грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново27 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Давлетшина Р.Н.,

защитника Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кривовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАВЛЕТШИНА РАВИЛЯ НАБИЛЛОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давлетшин Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010 года примерно в 23 часа 55 минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Давлетшина Р.Н., находившегося после совместного распития спиртного со знакомой ему ФИО1 у мусорных контейнеров, расположенных у <адрес> по проспекту Текстильщиков <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения ценного имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Давлетшин Р.Н., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения в дальнейшем хищения её имущества, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область спины слева, отчего последняя упала на землю лицом вниз, ударившись при этом лицом и коленями об землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Давлетшин Р.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью окончательно сломить сопротивление со стороны потерпевшей, которая стала звать людей на помощь, и не дать ей возможности видеть его лицо, умышленно накинул на голову ФИО1 подол надетой на неё куртки и умышленно нанес не менее семи ударов кулаком в область головы и тела ФИО1 В целях реализации своих преступных намерений, Давлетшин Р.Н., прижав коленом голову лежащей на земле ФИО1, завел поочередно за спину её руки и, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил с пальцев рук кольцо из золота 585 пробы с феанитом, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с цирконием, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с алмазной обработкой, стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2800 рублей, кольцо из золота 585 пробы с алмазной обработкой, стоимостью 2300 рублей, а также открыто похитил, сорвав с шеи ФИО1, цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, с кулоном в виде ромба из золота 583 пробы, стоимостью 2000 рублей, и находящуюся на плече ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней сотовым телефоном марки «Samsung D 900i» с флеш-картой марки «micro-SD», емкостью 1 Гб, общей стоимостью 6000 рублей, и сим-картой сотовой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей, с кошельком, не представляющим материальной ценности и денежными средствами в сумме 900 рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 31000 рублей. В результате вышеуказанных преступных действий Давлетшин Р.Н. причинил потерпевшей ФИО1 сильную физическую боль и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы, в волосистой части головы: ссадины на левой кисти, в проекции левого коленного сустава; раны на слизистой верхней губы справа, на левой кисти, на правой кисти, кровоизлияния на белочных оболочках глаз, на спине. Кровоподтеки, кровоизлияния и ссадина на передней поверхности левого коленного сустава; раны на слизистой верхней губы справа, на ладонной поверхности 4 пальца левой кисти, на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти образовались в результате воздействий тупых предметов. Ссадины линейной формы, незначительной ширины (царапины) на тыльной поверхности левой кисти могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Эти телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Завладев вышеуказанным имуществом, Давлетшин Р.Н. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Давлетшин Р.Н.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетшин Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Давлетшин Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Давлетшин Р.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Давлетшина Р.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Давлетшина Р.Н. носили открытый характер. О применении физического насилия в отношении потерпевшей ФИО1 свидетельствует то, что Давлетшин Р.Н. в процессе хищения причинил ФИО1 телесные повреждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Давлетшиным Р.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Подсудимым Давлетшиным Р.Н. совершено преступление, направленное против собственности, которое относится к категории тяжких. Давлетшин Р.Н. ранее судим (л.д. 99,100,114-115,116-117), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 103-109), не работает, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 101), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости средней стадии, постоянная форма употребления (л.д. 102), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 111), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетшину Р.Н. суд признает явку с повинной (л.д. 81-82), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетшину Р.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, его имущественном положении, принимая во внимание, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства и мелкое хулиганство, суд приходит к выводу о необходимости назначения Давлетшину Р.Н. наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому Давлетшину Р.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Давлетшину Р.Н. судом также учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Давлетшину Р.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 31000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 27).

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.

Подсудимый Давлетшин Р.Н. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, возражений по иску не представил.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, в частности справками о стоимости похищенного имущества (л.д. 55,57) и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung D 900i», товарный чек на кольцо 585 пробы, арт. 2865-73, товарный чек на кольцо 585 пробы, арт. 70611, товарный чек на кольцо магазина «Ювелия», бирку на кольцо 585 пробы, арт. 1102072, квитанцию-договор №, детализацию звонков, хранящиеся при уголовном деле, следует выдать потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАВЛЕТШИНА РАВИЛЯ НАБИЛЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Давлетшину Р.Н. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Давлетшину Р.Н. исчислять с 27 апреля 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Давлетшину Р.Н. в срок отбывания лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.04.2011 года по 27.04.2011 года.

Меру пресечения в отношении Давлетшина Р.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Давлетшина Равиля Набилловича в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 31000 (тридцать одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung D 900i», товарный чек на кольцо 585 пробы, арт. 2865-73, товарный чек на кольцо 585 пробы, арт. 70611, товарный чек на кольцо магазина «Ювелия», бирку на кольцо 585 пробы, арт. 1102072, квитанцию-договор №, детализацию звонков, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давлетшиным Р.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина