кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-170 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                      09 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Кирпичникова А.А.,

защитника Зиминой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирпичникова Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, со слов работающего неофициально на стройке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирпичников А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 17 часов 00 минут Кирпичников А.А., находясь на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде <адрес> по улице <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1, находящееся в <адрес> по улице <адрес>, с незаконным проникновением в данную квартиру. Реализуя свой преступный умысел Кирпичников А.А., действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что в <адрес> по улице <адрес> никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него комплекта ключей от входных дверей открыл двери <адрес> незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО1 Из квартиры Кирпичников А.А. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук «Samsung NP-R430-JA01RU», стоимостью 17999 рублей, компьютерную мышь «А4Tech G7630-1 USB», стоимостью 999 рублей, сумку для ноутбука «NB Continent CC-01=,15», стоимостью 999 рублей, скалку колбасы «Сервелат коньячный», весом 300 грамм, не представляющую материальной ценности, 3 манные котлеты, не представляющие материальной ценности, бутылку коньяка, емкостью 0,25 литра, не представляющую материальной ценности, бутылку настойки «Шуйский сувенир», емкостью 0,5 литра, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 19997 рублей. Завладев имуществом ФИО1 Кирпичников А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 19997 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Кирпичников А.А. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирпичников А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кирпичников А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Кирпичников А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны государственный обвинитель Чернышенко К.В. и потерпевшая ФИО1 Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кирпичников А.А., предусмотрено в виде 6 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Кирпичников А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зимина Н.В. подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирпичникова А.А. по ст. 158 ч. 3       п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кирпичников А.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Причиненный ущерб не возместил. Кирпичников А.А. не судим (л.д. 72), участковым уполномоченным милиции характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и не имеющий постоянного места работы, в 2008 году он объявлялся в розыск, как лицо без вести пропавшее, поскольку уходил из дома и 7 месяцев не поддерживал связи с родственниками (л.д. 76), на учетах в ОНД и ОКПБ не состоит (л.д. 73-74).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кирпичникова А.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирпичникова А.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кирпичникову А.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Кирпичникова А.А., злоупотребляющего спиртными напитками и не принявшего мер к возмещению причиненного ущерба, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Кирпичникову А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Вместе с тем с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Кирпичникову А.А. наказание близкое к минимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осуждаемого, который официально не трудоустроен и предъявленных к нему исковых требований, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на возмещении ущерба потерпевшей и на условиях жизни его семьи.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Кирпичникову А.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования в размере 19997 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Выслушав мнение подсудимого Кирпичникова А.А., защитника Зиминой Н.В., государственного обвинителя Чернышенко К.В. о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей, суд пришел к выводу, что исковые требования потерпевшей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирпичникова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Кирпичникову А.А. исчислять с 09 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному Кирпичникову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Кирпичникова А.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Кирпичникова Александра Андреевича в пользу ФИО1 19997 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кирпичниковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Кирпичников А.А. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     А.В. Шахов