Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№ 1-124/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново25 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя -Насыбулина А.А.,

подсудимого –Мизеровского М.А.,

защитника – Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего -ФИО5,

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мизеровского Максима Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не трудоустроенного, проживающего <адрес>, судимого:

- 21 февраля 2011 года Ленинским районным судом г. Иваново по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мизеровский М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

19 мая 2010 года примерно в 05 часов у Мизеровского М.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде № <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения ценного имущества, принадлежащего ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Мизеровский М.А.из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения в дальнейшем хищения его имущества, умышленно нанес ФИО5 не менее пяти ударов руками по телу, отчего последний испытал физическую боль.

Сломив таким образом волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, Мизеровский М.А. 19.05.2010 года примерно в 05 часов, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде № <адрес>, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, похитил с плеча ФИО5 мужскую матерчатую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сименс СF 75», стоимостью 300 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), материальной ценности не представляющие, а всего имущества последнего на общую сумму 4300 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мизеровский М.А., в указанные выше дату, время и месте, действуя из корыстных побуждений, с целью окончательно сломить сопротивление со стороны потерпевшего ФИО5, умышленно нанес последнему не менее двух ударов рукой по лицу, отчего ФИО5 испытал физическую боль.

Завладев вышеуказанным имуществом, Мизеровский М.А. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО5 ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Данные действия Мизеровского М.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Мизеровский М.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мизеровский М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Мизеровского Максима Андреевича по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Мизеровскому М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мизеровский М.А. судим за преступление средней тяжести к штрафу, наказание не исполнено (л.д. 140-141), до вынесения приговора совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.136,137), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.143), по прежним местам работы, военной службы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.144,145,146,149).

В соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Мизеровскому М.А., – его явку с повинной (л.д.114), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Мизеровскому М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд определяет окончательное наказание Мизеровскому М.А. путем полного сложения назначенного наказания, и наказания в виде штрафа, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Иваново от 21.02.11 года.

Признание вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как доказательства раскаяния подсудимого в содеянном, положительные характеристики Мизеровского, его семейное положение и состояние здоровья, свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без реального отбывания Мизеровским М.А. наказания в виде лишения свободы, но с установлением за ним длительного контроля.

Возлагая на Мизеровского М.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечении Мизеровский не нуждается, необходимости в запрете на посещение им определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Мизеровского Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Иваново от 21.02.11 года, окончательно определить Мизеровскому Максиму Андреевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мизеровскому М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Мизеровского М.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Мизеровского М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийКарпычев А. А.