ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                      19 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Курносова П.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Гусева И.А.

подсудимого Лапшина В.В.

защитника-адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мокшиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лапшина Владимира Валерьевича, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

      Лапшин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            12 февраля 2011 года около 18 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Лапшин В.В., находясь у заправочной станции, расположенной возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, и имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством –метадоном массой 0,68 грамма для личного пользования. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства в крупном размере, Лапшин В.В., приобретенный им пакет с наркотическим средством убрал в передний наружный карман куртки, надетой на нем, таким образом, хранил его при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут 12 февраля 2011 года.

    12 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции Лапшин В.В. был задержан. В ходе личного досмотра Лапшина В.В., проведенного 12 февраля 2011 года у <адрес>, в присутствии понятых в переднем наружном кармане куртки, надетой на последнем, было обнаружено и изъято наркотическое средство-метадон, массой 0,68 грамма.

        Согласно справки об исследовании и от 12 февраля 2011 года – порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гр.        Лапшина В.В. содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,68 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства.

       Согласно заключения эксперта от 14 марта 2011 г., года вещество в виде порошка из свертка, изъятое у Лапшина В.В. содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,67 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства.

    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями внесенными постановлениями Правительства РФ от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.), все смеси в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1, в том числе и метадон, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства метадон является вес свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма.

         В соответствии с Федеральным Законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г., оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен. Своими действиями Лапшин В.В. нарушил требования указанного Федерального закона, незаконно приобретя и хранив при себе наркотическое средство-метадон, массой 0,68 грамма, что является крупным размером наркотического средства. То есть, Лапшин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Лапшин В.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый       обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

           С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.

          Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, составляет 3 года лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лапшина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Подсудимый приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство метадон, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. При этом вес данного наркотического средства превысил 0,5 грамма и согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лапшин В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Данное преступление характеризуются значительной степенью общественной опасности, поскольку незаконный оборот наркотических средств, непосредственно затрагивает основы здоровья населения.

           Лапшин В.В. не судим ( л.д. 68-70) на учете у психиатра и нарколога не состоит                ( л.д. 71-72), не женат, имеет малолетнюю дочь 1999 года рождения, которая проживает отдельно с матерью и на содержание которой подсудимый выплачивает алименты, трудоустроен, является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию. По месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, участвует в субботниках, отмечается его скромность, вежливость, готовность оказать помощь, отсутствие склонности к злоупотреблению спиртным. ( л.д. 76-77). По месту работы характеризуется как, выдержанный, дисциплинированный, честный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел ( л.д. 78).

    В судебном заседании подсудимый выразил раскаяние в содеянном.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

           При назначении наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

С учетом значительной степени общественной опасности совершенного        Лапшиным В.В. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, факт его трудоустройства, состояние здоровья, а также то, что он совершил преступление впервые, суд считает возможным исправление Лапшина В.В. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

            Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново: наркотическое средство -метадон массой 0,66 грамма, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, упаковка шприцов в количестве 10 штук, как не представляющая ценности и не истребованная стороной, подлежит уничтожению, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Лапшина Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

              Возложить на осужденного Лапшина Владимира Валерьевича следующие обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день установленный данным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            Меру пресечения Лапшину Владимиру Валерьевичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство-метадон массой 0,66 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново, а также упаковку шприцов в количестве 10 штук уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд г.Иваново в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        Курносов П.Ю.