Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере



№ 1-118/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново25 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя -Расторгуева С.Ю.,

подсудимого –Дошлова А.Ю.,

защитников - Андреева М.Е, представившего удостоверение № и ордер №,

Потаповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего -ФИО1,

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дошлова Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дошлов А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

В сентябре 2009 года, точные дата, время и место следствием не установлены, у Дошлова А.Ю. из корыстных побуждений возник умысел на хищение путем обмана денежных средств ранее знакомого ему ФИО1 на общую сумму 500 000 рублей. Им был разработан преступный план, в соответствии с которым Дошлов А.Ю. намеривался сообщить ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что у сотрудников Управления по налоговым преступлениям Управления внутренних дел по <адрес> (далее - УНП) имеются данные о нарушениях в сфере налогового законодательства в деятельности <данные изъяты> директором которого являлся ФИО1, после чего получить от него 500 000 рублей якобы для передачи должностным лицам УНП за то, чтобы в отношении <данные изъяты>» не проводилось каких-либо проверок.

Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в один из дней сентября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в кафе «КофеБин», расположенном по адресу: <адрес>, Дошлов А.Ю. встретился со ФИО1 и сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что у сотрудников УНП имеются данные о нарушениях в сфере налогового законодательства в деятельности ООО «Строитель», директором которого является ФИО1, и они планируют начать проверку в отношении ФИО1, с последующим привлечением его к уголовной ответственности за выявленные нарушения в деятельности ООО «Строитель». Кроме того, с целью хищения денежных средств в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, Дошлов А.Ю. сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что знает должностных лиц УНП, которые имеют полномочия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и проведения проверок, и те предлагают ФИО1 передать им через Дошлова А.Ю. в качестве взятки 500 000 рублей за то, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело и чтобы не проводилось каких-либо проверок деятельности ООО «Строитель», а также обещали ему дальнейшее покровительство в виде предотвращения каких-либо проверок деятельности ООО «Строитель» со стороны правоохранительных органов <адрес>. Под влиянием обмана, ФИО1 согласился передать 500 000 рублей Дошлову А.Ю., чтобы он в свою очередь передал их в качестве взятки должностным лицам УНП в целях предотвращения проведения последними проверки деятельности ООО «Строитель» и привлечения к уголовной ответственности ФИО1. Между Дошловым А.Ю. и ФИО1 была достигнута договоренность о передаче указанной денежной суммы по мере появления у ФИО1 денежных средств.

В один из дней сентября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, созвонившись с Дошловым А.Ю., сообщил ему, что он нашел денежные средства и готов их ему передать при встрече в кафе «КофеБин», расположенном по адресу: <адрес>. После этого в тот же день, точные дата и время следствием не установлены, продолжая реализацию своего преступного умысла, в кафе «КофеБин», расположенном по адресу: <адрес>, Дошлов А.Ю., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, получил от ФИО1, лично в руки 500 000 рублей, якобы для передачи в качестве взятки должностным лицам УНП а то, чтобы в отношении ФИО1 не было возбуждено уголовное дело и не проводилось каких-либо проверок в отношении ООО «Строитель».

Похищенные у ФИО1 денежные средства в сумме 500 000 рублей Дошлов Д.Ю. впоследствии потратил на личные нужды, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению

Своими преступными действиями Дошлов А.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 000 рублей, то есть в крупном размере.

Данные действия Дошлова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, Дошлов А.Ю. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В декабре 2010 года, точные дата, время и место следствием не установлены, у Дошлова А.Ю. из корыстных побуждений возник умысел па хищение путем обмана денежных средств ранее знакомого ему ФИО1 на общую сумму 362 000 рублей. Из средств массовой информации ему было известно, что в отношении ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» государственными органами власти проводится проверка хозяйственной деятельности учреждения. Дошлов А.Ю. разработал преступный план, в соответствии с которым он намеревался сообщить ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что у сотрудников Управления Федеральной службы безопасности России по <адрес> (далее - УФСБ) имеются данные о нарушениях действующего законодательства Российской Федерации в деятельности ООО «Стройстандарт», которое проводило с августа по декабрь 2009 годя ремонтные работы в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», и сотрудниками УФСБ в отношении ООО «Стройстандарт» проводится проверка. Дошлов А.Ю. достоверно знал о том, что фактически руководителем ООО «Стройстандарт» на время проведения строительных работ в больнице являлся ФИО1, который на свои денежные средства организовал создание указанной фирмы, и он будет заинтересован в том, чтобы какой-либо проверки в отношении деятельности ООО «Стройстандарт» не проводилось. После сообщения указанных заведомо ложных сведений ФИО1, Дошлов А.Ю. намеревался получить от него 362 000 рублей якобы для передачи должностным лицам УФСБ за то, чтобы в отношении ООО «Стройстандарт» была прекращена проверка.

В целях реализации своего преступного плана, в декабре 2010 года, на территории <адрес>, точные дата, время и место следствием не установлены, Дошлов А.Ю., зная о том, что ранее ему знакомый ФИО8, находится в дружеских отношениях с начальником отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО9, встретился с ФИО8 и сообщил ему заведомо ложные сведения о якобы имевшихся нарушениях в сфере действующего законодательства со стороны ООО «Стройстандарт», которое проводило с августа по декабрь 2009 года ремонтные работы в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», а также о том, что фактически руководителем ООО «Стройстандарт» на время проведения строительных работ в больнице являлся ФИО1. Дошлов А.Ю. рассчитывал, что ФИО8 в ближайшее время расскажет о якобы имевших место нарушениях законодательства в деятельности ООО «Стройстандарт» ФИО9, который примет меры к проверке оперативной информации путем наведения справок в отношении ООО «Стройстандарт» и получения объяснений лично от ФИО1. Тем самым, у ФИО1 возникнут опасения по поводу благополучия хозяйственной деятельности ООО «Стройстандарт» и желание принять меры к прекращению проверочных мероприятий.

В декабре 2010 года на территории <адрес>, точные дата, время и место следствием не установлены, ФИО8, не зная о преступных намерениях Дошлова А.Ю., встретился с ФИО9 и сообщил ему ложные сведения, полученные от Дошлова А.Ю., о якобы имевшихся нарушениях действующего законодательства в деятельности ООО «Стройстандарт», которое проводило с августа по декабрь 2009 года ремонтные работы в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», а также, что фактически руководителем ООО «Стройстандарт» на время проведения строительных работ в больнице являлся ФИО1 ФИО9, не зная о преступном умысле Дошлова А.Ю. и ложности представленной ему информации, действуя в рамках служебной деятельности, принял решение о вызове ФИО1 для беседы в отдел УФСБ России по <адрес> в <адрес> для проверки информации, переданной ему ФИО8 Провести беседу со ФИО1 ФИО9 поручил старшему оперуполномоченному отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО10 После этого ФИО8, не зная о преступных намерениях Дошлова А.Ю., сообщил ему, что информация, переданная ему Дошловым А.Ю. в отношении ООО «Стройстандарт», заинтересовала сотрудников отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес>, и они могут вызвать ФИО1 в отдел для беседы.

Реализуя свой умысел, с целью хищения денежных средств в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в декабре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в кафе «КофеБин», расположенном по адресу: <адрес>, Дошлов А.Ю. встретился со ФИО1 и сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что у сотрудников отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес> имеются сведения о нарушениях действующего законодательства Российской Федерации в деятельности ООО «Стройстандарт», которое проводило с августа по декабрь 2009 года ремонтные работы в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», в связи с чем ими в отношении ООО «Стройстандарт» проводится проверка, и ФИО1 могут вызвать для опроса сотрудники УФСБ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, на следующий день, в декабре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в кафе «КофеБин», расположенном по адресу: <адрес>, Дошлов А.Ю. вновь встретился со ФИО1 и сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что сотрудниками УФСБ действительно проводится проверка по якобы выявленным нарушениям действующего законодательства Российской Федерации в деятельности ООО «Стройстандарт», при осуществлении с августа по декабрь 2009 года ремонтных работ в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», в связи с чем ФИО1 ищут сотрудники УФСБ, с целью вызова его для беседы и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам выявленных нарушений. Кроме того, с целью хищения денежных средств в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, Дошлов А.Ю. сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что знает должностных лиц ФСБ, которые имеют полномочия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и проведения проверок, и они предлагают ФИО1 передать через Дошлова А.Ю. в качестве взятки 700 000 рублей и две бутылки виски, стоимостью 12 000 рублей каждая, за то, чтобы по выявленным фактам нарушений действующего законодательства со стороны ООО «Сройстандарт» не было возбуждено уголовное дело, была прекращена проверка, и чтобы не и чтобы не проводило каких-либо проверок деятельности ООО «Стройстандарт» в дальнейшем. С целью склонения ФИО1 к передаче ему денег, Дошлов А.Ю. ввел его в заблуждение, сообщив, что половину денежной суммы, а именно 350 000 рублей, и одну бутылку виски, стоимостью 12 000 рублей, он готов передать сотрудникам ФСБ сам, из дружеских побуждений, остальную денежную сумму в размере 362 000 рублей, учитывая стоимость бутылки виски, ФИО1 должен передать ему в ближайшее время.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в кафе «Марэсто», находящемся в торговом центре «БиМарт» по адресу: <адрес> Дошлов А.Ю., встретился со ФИО1 и вновь, из корыстных побуждений, с целью хищения его денежных средств в крупном размере путем обмана, действуя умышленно, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что сотрудниками УФСБ проводится проверка по якобы выявленным нарушениям действующего законодательства Российской Федерации в деятельности ООО «Стройстандарт» при осуществлении с августа по декабрь 2009 года ремонтных работ в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница». Кроме того, узнав от ФИО1 о том, что с ним в тот день перед их разговором беседовал по телефону старший оперуполномоченный отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО10, который сообщил ему о необходимости явки в отдел с целью получения с него объяснения, Дошлов А.Ю. представил ФИО1 данный факт как подтверждение тех сведений, которые он ему сообщал ранее. С целью хищения денежных средств в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, Дошлов А.Ю. вновь сообщил ФИО1, заведомо ложные сведения о том, что знает должностных лиц УФСБ, которые имеют полномочия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и проведения проверок, и те предлагают ФИО1 передать им через Дошлова А.Ю. в качестве взятки 700 000 рублей и две бутылки виски, стоимостью 12 000 рублей каждая, за то, чтобы по выявленным фактам нарушений действующего законодательства со стороны ООО «Страйстандарт» не было возбуждено уголовное дело, была прекращена проверка, и чтобы не проводилось каких-либо проверок деятельности ООО «Стройстандарт» в дальнейшем. С целью склонения ФИО1 к передаче ему денег, Дошлов А.Ю. сообщил ему, что половину денежной суммы, а именно 350 000 рублей, и две бутылки виски, стоимостью 12 000 рублей каждая, он готов передать сотрудникам УФСБ сам, из дружеских побуждений, остальную денежную сумму в размере 350 000 рублей, уже без учета стоимости виски, ФИО1 должен передать ему в ближайшее время. Под влиянием обмана, ФИО1 согласился передать 350 000 рублей Дошлову А.Ю., чтобы он в свою очередь передал их в качестве взятки должностным лицам УФСБ в целях прекращения проведения последними проверки деятельности ООО «Стройстандарт» и предотвращения возбуждения уголовного дела по выявленным нарушениям, а также непроведения проверок деятельности ООО «Стройстандарт» в дальнейшем. Между Дошловым А.Ю. и ФИО1 была достигнута договоренность о передаче указанной денежной суммы по мере появления у ФИО1 денежных средств.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в кафе «Кофеин», находящемся по адресу: <адрес>, Дошлов А.Ю. встретился со ФИО1 В ходе встречи между ФИО1 и Дошловым А.Ю. была достигнута договоренность о передаче денежных средств в сумме 350 000 рублей в ближайшее время. Кроме того, ФИО1 сообщил Дошлову А.Ю., что ему вновь, ДД.ММ.ГГГГ, звонил старший оперуполномоченный отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО10, который вызвал его к себе для беседы на ДД.ММ.ГГГГ. Дошлов А.Ю. заверил ФИО1, что оснований для беспокойства не имеется, путем обмана сообщил ему заведомо ложные сведения, что ситуация находится под контролем сотрудников УФСБ, которым он передаст в качестве взятки указанные выше денежные средства, после чего проверка в отношении ООО «Стройстандарт» будет прекращена.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на выезде из <адрес> по направлению в <адрес>, у дорожного знака с обозначением «<адрес> точное место следствием не установлено, Дошлов А.Ю. встретился со ФИО1. В ходе встречи ФИО1 и Дошлов А.Ю. вновь обговорили вопросы о передаче ФИО1 денежных средств Дошлову А.Ю. в сумме 350 000 рублей в ближайшее время. Кроме того, ФИО1 сообщил Дошлову А.Ю., что перед их встречей с ним в отделе УФСБ России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, беседовал старший оперуполномоченный отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО10 по вопросам деятельности ООО «Стройстандарт» при осуществлении с августа по декабрь 2009 года ремонтных работ в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница». Дошлов А.Ю. путем обмана сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что материал по проверке в отношении ООО «Стройстандарт» будет направлен в УФСБ России по <адрес>, после чего должностными лицами УФСБ, которым Дошлов А.Ю. передаст указанные выше денежные средства в качестве взятки, проверка в отношении ООО «Стройстандарт» будет прекращена.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1, созвонившись с Дошловым А.Ю., сообщил ему, что он нашел денежные средства и готов их ему передать при встрече в кафе «Кофеин», находящемся по адресу: <адрес>.

После этого в тот же день, 25 января 2011 года около 12 часов 30 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, в кафе «Кофеин», находящемся но адресу: <адрес>, Дошлов А.Ю., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, получил лично в руки от ФИО1 часть оговоренных ранее денежных средств в сумме 200 000 рублей, якобы для передачи в качестве взятки должностным лицам УФСБ за прекращение ими проверки в отношении ООО «Стройстандарт», вторую часть оговоренных ранее денежных средств в сумме 150 000 рублей ФИО1 пообещал передать Дошлову А.Ю. в течение недели, после этого Дошлов А.Ю. был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес> и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия Дошлова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Дошлов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дошлов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, суд квалифицирует действия подсудимого Дошлова Алексея Юрьевича по:

- ч.3 ст.159 УК РФ (как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере),

- ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

Гражданский иск ФИО1 в размере 450 000 рублей о возмещении причиненного преступлением ущерба, состоящего из похищенной и невозвращенной денежной суммы, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Дошлову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дошлов А.Ю. не судим (т.2 л.д.44), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.46,47), проживает с сожительницей и малолетним ребенком, по местам жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.48-51), совершил два тяжких преступления. Дошлов и его сожительница имеют хронические заболевания, мать подсудимого является инвалидом второй группы.

В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дошлову А.Ю. по каждому преступлению, – наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д.52), явку с повинной (т.2 л.д.12).

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, частичное возмещение причиненного первым преступлением имущественного ущерба, признание вины подсудимым, состояние здоровья Дошлова и его семейное положение свидетельствуют о возможности достижение целей наказания при осуждении Дошлова А.Ю. за каждое преступление к штрафу и назначении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Дошлова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Дошлова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дошлову Алексею Юрьевичу наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Дошлова Алексея Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 450 000 рублей.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 200 000 рублей – возвратить ФИО1; диски и видеокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:Карпычев А. А.