ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-201 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                               07 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района               г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Сажина Г.И.,

защитника Шкрюбы Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевших ФИО1, ФИО6,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сажина Григория Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, со слов работающего без официального трудоустройства разнорабочим на рынке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 27.05.2008 Приволжским районным судом Ивановской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 13.02.2009 постановлением Приволжского районного суда Ивановской области условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от 27.05.2008 отменено и Сажин Г.И. направлен в исправительную колонию общего режима; 08.12.2010 освобожден по отбытию срока из ИК-10 с. Бородино Ивановской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сажин Г.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1. 02 марта 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов у Сажина Г.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>-А по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из <адрес> с незаконным проникновением в его жилище. Реализуя свой преступный умысел Сажин Г.И. проследовал к дому по <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и достоверно зная, что ФИО1 спит, открыл калитку и проник на территорию дома. Продолжая свои преступные действия Сажин Г.И. взявшись руками за ручку входной двери с силой дернул ее на себя, сломав щеколду и врезной замок, обеспечив себе доступ в жилище ФИО1 После этого Сажин Г.И. незаконно проник в жилище ФИО5 и тайно похитил из прихожей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей и пневматическую многозарядную винтовку «МР-61», стоимостью 3000 рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Сажин Г.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 5000 рублей.

Сажин Г.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2. 09 марта 2011 года около 23 часов после совместного распития спиртных напитков на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес>-А по <адрес> у Сажина Г.И. возник преступный умысел на открытое хищение кроссовок ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел Сажин Г.И., действуя из корыстных побуждений с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения хищения его имущества, умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область лица ФИО6, в результате чего он упал на лестничную площадку. От действий Сажина Г.И. ФИО6 испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Сажин Г.И. снял с ФИО6 кроссовки стоимостью 1500 рублей и открыто похитил их. С похищенным имуществом Сажин Г.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в размере 1500 рублей.

Сажин Г.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3. 04 апреля 2011 года около 13 часов у Сажина Г.И., находившегося возле <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из гаража, расположенного во дворе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Сажин Г.И., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает через незапертые ворота проник на территорию дома. После этого, продолжая свои преступные действия, Сажин Г.И. через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража откуда тайно похитил спортивный велосипед «Спутник», стоимостью 2000 рублей и электрический наждак, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Сажин Г.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Суркину С.И. значительный ущерб в размере 3500 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний подсудимый Сажин Г.И. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сажин Г.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Сажин Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Сажин Г.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшие ФИО1, ФИО6 и государственный обвинитель ФИО7

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Сажин Г.И. предусмотрено в виде шести, семи и пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Сажин Г.И. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Шкрюба Р.В. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сажина Г.И.:

по преступлению от 02.03.2011 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 09.03.2011 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по преступлению от 04.04.2011 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сажин Г.И. в короткий промежуток времени совершил три преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких, одно средней тяжести. Причиненный потерпевшим ущерб не возмещен. Сажин Г.И. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 155, 164-165, 166-167), привлекался к административной ответственности (л.д. 168-170), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 162), на учетах в Приволжской ЦРБ, ОПНД «Богородское» и ОНД не состоит (л.д. 157, 158, 159).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сажина Г.И. по всем преступлениям, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сажина Г.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Сажину Г.И. суд учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенные им преступления. С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Сажина Г.И., совершившего три преступления спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, наличия отягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Сажину Г.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Сажину Г.И. наказание близкое к максимальным пределам, предусмотренным санкциями статей, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание ограничение свободы, а санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания штраф и ограничение свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осуждаемого и предъявленных к нему исковых требований, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни его семьи. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Сажину Г.И. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

В связи с отказом потерпевшего ФИО6 от гражданского иска производство по иску подлежит прекращению.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования в размере 8500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Выслушав мнение подсудимого Сажина Г.И., защитника Шкрюбу Р.В., государственного обвинителя Насыбулина А.А. об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Суд пришел к выводу, что исковые требования ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: паспорт и фискальный чек на пневматическую многозарядную винтовку «МР-61», выданные потерпевшему ФИО1, следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Сажина Григория Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Сажину Григорию Ивановичу наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 3 /ТРИ/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Сажину Г.И. исчислять с 07 июля 2011 года.

Зачесть Сажину Г.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 мая 2011 года по 06 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Сажина Г.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

В связи с отказом ФИО9 от гражданского иска производство по иску прекратить.

Взыскать с Сажина Григория Ивановича в пользу ФИО1 8500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: паспорт и фискальный чек на пневматическую многозарядную винтовку «МР-61», выданные потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сажиным Г.И., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Сажин Г.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                А.В. Шахов