ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-652011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново17 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского районаг. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Логинова С.Н.,

защитника Козлюка В.А., представившего удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской коллегией адвокатов«Адвокатский Центр»,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного по адресу:<адрес>-А, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 25.06.2003 Советским районным судом г. Иваново по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 22.06.2010 освобожден по отбытии срока наказания из ФБУ ЛИУ-8 с. Талицы Ивановской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> при неустановленных обстоятельствах Логинов С.Н. у неустановленного лица незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом не менее 2,88 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> Логинов С.Н. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут у <адрес> у Логинова С.Н. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала со смесью содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 2,88 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании № 2/4и от 15.12.2010, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 14.12.2010 в ходе личного досмотра Логинова С.Н. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,88 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/49 от 23.12.2010, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,86 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Логинов С.Н. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Логинов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Логинов С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель Насыбулин А.А.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Логинов С.Н., предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Логинов С.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Козлюк В.А. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Логинова С.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Логинов С.Н. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим за особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 126, 131), по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ивановской области характеризовался отрицательно (л.д. 123). Логинов С.Н. проживает с мамой и парализованной бабушкой, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 120), по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в ОКПБ и ОНД не состоит (л.д. 116, 117), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 125). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Логинов С.Н. страдает наркоманией 2 степени (л.д. 100), имеет хронические заболевания туберкулез легких и ВИЧ-инфекцию, ухаживает за парализованной бабушкой.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Логинова С.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Логинова С.Н., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Логинову С.Н. судом учитывается требование ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Логинова С.Н., страдающего наркоманией 2 степени и совершившего тяжкое преступление спустя шесть месяцев после освобождения из мест лишения свободы, наличия отягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Логинову С.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Вместе с тем учитывая положительную характеристику с места жительства, наличие хронических заболеваний, суд считает возможным не назначать Логинову С.Н. наказание близкое к максимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, назначать которое с учетом материального положения осуждаемого, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с диацетилморфином (героином) и предметами его упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Иваново, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логинова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 3 /ТРИ/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Логинову С.Н. исчислять с 17 февраля 2011 года. Зачесть Логинову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Логинову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Логинова С.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с диацетилморфином (героином) и предметами его упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Иваново, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Логиновым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Логинов С.Н. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов