пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново09 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимой Кулебениной Я.В.,

защитника Алиева З.Т., представившего удостоверение № и ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулебениной Яны Вадимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулебенина Я.В. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. 01 апреля 2010 года около 11 часов 30 минут у <адрес> Кулебенина Я.В., в целях оказания содействия в приобретении наркотических средств лицу под псевдонимом «Сергеев», получила от «Сергеева» 1200 рублей. Затем Кулебенина Я.В., действуя в качестве посредника в интересах «Сергеева», купила у неустановленного лица наркотическое средство героин общим весом не менее 0,94 грамма, находящееся в двух свертках. Приобретенное наркотическое средство, относящееся к крупному размеру, Кулебенина Я.В. около 12 часов в первом подъезде <адрес> передала «Сергееву», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по<адрес>.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Сергеев» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УВД по <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 2/198и от 07 апреля 2010 года вещество из двух свертков, изъятых 01.04.2010 у лица под псевдонимом «Сергеев», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составила 0,58 грамма, из свертка № 2 – 0,36 грамма. В двух свертках на момент исследования масса наркотического средства составила 0,94 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/564 от 26 августа 2010 года вещество, изъятое 01 апреля 2010 года у лица под псевдонимом «Сергеев», является наркотическим средством – смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из двух свертков на момент исследования составила 0,56 и 0,34 грамма соответственно. Общая масса наркотического средства 0,90 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Кулебенина Я.В. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. 16 апреля 2010 года в дневное время на остановке общественного транспорта «Ландеховская»г. Иваново Кулебенина Я.В., в целях оказания содействия в приобретении наркотических средств лицу под псевдонимом «Сергеев», взяла у «Сергеева» 1200 рублей. Затем Кулебенина Я.В., действуя в качестве посредника в интересах «Сергеева», купила у неустановленного лица наркотическое средство героин общим весом не менее 0,83 грамма, находящееся в двух свертках. Приобретенное наркотическое средство, относящееся к крупному размеру, Кулебенина Я.В. у <адрес> по <адрес> <адрес> передала «Сергееву», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по г. Иваново.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Сергеев» при личном досмотре 16 апреля 2010 года сотрудником УВД по г. Иваново, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 2/216и от 16 апреля 2010 года порошкообразное вещество из двух свертков, изъятых при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составила 0,43 грамма, из свертка № 2 – 0,40 грамма. Общая масса наркотического средства из двух свертков на момент исследования составила 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта № 2/565 от 12 мая 2010 года вещество, изъятое 16 апреля 2010 года у лица под псевдонимом «Сергеев», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из двух свертков на момент исследования составила 0,42 и 0,39 грамма, общая масса 0,81 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Кулебенина Я.В. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3. 19 апреля 2010 года в дневное время возле аптеки на <адрес> Кулебенина Я.В., в целях оказания содействия в приобретении наркотических средств лицу под псевдонимом «Сергеев», взяла у «Сергеева» 1200 рублей. Затем Кулебенина Я.В., действуя в качестве посредника в интересах «Сергеева», купила у неустановленного лица наркотическое средство героин общим весом не менее 1,06 грамма, находящееся в двух свертках. Приобретенное наркотическое средство, относящееся к крупному размеру, Кулебенина Я.В. около 18 часов у <адрес> передала «Сергееву», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по <адрес>.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Сергеев» при личном досмотре 19 апреля 2010 года сотрудником УВД по г. Иваново, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 2/229и от 22 апреля 2010 года вещество из двух свертков, изъятых 19.04.2010 при личном досмотре лица под псевдонимом «Сергеев» содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составила 0,67 грамма, из свертка № 2 – 0,39 грамма. Общая масса наркотического средства на момент исследования составила 1,06 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/561 от 11 мая 2010 года вещество в виде порошка и комков, изъятое 19 апреля 2010 года у лица под псевдонимом «Сергеев», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из двух свертков на момент осмотра составила 0,66 и 0,38 грамма. Общий вес наркотического средства 1,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Подсудимая Кулебенина Я.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, признала частично и показала, что является наркозависимой, поэтому приобретала для себя наркотические вещества. Наркотики никогда не продавала. В 2008 году в компании людей употребляющих героин она познакомилась с псевдонимом. Псевдоним «Сергеев» помогал ей несколько раз приобретать героин для личного потребления. Через некоторое время она перестала общаться с «Сергеевым», поскольку лечилась от наркотической зависимости. В начале марта 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Денис, который угостил ее героином. После этого Денис еще несколько раз угощал ее наркотиком. Также в марте 2010 года она случайно встретила «Сергеева» с которым обменялась телефонами. «Сергеев» рассказал, что закрылась точка, и он не знает где приобретать героин. 01 апреля 2010 года ей на мобильный телефон позвонил «Сергеев» и попросил помочь в приобретении героина. Она отказала ему, но он сразу же позвонил вновь и стал плакать, говорил, что его ломает. При этом «Сергеев» сообщил, что сидит на большой дозе. Она, зная, что наркоманам бывает очень плохо, решила ему помочь. Позвонив Денису, она попросила у него героин. Предварительно договорившись с Денисом, что он привезет героин 01 апреля 2010 года в дневное время на <адрес> она встретилась с «Сергеевым», который передал ей 1200 рублей для приобретения наркотика. После этого она позвонила Денису, и он сообщил, что сейчас подъедет к автовокзалу. Оставив «Сергеева» на <адрес> она пешком прошла к автовокзалу, где в автомашине «Мазда» черного цвета передала Денису 1200 рублей, а он ей два свертка с героином. Также Денис предупредил, что за наркотики существует уголовная ответственность. Испугавшись, что по дороге ее могут задержать сотрудники милиции, она положила свертки с героином в рот, чтобы в случае задержания проглотить их. Затем вернулась на <адрес> и вместе с «Сергеевым» зашла в подъезд одного из домов, где передала ему два свертка с героином. «Сергеев» по собственной инициативе отсыпал ей немного героина из одного свертка в бумагу. После этого «Сергеев» вышел из подъезда, а она направилась домой, где употребила отсыпанный ей героин.

16 апреля 2010 года с «Сергеевым» она не встречалась. Считает, что «Сергеев» ее оговаривает, поскольку у него не получились с ней отношения.

19 апреля 2010 года «Сергеев» позвонил ей и попросил помочь приобрести ему героин на 1200 рублей. Она сразу же позвонила Денису, и он обещал помочь. С «Сергеевым» она встретилась около «Зеленой аптеки» на <адрес> с «Сергеевым» был ее знакомый Максим. «Сергеев» передал ей 1200 рублей, и она позвонила Денису, который сообщил, что подъедет на <адрес> также подъехал на машине, где она передала ему 1200 рублей, а он ей два свертка с героином. В настоящее время не помнит, как несла эти свертки. Встретившись с «Сергеевым» на улице около подъезда она передала ему два свертка с героином. При этом «Сергеев» спросил у нее отсыпать ей или нет. Поскольку она не отказалась «Сергеев» стал развязывать один сверток. Она помогла распутать нитки с одного свертка и передала ему два рекламных листа. В один лист он отсыпал ей немного героина и ушел. Она сразу же зашла в ближайший подъезд, где употребила, отсыпанную ей часть героина. После этого случая «Сергеев» еще несколько раз звонил ей и просил достать наркотик, но она ему отказала, т.к. решила завязать и уехать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Кулебениной Я.В., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием защитника.

Допрошенная 24.11.2010 в качестве обвиняемой с участием защитника Кулебенина Я.В. показала, что по просьбе Сергея она брала у него деньги в сумме 1200 рублей и покупала героин у мужчины по имени Федя. После этого часть героина она брала себя в качестве вознаграждения за совершенные действия по приобретению героина. Она оказывала Сергею помощь в приобретении наркотиков три раза (т. 1, л.д. 209-210).

После оглашения показаний Кулебенина Я.В. пояснила, что Федор и Денис это одно и тоже лицо, в ее мобильном телефоне указанный человек был записан как Федор. В ходе допроса 24.11.2010 она очень плохо себя чувствовала, у нее сильно болели ноги. Протокол допроса она подписала не читая. Считает, что следователь ее неправильно поняла. Просит доверять ее показаниям, данным в судебном заседании, поскольку в настоящее время чувствует себя хорошо, и события апреля 2010 года вспомнила лучше.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Свидетель ФИО5 – оперуполномоченный ОУР УВД по г. Иваново показал, что с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств Кулебениной Я.В. было принято решение о проведении ряда проверочных закупок. Для участия в оперативных мероприятиях привлекли лицо под псевдонимом «Сергеев».

01, 16 и 19 апреля 2010 года «Сергеев» по телефону договорился с Кулебениной Я.В. о покупке героина. Кулебенина Я.В. назначала ему время и место, куда необходимо подъехать. Место встречи она назначала на <адрес> у домов №, № и у магазина «Копейка». «Сергееву» каждый раз перед закупкой он в присутствии понятых вручал 1200 рублей и видеокомплекс с чистой видеокассетой и проводил его личный досмотр. После чего «Сергеева» на служебной машине доставляли к месту проверочной закупки. Он 01 и 19 апреля 2010 года осуществлял оперативное наблюдение за псевдонимом. 01 апреля 2010 года «Сергеев» встретился с Кулебениной Я.В., после чего она ушла и отсутствовала около 10 минут, после чего вернулась к псевдониму. 16 апреля 2010 года за псевдонимом не наблюдал, т.к. «Сергеев» с Кулебениной Я.В. уехал на такси. 19 апреля 2010 года после встречи с псевдоним Кулебенина Я.В. отсутствовала 15-20 минут, после чего ему, что-то передала. Он наблюдал с большого расстояния и видел, что псевдоним при встрече с Кулебениной Я.В. чем-то обменивался. Со слов «Сергеева» знает, что за оказанные услуги она каждый раз часть героина забирала себе. Также псевдоним рассказал, что свертки с героином она носила во рту, т.к. боялась, что ее задержат. Каждый раз после возвращения с проверочных закупок псевдоним «Сергеев» добровольно выдавал по два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, также у него изымался видеокомплекс, из которого извлекалась видеокассета с записью закупки. Свертки с веществом и видеокассеты он упаковывал в разные конверты и опечатывал. На конвертах расписались понятые. Три проверочные закупки провели, поскольку хотели доказать, что действия Кулебениной Я.В., связанные с незаконным оборотом наркотических средств являются системой и, что она занимается именно сбытом героина.

Свидетель лицо под псевдонимом «Сергеев» показал, что 2-3 года он употреблял героин. В марте 2010 года в компании лиц употребляющих героин он познакомился с Кулебениной Я.В. Она сообщила, что у нее есть знакомый «барыга» у которого можно достать героин. Также она пояснила, что у нее есть возможность взять у него героин и предложила ему обращаться к ней для приобретения героина по цене 600 рублей за один условный грамм и оставила номер своего мобильного телефона. Она также сообщила, что за оказанную помощь в приобретении часть героина она будет забирать себе. После этого несколько раз, как правило, три раза в неделю он приобретал у нее героин для личного потребления. С целью изобличения Кулебениной Я.В. в ее преступной деятельности он изъявил желание сотрудничать с милицией. Трижды 01, 16 и 19 апреля 2010 года он принимал участие в проверочных закупках героина у Кулебениной Я.В. Каждый раз перед проведением проверочных закупок сотрудники милиции в присутствии понятых вручали ему деньги в сумме 1200 рублей и видеокомплекс с чистой видеокассетой. После этого проводили его личный досмотр. Перед этим он предварительно созванивался с Кулебениной Я.В. и говорил, что ему необходимо 2 грамма героина. Затем на автомобиле сотрудников милиции он отправлялся на проведение проверочных закупок. С Кулебениной Я.В. он встречался на <адрес>. 01 апреля 2010 года выйдя из служебной машины, он сразу позвонил Кулебениной Я.В., которая подошла и взяла у него 1200 рублей. Кулебенина Я.В. сообщила, что через 30 минут ему необходимо подойти к «Зеленой аптеке» на <адрес> она вернулась, то предложила пройти в ближайший подъезд. Там она вынула изо рта два свертка и передала ему. Она рассказала, что если бы ее стали задерживать сотрудники милиции, то она проглотила бы свертки. Она напомнила, что ей необходимо отсыпать за оказанную услугу. Кто-то из них отсыпал часть героина из одного свертка, который взяла Кулебенина Я.В. 16 апреля 2010 года он созвонился с Кулебениной Я.В. и договорился о встрече у магазина «Копейка» для приобретения 2 грамм героина. Встретившись с Кулебениной Я.В. она сообщила, что им необходимо проехать на <адрес>, поскольку «барыга» у которого она будет приобретать героин проживает там. Вместе с Кулебениной Я.В. на маршрутном такси он проехал на <адрес> из машины, передал ей 1200 рублей для приобретения героина и остался ждать ее на остановке общественного транспорта. Кулебенина Я.В. направилась в строну пятиэтажного дома на <адрес> некоторое время она вернулась и передала ему два свертка с героином. Из одного свертка часть героина Кулебенина Я.В. отсыпала себе. 19 апреля 2010 года он договорился встретиться с Кулебениной Я.В. в районе «Зеленой аптеке» для приобретения героина. Пока ждал Кулебенину Я.В. он встретил человека, который сообщил, что 15 минут назад он приобрел у Кулебениной Я.В. наркотик. Кулебениной Я.В. он передал 1200 рублей, и она велела ему ждать пока она не подойдет. Через 30 минут Кулебенина Я.В. подошла, и они прошли в ближайший подъезд, где она передала ему два свертка с героином. Из одного свертка он отсыпал ей половину наркотика за оказанную услугу. После проведения проверочных закупок он возвращался в УВД, где добровольно выдавал приобретенный у Кулебениной Я.В. героин. В ходе личного досмотра у него также изымали видеокомплекс. Изъятый героин сотрудник милиции упаковал в конверты, которые опечатал и подписал. Из видеокомплекса извлекал видеокассеты, которые упаковал и опечатал аналогичным образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетеля лица под псевдонимом «Сергеев», которые были даны в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 18.05.2010 в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Сергеев» показал, что 01 апреля 2010 года после того, как Яна передала ему один сверток из полимерного материала, она сказала, чтобы он отсыпал из второго свертка часть наркотика за оказанную услугу. Он открыл один из свертков и отсыпал часть наркотика из второго свертка в фольгу (т. 1, л.д. 74-76).

Допрошенный 18.05.2010 в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Сергеев» показал, что 16 апреля 2010 года Яна сообщила ему, что «барыга» у которого она берет наркотики проживает в районе <адрес>. Кулебенина Я.В. ушла в сторону домов по <адрес> примерно через 10 минут, она велела идти за ней. Они пошли в направлении частного сектора, где у <адрес> по <адрес> Яна вынула изо рта два свертка с героином. Затем она передала ему один сверток и сказала, чтобы он отсыпал ей часть наркотика за оказанную услугу. Что он и сделал (т. 1, л.д. 117-119).

Допрошенный 18.05.2010 в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Сергеев» показал, что 19 апреля 2010 года встретившись с Яной, она передала ему два свертка из полимерного материала, которые она несла в руке. После чего они зашли во дворы домов на <адрес>, где у подъезда <адрес>, Яна передала ему лист бумаги, похожий на рекламный буклет. Он дал ей один сверток, который она развернула и высыпала содержимое на лист. После чего достала из сумки второй такой же листок и отсыпала себе на лист часть героина (т. 1, л.д. 160-162).

После оглашения показаний свидетель лицо под псевдонимом «Сергеев» просил доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку указанные события на следствии он помнил лучше.

Свидетель ФИО6 показала, что ее дочь Кулебенина Яна росла самостоятельной девочкой. В 1 класс она ходила одна, и взрослые ее не провожали. Яна самостоятельно занималась в кружках и секциях. Она закончила компьютерные курсы, парикмахера и английского языка. В 2009 году она заметила, что Яна стала заторможенной. После этого Яна сообщила, что является наркозависимой и употребляет наркотики. Дважды Яна проходила лечение от наркотической зависимости. После второго лечения в августе 2009 года она перестала употреблять наркотики.

Свидетель ФИО7 показала, что Кулебенину Яну знает, как соседку, которая выросла на ее глазах. Характеризует ее исключительно с положительной стороны. В семье Кулебениных был достаток, и Яна ни в чем не нуждалась.

Свидетель ФИО8 показал, что Кулебенина Яна его дочь. В 2009 году он узнал, что Яна стала употреблять наркотики. Также ему известно, что Яна проходила лечение от наркотической зависимости. Свою дочь характеризует исключительно с положительной стороны. С лета до осени 2010 года Яна проживала у него в частном доме.

Свидетель ФИО9 показала, что Яна является дочерью ее мужа от первого брака. Она знает Яну с 2000 года и характеризует ее с положительной стороны. Яна очень талантливая, рисует, шьет, вяжет, умеет делать все. Она занималась с ее сыном русским и английским языками.

В соответствии с ч. 1 ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом просмотрены видеозаписи проверочных закупок, проведенных у Кулебениной Я.В.

На видеокассете с регистрационным №с от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что к человеку подходит Кулебенина Я.В., закуривает и разговаривает. У человека звонит телефон и он отвечает, что сейчас подойдет и продолжает разговор с Кулебениной Я.В. После этого человек ждет и через некоторое время слышны мужской и женский голоса. Два человека заходят в подъезд. Там человек из свертка отсыпает порошок и выходит из подъезда.

На видеокассете №с от ДД.ММ.ГГГГ запись отсутствует.

На видеокассете №с от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что к человеку подходит молодой человек, и они долго разговаривают. Затем подходит Кулебенина Я.В. человек у нее спрашивает куда идти. Кулебенина Я.В. и один человек уходят в подъезд. Кулебенина Я.В. передает человеку два свертка. Человек пытается один сверток развернуть, но затем передает его Кулебениной Я.В. Она разворачивает сверток и пересыпает из него порошок в две бумаги. Сверток и одну бумагу она передает этому человеку. Он заворачивает сверток в данную бумагу и уходит.

Вина подсудимой Кулебениной Я.В. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Преступление №.

- из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г. Иваново ФИО5 об обнаружении признаков преступления следует, что 01 апреля 2010 года в первом подъезде <адрес> Кулебенина Я.В. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Сергеев» два свертка с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 43);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1, л.д. 42) и предоставлены следователю (т. 1, л.д. 41);

- согласно рапорту и постановлению от 01.04.2010 получено разрешение на проведение проверочной закупки, провести которую поручено лицу под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 44, 55);

- согласно протоколу передачи технических и денежных средств от 01.04.2010 «Сергееву» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс Canon MV 790 с опечатанным кассетоприемником (т. 1, л.д. 46);

- согласно протоколам личного досмотра от 01.04.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Сергеев» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон и сигареты, после проведения проверочной закупки – два свертка, один из фольги второй из полимерного материала с порошкообразным веществом, скрытоносимый видеокомплекс Canon MV 790 с опечатанным кассетоприемником, сотовый телефон и сигареты (т. 1, л.д. 47, 48);

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены ее результаты (т. 1, л.д. 45);

- согласно справке об исследовании № 2/198и от 07.04.2010 исследованное вещество из двух свертков, изъятое 01.04.2010 при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет 0,58 грамма, из свертка № 2 - 0,36 грамма, общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 0,94 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма (т. 1, л.д. 56);

- из протокола выемки от 29.04.2010 следует, что из камеры хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново у сотрудника ФИО10 изъят бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 58-60);

- согласно заключению эксперта № 2/564 от 26.08.2010 представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое 01.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев», является наркотическим средством – смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), на момент осмотра его масса составляет 0,56 и 0,34 грамма в каждом свертке соответственно (общая масса 0,90 грамма) (т. 1, л.д. 65-66);

- два свертка один из полимерного материала, а второй из фольги с порошкообразным веществом, изъятые 01.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев», осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УВД по г. Иваново (т. 1, л.д. 68-73);

- 11.06.2010 у оперуполномоченного УВД по г. Иваново ФИО5 изъят бумажный конверт, в котором находится видеокассета mini DV, изъятая 01.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 83-84);

- видеокассета mini DV Panasonic № 1115с, изъятая 01.04.2010 в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Cергеев», осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 85-89).

Преступление № 2.

- из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г. Иваново ФИО5 об обнаружении признаков преступления следует, что 16 апреля 2010 года у <адрес> по <адрес> <адрес> Кулебенина Я.В. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Сергеев» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 93);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1, л.д. 92) и предоставлены следователю (т. 1, л.д. 91);

- согласно рапорту и постановлению от 16.04.2010 получено разрешение на проведение проверочной закупки, провести которую поручено лицу под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 94, 96);

- согласно протоколу передачи технических и денежных средств от 16.04.2010 «Сергееву» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс Canon MV 790 с опечатанным кассетоприемником (т. 1, л.д. 98);

- согласно протоколам личного досмотра от 16.04.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Сергеев» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон и сигареты, после проведения проверочной закупки – два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, скрытоносимый видеокомплекс Canon MV 790 с опечатанным кассетоприемником, сотовый телефон и сигареты (т. 1, л.д. 99-100);

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены ее результаты (т. 1, л.д. 97);

- согласно справке об исследовании № 2/216и от 16.04.2010 представленное на исследование вещество из двух свертков, изъятое 16.04.2010 при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет 0,43 грамма, из свертка № 2 – 0,40 грамма, общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества по 0,01 грамма из каждого свертка (т. 1, л.д. 103);

- из протокола выемки от 29.04.2010 следует, что из камеры хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново у сотрудника ФИО10 изъят бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое 16.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 108-110);

- согласно заключению эксперта № 2/565 от 12.05.2010 представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое 16.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет 0,42 грамма, из свертка № 2 – 0,39 грамма. Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 0,81 грамм, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 114-115);

- два свертка с порошкообразным веществом, изъятые 16.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев», осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УВД по г. Иваново (т. 1, л.д. 126-132);

- 11.06.2010 у оперуполномоченного УВД по г. Иваново ФИО5 изъят бумажный конверт, в котором находится видеокассета mini DV, изъятая 16.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 83-84);

- видеокассета mini DV Panasonic № 1331с, изъятая 16.04.2010 в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Cергеев», осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (т. 1, л.д. 85-89).

Преступление № 3.

- из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г. Иваново ФИО5 об обнаружении признаков преступления следует, что 19 апреля 2010 года у <адрес> Кулебенина Я.В. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Сергеев» два свертка с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 136);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1, л.д. 135) и предоставлены следователю (т. 1, л.д. 134);

- согласно рапорту и постановлению от 19.04.2010 получено разрешение на проведение проверочной закупки, провести которую поручено лицу под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 137, 139);

- согласно протоколу передачи технических и денежных средств от 19.04.2010 «Сергееву» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс Canon MV 790 с опечатанным кассетоприемником (т. 1, л.д. 141);

- согласно протоколам личного досмотра от 19.04.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Сергеев» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон и сигареты, после проведения проверочной закупки – два свертка, один из полимерного материала, второй из фрагмента бумажного листа с порошкообразным веществом, скрытоносимый видеокомплекс Canon MV 790 с опечатанным кассетоприемником, сотовый телефон и сигареты (т. 1, л.д. 142-143);

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены ее результаты (т. 1, л.д. 138);

- согласно справке об исследовании № 2/229и от 22.04.2010 представленное на исследование вещество из двух свертков, изъятое 19.04.2010 при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет 0,67 грамма, из свертка № 2 – 0,39 грамма, общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 1,06 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т. 1, л.д. 146);

- из протокола выемки от 29.04.2010 следует, что из камеры хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново у сотрудника ФИО10 изъят бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое 19.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 151-153);

- согласно заключению эксперта № 2/561 от 11.05.2010 представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое 19.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общий вес наркотического средства составляет 1,04 грамма (0,66 и 0,38 грамма), в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 157-158);

- два свертка с порошкообразным веществом, изъятые 19.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев», осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УВД по г. Иваново (т. 1, л.д. 126-132);

- 11.06.2010 у оперуполномоченного УВД по г. Иваново ФИО5 изъят бумажный конверт, в котором находится видеокассета mini DV, изъятая 19.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» (т. 1, л.д. 83-84);

- видеокассета mini DV Panasonic № 1371с, изъятая 19.04.2010 в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Cергеев», осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (т. 1, л.д. 85-89).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания свидетелей лица под псевдонимом «Сергеев», ФИО5, поскольку они последовательные, стабильные, подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Довод подсудимой Кулебениной Я.В. о том, что «Сергеев» ее оговаривает из-за того, что у него не сложились с ней отношения, суд считает надуманным, неподтвержденным никакими доказательствами по делу. Каких-либо оснований для оговора подсудимой, суд не усматривает.

Судом установлено, что показания подсудимой Кулебениной Я.В. противоречивы. В ходе предварительного следствия Кулебенина Я.В. признавала, что трижды оказывала «Сергееву» помощь в приобретении героина, утверждала, что за оказанные услуги часть героина брала себе в качестве вознаграждения. Показания подсудимой Кулебениной Я.В. в ходе следствия получены с соблюдением требований ст. ст. 11, 47, 173-174, 189-190 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Показания она давала добровольно с участием защитника, замечаний и дополнений не имела, подписала их, удостоверив правильность изложения. Кроме того, показания Кулебениной Я.В., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей лица под псевдонимом «Сергеев» и ФИО5, а также материалами оперативно-розыскной деятельности. При таких обстоятельствах суд признает достоверными показания Кулебениной Я.В., данные в ходе предварительного следствия, а заявление Кулебениной Я.В. о том, что она себя плохо чувствовала и протокол подписала, не читая, суд расценивает, как желание подсудимой смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Именно показания подсудимой Кулебениной Я.В., данные в ходе предварительного следствия, суд берет в основу приговора, а к ее показаниям, данным в судебном заседании в части противоречащей показаниям, признанным судом достоверными, суд относится критически, поскольку они опровергаются представленными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Кулебениной Я.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение поддержано государственным обвинителем. Анализ представленных доказательств привел суд к твердому убеждению о том, что предъявленное подсудимой Кулебениной Я.В. обвинение не нашло достаточного подтверждения.

Подсудимая Кулебенина Я.В. как в ходе предварительного, так и судебного следствия утверждала, что оказывала помощь в приобретении героина лицу под псевдонимом «Сергеев». Трижды приобретала героин у неустановленного мужчины по просьбе «Сергеева» и на его деньги. Купленный героин передавала «Сергееву», получая за оказанную услугу в качестве вознаграждения часть приобретенного героина. Более того, показания подсудимой Кулебениной Я.В. об оказании помощи в приобретении героина полностью подтверждает и свидетель лицо под псевдонимом «Сергеев». Свидетель «Сергеев» показал, что Кулебенина Я.В. рассказала ему, что у нее есть знакомый «барыга» у которого можно достать героин и, что у нее есть возможность взять у него наркотик. Также сообщила, что за оказанную помощь в приобретении часть героина она заберет себе. 01, 16 и 19 апреля 2010 года в ходе проверочных закупок он передал Кулебениной Я.В. деньги в сумме 1200 рублей, 01 и 19.04.2010 она отлучалась на 30 минут, после чего приносила ему героин, часть которого отсыпала себе, а 16.04.2010 он ездил вместе с ней на <адрес> к «барыге», где она приобрела героин. Свидетель ФИО5 об обстоятельствах приобретения героина лицом под псевдонимом «Сергеев» знает с его слов. Таким образом, как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Кулебенина Я.В. не имела при себе наркотического средства, которое могла бы продать или передать «Сергееву», участвовавшему в проверочных закупках. Купленный у неустановленного лица героин за деньги, переданные «Сергеевым» ей не принадлежал. Кроме того, договоренность об оказании «Сергееву» помощи в приобретении наркотических средств у Кулебениной Я.В. была не со сбытчиком, а с приобретателем. Таким образом, такая договоренность не может рассматриваться, как сбыт наркотических средств. Утверждение «Сергеева» о том, что Кулебенина Я.В. предложила ему обращаться к ней для приобретения героина и оставила номер своего мобильного телефона не свидетельствует, что она действовала в интересах сбытчика. Доказательств, что Кулебенина Я.В. действовала в интересах сбытчика обвинением не представлено.

Довод подсудимой Кулебениной Я.В. и ее защитника Алиева З.Т. о прекращении уголовного дела по преступлению от 16.04.2010 в связи с отсутствием доказательств ее виновности несостоятелен. Отсутствие видеозаписи проверочной закупки от 16.04.2010 не свидетельствует о том, что проверочная закупка не проводилась. Факт приобретения героина Кулебениной Я.В. подтверждают свидетели «Сергеев» и ФИО5 Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности и показаниями подсудимой Кулебениной Я.В., данными в ходе предварительного следствия, которые судом признаны достоверными.

Довод защиты о признании показаний свидетеля лица под псевдонимом «Сергеев» и видеозаписей проверочных закупок недопустимыми доказательствами необоснован. Защита указывает, что показания «Сергеева» основаны на догадке, предположении, слухе и он не может указать источник своей осведомленности. Между тем данное утверждение не соответствует действительности, поскольку «Сергеев» трижды участвовал при проведении проверочных закупок у Кулебениной Я.В., лично передал ей деньги и получил от нее героин. Кроме того, их встреча фиксировалась на видеокомплекс. При этом никаких догадок, предположений и слухов «Сергеев» не высказывал, а давал последовательные стабильные показания, которые судом признаны достоверными. Низкое качество записи проверочных закупок от 01.04.2010 и 19.04.2010 не является основанием для признания доказательств недопустимыми. Проверочные закупки и их видеофиксация проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, поэтому являются допустимыми.

Утверждение защиты о квалификации действий Кулебениной Я.В. как одно продолжаемое преступление, поскольку посредничество в приобретении героина, совершено в интересах одного и того же лица с единым умыслом, суд считает необоснованным. Трижды оказанная помощь в приобретении героина одному и тому же лицу не свидетельствует о том, что Кулебенина Я.В. действовала с единым умыслом. Каждый раз при обращении к ней за помощью в приобретении героина Кулебенина Я.В., действовала в интересах приобретателя, в связи с чем при каждом обращении к ней возникал умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сообщение защитника о том, что следователь не уведомил Кулебенину Я.В. о возбуждении уголовного дела, противоречит исследованным материалам дела. Регистрация уведомлений о возбуждении уголовного дела с разными датами и одним исходящим номером не свидетельствует, что данные уведомления не направлялись.

Не разрешение следователем ходатайства обвиняемой Кулебениной Я.В. о переквалификации ее действий и ошибки в различных документах относительно ее адреса, не являются основанием для прекращения уголовного дела.

Каких-либо оснований не доверять акту судебно-наркологической экспертизы и характеристике, составленной участковым уполномоченным милиции, суд не усматривает. Участковый уполномоченный милиции в характеристике указывает про 2009 год, а справка из медвытрезвителя датирована 2010 годом.

О наличии у Кулебениной Я.В. умысла на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений свидетельствуют как показания подсудимой Кулебениной Я.В., о том, что она трижды помогала приобретать героин «Сергееву», так и показания свидетелей «Сергеева», ФИО5 Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что Кулебенина Я.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки оперативной информации о причастности Кулебениной Я.В. к незаконному обороту героина сотрудники УВД по г. Иваново в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» внедрили лицо под псевдонимом «Сергеев», который 01, 16 и 19 апреля 2010 года провел у нее проверочные закупки героина. Рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Согласно протоколам личного досмотра лица под псевдонимом «Сергеев» после проведения проверочных закупок у него в присутствии понятых изъяты свертки с порошкообразным веществом, которые упаковали в конверты и опечатали. Подсудимая Кулебенина Я.В. подтвердила, что приобрела данные свертки по просьбе «Сергеева» и на переданные ей деньги. Указанные свертки, изъятые в ходе личного досмотра «Сергеева», направлены на исследование, после чего изъяты протоколами выемки, направлены на экспертизу, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Согласно справкам об исследовании и заключениям эксперта в свертках приобретенных Кулебениной Я.В. находится героин. Таким образом, доказательства виновности Кулебениной Я.В. в совершении преступления собраны в соответствии с требованиями и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ. О приобретении наркотических средств в крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, превышающая 0,5 грамм героина.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимой Кулебениной Я.В. в совершении преступления установлена. Суд квалифицирует действия подсудимой Кулебениной Я.В. по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, т.к. 01, 16 и 19 апреля 2010 года она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Кулебенина Я.В. в короткий промежуток времени совершила три преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность и относящиеся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима (т. 1, л.д. 230), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 234), соседями положительно, на учете в ОДН ОМ-4 УВД по г. Иваново в период с 2003 по 2006 год не состояла, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете в ОПНД не состоит (т. 1, л.д. 232), состоит на учете в ОНД с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов средняя стадия» (т. 1, л.д. 231), согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 108 от 30.11.2010 Кулебенина Я.В. страдает синдромом героиновой зависимости 2 степени (т. 1, л.д. 218).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Кулебениной Я.В., судом не установлено.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимой Кулебениной Я.В., страдающей синдромом героиновой зависимости 2 степени в силу чего склонной к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд пришел к выводу, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений Кулебениной Я.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения суд не усматривает.

Вместе с тем учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, молодого возраста подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности и характеризующейся соседями положительно, суд приходит к выводу о возможности не назначать ей максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом количества совершенных преступлений и личности виновной Кулебениной Я.В., страдающей синдромом героиновой зависимости 2 степени, суд считает, что местом отбывания наказания Кулебениной Я.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства: видеокассеты mini DV с записями проверочных закупок от01, 16 и 19 апреля 2010 года, хранящиеся при деле, следует направить в УВД по г. Иваново для дальнейшего использования. Три бумажных конверта со свертками с веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново, следует уничтожить.

Конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулебенину Яну Вадимовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 01.04.2010) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 16.04.2010) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 19.04.2010) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Кулебениной Я.В. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Кулебениной Я.В. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Зачесть Кулебениной Я.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Кулебениной Я.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: видеокассеты mini DV с записями проверочных закупок от 01, 16 и 19 апреля 2010 года, хранящиеся при деле, направить в УВД по г. Иваново для дальнейшего использования. Три бумажных конверта со свертками с веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД пог. Иваново, уничтожить.

Конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кулебениной Я.В., содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов