покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-46

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново28 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимых Хиврича В.С., Федорова А.В.,

защитников Агапонова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов «Ваш адвокат»,

Одинцова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,

потерпевших ФИО8, ФИО9

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хиврича Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО9, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего 9 классов образования, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО9, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 325 ч. 2 УК РФ,

Федорова Александра Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО9, гражданина РФ, военнообязанного, с незаконченным средним образованием, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, регистрации не имеющего, проживающего в г. ФИО9, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 325 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хиврич В.С. и Федоров А.В. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1. 04 октября 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут Хиврич В.С., находясь у <адрес> г. Иваново вступил в преступный сговор с Федоровым А.В. на открытое хищение ценного имущества ФИО8 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Хиврич В.С. и Федоров В.С., действуя совместно и согласованно прошли за ФИО8 к подъезду № <адрес> г. ФИО9, где Федоров А.В., желая подавить возможное сопротивление со стороны ФИО8 подошел к нему со спины и умышленно нанес ФИО8 один удар рукой в область затылочной части головы от чего он испытал сильную физическую боль. После этого Федоров А.В. руками толкнул ФИО8 в спину от чего он упал на землю лицом вниз. Продолжая свои преступные действия Хиврич В.С. и Федоров А.В. совместно, желая сломить сопротивление со стороны ФИО8 и облегчить хищение его имущества, умышленно нанесли ФИО8 не менее восьми ударов руками по лицу, голове и различным частям тела, от которых он испытал сильную физическую боль. Своими совместными преступными действиями Хиврич В.С. и Федоров А.В. причинили ФИО8 кровоподтеки на лице, ссадины на лице, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, на лице, скол третьего верхнего зуба слева, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После этого Хиврич В.С. попытался вырвать из руки ФИО8 сотовый телефон «Samsung Е1080», стоимостью 990 рублей с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. Однако ФИО8, удерживая в руке свой сотовый телефон, оказал сопротивление, не дав Хивричу В.С. вырвать его, поднялся на ноги и отбежал к подъезду. Преступление Хиврич В.С. и Федоров А.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли похитить телефон и опасаясь быть задержанными с места преступления скрылись. В случае доведения преступления до конца Хиврич В.С. и Федоров А.В. причинили бы ФИО8 ущерб в размере 990 рублей.

Хиврич В.С. и Федоров А.В. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2. 04 октября 2010 года после совершения преступления в отношении ФИО8 в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут Хиврич В.С., находясь у <адрес> г. ФИО9 вступил в преступный сговор с ФИО3 на открытое хищение ценного имущества ФИО9 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Хиврич В.С. и Федоров А.В., действуя совместно и согласованно, прошли за ФИО9, где Федоров А.В. желая подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего и облегчить хищение его имущества, действуя согласованно с Хивричем В.С. умышленно нанес ФИО9 один удар рукой в область лица. От полученного удара ФИО9 испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Хиврич В.С. и Федоров А.В., действуя совместно и согласованно, каждый умышленно нанесли ему не менее пяти ударов ногами в область головы и тела. Затем Хиврич В.С. обыскал карманы одежды ФИО9, а Федоров А.В. умышленно нанес ФИО9 не менее пяти ударов ногами в область головы и тела. Своими совместными преступными действиями Хиврич В.С. и Федоров А.В. причинили ФИО9 кровоподтеки в волосистой части головы, на лице, на левом предплечье, ссадины в заушной области слева, на нижнем веке левого глаза, на левой кисти, поясничной области, рану в волосистой части головы, кровоизлияния на голове, на грудной клетке, на белочной оболочке левого глаза, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Хиврич В.С., действуя согласованно с Федоровым А.В. открыто похитил из карманов одежды ФИО9 кошелек, стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 320 рублей и сотовый телефон «Nokia 3310», стоимостью 250 рублей с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, сумку, стоимостью 50 рублей, упавшую во время нанесения ему ударов, в которой находились документы на его имя и два комплекта ключей с двумя брелоками не представляющие материальной ценности, а всего имущества ФИО9 на общую сумму 870 рублей. Завладев имуществом ФИО9, Хиврич В.С. и Федоров А.В. не имели реальной возможности распорядиться похищенным, поскольку сразу были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, преступление не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца Хиврич В.С. и Федоров А.В. причинили бы ФИО9 ущерб в размере 870 рублей.

Подсудимый Хиврич В.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, признал частично и показал, что 04 октября 2010 года он встретил своего друга Федорова А.В. с которым выпил литр водки. В тот день он находился в стрессовом состоянии, поскольку поругался с женой. В вечернее время, находясь возле <адрес> г. ФИО9 они увидели ранее незнакомого ФИО8 Федоров А.В. толкнул ФИО8 в спину и он упал лицом вниз. В этот момент он увидел в руке ФИО8 сотовый телефон с цветным дисплеем и решил его похитить. С целью хищения телефона он нанес ФИО8 руками около пяти ударов по телу. Федоров А.В. также нанес ФИО8 несколько ударов руками, но куда он не видел. После этого попытался вырвать из руки ФИО8 телефон, но у него не получилось, поскольку ФИО8 крепко сжимал руку с телефоном. После этого он передумал похищать телефон и вместе с Федоровым А.В. ушел.

Через несколько минут после этого он вместе с Федоровым А.В. находился возле арки <адрес> г. ФИО9, где мимо проходил ранее незнакомый ФИО9 Спонтанно, т.е. не договариваясь ни о чем с Федоровым А.В., вместе решили похитить у него мобильный телефон и другое ценное имущество. Федоров А.В. нанес ФИО9 удар кулаком по лицу, от чего он упал на землю. После этого он также нанес ФИО9 около 5 ударов руками по бокам. Наносил ли Федоров А.В. еще удары, он не видел. Он вытащил из карманов одежды ФИО9 кошелек с деньгами и мобильный телефон, после чего потерпевший убежал. На земле он увидел его сумку, которую подобрал. Открыв сумку, обнаружил в ней паспорт и еще какие-то документы, и не зная, что с ними делать передал их вместе с похищенным мобильным телефоном Федорову А.В. Через несколько минут практически на этом же месте он вместе с Федоровым А.В. был задержан сотрудниками милиции. У ФИО9 хотели похитить только ценные вещи, которые можно продать, документы похищать не планировали.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Хиврича В.С., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника.

Допрошенный 05.10.2010 в качестве подозреваемого с участием защитника Хиврич В.С. показал, что 04 октября 2010 года около 19 часов 40 минут он увидев, проходившего мимо мужчину, разговаривающего по сотовому телефону, решил похитить у него телефон, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки и оплатить вход на дискотеку. О своих намерениях совершить данное преступление он сообщил ФИО3 и предложил ему совершить данное преступление вместе с ним. Федоров А.В. согласился, они догнали данного мужчину возле подъезда № <адрес>. Федоров А.В. первый нанес ему один удар рукой в область головы справа. Мужчина стоял к ним спиной и от удара упал на землю. После этого он вместе с Федоровым А.В. стал наносить мужчине удары руками по голове и телу. Федоров А.В. нанес не менее 5 ударов по голове и другим частям тела, а он нанес не менее 3 ударов руками по различным частям тела. Он попытался вырвать из руки мужчины сотовый телефон, но он его не отдавал, отмахиваясь руками. Федоров А.В. стал удерживать мужчину за руки. Опасаясь быть замеченными прохожими и задержанными сотрудниками милиции, они убежали.

Спустя 5 минут увидели ранее незнакомого ФИО9, которому решили нанести побои и похитить у него ценное имущество. Кто первый предложил совершить преступление не помнит, но договорились совершить его вместе. Федоров А.В. первый нанес ФИО9 один удар рукой в область головы, отчего он упал на землю. После этого Федоров А.В. нанес не менее 5 ударов руками в область головы и по телу. Он нанес ФИО9 не менее 3 ударов руками по телу. После этого он взял сумку ФИО9, выпавшую у него из руки. Из карманов одежды ФИО9 он похитил сотовый телефон «Нокиа» и кошелек. Вместе с Федоровым А.В. побежал во двор <адрес>, где открыл похищенную сумку и кошелек. Затем он передал Федорову А.В., похищенный сотовый телефон и документы, обнаруженные в сумке. Спустя 2-3 минуты их задержали сотрудники милиции (т. 1, л.д. 217-219).

В ходе очной ставке с потерпевшим ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Хиврич В.С. дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, уточнив, что он нанес ФИО9 не менее 5 ударов (т. 1, л.д. 223-225).

В ходе очной ставки с подозреваемым Федоровым А.В. 05.10.2010 подозреваемый Хиврич В.С. дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, уточнив, что после получения согласия от Федорова А.В. о совместном совершении хищения мобильного телефона ФИО8 они не договаривались, кто именно и какие действия будет совершать. Ввиду того, что на улице было много прохожих, телефон у ФИО8 похитить не получилось (т. 1, л.д. 230-232).

В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО8 06.10.2010 подозреваемый Хиврич В.С. дал показания аналогичные показаниям, данным на очной ставке с подозреваемым Федоровым А.В., уточнив только, что Федоров А.В. нанес ФИО8 удар по голове и толкнул его в спину (т. 1, л.д. 233-235).

Допрошенный 06.10.2010 в качестве обвиняемого Хиврич В.С. дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 242-244).

Допрошенный 25.11.2010 в качестве обвиняемого Хиврич В.С. дал показания аналогичные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от 06.10.2010 (т. 1, л.д. 320-322).

После оглашения показаний подсудимый Хиврич В.С. сначала заявил, что в ходе предварительного следствия он давал такие же показания как в судебном заседании, но поскольку находился в шоковом состоянии, то все протоколы допроса и протоколы очных ставок прочитал невнимательно и подписал. Затем сообщил, что не может объяснить противоречия в своих показаниях, затем утверждал, что оговорил себя, поскольку следователь в обмен на данные показания обещала избрать ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде, обещая также за совершенные преступления условный срок. Просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

Подсудимый Федоров А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, признал полностью и показал, что 04 октября 2010 года в вечернее время после распития спиртных напитков с Хивричем В.С. вышли прогуляться по <адрес>. Увидев ранее незнакомого ФИО8, Хиврич В.С. предложил похитить у него деньги и он согласился. При этом они не обговаривали, кто из них и какие действия будет совершать. Он первый толкнул ФИО8 в спину, в результате чего он упал на землю лицом вниз. После этого он нанес ФИО8 4-5 ударов рукой по затылку, при этом не желал причинять вред его здоровью, рассчитывая только сломить его сопротивление. Хиврич В.С. также нанес ФИО8 несколько ударов руками в голову. После этого Хиврич В.С. наклонился к ФИО8, пытаясь у него, что-то выхватить из руки. Он потом понял, что это был мобильный телефон. Руки ФИО8 при этом он не удерживал. ФИО8 удалось встать на ноги и отбежать к подъезду. Считает, что рана, имевшаяся у ФИО8, образовалась в результате падения и удара лицом о твердую поверхность.

Не сумев ничего похитить у ФИО8 они увидели ранее незнакомого ФИО9 Хиврич В.С. предложил похитить у него ценное имущество, и он согласился. При этом они не обговаривали, кто из них и какие действия будет выполнять. Он первый ударил ФИО9 в лицо, от чего он упал. Затем он нанес ФИО9 4-5 ударов руками по телу, ногами ударов ему не наносили. Хиврич В.С. также нанес несколько ударов руками по телу ФИО9 После этого Хиврич В.С. из куртки ФИО9 вытащил мобильный телефон и кошелек. ФИО9 встал на ноги и убежал. Хиврич В.С. подобрал сумку потерпевшего, передал ему похищенный мобильный телефон и еще какие-то вещи из сумки, которые он не рассматривая положил в свой карман. Пройдя несколько метров его вместе с Хивричем В.С. задержали сотрудники милиции. Только при задержании узнал, что вместе с мобильным телефоном Хиврич В.С. передал ему военный билет и трудовую книжку. У ФИО9 хотели похитить только ценные вещи, которые можно продать, документы похищать не планировали.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Потерпевший ФИО8 показал, что 04 октября 2010 года около 20 часов он подходил к дому № по <адрес>. В правой руке он держал свой мобильный телефон «Samsung Е1080», а в левой ключи. В этот момент его сбили с ног, сильно толкнув в спину. Он упал на землю лицом вниз, и ему нанесли около 4-5 ударов в голову, в том числе по лицу, в нос и в волосистую часть головы. Не помнит, чтобы при падении он ударялся обо что-либо. Кто именно и чем наносил данные удары, он не видел. После этого он почувствовал, что у него из руки пытаются вырвать сотовый телефон, дергая за него. В этот момент ему нанесли удар в голову. Он спрятал руку с телефоном под себя. Обернувшись, увидел, двух молодых людей, один из которых был Федоров А.В. Ему удалось удержать телефон, встать на ноги и отбежать к подъезду. До того как ему стали наносить удары, никаких повреждений у него не было. Скол зуба также причинен ему в результате действий подсудимых. Телефон с учетом износа оценивает в 990 рублей в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности. Подсудимые в качестве компенсации морального вреда возместили ему по 5000 рублей каждый. Исковых требований к подсудимым он не имеет, просит их строго не наказывать.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО8, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 05.10.2010 потерпевший ФИО8 показал, что сотовый телефон он держал в левой руке. Внезапно со спины ему был нанесен удар по лицу в область правого глаза. От полученного удара он упал на землю. Приподняв голову, увидел двух молодых людей, которые нанесли ему не менее восьми ударов по лицу, голове и ногам. Один из этих молодых людей пытался вырвать у него из левой руки телефон, но у него это не получилось. От ударов по лицу у него была рассечена правая бровь, текла кровь, был сколот кусок зуба (т. 1, л.д. 40-42).

Допрошенный 06.10.2010 потерпевший ФИО8 показал, что свой сотовый телефон он взял в правую руку и повернувшись к входной двери в подъезд, почувствовал сильный удар в затылочную часть головы. После этого его руками толкнули в спину вперед. В результате чего он упал на землю на живот лицом вниз. Он повернулся, чтобы посмотреть, что происходит, но в этот момент ему нанесли удар ногой в область правой брови. Человек, находившийся справа от него, пытался разжать пальцы его левой руки и забрать сотовый телефон. В это время второй мужчина, находящийся слева от него, нанес ему не менее двух ударов ногами в область левого глаза и по левому виску. При этом первый продолжил разжимать пальцы его правой руки (т. 1, л.д. 43-45).

После оглашения показаний потерпевший ФИО8 заявил, что точно помнит, что сначала был сбит с ног толчком в спину. Просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании, поскольку допрошен более подробно и обстоятельства того дня вспомнил лучше.

Потерпевший ФИО9 показал, что 04 октября 2010 года в вечернее время он проходил по <адрес>. На встречу ему шли подсудимые, и Федоров А.В. нанес ему неожиданный удар рукой в область виска. От удара он упал на правый бок, и оба подсудимых около 10 минут стали пинать его ногами в спину, по бокам и в затылок. После этого один из подсудимых стал обыскивать карманы его одежды. Из заднего кармана его джинсов вытащили кошелек стоимостью 250 рублей в котором находилось около 300 рублей, а из внутреннего кармана куртки мобильный телефон «Nokia 3310», который с учетом износа он оценивает в 250 рублей с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. Одновременно когда обыскивали карманы его одежды, нанесли ему несколько ударов по телу. С плеча у него упала сумка, стоимостью 50 рублей в которой находились документы на его имя и два комплекта ключей с двумя брелоками не представляющие материальной ценности, которые также были похищены. В руке у него находилась тетрадь, не представляющая материальной ценности, которая упала на землю. В сумку Хиврич В.С. и Федоров А.В. не заглядывали и с похищенным имуществом скрылись, но через несколько минут были задержаны сотрудниками милиции. Каждый из подсудимых возместил ему в качестве компенсации морального вреда по 5000 рублей. Исковых требований к подсудимым не имеет. Все вещи кроме кошелька с деньгами ему были возвращены. Считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО9, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 05.10.2010 потерпевший ФИО9 показал, что в кошельке у него были денежные средства в сумме 320 рублей. Хиврич В.С. и Федоров А.В. после того, как сбили его с ног одновременно стали наносить ему удары ногами по затылочной части головы и спине. Каждый из них нанес не менее 5 ударов. После этого Хиврич В.С. перестал наносить ему удары и стал обыскивать карманы его одежды. В это время Федоров А.В. продолжил наносить удары, нанеся еще не менее 5 ударов ногами по голове и по телу. Он почувствовал, как Хиврич В.С. достал из заднего кармана его джинсов кошелек с денежными средствами, а из нагрудного кармана куртки, сотовый телефон. После этого Хиврич В.С. поднял с земли его сумку с документами. Когда Хиврич В.С. похитил указанное имущество, то Федоров А.В. перестал наносить ему удары. Из дома он позвонил в милицию и через несколько минут к нему подъехали сотрудники милиции и сообщили, что задержали схожих по приметам молодых людей (т. 1, л.д. 96-98).

После оглашения показаний потерпевший ФИО9 просил доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку на следствии события, происходившие 04 октября 2010 года он помнил лучше.

Свидетель ФИО10 показала, что ее сын Хиврич В.С. проживал с ней и являлся ее главным помощником. Он подрабатывал грузчиком в магазине «Империя продуктов». Хиврича В.С. характеризует исключительно с положительной стороны, он заботился о своей семье и ребенке. Из спиртного Хиврич В.С. употреблял только пиво. У него имеются хронические заболевания ВИЧ-инфекция и Гепатит «С», также он состоял на учете в ОКПБ «Богородское» в связи с травмой головы. Каких-либо странностей в поведении сына никогда не замечала.

Свидетель ФИО11 показала, что 6 лет состоит в фактических брачных отношениях с Хивричем В.С. и имеет от него ребенка. Характеризует Хиврича В.С. с положительной стороны, как любящего и ответственного человека, который занимался воспитанием двоих детей. Он также помогал соседям, носил воду старой бабушке. Каких-либо странностей в его поведении никогда не замечала.

Свидетель ФИО12 показала, что с Хивричем В.С. проживает на одной лестничной площадке. Характеризовать его может только с положительной стороны, поскольку он занимается со своим ребенком, никогда никому не грубит, прислушивается к просьбам соседей.

Свидетель ФИО13 показал, что знает Хиврича В.С. около 7 лет, поскольку проживает с ним по соседству. Хиврич В.С. проживает с женой, ребенком, а также своими родителями. По характеру он добрый.

Свидетель ФИО14 показала, что проживает с Хивричем В.С. в одном доме. Постоянно видит его гуляющим с ребенком. По характеру Хиврич В.С. отзывчивый, никогда никому не грубит. Участковый уполномоченный милиции к ней не приходил и на счет Хиврича В.С. ей не звонил.

Государственный судебно-медицинский эксперт ФИО15 показала, что у ФИО8 имелась ушибленная рана верхнего века правого глаза, которая должным образом не описана в медицинских документах. В связи с этим установить механизм образования раны не представилось возможным. Медицинская практика не исключает образование аналогичных ран при падении на выступающий предмет.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, которые были даны в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 05.10.2010 в качестве свидетеля ФИО16 показал, что 04 октября 2010 года около 20 часов ему позвонил ФИО9 и сообщил, что несколько минут назад двое неизвестных на <адрес> нанесли ему побои и похитили у него сотовый телефон и сумку с имуществом и документами. Прибыв к дому № микрорайона 30, он увидел лежащих на земле молодых людей, представившихся Хивричем В.С. и Федоровым А.В., которых задержали сотрудники милиции. ФИО9 ему пояснил, что именно эти люди нанесли ему побои и похитили его имущество. У ФИО9 на лице, голове и руках имелись многочисленные повреждения. Около Хиврича В.С. на земле находилась сумка, принадлежащая ФИО9 Возле Федорова А.В. лежал комплект ключей с брелоком от их служебной автомашины (т. 1, л.д. 108-109).

Допрошенный 05.10.2010 в качестве свидетеля ФИО17 показал, что 04 октября 2010 года около 20 часов возле подъезда № <адрес> увидел мужчину, державшегося за живот. Подойдя ближе узнал в нем жителя данного дома ФИО8, который сообщил, что несколько минут назад двое молодых людей нанесли ему побои и пытались похитить его сотовый телефон. Во дворе <адрес> <адрес> он увидел двух молодых людей к которым подошли сотрудники милиции. Один из них что-то бросил на землю и они побежали, но были задержаны. Молодые люди представились Хиврич В.С. и Федоров А.В. Затем подошел еще один молодой человек и сообщил, что несколько минут назад Хиврич В.С. и Федоров А.В. нанесли ему побои и похитили сотовый телефон и сумку с документами и ключами. Увидев на земле вещи, пояснил, что именно они были похищены (т. 1, л.д. 110-112).

Допрошенный 18.10.2010 в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД по г. ФИО9 ФИО18 показал, что 04 октября 2010 года в вечернее время в помещении дежурной части он провел личный досмотр Федорова А.В. В карманах его одежды он обнаружил и изъял военный билет, трудовую книжку на имя ФИО9, связку из десяти ключей, сотовый телефон «Nokia 3310» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (т. 1, л.д. 113-114).

Допрошенный 19.11.2010 в качестве свидетеля заместитель командира взвода ОБППС УВД по г. ФИО9 ФИО19 показал, что 04 октября 2010 года по заданию оператора УВД он совместно с напарниками проследовал по адресу:<адрес>, где ФИО8 сообщил, что несколько минут назад у подъезда <адрес> двое неизвестных нанесли ему побои и пытались открыто похитить у него сотовый телефон. Обходя прилегающую территорию, спустя несколько минут они задержали, находившихся в состоянии алкогольного опьянения Хиврича В.С. и Федорова А.В., которые пытались скрыться, бросив сумку. К месту задержания подошел ФИО9 и пояснил, что несколько минут назад указанные лица нанесли ему побои и похитили у него имущество и документы. Также он указал, что лежащая на земле сумка принадлежит ему (т. 1, л.д. 119-120).

Допрошенный 24.11.2010 в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД по г. ФИО9 ФИО20 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (т. 1, л.д. 121-122).

Допрошенный 25.11.2010 в качестве свидетеля милиционер-водитель ОБППС УВД по г. ФИО9 ФИО21 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (т. 1, л.д. 123-124).

Вина Хиврича В.С. и Федорова А.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Преступление № 1.

- в протоколе осмотра места происшествия от 04.10.2010 и фототаблице к нему зафиксирована обстановка у подъезда № <адрес> г. Иваново, в ходе которого на марлевый тампон изъяты образцы вещества буро-красного цвета (т. 1, л.д. 32-36);

- согласно заключению эксперта № 3161 от 17.11.2010 у ФИО8 имеются кровоподтеки на лице, ссадины на лице, кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза, на лице, скол третьего верхнего зуба слева, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1, л.д. 71-72);

- согласно заключению эксперта № 633 от 14.10.2010 на марлевом тампоне, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО8 не исключается (т. 1, л.д. 162-165);

- марлевый тампон с пятнами буро-красного цвета и образцы крови ФИО8 осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 187-190);

- в ходе выемки у ФИО8 изъят сотовый телефон «Samsung Е1080», гарантийный талон на него и фискальный чек (т. 1, л.д. 192-194);

- сотовый телефон «Samsung Е1080», гарантийный талон на него и фискальный чек осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 195-201);

- в протоколе явки с повинной Хиврич В.С. сообщил об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении ФИО8 (т. 1, л.д. 79-80, 212-213);

- в протоколе явки с повинной Федоров А.В. сообщил об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении ФИО8 (т. 1, л.д. 77-78, 214-215).

Преступление № 2.

- в протоколе осмотра места происшествия от 04.10.2010 и фототаблице к нему зафиксирована обстановка у <адрес> г. ФИО9, в ходе которого изъята тетрадь, принадлежащая ФИО9 (т. 1, л.д. 84-86);

- согласно заключению эксперта № 3005 от 06.10.2010 у ФИО9 имеются кровоподтеки в волосистой части головы, на лице, на левом предплечье, ссадины в заушной области слева, на нижнем веке левого глаза, на левой кисти, поясничной области, рана в волосистой части головы, кровоизлияния на голове, на грудной клетке, на белочной оболочке левого глаза, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1, л.д. 130-131);

- согласно протокола личного досмотра у Федорова А.В. в помещении дежурной части ОМ-1 УВД по г. ФИО9 изъят сотовый телефон «Nokia 3310» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», военный билет, трудовая книжка на имя ФИО9, связка из 10 ключей с брелоком (т. 1, л.д. 182);

- в ходе выемки у сотрудника милиции ФИО18 изъят протокол личного досмотра Федорова А.В., сотовый телефон «Nokia 3310» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», военный билет, трудовая книжка на имя ФИО9, связка из 10 ключей с брелоком (т. 1, л.д. 172-174);

- протокол личного досмотра Федорова А.В., сотовый телефон «Nokia 3310» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», военный билет, трудовая книжка на имя ФИО9, связка из 10 ключей с брелоком осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 175-181);

- в протоколе явки с повинной Хиврич В.С. сообщил об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении ФИО9 (т. 1, л.д. 79-80, 212-213);

- в протоколе явки с повинной Федоров А.В. сообщил об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении ФИО9 (т. 1, л.д. 77-78, 214-215);

- согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1099 от 28.10.2010 Хиврич В.С. в настоящее время хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемых ему правонарушений. Хиврич В.С. обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально неустойчивого типа в состоянии компенсации. Однако выявленные особенности психики Хиврича В.С. не относятся к категории тяжелых, не сопровождаются нарушением мышления, памяти, критики, интеллекта и не лишали Хиврича В.С. в период совершения инкриминируемых ему правонарушений, как и не лишают в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается (т. 1, л.д. 351-353).

Государственный обвинитель Портнов А.А., выступая в судебных прениях, просил переквалифицировать действия подсудимых Хиврича В.С. и Федорова А.В. по преступлению в отношении ФИО8 со ч. 8 ст. 246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимым обвинения фразу о том, что Федоров А.В. удерживал ФИО8 за руки, когда Хиврич В.С. пытался вырвать у него телефон, поскольку потерпевший никогда не сообщал об этом. Суд также соглашается с позицией государственного обвинителя, и исключает из обвинения данную фразу.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, поскольку они последовательные, стабильные, подтверждают и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимых суд не усматривает. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшего ФИО8 относительно последовательности нанесения ударов, чем они наносились, в какой руке он держал мобильный телефон, не свидетельствуют о ложности его показаний. Как в ходе предварительного, так и судебного следствия ФИО8 давал показания о том, что Хиврич В.С. и Федоров А.В. сбили его с ног, нанесли ему побои и пытались похитить его мобильный телефон. При таких обстоятельствах показания потерпевшего ФИО8 каких-либо сомнений у суда не вызывают.

Анализ показаний подсудимых Хиврича В.С. и Федорова А.В. свидетельствует о следующем. Подсудимый Федоров А.В. вину признал фактически полностью и показал, что он согласился на предложение Хиврича В.С. похитить ценное имущество у ФИО8 и ФИО9, но при этом они не обговаривали, кто из них и какие действия будет совершать. ФИО8 нанесли побои и пытались похитить у него мобильный телефон, после этого нанесли побои ФИО9 и похитили у него мобильный телефон и кошелек. Показания подсудимого Федорова А.В. об обстоятельствах совершенных преступлений практически полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и подтверждаются другими материалами дела. Вместе с тем утверждение подсудимых Федорова А.В. и Хиврича В.С. о том, что они не наносили удары ногами Иванову И.М., полностью опровергаются показаниями потерпевшего, которые судом признаны достоверными. Таким образом, к показаниям подсудимых в данной части суд относится критически и расценивает их как стремление смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Подсудимый Хиврич В.С. давал непоследовательные, противоречивые показания. В судебном заседании Хиврич В.С. сообщил, что с Федоровым А.В. не договаривался совершить преступление в отношении ФИО8, но вместе с ним нанес ему побои и попытался похитить его мобильный телефон. В отношении ФИО9 спонтанно вместе решили совершить преступление, при этом ни о чем не договаривались, нанесли ему побои и похитили у него сотовый телефон, кошелек и сумку. На предварительном следствии, будучи шесть раз допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Хиврич В.С. давал последовательные стабильные показания о том, что решил похитить у ФИО8 телефон, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки и оплатить вход на дискотеку. О своих намерениях совершить данное преступление сообщил Федорову А.В. и предложил ему совершить данное преступление вместе с ним. Федоров А.В. согласился, они догнали ФИО8 и нанесли ему побои, но похитить телефон не получилось, поскольку он крепко зажал его в руке. Спустя 5 минут увидели ранее незнакомого ФИО9, которому решили нанести побои и похитить у него ценное имущество. Кто первый предложил совершить данное преступление, он не помнит, но договорились совершить его вместе. Вместе с Федоровым А.В. нанесли побои ФИО9 и похитили у него мобильный телефон, кошелек и сумку. Противоречия в своих показаниях подсудимый Хиврич В.С. объяснить не смог. При оценке его показаний, суд учитывает, что показания подсудимого Хиврича В.С. в ходе следствия получены с соблюдением требований ст. ст. 11, 46, 47, 173-174, 189-190, 192 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Хиврич В.С. показания давал добровольно с участием защитника, замечаний и дополнений не имел, подписал их, удостоверив правильность изложения. Кроме того, показания подсудимого Хиврича В.С., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями подсудимого Федорова А.В. и показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, а также подтверждаются другими материалами дела об обстоятельствах совершения преступлений. Именно показания подсудимого Хиврича В.С., данные в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и берет их в основу приговора. К показаниям подсудимого Хиврича В.С., данным в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Учитывая, что потерпевший ФИО8 не смог пояснить, чем ему наносили удары, а подсудимые отрицают нанесение ударов ногами, суд исключает из обвинения подсудимых Хиврича В.С. и Федорова А.В. нанесения ударов ногами потерпевшему ФИО8

Органами предварительного следствия действия подсудимых Хиврича В.С. и Федорова А.В. по преступлению в отношении ФИО9 квалифицированы как оконченный состав преступления. Предъявленное подсудимым обвинение поддержано государственным обвинителем. Подсудимые Хиврич В.С. и Федоров А.В. стабильно утверждали, что через несколько минут после совершения преступления в отношении ФИО9 их задержали сотрудники милиции и изъяли похищенное имущество. Потерпевший ФИО9 и сотрудники милиции ФИО19, ФИО20, ФИО21 полностью подтвердили показания подсудимых об обстоятельствах задержания. При таких обстоятельствах Хиврич В.С. и Федоров А.В. не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, то есть преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Довод защиты о том, что нельзя доверять характеристикам участковых уполномоченных милиции, так как они противоречат характеристикам, составленным соседями, суд находит несостоятельным. Сотрудники милиции характеризуют подсудимых исходя из имеющейся у них информации. Несоответствие характеристик участковых уполномоченных милиции и характеристик соседей по месту жительства подсудимых не является основанием для признания характеристик сотрудников милиции несоответствующими действительности.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Хиврича В.С. и Федорова А.В. в отношении ФИО9 квалифицированы также по ст. 325 ч. 2 УК РФ. Уголовное преследование по данной статье прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимых Хиврича В.С. и Федорова А.В. в совершении преступлений установлена. Суд квалифицирует действия подсудимых Хиврича В.С. и ФИО3 каждого по преступлению в отношении ФИО8 по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, в отношении ФИО9 по ст. ст. 30ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

Хиврич В.С. и Федоров А.В. совершили покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение имущества сначала ФИО8, затем ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Хиврич В.С. и Федоров А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью противоправно и безвозмездно пытались изъять имущество ФИО8 и изъяли имущество ФИО9, которые осознавали факт совершаемого в отношении них преступления. Похищая имущество потерпевших Хиврич В.С. и Федоров А.В. осознавали, что действуют открыто и желали действовать именно таким образом.

О наличии предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества ФИО8 и ФИО9 свидетельствуют показания подсудимых о том, что они заранее договорились о совершении преступлений, их действия были последовательны, согласованы и направлены на достижение единой цели. Для квалификации не имеет значения насколько подробным и обстоятельным был достигнутый сговор.

О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует применение Хивричем В.С. и Федоровым А.В. к потерпевшим ФИО8 и ФИО9 физического насилия, не повлекшего за собой причинения вреда их здоровью.

Преступления, начатые Хивричем В.С. и Федоровым А.В., не доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО8 оказал сопротивление и они не смогли похитить его имущество, а похитив имущество ФИО9 не имели реальной возможности распорядиться похищенным, т.к. были задержаны сотрудниками милиции и похищенное имущество у них изъято. В случае доведения преступления до конца потерпевшему ФИО8 был бы причинен ущерб в размере 990 рублей, а потерпевшему ФИО9 в размере 870 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Хиврич В.С. и Федоров А.В. в короткий промежуток времени совершили два тяжких насильственных преступления против собственности, представляющих повышенную общественную опасность. Данные преступления являются неоконченными, что значительно снижает степень общественной опасности.

Хиврич В.С. судимости не имеет (т. 1 л.д. 335, 338-341), согласно сведениям ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Ивановской области Хиврич В.С. нарушений обязанностей возложенных на него судом не допускал, 13.06.2009 снят с учета по окончании испытательного срока (т. 1, л.д. 343), на учете в ОНД не состоит (т. 1, л.д. 344), состоит на учете в ОКПБ по поводу органического расстройства личности и поведения (т. 1, л.д. 345). Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1099 от 28.10.2010 о том, что Хиврич В.С. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в связи с чем признает его вменяемым. Участковый уполномоченный милиции характеризует Хиврича В.С. отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками и состоящего на учете в ОМ-4 как лицо, склонное к совершению преступлений (т. 1, л.д. 359), соседями по месту жительства Хиврич В.С. характеризуется положительно (т. 1, л.д. 360), свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 характеризуют Хиврича В.С. с положительной стороны. Суд также учитывает, что Хиврич В.С. состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двоих малолетних детей (т. 1, л.д. 361-362), имеет хронические заболевания ВИЧ-инфекция III стадия, хронический вирусный гепатит «С», правостороннюю пневмонию.

Федоров А.В. не судим (т. 1, л.д. 329), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит (т. 1, л.д. 330-331). Участковый уполномоченный милиции характеризует Федорова А.В. отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (т. 1, л.д. 333), соседи по месту жительства и директор школы характеризуют его положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хиврича В.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и, к» УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хиврича В.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, суд признает явки с повинной, и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.В., судом не установлено.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимых Хиврича В.С. и Федорова А.В., совершивших в короткий промежуток времени два тяжких преступления, суд пришел к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений Хивричу В.С. и Федорову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик от соседей, суд считает возможным назначить Хивричу В.С. и Федорову А.В. наказание близкое к минимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осуждаемых, которые официально нетрудоустроены, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни их семей. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хиврич В.С. и Федоров А.В. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Федорова А.В., хранящийся при уголовном деле следует хранить в уголовном деле; тампон с пятнами буро-красного цвета и образец крови ФИО8, хранящиеся при деле следует уничтожить; военный билет, трудовую книжку на имя ФИО9, связку из 10 ключей с брелоком, сотовый телефон «Nokia 3310» с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», связку из 4 ключей с брелоком, сумку черного цвета, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой полис обязательного медицинского страхования, медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, водительское удостоверение, тетрадь, выданные ФИО9 следует оставить в его распоряжении; сотовый телефон «Samsung Е1080» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», гарантийный талон и фискальный чек на него, выданные потерпевшему ФИО8 следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хиврича Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (преступление в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (преступление в отношении ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Хивричу Виктору Сергеевичу назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 3 /ТРИ/ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Федорова Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (преступление в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (преступление в отношении ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Федорову Александру Вадимовичу назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 3 /ТРИ/ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания осужденным Хивричу В.С. и Федорову А.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Зачесть Хивричу В.С. и Федорову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 04 октября 2010 года по 27 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Хиврича В.С. и Федорова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Федорова А.В., хранящийся при уголовном деле - хранить в уголовном деле; тампон с пятнами буро-красного цвета и образец крови ФИО8, хранящиеся при деле - уничтожить; военный билет, трудовую книжку на имя ФИО9, связку из 10 ключей с брелоком, сотовый телефон «Nokia 3310» с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», связку из 4 ключей с брелоком, сумку черного цвета, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой полис обязательного медицинского страхования, медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, водительское удостоверение, тетрадь, выданные ФИО9 - оставить в его распоряжении; сотовый телефон «Samsung Е1080» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», гарантийный талон и фискальный чек на него, выданные потерпевшему ФИО8 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. ФИО9 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хивричем В.С. и Федоровым А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов