кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-145 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                 12 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района               г. Иваново Гусева И.А.,

подсудимого Багина С.Ю.,

защитника Голубева А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, со слов работающего поваром в ресторане «Офицерское собрание», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 29.06.2010 мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района                 г. Иваново по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев; 31.01.2011 постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Иваново испытательный срок осужденному Багину С.Ю. продлен на 01 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багин С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года около 15 часов у Багина С.Ю. после совместного распития спиртных напитков с ФИО3 по месту жительства последнего в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Samsung GT S5233Т», принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Багин С.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил с полки мебельной стенки сотовый телефон «Samsung GT S5233Т», стоимостью 6500 рублей с находящийся в нем картой памяти Micro SD фирмы «Transcend» на 4 Гб, стоимостью 200 рублей и сим картой компании сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, а всего имущества ФИО4 на общую сумму 6700 рублей. С похищенным имуществом Багин С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в размере 6700 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Багин С.Ю. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багин С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Багин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Багин С.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Гусев И.А.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Багин С.Ю. предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Багин С.Ю. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Голубев А.С. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Багина С.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Багин С.Ю. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести в период отбывания условного наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88, 94-95). В период отбывания условного наказания Багин С.Ю. допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания в связи с чем испытательный срок ему продлен на 01 месяц и количество явок на регистрацию увеличено до двух раз в месяц (л.д. 92, 97-99), по месту жительства участковым уполномоченным милиции Багин С.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), соседями по месту жительства положительно (л.д. 105), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит (л.д. 89-90).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багина С.Ю., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Багина С.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Багину С.Ю. суд учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление. С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Багина С.Ю., совершившего умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, отбывая условное наказание за умышленное преступление небольшой тяжести и ранее допускавшего нарушения порядка и условий отбывания условного наказания, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Багину С.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики с места жительства, суд считает возможным назначить Багину С.Ю. наказание близкое к минимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание ограничение свободы, назначать которое суд считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Багин С.Ю. осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев; 31.01.2011 постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Иваново испытательный срок осужденному Багину С.Ю. продлен на 01 месяц.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Багину С.Ю. подлежит отмене, т.к. он в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, а суд не усматривает оснований для сохранения ему условного осуждения. К назначенному Багину С.Ю. наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Иваново от 29.06.2010.

Учитывая личность подсудимого Багина С.Ю., ранее допускавшего нарушения порядка и условий отбывания условного наказания, суд считает, что местом отбывания наказания ему следует определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT S5233Т», карту памяти Micro SD фирмы «Transcend» на 4 Гб, выданные потерпевшему ФИО4, следует оставить в его распоряжении; бутылку из под водки «Горилка», след пальца руки на ТДП , хранящиеся при деле, следует уничтожить; дактилокарту Багина С.Ю., хранящуюся при деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Багину С.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Иваново от 29.06.2010 в виде 1 /одного/ месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию Багину Сергею Юрьевичу назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Багину С.Ю. исчислять с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Багину С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Багина С.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT S5233Т», карту памяти Micro SD фирмы «Transcend» на 4 Гб, выданные потерпевшему ФИО4 - оставить в его распоряжении; бутылку из под водки «Горилка», след пальца руки на ТДП , хранящиеся при деле - уничтожить; дактилокарту Багина С.Ю., хранящуюся при деле - хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Багиным С.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Багин С.Ю. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                А.В. Шахов