Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жиллище



№ 1-113/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново21 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя -Гусева И.А.,

подсудимого –Фадеева М.С.,

защитника – Кривко Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей -ФИО4,

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Богданиха <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

20 февраля 2011 года примерно в 21 час Фадеев М.С. находился у <адрес>, предполагая, что хозяйка <адрес> данного дома ФИО6 отсутствует. В этот момент у Фадеева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>.2 по <адрес>, с незаконным проникновением в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, в указанные дату, время и месте, Фадеев, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к лоджии <адрес>, расположенной на первом этаже третьего подъезда <адрес>, после чего разбив рукой одну из створок остекления, через образовавшееся отверстие незаконно проник на лоджию указанной квартиры, где с помощью обнаруженного им напильника, принадлежащего ФИО6, повредил пластиковую балконную дверь и незаконно проник в жилище ФИО6. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Фадеев, находясь в <адрес>.2 по <адрес>. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил находящий на полу одной из комнат ноутбук «Acer AOD 260-2Bs», стоимостью 7000 рублей, DVD-плеер «TOSHIBA SD585KR» в комплекте со шнуром питания, находящиеся на стуле в той же комнате, и пультом дистанционного управления «TOSHIBA», находящимся на тумбе в этой же комнате, общей стоимостью 1500 рублей, сумку дорожную, находящуюся на полу под указанным стулом, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4. Завладев указанным имуществом, Фадеев М.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

Данные действия Фадеева М.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Фадеев М.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Фадеева Михаила Сергеевича по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Фадееву М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фадеев М.С. совершил тяжкое преступление, не судим (л.д.122), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.125,126), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.129), УУМ - удовлетворительно (л.д.128).

В соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Фадееву М.С., – его явку с повинной (л.д.100-101), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного результате преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Полное признание подсудимым вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как доказательства раскаяния подсудимого в содеянном, положительная характеристика подсудимого, его молодой возраст, свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без реального отбывания Фадеевым наказания, но с установлением за ним длительного контроля.

Возлагая на Фадеева М.С. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Фадеев не нуждается, необходимости в запрете на посещение им определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фадееву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Фадеева М.С. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Фадеева М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ноутбук, плеер со шнуром и пультом, чеки, договор, паспорт – оставить в распоряжении ФИО4, дактилопленку –уничтожить, ботинки – возвратить Фадееву М.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийКарпычев А. А.