Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-146 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                 18 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района               г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимой Николаевой Н.И.,

защитника Ястребова Ю.П., представившего удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаевой Надежды Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева Н.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 01 часа Николаева Н.И. распивала спиртные напитки с ФИО3 в <адрес> 30 микрорайоне. После того как ФИО3 заснула в кухне у Николаевой Н.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Николаева Н.И., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого кармана полушубка ФИО3, находящегося в шкафу в прихожей квартиры сотовый телефон «LG KP 500», стоимостью 4800 рублей с сим картой компании сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющей. Похитив указанное имущество, Николаева Н.И. с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный ущерб в размере 4800 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимая Николаева Н.И. полностью согласна.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Николаева Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Николаева Н.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель ФИО2

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Николаева Н.И. предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Николаева Н.И. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО5 подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой Н.И. по ст. 158 ч. 2      п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Николаева Н.И. совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима (л.д. 61), на учетах в ОКПБ «Богородское» и ОНД не состоит (л.д. 62-63), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно (л.д. 65, 68), привлекалась к административной ответственности (л.д. 66-67), является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (л.д. 60).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Николаевой Н.И., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Николаевой Н.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Николаевой Н.И. суд учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых наказание ей не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление. С учетом содеянного, личности подсудимой Николаевой Н.И., суд пришел к выводу, что наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство и сведения об инвалидности, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Николаевой Н.И. без реального отбывания наказания.

С целью усиления контроля за поведением подсудимой в период отбывания наказания и ее исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимую Николаеву Н.И. определенные обязанности. Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание ограничение свободы, назначать которое суд считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.

Вещественные доказательства: коробку из под сотового телефона «LG KP 500», кассовый чек, сертификат, выданные потерпевшей ФИО3, следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаеву Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой Н.И. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Николаеву Н.И. обязанности:

        - ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Николаевой Н.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку из под сотового телефона «LG KP 500», кассовый чек, сертификат, выданные потерпевшей ФИО3, оставить в ее распоряжении.

        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Николаева Н.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                А.В. Шахов