п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-192/11

                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново                                                   27 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –                                  Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя -                                               Портнова А.А.,

подсудимого –                                                   Львова А.В.,

защитника – Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей -                                                                                                ФИО1,

при секретаре –                                          Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Львова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, работающего грузчиком в ЗАО «Тандер», проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Львов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

04 мая 2011 года примерно в 00.40 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Львов А.В. находился у <адрес> по <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО1, которой в тот момент дома не было. В этот момент у Львова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище последней. Реализуя свой преступный умысел в указанные выше дату, время и месте, Львов А.В., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем отверткой отсоединил деревянные рейки (штапики) третьего слева окна <адрес> по <адрес>, сняв таким образом стекло данного окна. Продолжая свои преступные действия, 04 мая 2011 года примерно в 00.50 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Львов А.В. через образовавшийся проем в оконной раме, перегнулся своим телом в комнату вышеуказанной квартиры, тем самым незаконно, без разрешения владельца, проник в жилище ФИО1, откуда тайно со стола находившегося рядом с окном, похитил принадлежащие последней: ноутбук марки «eMachines E642G-P342G32Mikk» с зарядным устройством, общей стоимостью 20500 рублей, одну пару колонок «Logitech X140», общей стоимостью 1000 рублей, USB-модем «Мегафон Е173» с сим-картой, общей стоимостью 300 рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 21800 рублей. После чего Львов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 21800 рублей.

Данные действия Львова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Львов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Львов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Львова Андрея Валерьевича по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

             Исковые требования ФИО1 к Львову А.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 12800 рублей, состоящего из разницы между стоимостью похищенного имущества и суммы, выплаченной в его возмещение, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Львову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Львов А.В. совершил тяжкое преступление, не будучи судимым (л.д.134), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.146,147), по местам работы и жительства характеризуется положительно (л.д.148,149).

В соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Львову А.В., – его явку с повинной (л.д.86-88), добровольное возмещение части имущественного вреда, причиненного в результате преступления (л.д.32).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Полное признание подсудимым вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, его молодой возраст и семейное положение, свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без реального отбывания Львовым наказания, но с установлением за ним длительного контроля.

Возлагая на Львова А.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Львов А.В. не нуждается, необходимости в запрете на посещение им определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Львова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Львову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Львова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Львова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

На основании ст.1064 ГПК РФ взыскать с Львова Андрея Валерьевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1 12800 рублей.

Вещественное доказательство: коробки, чек – оставить в распоряжении ФИО1; гипсовые слепки, дактилопленку – уничтожить; протокол личного досмотра, детализацию телефонных соединений – хранить при деле; ботинки – возвратить Львову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Карпычев А. А.