грабеж, то есть открытое хищение чужого иущества



Дело № 1-194 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                               23 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района               г. Иваново Царевского А.В.,

подсудимого Мартынова А.В.,

защитника Титова А.Н., представившего удостоверение и ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в        <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-В, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 месяца лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 18.10.2002 окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Южского районного суда Ивановской области от 15.06.2005 от наказания назначенного по приговору от 18.10.2002 освобожден; приговор от 18.04.2003 изменен, исключено указание на применение ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы; 13.03.2006 освобожден по отбытии срока из ИК-9 с. Талицы Ивановской области;

- 14.12.2006 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. ст. 161 ч. 1, 159 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 13.04.2009 освобожден по отбытии срока из ИК-4 г. Кинешма Ивановской области;

- 27.07.2009 Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 10.12.2010 освобожден по отбытии срока из ИК-2 с. Талицы Ивановской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2011 года около 22 часов Мартынов А.В. находился на территории гаражного кооператива, расположенного у <адрес>. В это время Мартынов А.В. обратил внимание на ранее незнакомую ФИО3 При этом Мартынов А.В. заметил в руках ФИО3 сумку. В этот момент у Мартынова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение женской сумки, принадлежащей ФИО3 с целью обнаружения в ней какого-либо ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Мартынов А.В. подбежал к ФИО3 и вырвал у нее пакет, находившийся в ее руке. Осмотрев пакет и обнаружив, что в нем нет ничего ценного, откинул его в сторону. Продолжая свои преступные действия Мартынов А.В. подбежал к Шаровой С.В. и вырвал у нее из рук сумку стоимостью 500 рублей с находящимся внутри ценным имуществом: сотовым телефоном «Нокиа 6111», стоимостью 3000 рублей с чехлом, стоимостью 100 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 2700», стоимостью 4000 рублей с чехлом стоимостью 50 рублей, денежными средствами в сумме 3000 рублей, кошельком из лакированной кожи черного цвета, стоимостью 150 рублей, кошельком кожаным коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, ножницами, стоимостью 150 рублей, платком шелковым синего цвета, стоимостью 100 рублей, расческой синего цвета стоимостью 160 рублей, косметичкой с косметическими средствами, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 11310 рублей. Мартынов А.В. осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, игнорируя требование ФИО3 вернуть похищенную сумку с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мартынов А.В. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 11310 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Мартынов А.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Мартынов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Мартынов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Царевский А.В.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мартынов А.В. предусмотрено в виде четырех лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Мартынов А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Титов А.Н. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мартынов А.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Причиненный ущерб возместил. Мартынов А.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 83, 85, 88-89, 92-94, 95-97, 99-100), на учете в ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д. 81), состоит на учете в ОНД с диагнозом синдром зависимости от опиатов, постоянная форма употребления, средняя стадия (л.д. 82), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), по месту работы характеризовался положительно (л.д. 77), по месту жительства председателем правления ТСЖ «Дом-2» характеризуется положительно (л.д. 78), по месту отбывания наказания в ИК-9 характеризовался отрицательно (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова А.В., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мартынова А.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Мартынову А.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Мартынова А.В., совершившего преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за аналогичное преступление и страдающего наркотической зависимостью в результате чего склонного к совершению преступлений корыстной направленности, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Мартынову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик с места жительства и работы, суд считает возможным назначить Мартынову А.В. наказание близкое к минимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мартынову А.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: женскую сумку, два кошелька, чехол для сотового телефона, косметичку, две помады, тушь для ресниц, тюбик крема, блеск для губ, расческу, выданные потерпевшей ФИО3 следует оставить в ее распоряжении; кроссовки, хранящиеся при деле, следует выдать Мартынову А.В.; гипсовый слепок, хранящийся при деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 1 /ОДИН/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Мартынову А.В. исчислять с 23 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Мартынова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Мартынова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: женскую сумку, два кошелька, чехол для сотового телефона, косметичку, две помады, тушь для ресниц, тюбик крема, блеск для губ, расческу, выданные потерпевшей ФИО3 - оставить в ее распоряжении; кроссовки, хранящиеся при деле - выдать Мартынову А.В.; гипсовый слепок, хранящийся при деле - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Мартынов А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                А.В. Шахов