неправомерный досутп к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе в сети ЭВМ



Дело № 1-151 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                 18 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района               г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Бузунова В.В.,

защитника Волковой Л.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,

потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО6,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузунова Василия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, работающего консультантом в Департаменте дорожного хозяйства <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:                  <адрес>-А, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 2, 272    ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В указанное время у Бузунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа и ознакомление с электронной перепиской друзей и знакомых ФИО6 с последней и иными лицами, с целью использовать полученные из указанной переписки сведения для возобновления дружеского общения с ФИО6, а также ограничить ее общение с друзьями и знакомыми.

С целью реализации данного преступного умысла Бузуновым В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет были найдены программные средства и иная компьютерная информация, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, предназначенных для обмена электронными сообщениями.

20 марта 2010 года в 12 часов 39 минут, Бузунов В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом <данные изъяты> принадлежащем знакомому ФИО6 ФИО1, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО1 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО1, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО1, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

При этом указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 12 часов 39 минут 20 марта 2010 года повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, и блокирование доступа к ней для ее законного обладателя ФИО1 вплоть до 15 часов 40 минут 20 марта 2010 года, когда последним правомерный доступ к данной информации был восстановлен.

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с 02 ноября 2008 года был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

Преследуя цель возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничение ее общения с иными лицами, Бузунов В.В. 20 марта 2010 года в 12 часов 39 минут неправомерно получил доступ к компьютерной информации, содержащейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «<данные изъяты>), принадлежащем знакомому ФИО6 ФИО1, что повлекло блокирование доступа к указанной информации для ФИО1

В 15 часов 40 минут 20 марта 2010 года ФИО1 его правомерный доступ к ящику электронной почты с указанным адресом был восстановлен, в связи с чем у Бузунова В.В. вновь возник преступный умысел, направленный на получение неправомерного доступа к электронной переписке ФИО1

С целью реализации данного преступного умысла Бузунов В.В. вновь решил воспользоваться ранее полученными им в информационно-телекоммуникационной сети Интернет программными средствами и иной компьютерной информацией, позволяющими осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц.

Реализуя свой преступный умысел, 18 июня 2010 года в 07 часов 12 минут Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «kirillgen@mail.ru» (кириллген эт мэйл.ру), принадлежащем ФИО1, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО1 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО1, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера <данные изъяты>» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО1, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 07 часов 12 минут 18 июня 2010 года повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, против воли ее законного обладателя ФИО1

Бузунов В.В. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный IP<данные изъяты>.

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

Преследуя цель возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничение ее общения с иными лицами, Бузунов В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подыскал программные средства и иную компьютерную информацию, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и личных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Использовав полученные в сети Интернет указанные программные средства и иную компьютерную информацию, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 39 минут, Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом <данные изъяты>), принадлежащем знакомому ФИО6 ФИО1, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации, в том числе к электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО1

Неправомерно получив доступ к указанному ящику электронной почты в период времени с 12 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бузунов В.В., при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ознакомился с содержанием переписки, находящейся в указанном ящике электронной почты, а именно переданными и полученными ФИО1 электронными сообщениями, осознавая, что они составляют личную тайну и тайну переписки последнего.

Своими умышленными действиями Бузунов В.В. нарушил право ФИО1, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации на тайну переписки и иных сообщений.

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В указанное время у Бузунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа и ознакомление с электронной перепиской друзей и знакомых ФИО6 с последней и иными лицами, с целью использовать полученные из указанной переписки сведения для возобновления дружеского общения с ФИО6, а также ограничить ее общение с друзьями и знакомыми.

С целью реализации данного преступного умысла Бузуновым В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет были найдены программные средства и иная компьютерная информация, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, предназначенных для обмена электронными сообщениями.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. в период времени с 11 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) знакомого ФИО6 ФИО1 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», в том числе к личным электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО1, вопреки воле последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации, осознавая при этом, что компьютерная информация, содержащаяся на указанной персональной странице пользователя (аккаунте), хранится на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО1, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО1, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. повлекли модификацию компьютерной информации, хранящейся на указанной персональной странице пользователя, и блокирование доступа к ней для ее обладателя ФИО1 вплоть до 07 часов 14 минут 07 июля 2010 года, когда последним правомерный доступ к данной информации был восстановлен.

Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты 00-80-48-45-e0-77, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В указанное время у Бузунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа и ознакомление с электронной перепиской друзей и знакомых ФИО6 с последней и иными лицами, с целью использовать полученные из указанной переписки сведения для возобновления дружеского общения с ФИО6, а также ограничить ее общение с друзьями и знакомыми.

С целью реализации данного преступного умысла Бузуновым В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет были найдены программные средства и иная компьютерная информация, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, предназначенных для обмена электронными сообщениями.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. 28 мая 2010 года в 00 часов 29 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «fps-75@mail.ru» (фпс-75 эт мэйл.ру), принадлежащем знакомому ФИО6 ФИО2, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО2 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО2, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО2, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 00 часов 29 минут 28 мая 2010 года повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, против воли ее законного обладателя ФИО2

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты 00-80-48-45-e0-77, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Бузунова В.В. с целью возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничения ее общения с иными лицами вновь возник преступный умысел, направленный на получение неправомерного доступа к электронной переписке знакомого ФИО6 ФИО2.

С целью реализации данного преступного умысла Бузунов В.В. вновь решил воспользоваться ранее полученными им в информационно-телекоммуникационной сети Интернет программными средствами и иной компьютерной информацией, позволяющими осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. 19 июня 2010 года в 00 часов 18 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «fps-75@mail.ru» (фпс-75 эт мэйл.ру), принадлежащем ФИО2, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО2 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО2, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО2, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, и блокирование доступа к ней для ее законного обладателя ФИО2 не менее чем до ДД.ММ.ГГГГ.

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный IP<данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В период с 02 июля 2010 года по 20 часов 43 минуты 13 сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Бузунова В.В. с целью возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничения ее общения с иными лицами вновь возник преступный умысел, направленный на получение неправомерного доступа к электронной переписке знакомого ФИО6 ФИО2.

С целью реализации данного преступного умысла Бузунов В.В. вновь решил воспользоваться ранее полученными им в информационно-телекоммуникационной сети Интернет программными средствами и иной компьютерной информацией, позволяющими осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. 13 сентября 2010 года в 20 часов 43 минуты, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «4<данные изъяты> принадлежащем ФИО2, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО2 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО2, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО2, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 20 часов 43 минуты 13 сентября 2010 года повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, против воли ее законного обладателя ФИО2

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В период с 13 сентября 2010 года по 17 часов 44 минуты 13 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Бузунова В.В. с целью возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничения ее общения с иными лицами вновь возник преступный умысел, направленный на получение неправомерного доступа к электронной переписке знакомого ФИО6 ФИО2.

С целью реализации данного преступного умысла Бузунов В.В. вновь решил воспользоваться ранее полученными им в информационно-телекоммуникационной сети Интернет программными средствами и иной компьютерной информацией, позволяющими осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. 13 декабря 2010 года в 17 часов 44 минуты, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «<данные изъяты>), принадлежащем ФИО2, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО2 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО2, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО2, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 17 часов 44 минуты 13 декабря 2010 года повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, и блокирование доступа к ней для ее законного обладателя ФИО2 не менее чем до 13 января 2011 года.

Бузунов В.В. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный IP-<данные изъяты>.

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

Преследуя цель возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничение ее общения с иными лицами, Бузунов В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подыскал программные средства и иную компьютерную информацию, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Использовав полученные в сети Интернет указанные программные средства и иную компьютерную информацию, 13 сентября 2010 года в 20 часов 43 минуты, Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «4<данные изъяты> принадлежащем знакомому ФИО6 ФИО2, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации, в том числе к переданным и полученным ФИО2 электронным сообщениям.

Неправомерно получив доступ к указанному ящику электронной почты, в период времени с 20 часов 43 минут 13 сентября 2010 года по 13 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, Бузунов В.В., при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ознакомился с содержанием переписки, находящейся в указанном ящике электронной почты, а именно электронными сообщениями, переданными и полученными ФИО2, осознавая, что они составляют личную тайну и тайну переписки последнего.

Своими умышленными действиями Бузунов В.В. нарушил право ФИО2, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации на тайну переписки и иных сообщений.

Бузунов В.В. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

Преследуя цель возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничение ее общения с иными лицами, Бузунов В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подыскал программные средства и иную компьютерную информацию, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Использовав полученные в сети Интернет указанные программные средства и иную компьютерную информацию, в период времени с 19 часов 13 минут 06 июня 2010 года по 08 часов 58 минут 17 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) знакомого ФИО6 ФИО2 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации, в том числе к электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО2

Неправомерно получив доступ к указанной персональной странице пользователя (аккаунту), в указанный период времени Бузунов В.В., при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ознакомился с содержанием переписки, находящейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО2 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», а именно переданными и полученными ФИО2 электронными сообщениями, осознавая, что они составляют личную тайну и тайну переписки последнего.

Своими умышленными действиями Бузунов В.В. нарушил право ФИО2, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации на тайну переписки и иных сообщений.

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>.

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В указанное время у Бузунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа и ознакомление с электронной перепиской друзей и знакомых ФИО6 с последней и иными лицами, с целью использовать полученные из указанной переписки сведения для возобновления дружеского общения с ФИО6, а также ограничить ее общение с друзьями и знакомыми.

С целью реализации данного преступного умысла Бузуновым В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет были найдены программные средства и иная компьютерная информация, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. 18 июня 2010 года в 07 часов 19 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «vgk169@mail.ru» (вгк169 эт мэйл.ру), принадлежащем знакомому ФИО6 ФИО3, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО3 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО3, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО3, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 07 часов 19 минут 18 июня 2010 года повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, против воли ее законного обладателя ФИО3

Бузунов В.В. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

Преследуя цель возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничение ее общения с иными лицами, Бузунов В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подыскал программные средства и иную компьютерную информацию, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Использовав полученные в сети Интернет указанные программные средства и иную компьютерную информацию, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 19 минут, Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «<данные изъяты>), принадлежащем знакомому ФИО6 ФИО3, помимо воли последнего как законного обладателя указанной компьютерной информации, в том числе к переданным и полученным ФИО3 электронным сообщениям.

Неправомерно получив доступ к указанному ящику электронной почты, в период времени с 07 часов 19 минут 18 июня 2010 года по 13 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, Бузунов В.В., при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ознакомился с содержанием переписки, находящейся в указанном ящике электронной почты, а именно электронными сообщениями, переданными и полученными ФИО3, осознавая, что они составляют личную тайну и тайну переписки последнего.

Своими умышленными действиями Бузунов В.В. нарушил право ФИО3, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации на тайну переписки и иных сообщений.

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>.

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В указанное время у Бузунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа и ознакомление с электронной перепиской друзей и знакомых ФИО6 с последней и иными лицами, с целью использовать полученные из указанной переписки сведения для возобновления дружеского общения с ФИО6, а также ограничить ее общение с друзьями и знакомыми.

С целью реализации данного преступного умысла Бузуновым В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет были найдены программные средства и иная компьютерная информация, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, предназначенных для обмена электронными сообщениями.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. 13 сентября 2010 года в 22 часа 43 минуты, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «ekatrinas@mail.ru» (екатринас эт мэйл.ру), принадлежащем знакомой ФИО6 ФИО4, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО4 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО4, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО4, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 22 часа 43 минуты 13 сентября 2010 года повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, против воли ее законного обладателя ФИО4

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В период с 13 сентября 2010 года по 06 часов 57 минут 25 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Бузунова В.В. с целью возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничения ее общения с иными лицами вновь возник преступный умысел, направленный на получение неправомерного доступа к электронной переписке знакомой ФИО6 ФИО4.

С целью реализации данного преступного умысла Бузунов В.В. вновь решил воспользоваться ранее полученными им в информационно-телекоммуникационной сети Интернет программными средствами и иной компьютерной информацией, позволяющими осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. 25 октября 2010 года в 06 часов 57 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «<данные изъяты> принадлежащем ФИО4, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО4 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО4, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО4, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 06 часов 57 минут 25 октября 2010 года повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, и блокирование доступа к ней для ее законного обладателя ФИО4 не менее чем до ДД.ММ.ГГГГ.

Бузунов В.В. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

Преследуя цель возобновления дружеского общения с ФИО6 и ограничение ее общения с иными лицами, Бузунов В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подыскал программные средства и иную компьютерную информацию, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Использовав полученные в сети Интернет указанные программные средства и иную компьютерную информацию, в период времени с 22 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «<данные изъяты>), принадлежащем знакомой ФИО6 ФИО4, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации, в том числе к электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО4

Неправомерно получив доступ к указанному ящику электронной почты, в указанный период времени Бузунов В.В., при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ознакомился с содержанием переписки, находящейся в указанном ящике электронной почты, а именно электронными сообщениями, переданными и полученными ФИО4, осознавая, что они составляют личную тайну и тайну переписки последней.

Своими умышленными действиями Бузунов В.В. нарушил право ФИО4, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации на тайну переписки и иных сообщений.

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

В период с 02 ноября 2008 года по 18 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено у Бузунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа и ознакомление с электронной перепиской ФИО5, с целью ознакомления с ее электронной перепиской и использования учетной записи ФИО5 по своему усмотрению.

С целью реализации данного преступного умысла Бузуновым В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет были найдены программные средства и иная компьютерная информация, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и личных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. 18 ноября 2010 года в 18 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «<данные изъяты>), принадлежащем ФИО5, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации. При этом Бузунов В.В. неправомерно получил доступ к переданным и полученным ФИО5 электронным сообщениям, осознавая, что компьютерная информация, содержащаяся в ящике электронной почты с указанным адресом, хранится на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО5, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Мэйл.Ру» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО5, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные умышленные действия Бузунова В.В. в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ повлекли модификацию информации, хранящейся в указанном ящике электронной почты, и блокирование доступа к ней для ее законного обладателя ФИО5 вплоть до 21 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда последней правомерный доступ к данной информации был восстановлен.

Бузунов В.В. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

Преследуя цель ознакомления с электронной перепиской ФИО5 и использования ее учетной записи по своему усмотрению, Бузунов В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подыскал программные средства и иную компьютерную информацию, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, предназначенных для обмена электронными сообщениями.

Использовав полученные в сети Интернет указанные программные средства и иную компьютерную информацию, в период времени с 18 часов 00 минут 18 ноября 2010 года по 21 час 46 минут 25 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся в ящике электронной почты с уникальным адресом «zua_ivanovojbi@mail.ru» (зуа_ивановожби эт мэйл.ру), принадлежащем ФИО5, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации, в том числе к электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО5

Неправомерно получив доступ к указанному ящику электронной почты, в указанный период времени Бузунов В.В., при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ознакомился с содержанием переписки, находящейся в указанном ящике электронной почты, а именно электронными сообщениями, переданными и полученными ФИО5, осознавая, что они составляют личную тайну и тайну переписки последней.

Своими умышленными действиями Бузунов В.В. нарушил право ФИО5, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации на тайну переписки и иных сообщений.

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено у Бузунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа и ознакомление с электронной перепиской ФИО5, с целью ознакомления с ее электронной перепиской и использования учетной записи ФИО5 по своему усмотрению.

С целью реализации данного преступного умысла Бузуновым В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет были найдены программные средства и иная компьютерная информация, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, предназначенных для обмена электронными сообщениями.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. в 18 часов 35 минут 04 октября 2010 года находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО5 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», в том числе к личным электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО5, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации, осознавая при этом, что компьютерная информация, содержащаяся на указанной персональной странице пользователя (аккаунте), хранится на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО5, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО5, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные действия Бузунова В.В. повлекли модификацию компьютерной информации, хранящейся на указанной персональной странице пользователя, и блокирование доступа к ней для ее обладателя ФИО5 вплоть до 21 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда последней ее правомерный доступ к указанной информации был восстановлен.

Бузунов В.В. достаточно изобличается в том, что он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>.

Преследуя цель ознакомления с электронной перепиской ФИО5 и использования ее учетной записи по своему усмотрению, Бузунов В.В. 04 октября 2010 года в 18 часов 35 минут неправомерно получил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО5 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», что повлекло блокирование доступа к указанной информации для ФИО5

В 21 час 19 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ее правомерный доступ к указанной персональной странице пользователя был восстановлен, в связи с чем у Бузунова В.В. вновь возник преступный умысел, направленный на получение неправомерного доступа к электронной переписке ФИО5

С целью реализации данного преступного умысла Бузунов В.В. вновь решил воспользоваться ранее полученными им в информационно-телекоммуникационной сети Интернет программными средствами и иной компьютерной информацией, позволяющими осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. в 00 часов 32 минуты 10 ноября 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО5 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», в том числе к личным электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО5, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации, осознавая при этом, что компьютерная информация, содержащаяся на указанной персональной странице пользователя (аккаунте), хранится на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО5, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО5, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

При этом указанные действия Бузунова В.В. повлекли модификацию компьютерной информации, хранящейся на указанной персональной странице пользователя, и блокирование доступа к ней для ее обладателя ФИО5 вплоть до 20 часов 21 минуты 10 ноября 2010 года, когда последней правомерный доступ к данной информации был вновь восстановлен.

Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный IP-адрес <данные изъяты>

Преследуя цель ознакомления с электронной перепиской ФИО5 и использования ее учетной записи по своему усмотрению, Бузунов В.В. 10 ноября 2010 года в 00 часов 32 минуты неправомерно получил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО5 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», что повлекло блокирование доступа к указанной информации для ФИО5

В 20 час 21 минуту 10 ноября 2010 года ФИО5 ее правомерный доступ к указанной персональной странице пользователя был восстановлен, в связи с чем у Бузунова В.В. вновь возник преступный умысел, направленный на получение неправомерного доступа к электронной переписке ФИО5

С целью реализации данного преступного умысла Бузунов В.В. вновь решил воспользоваться ранее полученными им в информационно-телекоммуникационной сети Интернет программными средствами и иной компьютерной информацией, позволяющими осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 27 минут 18 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО5 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: <данные изъяты>», в том числе к личным электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО5, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации, осознавая при этом, что компьютерная информация, содержащаяся на указанной персональной странице пользователя (аккаунте), хранится на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО5, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО5, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные действия Бузунова В.В. повлекли модификацию компьютерной информации, хранящейся на указанной персональной странице пользователя, и блокирование доступа к ней для ее обладателя ФИО5 вплоть до 21 часа 57 минут 25 ноября 2010 года, когда последней правомерный доступ к данной информации был вновь восстановлен.

Бузунов В.В. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

Преследуя цель ознакомления с электронной перепиской ФИО5 и использования ее учетной записи по своему усмотрению, Бузунов В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подыскал программные средства и иную компьютерную информацию, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, предназначенных для обмена электронными сообщениями.

Использовав полученные в сети Интернет указанные программные средства и иную компьютерную информацию, в период времени с 18 часов 35 минут 04 октября 2010 года до 21 часа 57 минут 25 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО5 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации, в том числе к электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО5

Неправомерно получив доступ к указанной персональной странице пользователя (аккаунту), в указанный период времени Бузунов В.В., при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ознакомился с содержанием переписки, находящейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО5 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «<данные изъяты> а именно электронными сообщениями, переданными и полученными ФИО5, осознавая, что они составляют личную тайну и тайну переписки последней.

Своими умышленными действиями Бузунов В.В. нарушил право ФИО5, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации на тайну переписки и иных сообщений.

    Бузунов В.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный IP-адрес <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

В указанное время у Бузунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа и ознакомление с электронной перепиской между ФИО6 и ее друзьями и знакомыми, с целью использования полученных из указанной переписки сведений для возобновления дружеского общения с ФИО6

С целью реализации данного преступного умысла Бузуновым В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет были найдены программные средства и иная компьютерная информация, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и личных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Реализуя свой преступный умысел, Бузунов В.В. в период времени с 23 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно, путем использования полученных в сети Интернет указанных программных средств и иной компьютерной информации, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО6 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: <данные изъяты> в том числе к личным электронным сообщениям, переданным и полученным ФИО9, помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации, осознавая при этом, что компьютерная информация, содержащаяся на указанной персональной странице пользователя (аккаунте), хранится на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники», подключенного к той же сети ЭВМ, и охраняется законом.

Указанные электронные сообщения и иная информация, принадлежащая ФИО6, на момент осуществления Бузуновым В.В. неправомерного доступа хранились на машинном носителе сервера ООО «Одноклассники» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и содержали тайну переписки и личную тайну ФИО6, то есть информацию, охраняемую ст. 12 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 62, 63 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 и ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006.

Указанные действия Бузунова В.В. повлекли модификацию компьютерной информации, хранящейся на указанной персональной странице пользователя, против воли ее обладателя ФИО6

Бузунов В.В. совершил нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23. Бузуновым В.В. с целью получения по месту своего жительства доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, являющейся сетью электронно-вычислительных машин (ЭВМ), был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ивтелеком», на основании которого принадлежащий ему персональный компьютер, являющийся ЭВМ, и имеющий уникальный МАС-адрес сетевой карты <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был подключен к указанной информационно-телекоммуникационной сети ЭВМ. Подключению Бузунова В.В. к указанной сети ЭВМ на постоянной основе с 02 ноября 2008 года по настоящее время ООО «Ивтелеком» присвоен уникальный <данные изъяты>

При помощи подключения указанного персонального компьютера к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети Интернет Бузунов В.В. в начале 2008 года, более точное время следствием не установлено, на имеющихся в указанной сети ЭВМ ресурсах, созданных для обмена электронными сообщениями, посредством такого обмена, познакомился с ФИО6, с которой стал поддерживать дружеские отношения. В период с января по март 2010 года, более точное время следствием не установлено, дружеские отношения между Бузуновым В.В. и ФИО6 были прекращены по инициативе последней.

Преследуя цель возобновления дружеского общения с ФИО6, Бузунов В.В. при помощи его персонального компьютера в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подыскал программные средства и иную компьютерную информацию, позволяющие осуществить неправомерный доступ к электронной переписке иных лиц, хранящейся в ящиках электронной почты и персональных страницах (аккаунтах) различных Интернет-ресурсов, созданных для обмена электронными сообщениями.

Использовав полученные в сети Интернет указанные программные средства и иную компьютерную информацию, в период времени с 23 часов 34 минут 15 сентября 2010 года по 14 часов 26 минут 31 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, Бузунов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, неправомерно осуществил доступ к компьютерной информации, содержавшейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО6 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», помимо воли последней как законного обладателя указанной компьютерной информации, в том числе к переданным и полученным ФИО6 электронным сообщениям.

Неправомерно получив доступ к указанной персональной странице пользователя (аккаунту), в указанный период времени Бузунов В.В., при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, имея на основании указанного договора с ООО «Ивтелеком» правомерный доступ к сети ЭВМ, а именно подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ознакомился с содержанием переписки, находящейся на персональной странице пользователя (аккаунте) ФИО6 на сайте ООО «Одноклассники» в сети Интернет по адресу: «http:\\odnoklassniki.ru», а именно электронными сообщениями, переданными и полученными ФИО6, осознавая, что они составляют личную тайну и тайну переписки последней.

Своими умышленными действиями Бузунов В.В. нарушил право ФИО6, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации на тайну переписки и иных сообщений.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний подсудимый Бузунов В.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузунов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Бузунов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Бузунов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6 и государственный обвинитель Насыбулин А.А.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Бузунов В.В. предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Бузунов В.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО11 подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бузунова В.В. по преступлению от 20.03.2010 в отношении ФИО1 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению от 18.06.2010 в отношении ФИО1 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению в период с 20.03.2010 по 22.06.2010 в отношении ФИО1 по ст. 138 ч. 1 УК РФ как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан;

по преступлению совершенному в период с 14.06.2010 по 03.07.2010 в отношении ФИО1 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению от 28.05.2010 в отношении ФИО2 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению от 19.06.2010 в отношении ФИО2 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению от 13.09.2010 в отношении ФИО2 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению от 13.12.2010 в отношении ФИО2 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению, совершенному в период с 13.09.2010 по 13.01.2011 в отношении ФИО2 по ст. 138 ч. 1 УК РФ как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан;

по преступлению, совершенному в период с 06 по 17.06.2010 в отношении ФИО2 по ст. 138 ч. 1 УК РФ как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан;

по преступлению от 18.06.2010 в отношении ФИО3 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению, совершенному в период с 18.06.2010 по 13.01.2011 в отношении ФИО3 по ст. 138 ч. 1 УК РФ как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан;

по преступлению от 13.09.2010 в отношении ФИО4 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению от 25.10.2010 в отношении ФИО4 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению, совершенному в период с 13.09.2010 по 13.01.2011 в отношении ФИО4 по ст. 138 ч. 1 УК РФ как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан;

по преступлению от 18.11.2010 в отношении ФИО5 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению, совершенному в период с 18.11.2010 по 25.11.2010 в отношении ФИО5 по ст. 138 ч. 1 УК РФ как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан;

по преступлению от 04.10.2010 в отношении ФИО5 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению от 10.11.2010 в отношении ФИО5 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению от 18.11.2010 в отношении ФИО5 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование и модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению, совершенному в период с 04.10.2010 по 25.11.2010 в отношении ФИО5 по ст. 138 ч. 1 УК РФ как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан;

по преступлению, совершенному в период с 15.09.2010 по 31.12.2010 в отношении ФИО6 по ст. 272 ч. 2 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ;

по преступлению, совершенному в период с 15.09.2010 по 31.12.2010 в отношении ФИО6 по ст. 138 ч. 1 УК РФ как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Бузунов В.В. совершил пятнадцать преступлений в сфере компьютерной информации, относящихся к категории средней тяжести и восемь преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судим (т. 4, л.д. 112), на учетах в ОКПБ «Богородское» и ОНД не состоит (т. 4, л.д. 113, 114), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 4, л.д. 115), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 4, л.д. 116, 117).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бузунова В.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бузунова В.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бузунову В.В. суд учитывает требования ст. 138 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ. Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство и положительные характеристики с места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Бузунова В.В. без реального отбывания наказания.

С целью усиления контроля за поведением подсудимого в период отбывания наказания и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого Бузунова В.В. определенные обязанности. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: системный блок персонального компьютера, служившего орудием преступления, следует конфисковать, договор о предоставлении услуг связи ООО «Ивтелеком», акт сдачи приемке работ, мобильный телефон «Самсунг», следует вернуть Бузунову В.В., блокнот «Reiter», блокнот «Гарант», три листа бумаги с записями в виде имен и номеров телефона, 9 оптических дисков, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бузунова Василия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 272 ч. 2, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1, 138 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 20.03.2010 в отношении ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 18.06.2010 в отношении ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 138 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в период с 20.03.2010 по 22.06.2010 в отношении ФИО1) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление, совершенное в период с 14.06.2010 по 03.07.2010 в отношении ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 28.05.2010 в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 19.06.2010 в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 13.09.2010 в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 13.12.2010 в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 138 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в период с 13.09.2010 по 13.01.2011 в отношении ФИО2) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ст. 138 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в период с 06.06.2010 по 17.06.2010 в отношении ФИО2) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 18.06.2010 в отношении ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 138 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в период с 18.06.2010 по 13.01.2011 в отношении ФИО3) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 13.09.2010 в отношении ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 25.10.2010 в отношении ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 138 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в период с 13.09.2010 по 13.01.2011 в отношении ФИО4) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 18.11.2010 в отношении ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 138 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в период с 18.11.2010 по 25.11.2010 в отношении ФИО5) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 04.10.2010 в отношении ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 10.11.2010 в отношении ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление от 18.11.2010 в отношении ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 138 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в период с 04.10.2010 по 25.11.2010 в отношении ФИО5) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ст. 272 ч. 2 УК РФ (преступление, совершенное в период с 15.09.2010 по 31.12.2010 в отношении ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 138 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в период с 15.09.2010 по 31.12.2010 в отношении ФИО6) в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Бузунову Василию Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бузунову В.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Бузунова В.В. обязанности:

        - ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бузунова В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системный блок персонального компьютера, служившего орудием преступления - конфисковать, договор о предоставлении услуг связи ООО «Ивтелеком», акт сдачи приемке работ, мобильный телефон «Самсунг», вернуть Бузунову В.В., блокнот «Reiter», блокнот «Гарант», три листа бумаги с записями в виде имен и номеров телефона, 9 оптических дисков - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Бузунов В.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  А.В. Шахов