ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-191 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                               22 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района               г. Иваново Царевского А.В.,

подсудимого Ожженова М.В.,

защитника Третьякова Н.С., представившего удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ожженова Михаила Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО4, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО4, <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожженов М.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по городу Иваново <данные изъяты> от 22 сентября 2000 года ФИО3 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по г.Иваново (далее инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново) с 28 августа 2009 года.

Согласно ст. 54 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-Ф3, до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяются действия Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, в части не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Согласно ст. 1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденном Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 года           № 4202-1 (в редакции от 07 февраля 2011 года), сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном законом порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел.

Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново ФИО3 является сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации.

Согласно ст. 4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом.

В соответствии с п.п. 4, 11 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», ФИО3, являющийся сотрудником органов внутренних дел, обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

В соответствии с п.п.1, 3 ч.1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, справки и документы.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно -патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО3 в своей деятельности руководствовался Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами, федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, приказами УВД по Ивановской области, Уставом Ивановской области, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке, Положением об отдельном батальоне ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново; осуществлял контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах представленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществлял в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам административных правонарушений, осуществлял права, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами МВД России.

Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново ФИО3, являющийся сотрудником органов внутренних дел, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имел право принимать решения обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

20 апреля 2011 года инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново ФИО3, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, находился при исполнении должностных обязанностей с 06 часов 45 минут до 19 часов 00 минут.

20 апреля 2011 года около 12 часов 40 минут Ожженов М.В., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» , двигался по <адрес> г. Иваново, после чего, игнорируя требования, предписанные дорожным знаком, установленным на перекрестке <адрес> и      <адрес> г. Иваново,     совершил     поворот     налево     на       <адрес> г. ФИО4, что является нарушением п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 12.16. КоАП РФ.

20 апреля 2011 года около 12 часов 40 минут инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново ФИО4 остановил автомашину, которой управлял Ожженов М.В., и пояснил ему, что тот допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, после чего пригласил его пройти в служебную автомашину ГИБДД УВД по г. Иваново марки ВАЗ-2110 г/н А 0204 37 для составления постановления по делу об административном правонарушении. После того как Ожженов М.В. проследовал в указанную автомашину, где находился инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново ФИО3, и сел на переднее пассажирское сиденье, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по            г. ФИО4 ФИО4 продолжил выполнение своих должностных обязанностей и в служебную автомашину ГИБДД УВД по <адрес> садиться не стал.

После того как Ожженов М.В. проследовал в служебную автомашину ГИБДД УВД по г. ФИО4, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. ФИО4 ФИО3, находясь при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, действуя как представитель власти и, являясь должностным лицом, повторно разъяснил Ожженову M.B., какое именно он совершил административное правонарушение, а также разъяснил ему какой вид административного наказания предусмотрен за его совершение и порядок его наложения, после чего приступил к документальному оформлению правонарушения, а именно к составлению постановления по делу об административном правонарушении.

В этот момент у Ожженова М.В., осознающего, что он, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, влекущее привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.16. КоАП РФ, и желающего избежать ответственности, возник умысел на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново ФИО3 за несоставление постановления по делу об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, 20 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут Ожженов М.В., находясь в салоне служебной автомашины ГИБДД УВД по г. Иваново марки <данные изъяты>, которая находилась на               <адрес> г. ФИО4 около <адрес>, желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, а именно достал из карманов своей одежды и положил около ручки переключения передач указанной автомашины денежные средства в сумме 500 (пятьсот рублей), а именно одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот рублей) в качестве взятки за совершение инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. ФИО4 ФИО3 заведомо незаконного бездействия - не составление постановления по делу об административном правонарушении в отношении Ожженова М.В. по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16. КоАП РФ, что противоречило бы п. 11 статьи 12 Федерального закона РФ «О полиции», в соответствии с которым инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. ФИО4 ФИО3, являющийся сотрудником органов внутренних дел, был обязан выявлять и пресекать административные правонарушения.

Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по          г. ФИО4 ФИО3 отказался принять предложенную ему взятку, после чего Ожженов М.В. был задержан сотрудниками ОРЧ УВД по <адрес>, в связи с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Ожженов М.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ожженов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Ожженов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Ожженов М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель Царевский А.В.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ожженов М.В. предусмотрено в виде восьми лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Ожженов М.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Третьяков Н.С. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ожженова М.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ожженов М.В. совершил тяжкое преступление против государственной власти. Преступление является неоконченным, что значительно снижает степень общественной опасности. Ожженов М.В. судимости не имеет (л.д. 71), на учетах в ОКПБ «Богородское» и ОНД не состоит (л.д. 76-77), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 75), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 74).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ожженова М.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ожженову М.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Ожженова М.В. возможно без изоляции от общества, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ в размере тридцатикратной суммы взятки.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей серии Ва , хранящуюся в следственном отделе следует обратить в доход государства, компакт диск, хранящийся при деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ожженова Михаила Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ожженова М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей серии Ва , хранящуюся в следственном отделе - обратить в доход государства, компакт диск, хранящийся при деле - хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Ожженов М.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                А.В. Шахов