незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-393/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново                                30 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи     Курносова П.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Иваново Чернышенко К.В.

защитника-адвоката Ивановской центральной коллегии адвокатов Потаповой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Матемаричевой А.В.,

при секретаре Мокшиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 30 ноября 2010 года в городе Иваново уголовное дело в отношении

Матемаричевой Алены Валерьевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Матемаричева А.В. совершила преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Матемаричева А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере для личного употребления, находясь на <адрес>, незаконно приобрела у неустановленной в ходе следствия женщины наркотическое средство диацетилморфин (героин) общим весом не менее 3,13 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе до момента задержания.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> сотрудниками милиции была задержана Матемаричева А.В., у которой в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут был произведен личный досмотр, в ходе которого у Матемаричевой А.В. в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством диацетилморфин (героин) общим весом 3,13 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. Матемаричевой Алены Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ г.р. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (диацетилморфин (героин).

    Вес наркотического средства составляет 3,13 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка из свертка представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Масса наркотического средства составила 3,12 гр.

В процессе исследования израсходовано 0,03 гр. наркотического средства.

Согласно Перечня Постоянного Комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ N 648, от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1042, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 578 диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255) об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 И 229 Уголовного кодекса РФ, вес наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 2,5 грамма относится к особо крупным размерам.

Совершив незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, Матемаричева А.В. нарушила Федеральный Закон « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 116-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 86-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 146-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 45-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 160-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 170-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 134-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 136-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 220-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 278-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 151-ФЗ согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

        С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Матемаричева А.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матемаричева А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

           С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.

     Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

       Суд квалифицирует действия Матемаричевой А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Подсудимая приобрела, а затем хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) с момента его приобретения до изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. При этом вес данного наркотического средства превышает 2, 5 грамма и согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Матемаричева А.В. совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое характеризуется значительной степенью общественной опасности.

       Допрошенная в судебном заседании по вопросам характеризующим личность подсудимой, свидетель ФИО6 показала, что подсудимая является ее дочерью, проживает вместе с ней. Она характеризует дочь как неконфликтного, доброго, отзывчивого человека. После окончания школы дочь некоторое время обучалась в училище, затем работала продавцом одежды. В настоящее время дочь не работает, поскольку осуществляет уход за ребенком, посвящая этому основную часть времени. Спиртное и наркотики дочь не употребляет, общается с подругами, которые характеризуются положительно. Просит не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, т.к. дочь осознала противоправность своих действий, раскаивается и переживает случившиеся. Она-ФИО6 не в состоянии обеспечить ребенку должный уход по причине перенесенных заболеваний и возраста. Их семья существует на ее пенсию. Отец ребенка помогает Матемаричевой А.В. в содержании их общей дочери, но постоянно с ними не проживает.

        В судебном заседании Матемаричева А.В. выразила раскаяние в содеянном.

       Матемаричева А.В. ранее не судима, ( л.д. 84) на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 85-87). По месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, отмечается ее общительность, вежливость, воздержанность от употребления алкоголя, указывается, что подсудимая осуществляет уход за ребенком, к административной ответственности не привлекалась, в ОВД <адрес> не доставлялась.( л.д. 89-90)

В соответствии со свидетельством о рождении            Матемаричева А.В. имеет дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 91).

       Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

       При назначении наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

С учетом большой общественной опасности совершенного Матемаричевой А.В. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

         Принимая во внимание, что подсудимая собственного дохода не имеет, осуществляет уход за малолетним ребенком, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

    Учитывая положительную характеристику подсудимой, осуществление ею функции ухода за малолетней дочерью в возрасте 4-х месяцев и ведение связанного с этим образа жизни, наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что преступление ею совершено впервые, суд считает возможным исправление Матемаричевой А.В. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимую определенных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется

            Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по Ивановской области – бумажный конверт с наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом 3,09 грамма в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как относящийся к предметам, запрещенным к обращению, подлежит уничтожению.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Матемаричеву Алену Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

              Возложить на осужденную Матемаричеву Алену Валерьевну следующие обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день установленный данным органом,

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного

            Меру пресечения Матемаричевой Алене Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по Ивановской области – бумажный конверт с наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом 3,09 грамма уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд г.Иваново в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденная Матемаричева А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        Курносов П.Ю.