незаконное распространение порнографических материалов



Дело №1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново                                                                  4 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Курносова П.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Гусева И.А.

защитника-адвоката Буракова М.В.,

подсудимого Циса С.Б.,

при секретаре Мокшиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Циса Сергея Борисовича <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цис С.Б. совершил незаконное распространение порнографических материалов при следующих обстоятельствах

           Цис С.Б. 12 января 2009 года заключил с ООО «Ивтелеком» договор на предоставление услуг телематических служб и передачи данных (Интернет-связи) по месту жительства по адресу: <адрес>. После этого, с помощью программного обеспечения «Pelink 5.84 DC» подключил свой персональный компьютер с IP-адресом 109.60.188.69 к созданной неустановленным лицом пиринговой (локальной) сети, предоставляющей возможность свободного бесплатного файлообмена, открыв для свободного доступа и копирования другими абонентами данной сети файлы, сохраненные в папке «Share» локального диска «Z» жесткого диска системного блока персонального компьютера. Далее Цис С.Б., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер с IP- адресом 109.60.188.69, подключенным к Интернет-связи через компанию провайдера ООО «Ивтелеком», используя ник (индивидуальное имя пользователя) «Doctorcent», воспользовавшись имеющимся программным обеспечением «Pelink 5.84 DC», скопировал у неустановленного в ходе следствия абонента той же компании-провайдера через пиринговую (локальную) сеть на жесткий диск системного блока своего компьютера видеофайл с названием «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi», являющийся порнографическим материалом, который сохранил в папке «Share», достоверно зная, что данная папка является открытой для свободного доступа и копирования другими абонентами данной сети. Просмотрев данный материал и, заведомо зная, что он является порнографическим, Цис С.Б., умышленно поместил данный материал в открытую для общего доступа пользователей сети, папку «Share» жесткого диска своего компьютера, по адресу: <адрес>, тем самым осуществляя его распространение. Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение порнографии, Цис С.Б., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно совершил распространение файла «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi», являющегося порнографическим материалом, с помощью программы «Pelink 5.84 DC», используя сервис компании-провайдера ООО «Ивтелеком».

    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, показал, что действительно с начала 2009 г. он пользовался услугами компании-провайдера ООО «Ивтелеком». На его компьютере была установлена специальная программа, позволяющая осуществлять обмен файлами через локальную сеть компании-провайдера. В локальную сеть он входил под именем «Doctorcent». Для того, чтобы получить возможность скачивать файлы других пользователей, необходимо было открыть для свободного доступа определенный объем, хранящихся на его компьютере файлов. Для этого он создал на жестком диске папку «Share», где разместил файлы, в том числе и порнографического содержания, руководствуясь целью привлечь интерес других пользователей сети. В числе указанных файлов имелась видеозапись с названием «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi». Данный файл также был им загружен из сети. Указанный файл он частично просмотрел, понял, что он является порнографическим, однако оснований полагать, что на нем изображены именно несовершеннолетние девушки, у него не возникло. Специалистом в области физиологии и медицины он не является, полагает, что внешний вид бывает обманчив. Наименование файлу было присвоено явно кем-то из пользователей и, как он считает, было дано специально, чтобы привлечь интерес других пользователей. Скачивая из сети Интернет файлы, он неоднократно убеждался, что их содержание часто не соответствует названию. Он понимал, что размещая указанный файл в папке «Share», он тем самым открывает его для общего доступа другим пользователям локальной сети, которые могут свободно его скопировать на свои компьютеры. Такое копирование возможно, когда на его компьютере активирована программа «Pelink». Данную программу он активировал, когда возникала необходимость осуществить самому копирование каких-либо файлов из сети. Непосредственно просмотреть файлы, сохраненные в папке «Share» другим пользователям нельзя, это можно сделать, только предварительно скопировав файл на свой компьютер. Он не оспаривает, что ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, указанных в обвинении с его компьютера был скопирован файл «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi». В совершенном распространении порнографии он раскаивается, гарантирует, что такого больше не повторится.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что является оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес>. Осенью 2010 г. в его распоряжение поступила информация, что один из абонентов компании-провайдера «Ивтелеком» распространяет файлы с порнографическим содержанием несовершеннолетних. С этой целью было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проверочной закупки, используя сервис компании-провайдера «Ивтелеком» было осуществлено подключение к локальной сети и к открытой для свободного доступа папке «Share» абонента «Doctorcent». В указанной папке находился файл, из названия которого следовало о его порнографическом содержании с участием несовершеннолетних девушек. Ограничений на доступ к файлу не имелось, его мог скопировать любой пользователь сети. Данный файл был загружен на компьютер, используемый в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и просмотрен. Установлено, что видеозапись содержит изображение двух девушек.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в один из дней, осенью 2010 г. по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве свидетеля в проводимом ими мероприятии, связанном с копированием видеозаписи из Интернета. Сотрудники милиции предварительно разъяснили, что будет скопирован файл с детской порнографией. Он наблюдал, как с помощью ноутбука был осуществлен выход в локальную сеть, где из папки одного из абонентов, была загружена на ноутбук видеозапись, из названия которой следовало, что на ней изображены школьницы либо «малолетки». При просмотре видеозаписи он понял, что на ней изображен половой акт с двумя молодыми девушками. Достоверно высказаться о возрасте девушек он не может, полагает, что молодо можно выглядеть и в 30 лет.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО9 данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции в качестве свидетеля участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В кабинете <адрес> <адрес> с помощью ноутбука был осуществлен выход в локальную сеть пользователей провайдера ООО «Ивтелеком». При этом отобразился список абонентов, находящихся в данной момент в сети, среди которых был выбран «Doctorcent» с IP-адресом 109.60.188.69. У данного абонента имелась открытая для общего доступа папка с файлами, в числе которых содержалась видеозапись «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!!». Данный файл был скопирован и частично просмотрен. Видеоролик содержал изображение полового акта двух молодых девушек. Затем файл был скопирован на CD-диск.      (л.д. 26-27).

Свидетель Цис Т.Б. показала, что по адресу: <адрес> она проживает с братом ФИО10 и родителями. У брата имеется компьютер, подключенный к сети Интернет. Никто кроме брата компьютером не пользуется. Брата характеризует с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, не конфликтного человека. Он окончил Ивановский энергоуниверситет, факультет промэлектроники, хорошо разбирается в компьютерах.      ( л.д.30-31).

          В соответствии с рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> ФИО5 в оперативное подразделение поступила информация о том, что абонент компании ООО «Ивтелеком», имеющий ник «Doctorcent» осуществляет распространение в сети порнографической продукции, что требует проведения проверочной закупки в целях его изобличения.(л.д.9 ).

В соответствии с рапортом о результатах ОРМ-проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО5 в присутствии представителей общественности с компьютера, подключенного к ООО «Ивтелеком» был осуществлен выход в пиринговую сеть данного провайдера. В 22 часа 20 минут было осуществлено соединение с абонентом «Doctorcent» с IP-адресом 109.60.188.69. Данным абонентом был предоставлен свободный доступ, к хранящимся на его компьютере некоторым файлам. При этом был скопирован файл «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!!», который записан на CD-диск (л.д.11).

CD-диск с указанной видеозаписью был изъят у оперуполномоченного ФИО5, о чем составлен соответствующий протокол ( л.д. 12).

В соответствии со сведениями, предоставленными ООО «Ивтелеком» IP-адрес 109.60.188.69 выдан абоненту Цису Сергею Борисовичу, проживающему по адресу: <адрес> ( л.д. 14).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ителеком» заключил договор с Цисом Сергеем Борисовичем о предоставлении услуг телематических служб и передачи данных. В соответствии с актом сдачи-приемки работ услуги предоставляются с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 15-16,17).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены ( л.д. 7) и на основании постановления представлены следователю ( л.д. 8).

Согласно заключению комплексной искусствоведческой судебной экспертизы файл «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi» является видеоматериалом порнографического содержания. Файл содержит изображение девушек не достигших восемнадцатилетнего возраста ( л.д. 34-37).

В результате выемки у подозреваемого Циса С.Б. был изъят системный блок марки «Formoza» ( л.д. 40-42).

В результате выемки у подозреваемого Циса С.Б. была изъята копия договора от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 44-46).

При осмотре CD-диска установлено, что на нем сохранен файл «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi» длительностью 13 минут 24 секунды. На видеозаписи изображены две девушки. Видеосъемка акцентирована на половых органах. Сцены сняты натуралистично без элементов актерской игры. На том же диске имеется фотография на которой изображены папка с именем «Doctorcent», содержащая папку «Share», в которой сохранены в числе прочих папка «фильмы ХХХ». При осмотре системного блока установлено, что на диске Z содержатся папка «Share» с вложенной папкой «фильмы ХХХ», в которой сохранен файл «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi». На «рабочем столе» имеется ярлык программы «Pelink 5.84 DC» ( л.д. 47-63).

Системный блок, копия договора, CD-диск с видеозаписью, фотография признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( л.д.64).

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, оценив каждое из них в отдельности, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Циса С.Б. в совершенном преступлении.

У суда не вызывает сомнений, что сохраненный подсудимым файл «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi» является порнографическим материалом, что подтверждается заключением соответствующей экспертизы, протоколом осмотра видеозаписи. Заключение экспертизы в части признания видеозаписи порнографическим материалом носит убедительный и аргументированный характер. Порнографический характер видеозаписи не отрицается и самим подсудимым.

Показания подсудимого о том, что данная видеозапись была помещена им в специальную папку «Share», открытую для свободного доступа другим пользователям локальной сети, полностью подтверждаются протоколом осмотра системного блока, изъятого в ходе выемки у подозреваемого Циса С.Б., а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с которыми     ДД.ММ.ГГГГ указанная видеозапись находилась на компьютере подсудимого в свободном доступе для копирования широким кругом абонентов локальной сети Интернет-провайдера ООО «Ивтелеком».

    Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», представлены в органы следствия на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии со ст. 11 указанного Закона, отвечают требованиям допустимости, относимости и достоверности, в связи с чем суд принимает их в качестве доказательств.

Первоначально Цис С.Б. обвинялся органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242.1 УК РФ, а именно в хранение в целях распространения, публичной демонстрации и распространении, публичной демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное Цису С.Б. обвинение в сторону смягчения, исключив из него квалифицирующий признак публичной демонстрации и наличия изображения несовершеннолетних, переквалифицировав действия Циса С.Б. на ст. 242 УК РФ как незаконное распространение порнографических материалов.

    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она обоснована и мотивирована.

    В ходе судебного следствия Цис С.Б. отрицал свою осведомленность о наличии на видеозаписи изображения именно несовершеннолетних девушек. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 также не следует, что возраст изображенных на видеозаписи девушек был воспринят ими как несовершеннолетний. Из протокола осмотра видеозаписи не следует, что она содержит какие-либо объективные свидетельства возраста изображенных девушек. Наименование видеозаписи суд не рассматривает как объективный критерий оценки, поскольку происхождение данного наименования в судебном заседании не установлено. Выводы эксперта о несовершеннолетнем возрасте не имеют достаточной аргументации, отсутствует указание на конкретные особенности, по которым изображенные на видеозаписи девушки, по мнению эксперта, не соотносятся с признаками совершеннолетия. Содержание, ход и методика исследования в данной части заключения не раскрыты, что не соответствует требованиям ч.2 ст. 201 и п.9 ч.1 ст. 204 УПК РФ и не позволяет принять заключение эксперта в части данных выводов как достоверное доказательство. Таким образом, в судебном заседании не установлен факт изображения на видеозаписи несовершеннолетних лиц.

Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Кроме того, из предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению указание на совершение распространения порнографических материалов, путем бездействия, поскольку из содержания обвинения и фактических обстоятельств, установленных судом следует, что Цис С.Б. осуществил распространение порнографических материалов путем помещения их в папку открытую для общего доступа и с использованием программы «Pelink 5.84 DC», а также сервиса компании-провайдера ООО «Ивтелеком», то есть путем конкретных действий, указанных в предъявленном обвинении. Ссылка на распространение порнографических материалов путем бездействия, является излишней.

Уточнение обвинения в данной части не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

           Суд квалифицирует действия Циса С.Б. по ст. 242 УК РФ, поскольку он совершил преступление – незаконное распространение порнографических материалов.

            Подсудимый, размещая на жестком диске своего компьютера в папке открытой для свободного доступа широкого круга пользователей локальной сети компании-провайдера ООО «Ивтелеком» видеозапись с порнографическим материалом, осознавал, что тем самым осуществляет его распространение и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цис С.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против общественной нравственности.

Цис С.Б. не судим (л.д. 87), впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 88-89). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90), по месту работы характеризуется как добросовестный, дисциплинированный работник         ( л.д. 91). Подсудимый в браке не состоит, детей либо нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного Цисом С.Б. преступления, которое подрывает основы нравственности населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, положительные характеристики, а также то, что преступление подсудимым совершено впервые, суд считает возможным исправление Циса С.Б. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

            Вещественные доказательства: копию договора, фотографию в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле, CD-диск с файлом, содержащим порнографический материал в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, системный блок как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, хранящийся в ОМ УВД по <адрес>, на основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации, хранящийся на жестком диске системного блока файл «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi» подлежит уничтожению в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, другие файлы, хранящиеся на жестком диске системного блока, подлежат передаче подсудимому.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Циса Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

              Возложить на осужденного Циса Сергея Борисовича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            Меру пресечения Цису Сергею Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: копию договора, фотографию хранить при деле, CD-диск с файлом, содержащим порнографический материал уничтожить, системный блок как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, хранящийся в ОМ УВД по <адрес>, конфисковать, хранящийся на жестком диске системного блока файл «оч хорошее порно с двумя девочками лет 16-17 (ну мож 15) класс!!! Avi» уничтожить, другие файлы, хранящиеся на жестком диске системного блока, передать подсудимому.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд г.Иваново в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        Курносов П.Ю.