грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



№ 1-136/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново10 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя-Гусева И.А.,

подсудимого –Чичкова Д. С.,

защитника – Малинина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего -ФИО6,

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чичкова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, работающего продавцом в ТЦ «ЕвроЛенд», военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого:

- 01 декабря 2010 года Анапским городским судом Краснодарского края по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 100 тысяч рублей; наказание исполнено 28.12.10 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичков Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

25 августа 2010 года примерно в 03.30 Чичков Д.С., воспользовавшись тем, что продавец расположенного у <адрес>-А по <адрес> торгового павильона № ФИО5 отвлеклась, с целью хищения, просунул руку в окно выдачи товара, тем самым незаконно проник в помещение павильона, где из кассового аппарата взял 8000 рублей. Когда ФИО5, обнаружив его противоправные действия, стала кричать, требуя вернуть похищенное, Чичков осознавая открытый характер своих последующих действий, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб ФИО6 в размере 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чичков Д.С. вину в совершении преступления признал полностью. Показал, что в ночное время 25.08.10 года совместно с ФИО7 пришел к торговому павильону у <адрес>-А по <адрес> за пивом. Когда продавец отвлеклась, у Чичкова возник умысел похитить из кассы деньги. Он просунул руку в окошко выдачи товара и взял из кассы 8000 рублей, после чего побежал от киоска. Слышал, что продавщица стала кричать ему вслед, понял, что она обнаружила хищение. Осознавая, что его действия обнаружены продавщицей, решил деньги не возвращать, убежал.

Факт совершения Чичковым Д.С. преступления, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые исследованы в судебном заседании.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что в августе 2010 года из арендованного им торгового павильона у <адрес>-А по <адрес> были похищены принадлежащие ему 8000 рублей. Сумма ущерба была установлена в ходе ревизии.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что совместно с Чичковым подошел к торговому киоску. Через какое-то время Чичков побежал, ФИО7 побежал за ним. Чичков показал ему деньги, сообщил, что похитил их из киоска. По прошествии времени ФИО7 деталей произошедшего не помнит, в ходе следствия давал правдивые показания, которые подтверждает.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО7 на допросе 31.03.11 года показал, что Чичков попросил у продавщицы торгового киоска у <адрес>-А по <адрес> пива. Когда продавщица отвернулась, Чичков просунул руку в окно раздачи товара и взял из кассы деньги, после чего побежал. Продавщица стала кричать. От Чичкова ФИО7 известно, что он похитил из киоска 8000 рублей (т.1 л.д.69-70).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО5, ФИО8 в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО5 на допросах 12.01.11 года, 07.03.11 года и 30.03.11 года показала, что 25.08.10 года около 03.30 к киоску, где она работала, подошли два молодых человека, один из которых был Чичков. ФИО5 по просьбе Чичкова стала доставать пиво. Когда повернулась, увидела, что Чичков через окно выдачи товара взял из кассы деньги, после чего оба молодых человека побежали. ФИО5 кричала им вслед, чтобы они вернули деньги, но молодые люди убежали. В ходе совместно с ФИО9 проведенной ревизии было установлена недостача в 8000 рублей (л.д.61-62,63-64,65-66).

Свидетель ФИО9 на допросе 11.03.11 года показала, что 25.08.10 года узнала от ФИО5 о хищении денег из киоска. Тем же утром ФИО9 и ФИО5 провели ревизию, была выявлена недостача 8000 рублей (л.д.67-68).

Вина подсудимого Чичкова Д.С. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.08.10 года, согласно которому торговый кисок № ИП ФИО6 расположен у <адрес>-А по <адрес>, имеет окошко выдачи товара, в помещении киоска в 50 см от окошка на полке расположен открытый кассовый аппарат (т.1 л.д38-41);

- актом ревизии от 25.08.10 года о выявленной недостаче у ИП ФИО6 в 8000 рублей (л.д.37);

- протоколом явки с повинной от 09.09.10 года, согласно которому Чичков Д.С. добровольно сообщил, что в ночь с 24 на 25 августа 2010 года через окошко похитил деньги из кассы торгового киоска (л.д.96-97).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд расценивает признательные показания Чичкова в суде достоверными. Указанный Чичковым способ проникновения в помещение торгового павильона подтверждается показаниями ФИО5 и ФИО7 в ходе следствия. Размер ущерба в 8000 рублей подтверждается также актом ревизии, показаниями потерпевшего и ФИО9, и не оспаривается подсудимым.

Из показаний ФИО5 следует, что она обнаружила противоправные действия Чичкова, и требовала возврата похищенных денег. Чичков признал, что осознавал факт обнаружения его действий ФИО5, но проигнорировал крики свидетельницы, завершив завладение незаконно изъятым имуществом. Показания ФИО5 и Чичкова позволяют сделать вывод, что хищение Чичковым имущества, начатое тайно, стало открытым.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Чичкова Дениса Сергеевича по п.«в» ч.2 ст. 161 УК РФ (как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Чичкову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чичков Д.С. совершил тяжкое преступление, не будучи судимым (л.д.118), после совершения преступления был осужден за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений к штрафу (л.д.136-139), наказание исполнено (л.д.141), на учете у нарколога не состоит (л.д.142), находится под наблюдением психиатра по поводу социализированного расстройства поведения (л.д.143), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144).

В соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Чичкову Д.С., – его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Чичкову Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Признание вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как доказательства раскаяния подсудимого в содеянном, положительная характеристика Чичкова, его семейное положение и состояние здоровья, молодой возраст свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без реального отбывания Чичковым наказания, но с установлением за ним длительного контроля.

Возлагая на Чичкова Д.С. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечении Чичков не нуждается, необходимости в запрете на посещение им определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Чичкова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чичкову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Чичкова Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Чичкова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийКарпычев А. А.