кража, тойное хищение чужого имущества



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                     19 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимой Веселовой О.А.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕСЕЛОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

      Веселова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            14 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, у Веселовой О.А., находящейся по месту жительства ранее ей знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте Веселова О.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ключом, принадлежащим потерпевшему и не представляющим материальной ценности, открыла металлический ящик, расположенный в кладовке <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Веселова О.А. с похищенными ею денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Веселова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 октября 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Веселовой О.А., находящейся по месту жительства ранее ей знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Веселова О.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из картонных коробок, находящихся в комнате, расположенной в <адрес>, женские вещи, а именно: две женские юбки, выполненные из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, женскую кофту, выполненную из шерсти, стоимостью 500 рублей, свитер, выполненный из шерсти, стоимостью 800 рублей, женские туфли, выполненные из натуральной кожи, стоимостью 1500 рублей, тюбик с тональным кремом, стоимостью 50 рублей, флакон духов «Ноктюрн», стоимостью 350 рублей, а также бусы из натурального янтаря с камнем «фианит», стоимостью 600 рублей, комплект, состоящий из одной пары серег, выполненных из серебра, 925 пробы, общим весом 4 гр., стоимостью 800 рублей, и кольца, выполненного из серебра 925 пробы весом 4 гр., стоимостью 800 рублей, на общую сумму 1600 рублей, расположенных на столе в вышеуказанной комнате, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 6400 рублей. После чего Веселова О.А. с похищенным ею имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

            С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласна подсудимая Веселова О.А.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Веселова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Подсудимая Веселова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Веселова О.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кибанова А.А. просила удовлетворить ходатайство подсудимой Веселовой О.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель и потерпевшие. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая Веселова О.А. предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Веселова О.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Веселовой О.А. по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Веселовой О.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

      Преступления, совершенные подсудимой Веселовой О.А. относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

       Веселова О.А. ранее не судима <данные изъяты>

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Веселовой О.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 122-123).

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Веселовой О.А., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимой, сведений об ее личности, имущественном и семейном положении, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Веселовой О.А. без реального отбывания наказания, с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимой, и наличие смягчающих обстоятельств, назначение Веселовой О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

    При назначении наказания подсудимой Веселовой О.А. судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, а также правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенные ею преступления.

      Суд возлагает на подсудимую Веселову О.А. обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

    Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере 10000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 67).

    Потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере 6400 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 74).

    В судебном заседании потерпевшие ФИО2 и ФИО3 исковые требования поддержали в полном объеме.

Подсудимая Веселова О.А. исковые требования потерпевших признала в полном объеме, возражений по иску не представила.

    Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Вещественные доказательства – женское пальто, женские перчатки, женские сапоги, женскую сумку, кошелек из кожзаменителя, выданные на хранение подсудимой Веселовой О.А., следует оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ВЕСЕЛОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 14 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО2); ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 08 октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО3), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 14 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 08 октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Веселовой Ольге Алексеевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Веселовой Ольге Алексеевне наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Веселову О.А. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

    Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.

    Взыскать с Веселовой Ольги Алексеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 10000 (десять тысяч) рублей.

    Взыскать с Веселовой Ольги Алексеевны в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Веселовой О.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: женское пальто, женские перчатки, женские сапоги, женскую сумку, кошелек из кожзаменителя, выданные на хранение подсудимой Веселовой О.А., - оставить в ее полном распоряжении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Веселова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                 Н.В. Норкина