ч.1 ст. 161 УК РФ Грабеж то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-189/11

                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново                                         27 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –                                   Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя -                                                Портнова А.А.,

подсудимого –                                                    Фадеева М.С.,

защитника – Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей -                                                                                                  ФИО4,

при секретаре –                                           Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Богданиха <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения, проживающего <адрес>, судимого:

- 21 апреля 2011 года Ленинским районным судом г.Иваново по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

25 марта 2011 года в 00 часов 30 минут Фадеев М.С. находился на лестничной площадке <адрес>, расположенного по <адрес>, где так же находилась ранее знакомая ему ФИО4, вместе с которой слушал музыку на принадлежащем последней сотовом телефоне марки «Samsung GT-S5230». В это же время Фадеев М.С. обратил внимание на сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», стоимостью 5490 рублей, принадлежащий ФИО4, находящийся на подоконнике подъезда по вышеуказанному адресу. В указанные выше дату, время и месте, у Фадеева М.С. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона с целью его дальнейшей продажи и получения наличных денежных средств. Исполняя свой преступный умысел, Фадеев М.С. взял с подоконника подъезда сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», стоимостью 5490 рублей, принадлежащий ФИО4, и убрал его в карман куртки, одетой на нем. После чего, Фадеев М.С., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер для окружающих, игнорируя законное требование ФИО4 вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, скрылся с места совершения преступления, таким образом, открыто похитив указанное имущество. Впоследствии похищенным телефоном Фадеев М.С. распорядился по своему усмотрению, а именно, продав своему знакомому ФИО6. Своими действиями Фадеев М.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей.

Данные действия Фадеева М.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Фадеев М.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Фадеева Михаила Сергеевича по ч.1 ст. 161 УК РФ (как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Исковые требования ФИО4 к Фадееву М.С. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 5490 рублей, состоящего из стоимости похищенного и невозвращенного сотового телефона, предлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Фадееву М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фадеев М.С. совершил преступление средней тяжести, не будучи судимым (л.д.47), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.45,46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43), 21.04.11 года осужден к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его молодой возраст, признание вины, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении Фадееву наказания в виде исправительных работ.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка в доход государства 20 %.

Приговор Ленинского районного суда г. Иваново от 21 апреля 2011 года в отношении Фадеева М.С. исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Фадеева М.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО4 5490 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Карпычев А. А.