кража, тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново07 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново

Гусева И.А.,

подсудимой Груздевой С.В.,

защитника Третьяковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРУЗДЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Груздева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Груздевой С.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>-Б <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО2 женской кожаной куртки, красного цвета, и женской пары сапог из кожзаменителя, белого цвета. Реализуя свой преступный умысел, Груздева С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 23 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила находящиеся в прихожей <адрес> по <адрес>, принадлежащие ФИО2 женскую кожаную куртку, красного цвета, стоимостью 4000 рублей, и пару женских сапог из кожзаменителя, белого цвета, стоимостью 900 рублей, а всего имущества ФИО2 на общую сумму 4900 рублей. После этого Груздева С.В. с места совершения ею преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Груздева С.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Груздева С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Груздева С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Груздева С.В. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Груздевой С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел подсудимой Груздевой С.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, ее действия замечены не были.

Учитывая стоимость и значимость похищенного имущества, а также материальное положение потерпевшей ФИО2, причиненный ущерб для нее является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Груздевой С.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.

Преступление, совершенное подсудимой Груздевой С.В. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Груздева С.В. дважды судима за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д.67,69-70,71-72,73-75), преступление совершила спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы (л.д. 80), решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО6 (л.д.83), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76), с 2003 года по 2005 год наблюдалась в консультативно-лечебной группе в ДО ОКПБ «Богородское» по поводу органического расстройства личности (л.д.77), по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 78), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), не работает, имущественный ущерб потерпевшей возмещен частично на сумму 900 рублей, в результате изъятия женских сапог из квартиры подсудимой Груздевой С.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Груздевой С.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, выразившихся в принесении извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Груздевой С.В., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимой, сведений о ее личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначение Груздевой С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд признает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимой Груздевой С.В. судом также учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Груздевой С.В., которая характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни; согласно сведениям УУМ ОМ № УВД по <адрес> ее квартира состоит на учете в милиции, как притон; преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 4000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 28).

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме. Подсудимая Груздева С.В. исковые требования потерпевшей признала в полном объеме, возражений по иску не представила.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами о стоимости женской куртки, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: пару сапог из кожзаменителя, выданные на хранение потерпевшей ФИО2 - следует оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРУЗДЕВУ СВЕТЛАНУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Груздевой С.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Груздевой С.В. исчислять с 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Груздевой С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять осужденную Груздеву С.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Груздевой Светланы Витальевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: пару сапог из кожзаменителя, выданные на хранение потерпевшей ФИО2 - оставить в ее полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Груздевой С.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина