него из носка. Проснувшись, С.А. спросил у Аржанухина А.А., что он делает. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств и с целью подавления сопротивления С.А., Аржанухин А.А. применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар в область правого глаза и один удар в волосистую часть головы. От полученных ударов С.А. испытал сильную физическую боль и упал на кровать. Своими преступными действиями Аржанухин А.А. причинил С.А. раны на лице, в волосистой части головы, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Сломив сопротивление С.А., Аржанухин А.А. открыто похитил у него из носка, надетого на правую ногу, денежные средства в сумме 850 рублей. С похищенными деньгами Аржанухин А.А. с места преступления скрылся, причинив С.А. ущерб в размере 850 рублей.

Подсудимый Аржанухин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, признал частично и показал, что в вечернее время 15 октября 2010 года он вместе с К.С. купив пиво, пришел в квартиру .... В ходе распития К.С. попросил С.А. приготовить еду, и она ушла на кухню. Затем С.А. предложила пожарить рыбу и вместе с К.С. начала её готовить. Он также пришел на кухню, и спросил у С.А. есть ли у нее деньги на вино, чтобы сложится. С.А. сообщила, что деньги находятся у ее сына в носке. Зайдя в одну из комнат, он обнаружил спящего С.А. у которого из носка вытащил 550 рублей. С.А. проснулся и привстав на кровати спросил, что происходит. Он ударил его один раз кулаком в лицо в область лба, при этом не желал причинять ему повреждения. С.А. упал на кровать, а он с похищенными деньгами и с К.С. из квартиры ушел. Угрозу С.А. не высказывал и ковшом ей не угрожал. Похищенные деньги потратил на приобретение спиртных напитков. В явке с повинной по совету сотрудника милиции сообщил, что похитил у С.А. 850 рублей. Протокол допроса в качестве обвиняемого прочитал невнимательно, поэтому там ошибочно указано, что он ударил С.А. в область правого глаза. До нанесения удара С.А. видел повреждения на его лице, поскольку его за день до этого избили в этой квартире.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Потерпевшая С.А. показала, что 15 октября 2010 года она вместе с сыном С.А. и М.М. находились в квартире ..., где распивала спиртные напитки. В этот день она получила пенсию и передала С.А. 850 рублей, которые он спрятал в носок. Затем в квартиру с пивом пришли Аржанухин А.А. и К.С. Аржанухин А.А. прошел на кухню, где она находилась, взял ее за руки и провел в ванную комнату. Там Аржанухин А.А. потребовал, чтобы она передала ему деньги, но она ответила, что денег у нее нет. Тогда Аржанухин А.А. взял в руку голубой металлический ковш и, держа его на уровне её лица, вновь потребовал, чтобы она передала ему деньги, высказав угрозу словами: «Стой, а то пришибу». Угрозу она восприняла реально, поскольку Аржанухин А.А. вел себя агрессивно и мог ударить ее ковшом по голове, от чего она могла упасть и получить синяк. Испугавшись, она сообщила Аржанухину А.А., что деньги находятся у ее сына в носках. После этого Аржанухин А.А. велел ей не выходить из ванной. С.А. рассказал ей, что Аржанухин А.А. облил его холодной водой, два раза ударил кулаком по голове и забрал из носка 850 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания потерпевшей С.А., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная 20.10.2010 в качестве потерпевшей С.А. показала, что в ходе распития спиртного она вместе с К.С. прошла на кухню, чтобы приготовить закуску. Через некоторое время на кухню пришел Аржанухин А.А. и увел ее в ванную комнату, где стал требовать у нее деньги. Она отказалась, после чего Аржанухин А.А. схватил белый металлический ковш и намахнулся на нее с требованием передачи денег и высказал угрозу словами: «стой, а то пришибу». Она испугалась, что Аржанухин А.А. может нанести ей удар металлическим ковшом, поскольку он сильнее ее и находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сообщила, что деньги в сумме 850 рублей передала своему сыну С.А., который положил их в носок. Угрозу Аржанухина А.А. восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Аржанухин А.А. мог ее убить. Со слов С.А. ей известно, что Аржанухин А.А. обыскивал его одежду, пытался достать из носка деньги, а когда он встал с кровати, то Аржанухин А.А. нанес ему два удара кулаком в область правого глаза и головы. После чего похитил у него из носка 850 рублей (л.д. 23-25).

После оглашения показаний потерпевшая С.А. просила доверять ее показаниям, данным в судебном заседании, поскольку в суде ее допросили более подробно и обстоятельства, связанные с хищением денег она вспомнила лучше. Под словом «намахнулся» на нее ковшом она имела ввиду, что ковш Аржанухин А.А. держал на уровне её лица. Следователь неправильно ее поняла, что Аржанухин А.А. мог её убить. В действительности она опасалась, что Аржанухин А.А. мог её ударить ковшом, причинив ей синяк. Сын не говорил ей, что Аржанухин А.А. обыскал его. Почему в протоколе допроса следователь записала данную фразу, пояснить не может. После осмотра ковша в судебном заседании заявила, что это именно тот ковш, который Аржанухин А.А. держал в руке, относительно цвета она ошиблась.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания потерпевшего С.А., которые были даны в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 20.10.2010 в качестве потерпевшего С.А. показал, что 15 октября 2010 года он находился в квартире ..., где распивал спиртные напитки. Его мать С.А. передала ему 850 рублей, которые он убрал в носок надетый на правую ногу и лег спать. Около 23 часов проснулся, почувствовав, что его кто-то обыскивает. Открыв глаза, увидел Аржанухина А.А., пытавшегося достать деньги у него из носка. Он спросил у Аржанухина А.А., что он делает, и Аржанухин А.А. нанес ему не менее двух ударов кулаком в область правого глаза и головы от чего он испытал сильную физическую боль и упал на кровать. Затем Аржанухин А.А. из его носка надетого на правую ногу достал 850 рублей и вышел из комнаты. Он через несколько минут проследовал на кухню, где С.А. сообщила ему, что Аржанухин А.А. просил у нее деньги на приобретение спиртного, а после ее отказа намахнулся на неё металлическим ковшом. Испугавшись Аржанухина А.А., С.А. рассказала, что деньги находятся у него в носке (л.д. 19-20).

Свидетель К.С. показал, что 15 октября 2010 года он вместе с Аржанухиным А.А. пришел в квартиру ..., где стал распивать спиртные напитки. С.А. приготовила им яичницу, а затем по его просьбе стала готовить рыбу. На кухню, где он находился со С.А. зашел Аржанухин А.А. и попросил у С.А. денег, чтобы сложится на вино. Она ответила, что деньги у ее сына, после чего Аржанухин А.А. ушел в комнату, где находился С.А. и был там около 5-7 минут. Когда вышел они ушли за пивом.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей Г.В., Л.Ю., П.Ю., М.М., которые были даны в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 20.10.2010 в качестве свидетеля Г.В. показал, что 15 октября 2010 года он распивал спиртное в гостях у Л.Ю. по адресу: .... В послеобеденное время он лег спать, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения. На следующий день утром от С.А. узнал, что в квартиру приходили Аржанухин А.А. и К.С. Аржанухин А.А., угрожал металлическим ковшом С.А. и пытался взять у нее деньги. Испугавшись, С.А. сообщила, что деньги в сумме 850 рублей отдала своему сыну. После этого Аржанухин А.А. проследовал в комнату, где спал С.А., нанес ему удар по лицу и похитил у него денежные средства (л.д. 26-28).

Допрошенный 20.10.2010 в качестве свидетеля Л.Ю. показал, что15 октября 2010 года он распивал спиртное в квартире ... вместе с П.Ю., С.А. и С.А. События того дня помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром от С.А. узнал, что у него похитили 850 рублей, которые ему передала мать (л.д. 29-31).

Допрошенная 20.10.2010 в качестве свидетеля П.Ю. показала, что 15 октября 2010 года она совместно со С.А., С.А., Г.В. и М.М. распивала спиртное в квартире по адресу: .... В этот же день С.А. получила пенсию и приобрела спиртное. Вечером она, С.А. и Г.В. ушли спать. Утром от С.А. узнала, что в квартиру приходил Аржанухин А.А., который угрожал ей металлическим ковшом и требовал деньги. Испугавшись, она сообщила ему, что передала деньги своему сыну С.А. (л.д. 38-40).

Допрошенный 20.10.2010 в качестве свидетеля М.М. показал, что 15 октября 2010 года он целый день распивал спиртные напитки с П.Ю., С.А., С.А., Г.В. в квартире .... В этот же день около 10 часов С.А. ушла получать пенсию, а когда вернулась, вновь продолжили распивать спиртное. В вечернее время П.Ю., С.А. и Г.В. ушли спать. После этого услышав стук в дверь, он впустил в квартиру двух молодых людей знакомых С.А. Через некоторое время в комнату, где спал С.А. зашел Аржанухин А.А. и выйдя из нее вместе со своим знакомым ушел из квартиры. Затем из комнаты вышел С.А., сообщив, что Аржанухин А.А. нанес ему удар по лицу и завладел его денежными средствами в сумме 850 рублей. От С.А. он узнал, что Аржанухин А.А. угрожал ей металлическим ковшом, требуя денег. Она испугавшись, сообщила Аржанухину А.А., что передала деньги С.А. (л.д. 32-34).

Вина Аржанухина А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 20.10.2010 следует, что С.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что 15.10.2010 в вечернее время в квартире ... Аржанухин А.А. попросил его мать пройти в ванную комнату, где стал требовать у нее деньги, взял в руки металлический ковш и сказал, что нанесет ей побои. С.А., испугавшись сообщила Аржанухину А.А., что деньги находятся у него в носке. Когда он спал, то почувствовал, что кто-то пытается достать деньги из носка. Он встал и спросил, что он делает, и Аржанухин А.А. нанес ему два удара кулаком в область лица. От ударов он упал на кровать, а Аржанухин А.А. достал из носка деньги в сумме 800 рублей и вышел из комнаты. Просит привлечь Аржанухина А.А. к уголовной ответственности (л.д. 4-5).

- В ходе осмотра места происшествия 20.10.2010 зафиксирована обстановка в квартире ... и изъят металлический ковш (л.д. 6-10);

- согласно заключению эксперта № 3188 от 26.10.2010 у С.А. имеются раны на лице, в волосистой части головы, которые образовались в результате не менее двух воздействий тупых предметов и относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 47);

- металлический ковш, изъятый 20.10.2010 с места происшествия, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 61-64, 65);

- согласно протоколу явки с повинной от 20.10.2010 Аржанухин А.А. сообщил, что 15 октября 2010 года около 23 часов он распивал спиртные напитки в квартире ..., где попросил денег у матери С.А., которая сообщила, что деньги находятся у ее сына в носке. В комнате, где спал С.А., он стал осматривать его носки. Проснувшись, С.А. спросил, что он делает, и он ударил его один раз кулаком по лицу, отчего он упал, достал у него из носка деньги и ушел из квартиры. Денег оказалось 850 рублей, которые он потратил на собственные нужды (л.д. 71-72).

Государственный обвинитель Насыбулин А.А., выступая в судебных прениях, просил исключить из предъявленного Аржанухину А.А. обвинения, квалифицирующие признаки угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применение предметов используемых в качестве оружия, как ненашедшие подтверждения в судебном заседании, что следует из показаний потерпевшей С.А. и обстоятельств дела. Действия подсудимого Аржанухина А.А. связанные с демонстрацией ковша без намерения его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, следует квалифицировать по ч. 8 ст. 246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания потерпевших С.А., С.А., свидетелей Г.В., Л.Ю., М.М., П.Ю., поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами дела. Оснований для оговора подсудимого Аржанухина А.А. суд не усматривает. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшей С.А. относительно восприятия высказанной угрозы и в показаниях потерпевшего С.А. относительно похищенной суммы денег не свидетельствует о ложности их показаний. Потерпевшая С.А. в судебном заседании логично объяснила, почему следует доверять ее показаниям, данным в судебном заседании. Потерпевшая С.А. как в ходе предварительного, так и судебного следствия утверждала, что передала С.А. 850 рублей, которые остались от пенсии. Об указанной сумме в протоколе допроса сообщает и потерпевший С.А., а также свидетели Г.В., Л.Ю., М.М., которым С.А. сообщил о хищении у него 850 рублей. При таких обстоятельствах суд берет за основу показания потерпевшего С.А., изложенные в протоколе допроса. Оценивая показания свидетеля К.С., о том, что Аржанухин А.А. попросил у С.А. денег, чтобы сложиться на вино, и она ответила, что деньги у ее сына, суд исходит, из того, что он находится в дружеских отношениях с подсудимым Аржанухиным А.А. Данные показания суд расценивает, как стремление свидетеля К.С. помочь подсудимому смягчить ответственность за совершенное преступление.

Судом исследованы и проанализированы показания подсудимого Аржанухина А.А. частично признавшего свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку умыслом подсудимого не охватывалось причинение повреждений С.А.

Утверждение подсудимого Аржанухина А.А. о том, что он не угрожал и не требовал денег у С.А., суд считает несостоятельным, поскольку показания подсудимого полностью опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. Потерпевшая С.А. как в ходе предварительного, так и судебного следствия стабильно сообщала об угрозе, высказанной в ее адрес Аржанухиным А.А. и требовании передать ему денежные средства. Показания потерпевшей С.А. подтвердили потерпевший С.А. и свидетели П.Ю. и М.М., которым потерпевшая рассказала об обстоятельствах совершенного преступления. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей суд не усматривает.

Довод подсудимого Аржанухина А.А. о том, что он нанес только один удар потерпевшему С.А., кулаком в область лба и после того, как уже вытащил у него из носка деньги, полностью опровергается показаниями потерпевшего С.А. Потерпевший С.А. показал, что открыв глаза, увидел Аржанухина А.А., пытавшегося достать деньги у него из носка. Он спросил у Аржанухина А.А., что он делает и Аржанухин А.А. нанес ему не мене двух ударов кулаком в область правого глаза и головы от чего он испытал сильную физическую боль и упал на кровать. Затем Аржанухин А.А. из его носка одетого на правую ногу достал 850 рублей. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего С.А. суд не усматривает.

Версию о том, что до нанесения удара потерпевшему С.А. у него на лице уже были повреждения, подсудимый Аржанухин А.А. выдвинул только в судебном заседании. Данную версию суд считает надуманной, поскольку она не подтверждается материалами дела и расценивает ее как желание подсудимого Аржанухина А.А. смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Утверждение подсудимого Аржанухина А.А. о том, что он похитил у С.А. не 850, а 550 рублей суд находит необоснованным, противоречащим исследованным в судебном заседании доказательствам. О хищении 850 рублей сообщают потерпевшие С.А., С.А. и свидетели Г.В., Л.Ю., М.М. О сумме 850 рублей сообщает и подсудимый Аржанухин А.А. в протоколе явки с повинной. Данный протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, который Аржанухин А.А. подписал, удостоверив правильность изложенных в нем сведений, замечаний и дополнений не имел. При таких обстоятельствах довод Аржанухина А.А. о том, что в протоколе явки с повинной он по совету сотрудника милиции сообщил о хищении 850 рублей, необоснован.

Довод защиты о переквалификации действий подсудимого Аржанухина А.А. на ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку, ударив потерпевшего С.А. кулаком, он не желал причинять ему повреждения, суд находит несостоятельным. Подсудимый Аржанухин А.А., имея умысел на хищение денежных средств С.А. и желая сломить их сопротивление, применил к С.А. насилие, опасное для жизни и здоровья, дважды ударил С.А. в область лица и головы, причинив легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Умышленно нанося удары кулаком в лицо и голову потерпевшему с целью хищения его имущества, Аржанухин А.А. желал действовать именно таким способом.

Учитывая способ и обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия Аржанухина А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Имея умысел на завладение денежными средствами С.А., подсудимый Аржанухин А.А. с целью достижения желаемого результата причинил потерпевшему С.А. легкий вред здоровью, т.е. применил насилие опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Аржанухина А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Аржанухин А.А. совершил насильственное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность. Причиненный потерпевшей ущерб возместил. Аржанухин А.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 89, 104-106, 107-108, 110-112, 113-119), привлекался к административной ответственности (л.д. 92-100). Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), соседями по месту жительства – положительно (л.д. 102), на учете в ОНД не состоит (л.д. 90), состоит на учете в ОПНД по поводу органического эмоционально-лабильного расстройства (л.д. 91). Имеющиеся особенности психики не препятствовали Аржанухину А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения деяния. В период совершения деяния подсудимый был ориентирован в месте, в лицах, ситуации, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, вследствие чего суд признает Аржанухина А.А. в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аржанухина А.А., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аржанухина А.А., судом не установлено.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Аржанухина А.А., склонного к совершению преступлений корыстной направленности, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Аржанухину А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

Вместе с тем суд учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которого наказание, назначенное Аржанухину А.А., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные обстоятельства, явку с повинной, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику с места жительства, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому Аржанухину А.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осуждаемого, который официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Аржанухину А.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу – металлический ковш, хранящийся при деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аржанухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 3 /ТРИ/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Аржанухину А.А. исчислять с20 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Аржанухину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Аржанухина А.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – металлический ковш, хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аржанухиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов