ст.161 ч.2 п. `г`



Дело № 1-220 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                               18 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района               г. Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Третьяковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в          <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, со слов работающего грузчиком без официального трудоустройства в ООО Ивмолокопродукт, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 10.05.2007 Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 05.06.2007 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от 10.05.2007 и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима; 06.11.2009 освобожден по отбытии срока из ИК-4 г. Кинешма Ивановской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июня 2011 года около 23 часов 45 минут у Филиппова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3 с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филиппов А.В., действуя из корыстных побуждений вырвал из правой руки ФИО3 кошелек. ФИО3 с целью возвращения, принадлежащего ей имущества схватила Филиппова А.В. рукой за футболку, вырвав у него свой кошелек. Продолжая свои преступные действия, Филиппов А.В. с целью завладения имущества потерпевшей умышленно нанес ФИО3 не менее 3 ударов руками в область плеч и грудной клетки и один удар рукой в область лица. После чего открыто похитил из правой руки ФИО3 кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 1000 рублей, тремя карточками магазинов «Кенгуру», «Магнит», «Проект 2000» не представляющими материальной ценности, а всего имущества ФИО3 на общую сумму 1100 рублей. С целью удержания при себе похищенного имущества и подавления сопротивления со стороны потерпевшей Филиппов А.В. умышленно нанес ФИО3 не менее 5 ударов руками в область лица. От полученных ударов ФИО3 упала, ударившись волосистой частью головы о землю. Своими преступными действиями Филиппов А.В. причинил ФИО3 физическую боль и кровоподтеки на лице, на слизистой губ, в волосистой части головы, на левом плече, на правом плече, на грудной клетке, ссадины на лице, в проекции правого локтевого сустава, на правом предплечье, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Завладев имуществом ФИО3, Филиппов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 1100 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Филиппов А.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Филиппов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Филиппов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Годунов М.О.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Филиппов А.В. предусмотрено в виде семи лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Филиппов А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Третьякова Е.Н. подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова А.В. по ст. 161 ч. 2       п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов А.В. совершил тяжкое преступление против собственности. Причиненный ущерб возместил. Филиппов А.В. ранее судим за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 84, 106-107, 111-112, 113-114), привлекался к административной ответственности (л.д. 85-91, 94-95), на учете в ОНД не состоит (л.д. 83), состоял на учете в ОПНД «Богородское» с диагнозом патохарактерологическое деформация личности (л.д. 82), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 93), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 характеризовался отрицательно (л.д. 97-98), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова А.В. суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филиппова А.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Филиппову А.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Филиппова А.В., склонного к совершению преступлений против собственности, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Филиппову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики с места жительства, суд считает возможным назначить Филиппову А.В. наказание близкое к минимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Филиппову А.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: кошелек, выданный потерпевшей ФИО3, следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 2 /ДВА/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Филиппову А.В. исчислять с 18 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Филиппову А.В. изменить на заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Филиппова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кошелек, выданный потерпевшей ФИО3, оставить в ее распоряжении.

        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Филипповым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Филиппов А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                А.В. Шахов