незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-165

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                        31 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Фарафонова И.С.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАРАФОНОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Фарафонов И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года, около 23 часов 00 минут, Фарафонов И.С., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> и, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел один пакет с наркотическим средством – диацетилморфином (героином), массой 1,79 грамма для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства в крупном размере, Фарафонов И.С., приобретенный им пакет с наркотическим средством убрал в правый наружный карман куртки, одетой на нем, таким образом хранил его при себе без цели сбыта до 30 марта 2011 года.

30 марта 2011 года в 23 часа 30 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции Фарафонов И.С. был задержан. В ходе личного досмотра Фарафонова И.С., проведенного 30 марта 2011 года у <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки, одетой на последнем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,79 грамма.

     Согласно справке об исследовании и от 31 марта 2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ 30.03.2011 г. у Фарафонова И.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составляет 1,79 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,19 грамма наркотического средства..

          Согласно заключению эксперта от 11 апреля 2011 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составляет 1,60 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства.

         Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011г. № 158), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

       В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), является вес свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма.

        В соответствии с Федеральным Законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства РФ, на территории Российской Федерации запрещен.

         Фарафонов И.С. своими действиями нарушил требования указанного Федерального Закона, поскольку незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,79 грамма, что является крупным размером наркотического средства. То есть Фарафонов И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Фарафонов И.С.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фарафонов И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Фарафонов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Фарафонов И.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кривко Н.А. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Фарафонова И.С., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Фарафонов И.С., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Фарафонов И.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Фарафоновым И.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Фарафонова И.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Фарафонов И.С. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Фарафонов И.С. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

О совершении незаконных действий с наркотическим средством в крупном размере свидетельствует приобретение и хранение героина весом более 0,5 грамма.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Фарафоновым И.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Фарафонов И.С. юридически не судим (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фарафонову И.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фарафонову И.С., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Фарафонов И.С. совершил преступление, посягающее на порядок оборота наркотических средств, которое отнесено к категории средней тяжести, учитывая характер совершенного деяния, сведения о его личности, склонность к употреблению наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

            С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого Фарафонова И.С., суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд исходит из требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначаемое наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также то, что Фарафонов И.С. состоит на учете в ОНД г. Иваново с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, 2 стадия, постоянная форма употребления, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново:

- героин, массой 1,59 грамма -следует уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФАРАФОНОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

      На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Фарафонову И.С. назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

      Срок отбывания наказания Фарафонову И.С. исчислять с 31 мая 2011 года.

      Меру пресечения в отношении Фарафонова И.С. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

      Взять Фарафонова И.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново:

- героин, массой 1,59 грамма – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фарафоновым И.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фарафонов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                    Н.В. Норкина