ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 - 3 эпизода



Дело № 1-11 2011

              П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново                                                                                           21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимых Чуйкова И.Ю., Стоянова Г.Н.,

защитников Савицкого К.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской областной коллегией адвокатов,

Грибанова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от             ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуйкова Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО17, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Стоянова Геннадия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО17, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, трудоустроенного разнорабочим у <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г. ФИО17, <адрес>, проживающего по адресу: г. ФИО17, <адрес>, судимого:

- 01.10.2010 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с первой декады октября 2009 года по 17 мая 2010 года Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н., преследуя цель незаконного обогащения и получения части наркотического средства для собственного потребления, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин лицам, страдающим наркозависимостью. В соответствии с достигнутой договоренностью Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. должны были приобретать, а так же получать путем химических реакций, прекурсоры для самостоятельного изготовления наркотического средства – дезоморфин и изготавливать из указанных прекурсоров наркотическое средство – дезоморфин после чего совершать его незаконный сбыт наркопотребителям. Согласно распределенной роли Чуйков И.Ю. должен был находить лиц, потребляющих наркотические средства, получать от них денежные средства в оплату за изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, приобретать прекурсоры для изготовления наркотического средства – дезоморфин, изготавливать наркотическое средство – дезоморфин и часть его оставлять себе и Стоянову Г.Н. для собственного потребления, а другую часть незаконно сбывать наркозависимым лицам. Стоянов Г.Н. согласно распределенным ролям должен был предоставлять Чуйкову И.Ю. помещение своей квартиры по адресу: г. ФИО17 <адрес> для изготовления наркотического средства – дезоморфин, находить лиц, потребляющих наркотические средства, получать от них денежные средства в оплату за изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, приобретать прекурсоры для изготовления наркотического средства – дезоморфин и принимать участие в его изготовлении, получать от Чуйкова И.Ю. часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин для собственного потребления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, действуя в рамках предварительного сговора с Чуйковым И.Ю., Стоянов Г.Н. 17 мая 2010 года, находясь в <адрес> г. ФИО17 предложил лицу под псевдонимом «Саакян» приобретать у него с Чуйковым И.Ю. наркотическое средство – дезоморфин по цене 500 рублей за 2 мл. раствора.

18 мая 2010 года с 14 часов 45 минут до 18 часов 20 минут, Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н., действуя в рамках предварительного сговора, преследуя цель незаконного обогащения и получения наркотического средства для собственного потребления, за денежные средства в сумме 500 рублей, переданные Стоянову Г.Н. лицом под псевдонимом «Саакян», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимым сотрудниками УФСКН России по <адрес>, совместно незаконно изготовили в <адрес> г. ФИО17 наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом не менее 1,8 мл., массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,036 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом 1,8 мл., массой в пересчете на сухой остаток 0,036 грамма, находящееся в одноразовом шприце Чуйков И.Ю. незаконно сбыл путем передачи лицу под псевдонимом «Саакян».

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Саакян» при личном досмотре 18 мая 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 707/355 от 21.05.2010, представленное на исследование вещество в виде жидкости объемом 1,8 мл., изъятое 18.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства – дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,036 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 мл. раствора наркотического средства дезоморфин (0,02 грамма в пересчете на сухой остаток).

Согласно заключению эксперта № 1057 от 10.08.2010, представленная на исследование жидкость объемом 0,8 мл., изъятая 18.05.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства – дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,016 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,4 мл. раствора дезоморфина (0,008 грамма в пересчете на сухой остаток).

20 мая 2010 года с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н., действуя в рамках предварительного сговора, преследуя цель незаконного обогащения и получения наркотического средства для собственного потребления, за денежные средства в сумме 500 рублей, переданные Стоянову Г.Н. лицом под псевдонимом «Саакян», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимым сотрудниками УФСКН России по <адрес>, совместно незаконно изготовили в <адрес> наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом не менее 2,0 мл., массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,1 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом 2,0 мл., массой в пересчете на сухой остаток 0,1 грамма, находящееся в одноразовом шприце, Чуйков И.Ю. незаконно сбыл путем передачи лицу под псевдонимом «Саакян».

Указанное наркотическое средство - дезоморфин изъято у лица под псевдонимом «Саакян» при личном досмотре 20 мая 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 722/366 от 24.05.2010, представленное на исследование вещество в виде жидкости объемом 2,0 мл., изъятое 20.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства – дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 мл. раствора наркотического средства - дезоморфин (0,05 грамма в пересчете на сухой остаток).

Согласно заключению эксперта № 1071 от 05.08.2010, представленная на исследование жидкость объемом 1,0 мл., изъятая 20.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства – дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,05 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 мл. раствора дезоморфина (0,05 грамма в пересчете на сухой остаток).

24 мая 2010 года с 15 часов 15 минут до 16 часов 50 минут, Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н., действуя в рамках предварительного сговора, преследуя цель незаконного обогащения и получения наркотического средства для собственного потребления, за денежные средства в сумме 500 рублей, переданные Стоянову Г.Н. лицом под псевдонимом «Саакян», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимым сотрудниками УФСКН России по <адрес>, совместно незаконно изготовили в <адрес> наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом не менее 2,0 мл., массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,08 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом 2,0 мл., массой в пересчете на сухой остаток 0,08 грамма, находящееся в одноразовом шприце, Чуйков И.Ю. незаконно сбыл путем передачи лицу под псевдонимом «Саакян».

Указанное наркотическое средство - дезоморфин изъято у лица под псевдонимом «Саакян» при личном досмотре 24 мая 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 754/385 от 30.05.2010, представленное на исследование вещество в виде жидкости объемом 2,0 мл., изъятое 24.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства – дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,08 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 мл. раствора наркотического средства - дезоморфин (0,04 грамма в пересчете на сухой остаток).

Согласно заключению эксперта № 1041 от 05.08.2010, представленная на исследование жидкость объемом 1,0 мл., изъятая 24.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства – дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора дезоморфина (0,02 грамма в пересчете на сухой остаток).

25 мая 2010 года с 16 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н., действуя в рамках предварительного сговора, преследуя цель незаконного обогащения и получения наркотического средства для собственного потребления, за денежные средства в сумме 500 рублей, переданные Стоянову Г.Н. лицом под псевдонимом «Саакян», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимым сотрудниками УФСКН России по <адрес>, совместно незаконно изготовили в <адрес> наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом не менее 2,0 мл., массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,08 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом 2,0 мл., массой в пересчете на сухой остаток 0,08 грамма, находящееся в одноразовом шприце, Чуйков И.Ю. незаконно сбыл путем передачи лицу под псевдонимом «Саакян».

Указанное наркотическое средство - дезоморфин изъято у лица под псевдонимом «Саакян» при личном досмотре 25 мая 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 755/386 от 31.05.2010, представленное на исследование вещество в виде жидкости объемом 2,0 мл., изъятое 25.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства – дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,08 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 мл. раствора наркотического средства - дезоморфин (0,04 грамма в пересчете на сухой остаток).

Согласно заключению эксперта № 1040 от 05.08.2010, представленная на исследование жидкость объемом 1,0 мл., изъятая 25.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства – дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора дезоморфина (0,02 грамма в пересчете на сухой остаток).

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории России запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства – дезоморфин составляет свыше 0, 5 грамма, особо крупный свыше 2, 5 грамма.

Преступление Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства дезоморфин они осуществляли в ходе проведения у них проверочных закупок сотрудниками УФСКН России по Ивановской области, в результате чего наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Стоянов Г.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с первой декады октября 2009 года по первую декаду июля 2010 года Стоянов Г.Н. неоднократно предоставлял лицам, страдающим наркоманией, квартиру в которой проживал <адрес> г. ФИО17 с целью создания условий для удобного потребления наркотического средства дезоморфин и пребывания в состоянии наркотического опьянения. Стоянов Г.Н. приобретал и хранил медицинские шприцы для осуществления внутривенных инъекций лицами, потребляющими наркотические средства, обеспечивал доступ в квартиру лиц, потребляющих наркотические средства. После изготовления и потребления наркотических средств Стоянов Г.Н. проводил уборку и проветривание помещений квартиры, в ходе которой он избавлялся от следов изготовления и потребления наркотического средства и постороннего запаха.

В период с первой декады октября 2009 года по первую декаду июля 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, Стоянов Г.Н. систематически предоставлял помещение <адрес> г. ФИО17 Чуйкову И.Ю. для потребления изготовленного ими совместно наркотического средства дезоморфин.

В период со второй декады октября 2009 года по первую декаду июля 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, Стоянов Г.Н. систематически предоставлял помещение <адрес> ФИО15 для потребления изготовленного им совместно с Чуйковым И.Ю. наркотического средства дезоморфин.

В период с третьей декады октября 2009 года по первую декаду июля 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, Стоянов Г.Н. систематически предоставлял помещение <адрес> ФИО7 и ФИО14 для потребления изготовленного им совместно с Чуйковым И.Ю. наркотического средства дезоморфин.

В период с 20 ноября 2009 года по 10 декабря 2009 года, точные даты и время следствием не установлены, Стоянов Г.Н. систематически предоставлял помещение <адрес> лицу под псевдонимом «Петров Олег Николаевич» для потребления изготовленного им совместно с Чуйковым И.Ю. наркотического средства дезоморфин.

В период с 01 мая 2010 года по 15 мая 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, Стоянов Г.Н. систематически предоставлял помещение <адрес> лицу под псевдонимом «Иванова Ольга Сергеевна» для потребления изготовленного им совместно с Чуйковым И.Ю. наркотического средства дезоморфин.

Подсудимый Чуйков И.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, не признал и показал, что осенью 2009 года в квартире Стоянова Г.Н. он первый раз приготовил дезоморфин, рецепт которого узнал в Геленджике. Поскольку он являлся наркозависимым, то решил в квартире Стоянова Г.Н. готовить дезоморфин. Стоянов Г.Н. не возражал против приготовления в его квартире наркотика и принимал участие в его изготовлении. В квартиру к Стоянову Г.Н. приходили их общие знакомые ФИО15, Новицкий, ФИО14, Смирнова Лена и другие, которые в этой квартире также употребляли дезоморфин. Все кто употреблял дезоморфин принимали участие в его изготовлении. Все приходившие для употребления дезоморфина приносили с собой необходимые для его изготовления ингредиенты. С деньгами никто и никогда не приходил. Были случаи, что дезоморфин изготавливали без его участия. Приготовленный дезоморфин никогда и никому не продавали. В квартиру к Стоянову Г.Н. он приходил раз в два дня поскольку поддерживает с ним дружеские отношения. Гости к Стоянову Г.Н. приходили с такой же периодичностью, но иногда и раз в неделю. В квартире Стоянова Г.Н. он также варил мак. «Саакян» он хорошо знает, наркотиков ей никогда не сбывал. «Саакян» является наркозависимой и ее интересовали только наркотики. Она постоянно покупала таблетки и приходила в квартиру Стоянова Г.Н., где помогала варить наркотик, после чего все вместе его употребляли. В день знакомства с «Саакян» они вместе купили таблетки «Нурофен плюс» после чего она также принимала участие в изготовлении дезоморфина. «Саакян» угощала его героином и метадоном. 18, 20, 24 и 25 мая 2010 года вместе с «Саакян» готовили дезоморфин. «Саакян» хорошо знала куда приезжать и могла приехать без звонка. Каждый раз она покупала ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина таблетки, муравьинный спирт, йод, шприцы. 18, 20, 24 и 25 мая 2010 года «Саакян» принесла таблетки, из которых был изготовлен дезоморфин, который они все вместе употребили. Денег она не передавала и договоренности с ней о продаже дезоморфина не было. Все ингредиенты принадлежали «Саакян» и за помощь в приготовлении дезоморфина она делилась с ним и Стояновым Г.Н. Иногда она забирала себе большую часть наркотика. Когда приходила «Саакян» обычно готовили по 2 куба на человека. На видеозаписи от 20.05.2010 видно, что «Саакян» расстегнула молнию своей сумки и достала от туда шприцы. На видеозаписи от 25.05.2010 слышно, что он спросил ее, все ли она взяла, на что она ответила, что все по списку. В ходе предварительного следствия он давал другие показания, поскольку сотрудники наркоконтроля сыграли на том, что он находился в состоянии «ломки». В связи с плохим самочуствием ему несколько раз вызывали скорую помощь. Следователь ФИО8 оказал на него психологическое давление психологическое давление, дал прочитать показания Стоянова Г.Н. и сказал, что необходимо дать нужные показания, и тогда будет избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Следователь напечатал его показания, и он подписал их, но домой его не отпустили. При допросе присутствовал защитник знакомый следователя, который куда-то уехал и вернулся в конце допроса, чтобы подписать протокол. Сотрудники наркоконтроля ФИО12, Киселев, ФИО11, Волков очень сильно ругались. ФИО11 обещал дать ему в руки морского ежа. Просит доверять его показаниям, данным в судебном заседании, поскольку сейчас чувствует себя хорошо и дает правдивые показания.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены и исследованы показания подсудимого Чуйкова И.Ю., данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника.

Допрошенный 05.08.2010 в качестве подозреваемого Чуйков И.Ю. показал, что в начале октября 2009 года он встретился со Стояновым Г.Н., которому рассказал про дезоморфин, про его эффект и как он изготавливается. Проблема была в помещении, где все это можно делать. Стоянов Г.Н. предложил свою квартиру для изготовления дезоморфина. Тогда же они договорились, что употреблять наркотик будут в квартире. После первого изготовления дезоморфина он стал приходить в квартиру Стоянова Г.Н. каждый день. Примерно через неделю привел в квартиру Стоянова Г.Н. свою подругу ФИО15 Наталью, которая также употребляет наркотики. После этого он рассказал общим знакомым Диме Ефимову и его другу Васе, что у Стоянова Г.Н. в квартире они готовят дезоморфин и что там можно уколоться и Стоянов Г.Н. непротив. Пригласить других людей для употребления дезоморфина в квартиру Стоянова Г.Н. была общей с ним идеей, поскольку они меньше тратились на ингредиенты, т.к. ребята таблетки и шприцы могли принести с собой. От того, что он готовил, а Стоянов Г.Н. предоставлял квартиру, им доставалось по дозе. Примерно с зимы 2009-2010 года все больше народу стало приходить в квартиру, и каждый с собой что-то приносил. Ингредиенты оставались. Весь набор ингредиентов составлял 500-600 рублей. Готовили дезоморфин каждый день и не по одному разу. Последнее время ребята отдавали ему деньги, т.к. все необходимое у него было. Эти деньги позже тратились на закупку новых ингредиентов. Допускает, что 18.05.2010 когда он находился в квартире Стоянова Г.Н. ему принесли деньги, и он не стал их тратить на покупку ингредиентов потому что на тот момент все было. В тот день он готовил дезоморфин раза 2 или 3. Раздавал всем, кто находился в квартире и просил сделать дозу. На что пошли те 600 рублей, он не помнит. Также было и 20, 24 и 25 мая 2010 года, поскольку все необходимое было от предыдущих посещений, то деньги он не тратил, а забирал себе. Допускает, что кто-то приносил деньги, а кто-то ингредиенты (т. 2, л.д. 239-242).

Допрошенный 05.08.2010 в качестве обвиняемого Чуйков И.Ю. дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого (т. 2, л.д. 247-250).

После оглашения показаний подсудимый Чуйков И.Ю. просил доверять его показаниям данным в судебном заседании, уточнив, что дезоморфин варили исключительно для личного потребления. Приходившие в квартиру Стоянова Г.Н. варили дезоморфин себе. Если варил им он, то они давали ему дозу дезоморфина. Стоянов Г.Н. также получал дозу, поскольку помогал варить дезоморфин. Всем этим лицам дезоморфин он не продавал, а готовил из их ингредиентов. Считает, что «Саакян» его оговаривает, поскольку работает на наркоконтроль и является заинтересованным лицом. Для приготовления нескольких доз дезоморфина вполне достаточно 370 рублей. На видеозаписи видно, что «Саакян» дала Стоянову Г.Н. 10 рублей на сигареты. Когда приходила «Саакян», готовых наркотиков в квартире не было, и она просила их изготовить для нее. Только когда «Саакян» приносила необходимые ингредиенты, начинался процесс изготовления наркотика. Приготовленный наркотик принадлежал «Саакян», и она охотно делилась с ними. Купить дезоморфин у них она не могла, поскольку у них ничего не было. Приготовленный наркотик передавал «Саакян» в основном он, но мог и кто-то другой. Разливал наркотик по шприцам он по ее просьбе. Признает, что изготавливал и употреблял наркотики без цели сбыта.

Подсудимый Стоянов Г.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 232 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что является наркозависимым, в связи с чем в своей <адрес> совместно с Чуйковым И.Ю. готовил дезоморфин. В его квартиру приходили друзья ФИО27 и другие. Они знали, что в квартире готовят дезоморфин, поэтому, чтобы поправиться приходили к нему. «Саакян», которую он знает, как ФИО28 в апреле 2010 года ему представили как наркоманку, и она приходила к нему в квартиру до августа 2010 года. Никаких денег для приобретения наркотиков ему никто и никогда не передавал. Все наркоманы, приходившие к нему в квартиру приносили с собой таблетки, спички и другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. «Саакян» всегда приносила ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, которые доставала из своей сумки. Обычно она приносила йод, 2 упаковки таблеток «Нурофен плюс», спички 2 упаковки, шприцы, капли «Тропикамид». После этого все, кто находился в квартире, приступали к изготовлению дезоморфина. У «Саакян» спрашивали, сколько приготовленного наркотика можно взять. Обычно делили на всех, и каждому доставалось по 2 куба. Он с Чуйковым И.Ю. забирал свою долю за то, что приготовил наркотик, а остальное забирала «Саакян». Летом 2010 года «Саакян» угощала их героином. Когда он познакомился с «Саакян», она спросила: «можно ли ей приходить, чтобы сварить наркотик». Он ответил: «приходи, но только делись наркотиком». Иногда «Саакян» приходила без звонка. Она не просила до ее прихода приготовить наркотик. Обычно на четверых готовили 8 кубов дезоморфина. Впервые дезоморфин изготовили в его квартире осенью 2009 года. Чуйков И.Ю. рассказал ему рецепт приготовления дезоморфина. Поскольку он живет один, то предложил изготавливать дезоморфин у него в квартире. Он, узнав рецепт, самостоятельно мог изготовить дезоморфин. Приготовленный наркотик делили по-разному: кто приносил таблетки мог взять себе больше. Не распределяли, кто и что делает для приготовления дезоморфина. Все ингредиенты, которые приносили, сразу расходовались на изготовление дезоморфина. Никаких притонов он не организовывал и не содержал. Использованные шприцы и другие отходы он выбрасывал на помойку, проветривал квартиру. Указанные действия он бы выполнял вне зависимости от изготовления и употребления в его квартире наркотиков. Вину признает только в изготовлении и употреблении наркотиков. На предварительном следствии он себя очень плохо чувствовал, поскольку находился в состоянии «ломки». Также ему предлагали работать на наркоконтроль, иначе обещали закрыть. Показания на следствии дал по глупости. Все показания в ходе следствия подписывал, не читая в связи с плохим самочувствием.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены и исследованы показания подсудимого Стоянова Г.Н., данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника.

Допрошенный 05.08.2010 в качестве подозреваемого Стоянов Г.Н. показал, что все последующие разы приготовления дезоморфина он оказывал Чуйкову И.Ю. помощь, но все основные реакции проводил Чуйков И.Ю., и он же делил наркотик. Во второй декаде октября 2009 года к нему пришли знакомые Чуйкова И.Ю. Дима Ефимов и Вася. Они принесли с собой кодеиносодержащие таблетки и шприцы, остальные ингредиенты у него с Чуйковым И.Ю. были. К тому времени он еще не научился делать наркотик. Все делал Чуйков И.Ю., а он лишь наблюдал, как и все остальные. Изготовив наркотик, Чуйков И.Ю. разделил его на 5 частей. Ему досталась доза за то, что он предоставил помещение квартиры. Приготовленные наркотики употребили у него дома. С того времени Дима Ефимов, Вася и Наталья стали приходить к нему каждый день. С третьей декады октября 2009 года стали приходить еще ребята. Все кололись у него в квартире, а именно в комнате, в туалете, на кухне. После их посещения он прибирал шприцы, выносил мусор на улицу, мыл пол, проветривал помещение. Остатки от изготовления наркотика он также выбрасывал. В 2010 году два раза пробовал сам изготовить дезоморфин, но у него ничего не получилось. Чуйков И.Ю. сказал, что впредь он сам будет делать сложные реакции. Всегда готовый наркотик Чуйков И.Ю. выбирал в общий большой шприц, а затем делил его на всех присутствующих. Иногда все ингредиенты для изготовления дезоморфина у них были, оставались от предыдущих посещений. Если приходившие ребята говорили, что им нужно дозу, то Чуйков И.Ю. брал у них деньги, и они готовили очередную дозу, которую Чуйков И.Ю. передавал им. Часть денег Чйков И.Ю. мог дать ему, чтобы он сходил в аптеку и купил шприцов и таблеток. Думает, что Чуйков И.Ю. часть денег от дезоморфина забирал себе и на них покупал ингредиенты. Полностью согласен, что предоставлял свое жилище для изготовления и употребления наркотиков (т. 2, л.д. 171-175).

Допрошенный 28.09.2010 в качестве обвиняемого Стоянов Г.Н. показал, что признает организацию и содержание притона. Он пригласил и предлагал употребить в своей квартире дезоморфин Чуйкову И.Ю., ФИО15 ФИО29 ФИО7, ФИО14 ФИО30. Лиц под псевдонимами он не знает, но может предположить, что это кто-то из тех ребят, кто приходил уколоться. Возможно, наркотики продавал Чуйков И.Ю., а он в этом не участвовал. Поддерживает свои показания, данные в качестве подозреваемого (т. 2, л.д. 197-201).

После оглашения показаний подсудимый Стоянов Г.Н. заявил, что показаний от 05.08.2010 он не давал, протоколы допроса не читал, а подписал их, чтобы побыстрее уйти домой. С адвокатом не советовался, поскольку себя плохо чувствовал из-за «ломки». Показания от 28.09.2010 он не помнит, поскольку находился в больнице. Протокол допроса подписал, но что в нем изложено, он не знает. Просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании, т.к. в настоящее время он себя хорошо чувствует и лучше вспомнил события тех дней. Дополнительно пояснил, что Чуйков И.Ю. у «Саакян» никогда деньги не брал и его не отправлял за ингредиентами. Следователь сам записал в протокол, что Чуйков И.Ю. продавал наркотики, с чего он это взял, ему не известно.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Свидетель ФИО10 – старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> показала, что в мае 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> от агентурного аппарата поступила оперативная информация о том, что двое молодых людей ФИО17 и Геннадий в <адрес> г. ФИО17 содержат притон для потребления наркотических средств, а также изготавливают и сбывают дезоморфин по 500 рублей за одну дозу. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении у них нескольких проверочных закупок. В окружение разрабатываемых лиц внедрили лицо под псевдонимом «Саакян», которое договорилось о приобретении у них дозы дезоморфина за 500 рублей. Всего было проведено 4 проверочные закупки 18, 20, 24 и 25 мая 2010 года. Каждый раз перед проведением проверочных закупок в присутствии понятых она вручала лицу под псевдонимом «Саакян» деньги в сумме 500 рублей на приобретение дезоморфина, а также 20 и 25 мая 2010 года видеокомплекс для фиксации проверочных закупок. После этого проводила личные досмотры «Саакян», в ходе которых у неё обнаружила деньги в сумме 500 рублей, её личные вещи, а также 20 и 25 мая 2010 года видеокомплекс. С уверенностью утверждает, что среди личных вещей «Саакян» не было таблеток, жидкостей, шприцов и медицинских препаратов. Затем «Саакян» отправлялась на проведение проверочных закупок и отсутствовала около 2-3 часов. После возвращения с проверочных закупок «Саакян» каждый раз выдавал одноразовый шприц из полимерного материала с жидкостью желтого цвета и сообщал, что приобрел его у ФИО17 и ФИО31. Шприцы, изъятые у «Саакян», она продемонстрировала понятым, поместила в бумажные конверты, опечатала, снабдила пояснительными надписями, где также расписались участвующие лица. 20 и 25 мая 2010 года после проведения проверочных закупок у «Саакян» она также изъяла видеокомплекс, который направила в технический отдел управления для копирования записанной информации на диски. По результатам личного досмотра «Саакян» составила протоколы.

Свидетель ФИО11 – старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> показал, что в мае 2010 года в оперативный отдел управления поступила оперативная информация о том, что два молодых человека ФИО17 и ФИО32 в квартире Геннадия кустарным способом изготавливают дезоморфин. Геннадий предоставил свою квартиру для изготовления дезоморфина и для его потребления. Кроме того, от жильцов подъезда <адрес> поступали многочисленные жалобы, что часто ходят молодые люди, не проживающие в этом подъезде, что выходят они с признаками наркотического опьянения, в подъезде находили шприцы. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении лицом под псевдонимом «Саакян» ряда проверочных закупок, а ему поручили обеспечение безопасности псевдонима. 18 мая 2010 года он на автомобиле доставил «Саакян» к дому по <адрес>. «Саакян» подошел ко второму подъезду данного дома и позвонил по домофону в <адрес>, после чего зашел в подъезд. Через несколько минут из подъезда вышел Стоянов Г.Н. Он отсутствовал непродолжительное время, а когда вернулся, то в находившемся у него целлофановом пакете были видны таблетки. Пока дожидался «Саакян», видел, что из второго подъезда данного дома вышли молодые люди в состоянии наркотического опьянения. «Саакян» вышел из подъезда через 2-3 часа и в машине сообщил, что приобрел дезоморфин у ФИО17 и ФИО33. После чего он доставил «Саакян» в УФСКН РФ по <адрес>.

20 и 24 мая 2010 года он доставил «Саакян» к дому по <адрес>, и «Саакян» зашел во второй подъезд данного дома. Он находился в непосредственной близости от подъезда и вел наблюдение. К указанному подъезду подходили молодые люди, которые по домофону вызывали <адрес> заходили в подъезд. Из подъезда также выходили молодые люди в состоянии наркотического опьянения. Выйдя через 2-3 часа из подъезда «Саакян» сообщил, что приобрел у ФИО17 и ФИО34 дезоморфин, и он доставил «Саакян» в УФСКН РФ по <адрес>.

25 мая 2010 года он доставил «Саакян» к дому по <адрес>, и «Саакян» направился к подъезду. Там встретил Чуйкова И.Ю. и стал с ним разговаривать. Через некоторое время к ним подошел Стоянов Г.Н., и они втроем прошли в подъезд № 2 <адрес>. Осуществляя наблюдение, он видел, что из указанного подъезда выходили молодые люди с признаками наркотического опьянения. «Саакян» вышел из подъезда через 2-3 часа и сообщил ему, что приобрел дезоморфин за 500 рублей, и что шприц ему передал ФИО17, который завершал изготовление наркотика. Также «Саакян» рассказал, что ФИО35 мял таблетки и засыпал их в бутылки, а заливал кислоту и выпаривал ее ФИО17. Инъекции наркоманы делали в квартире. «Саакян» не мог приобрести в аптеке таблетки и шприцы, т.к. он за ним постоянно наблюдал.

Свидетель ФИО12 – бывший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> показал, что с конца 2009 года на телефон доверия УФСКН РФ по <адрес> от граждан проживающих в <адрес> стала поступать информация о том, что в <адрес> данного дома изготавливают наркотические средства, и там собирается молодежь. После этого указанную информацию подтвердили сотрудники милиции, проживающие в этом доме. В мае 2010 года в оперативный отдел УФСКН РФ по <адрес> от агентурного аппарата поступила информация о том, что в <адрес> находится притон, где изготавливают и употребляют дезоморфин. Также было известно, что там осуществляется сбыт дезоморфина по цене 500 рублей за шприц с наркотиком. Сначала было известно только имя Геннадий, в последствии узнали, что с ним так же ФИО17. С целью проверки указанной информации было подобрано лицо под псевдонимом «Саакян», которое внедрили в круг этих людей. Его роль заключалась в документировании преступной деятельности указанных лиц и подготовке материалов для передачи в следственный отдел. Лицом под псевдонимом «Саакян» проведено четыре проверочных закупки 18, 20, 24 и 25 мая 2010 года. Оперативный сотрудник ФИО10 каждый раз перед проведением проверочных закупок вручала лицу под псевдонимом деньги в сумме 500 рублей, а 20 и 25 мая 2010 года еще и видеокомплекс, после чего проводила его личный досмотр. О том, что происходило в <адрес>, знает со слов псевдонима. Вторую проверочную закупку провели с использованием видеокомплекса, поскольку при первой закупке опасались, что псевдонима могут досмотреть. Последующие проверочные закупки провели с целью установления схемы изготовления наркотика, лиц посещающих притон и выяснении ролей в совершении данного преступления.

Свидетель ФИО13 – старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> показал, что в мае 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что двое молодых людей ФИО17 и ФИО36 по месту жительства ФИО37 в <адрес>               г. ФИО17 организовали притон для потребления наркотических средств, где также изготавливают дезоморфин и сбывают его наркозависимым людям. В ходе обыска в квартире Стоянова Г.Н. он обнаружил и изъял маковую соломку, пузырьки, кастрюльки со следами изготавливаемых в них веществ и другие медикаменты.

Свидетель «Саакян» показал, что в мае 2010 года познакомился с Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н. через знакомых употребляющих наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Стоянова Г.Н., где изготовили дезоморфин, который употребили. В квартире находились Чуйков И.Ю., Стоянов Г.Н., ФИО41 подруга Чуйкова И.Ю. и ФИО42. Чуйков И.Ю. приготовил дезоморфин, а Стоянов Г.Н. помогал ему. Он спросил у Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н., можно ли у них приобретать дезоморфин, и они ответили: «Приезжай, 1 доза стоит 500 рублей». По просьбе сотрудников наркоконтроля он четыре раза 18, 20, 24 и 25 мая 2010 года принимал участие в проверочных закупках дезоморфина у Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. Каждый раз перед проверочными закупками сотрудники наркоконтроля вручали ему 500 рублей и видеокомплекс. После этого проводили его личный досмотр и на служебной автомашине доставляли к дому Стоянова Г.Н. 18 мая 2010 года в квартире Стоянова Г.Н., находились Чуйков И.Ю., Стоянов Г.Н., ФИО40 подруга Чуйкова И.Ю., ФИО39. Войдя в квартиру, он передал Стоянову Г.Н. деньги в сумме 500 рублей. Чуйков И.Ю. начал счищать спички, другие находившиеся в квартире смотрели телевизор. Стоянов Г.Н. ушел за необходимыми ингредиентами. После этого Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. стали толочь таблетки и добавлять в них различные ингредиенты. Затем на кухне Чуйков И.Ю. довел до реакции и выбрал все содержимое в большой шприц. Содержимое большого шприца он разлил в маленькие шприцы и один шприц передал ему. Получив свою дозу, он сказал, что хочет уколоться в спокойной обстановке, и ушел. 20 мая 2010 года Стоянов Г.Н. впустил его в квартиру, где он передал ему 500 рублей. В квартире также находились Чуйков И.Ю., его подруга ФИО43 и двое парней. Стоянов Г.Н. ушел в аптеку и принес необходимые ингредиенты. После этого изготовили дезоморфин, который разделили на всех, находившихся в квартире. Все стали употреблять наркотик, а он, получив свою дозу, из квартиры ушел, сказав, что употребит его дома. 24 мая 2010 года Стоянов Г.Н. впустил его в квартиру, в которой находились Чуйков И.Ю. и его подруга Наташа. В квартире он передал Чуйкову И.Ю. 500 рублей. После этого Стоянов Г.Н. выходил из квартиры, а когда вернулся, то они вместе с Чуйковым И.Ю. стали готовить наркотик. 25 мая 2010 года на улице возле дома Стоянова Г.Н. он встретил Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. Деньги в сумме 500 рублей передал Стоянову Г.Н., который ушел в аптеку. В квартире Стоянова Г.Н. видел Настю. Она просила сделать ей инъекцию наркотика. Чуйков И.Ю. позвонил ФИО38, и она пришла. После того, как наркотик был изготовлен, получив свою дозу, он ушел. После проверочных закупок его на служебной автомашине доставляли в УФСКН РФ по Ивановской области, где вновь проводили его личный досмотр, в ходе которого он каждый раз выдавал одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета. Изъятые шприцы сотрудники наркоконтроля упаковывали в конверты, которые опечатывали и подписывали. Видеокомплекс также изымался. Ему известно, что другие люди, приходившие в квартиру к Стоянову Г.Н., также приносили по 500 рублей, на которые Стоянов Г.Н. покупал необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина. 18 мая 2010 года Чуйков И.Ю. спросил, не возражает ли он, если угостят Александра. Он не возражал, иначе в следующий раз ему бы отказали в приготовлении наркотика. Из личных вещей с собой у него также находились телефон и ключи. 17 мая 2010 года в квартире Стоянова Г.Н. молодой человек приобрел дезоморфин, при этом он не ждал, когда его изготовят.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены и исследованы в части противоречий показания свидетеля «Саакян», данные на предварительном следствии.

Допрошенный 13.07.2010 в качестве свидетеля «Саакян» показал, что видеокомплекс сотрудники наркоконтроля вручали ему перед проведением проверочных закупок только 20 и 25 мая 2010 года. 20 мая 2010 года, войдя в квартиру Стоянова Г.Н., видел, как Антон и еще один парень делали себе внутривенные инъекции при помощи одноразовых шприцов. 24 мая 2010 года в квартире Стоянова Г.Н. находилась девушка по имени ФИО44 В квартире он передал деньги Стоянову Г.Н. Ира не употребляла наркотик, т.к. с ее слов она употребила его ранее. В квартиру также пришли «Швед» и молодой человек по имени «Паша», спросив, будут ли еще варить дезоморфин, они ушли за ингредиентами (т. 1, л.д. 208-214).

Допрошенный 22.09.2010 в качестве свидетеля «Саакян» показал, что 17 мая 2010 года Стоянов Г.Н. в своей квартире предложил ему покупать дезоморфин, который они с Чуйковым И.Ю. готовят за 500 рублей за одну инъекцию это примерно 2 мл. раствора в шприце (т. 1, л.д. 215-216).

После оглашения показаний свидетель «Саакян» пояснил, что события мая 2010 года на следствии он помнил лучше в связи, с чем просил доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Уточнив лишь, что Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. вместе присутствовали, когда ему предложили приобретать дезоморфин, но озвучил это Стоянов Г.Н.

Свидетель лицо под псевдонимом «Петров Олег Николаевич» показал, что год назад через своего знакомого по кличке «ФИО45» познакомился с Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н. Около 5 или 10 раз в ноябре-декабре 2009 года приходил в <адрес>, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. В квартиру также приходили другие лица, где собиралось около 5-7 человек. Обычно он приносил деньги 500 рублей, иногда 450—470 рублей. Несколько человек складывались деньгами, каждый в размере около 500 рублей, после чего их передавали Чуйкову И.Ю. или Стоянову Г.Н., и они готовили дезоморфин. Из приготовленного наркотика Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. часть брали себе за его изготовление. Наркотик всегда употребляли в квартире Стоянова Г.Н., поскольку он всегда предлагал употребить его на месте, т.к. здесь безопаснее.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Савицкого К.Э. в судебном заседании оглашены и исследованы в части противоречий показания свидетеля лица под псевдонимом «Петров Олег Николаевич», данные на предварительном следствии.

Допрошенный 10.09.2010 в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Петров Олег Николаевич» показал, что в период с 20 ноября по 10 декабря 2009 года он пришел в квартиру к Стоянову Г.Н., где находился притон для изготовления и потребления дезоморфина. После этого в указанную квартиру приходил еще два раза (т. 1, л.д. 247-249).

После оглашения показаний свидетель лицо под псевдонимом «Петров Олег Николаевич» сообщил, что в ходе допроса он также говорил следователю, что был на квартире Стоянова Г.Н. не более 10 раз. Почему в протоколе записано по-другому, он не знает. Просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

Свидетель лицо под псевдонимом «Иванова Ольга Сергеевна» показала, что в апреле 2010 года друзья познакомили её с Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н. Она 3-4 раза приходила к ним в <адрес> для употребления дезоморфина. В квартире кроме Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. также находились и другие лица. Для того, чтобы употребить дезоморфин, с одного человека требовалось около 500 рублей. Об этом ей говорили Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н., что такие расценки. Посещая данную квартиру, она всегда приносила деньги. За медицинскими препаратами никто не ходил, т.к. у Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. всегда все было. Обычно несколько человек складывались деньгами. Она давала 400 рублей и два парня также примерно столько, и на троих у них получалось 1200-1300 рублей. Деньги за дезоморфин передавали Чуйкову И.Ю., который изготавливал его вместе со Стояновым Г.Н. Существовал уговор, что часть приготовленного наркотика посетители квартиры должны отдать Чуйкову И.Ю. и Стоянову Г.Н. за его изготовление и предоставление квартиры. Дезоморфин всегда по просьбе Стоянова Г.Н. употребляли в его квартире.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Савицкого К.Э. в судебном заседании оглашены и исследованы в части противоречий показания свидетеля лица под псевдонимом «Иванова Ольга Сергеевна», данные на предварительном следствии.

Допрошенная 12.09.2010 в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Иванова Ольга Сергеевна» показала, что в начале мая 2010 года она пришла в квартиру к Стоянову Г.Н. для приобретения дезоморфина. В тот раз она и двое её знакомых скинулись деньгами на общую сумму примерно 500-600 рублей. После этого случая она еще несколько раз с той же целью приходила в квартиру к Стоянову Г.Н., где со своими знакомыми сбрасывалась деньгами на общую сумму 500-600 рублей (т. 1, л.д. 250-252).

После оглашения показаний свидетель лицо под псевдонимом «Иванова Ольга Сергеевна» просила доверять ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку события тех дней на следствии помнила лучше.

Свидетель лицо под псевдонимом «Степанов Алексей Николаевич» показал, что в конце января 2010 года он два раза был в гостях у Стоянова Г.Н. Там готовили дезоморфин, но кто его готовил, ему неизвестно. В этой квартире обычно собиралось 5-6 человек с целью употребления дезоморфина. В квартиру к Стоянову Г.Н. он ничего не приносил и не за что не платил. Ему передали дезоморфин, который он употребил в этой квартире.

Свидетель ФИО14 показал, что через своих знакомых познакомился с Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н. Около 3-5 раз весной 2009 года был в квартире Стоянова Г.Н., где варил себе дезоморфин. В квартире Стоянова Г.Н. находились другие лица, которые также варили себе дезоморфин. Последний раз в квартире Стоянова Г.Н. он был весной или летом 2010 года. Приходя в квартиру к Стоянову Г.Н., он приносил с собой ингредиенты, необходимые для приготовления дезоморфина. Приготовленным дезоморфином он иногда делился с Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н., поскольку в следующий раз они могли поделиться с ним. В квартиру к Стоянову Г.Н. приходили для того, чтобы сварить себе дезоморфин и употребить его. Стоянов Г.Н. не возражал, чтобы в его квартире употребляли наркотики. Два раза видел около подъезда Стоянова Г.Н. Лену - пышную блондинку, которая работает в такси и ездит на красном ДЭУ. Через нее он приобретал героин. Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. наркотики никому не продавали. Четыре месяца он не употребляет наркотики.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены и исследованы в части противоречий показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии.

Допрошенный 05.08.2010 в качестве свидетеля ФИО14 показал, что в третьей декаде ноября 2009 года один из знакомых рассказал, что знает парней, которые готовят дезоморфин у себя в квартире. Он вместе со знакомым пришел в <адрес>. Там находилось четверо незнакомых парней и две девушки. По обстановке в квартире он понял, что попал в наркопритон. На полу, столах валялись использованные шприцы, пластиковые бутылки из под «Крота», пустые упаковки из под таблеток, ватные тампоны, аптечные пузырьки и многое другое. В квартире был стойкий резкий запах йода. Он со знакомым принес таблетки «Нурофен плюс», шприцы и йод, которые отдали ФИО17, и он сообщил, что сейчас начнет готовить. Весь процесс приготовления занял 1,5-2 часа. В приготовлении участвовали оба: ФИО17 и Гена. По готовности ФИО17 выбрал все содержимое в один шприц, затем разделил его на четыре части, которые выбрал в четыре шприца. Раздал ему, знакомому, Гене и себе. То, что они из очередной готовой партии брали себе по дозе, было одним из условий присутствия в этой квартире. Получив свои шприцы, он и знакомый в этой же квартире сделали себе инъекции. После этого случая в данную квартиру он приходил 2-3 раза в неделю. ФИО17 и Геннадий его признали, и он мог в любое время придти в эту квартиру. Перед тем, как идти к ним, он звонил ФИО17 или Гене и спрашивал, что нужно принести. Принося таблетки, муравьиный спирт, шприцы отдавал их ФИО17 или Гене. Они готовили наркотик и давали ему шприц. Он делал инъекцию там же в квартире, после чего уходил. Гена никогда не возражал, чтобы у него в квартире находились посторонние люди и употребляли наркотики (т. 1, л.д. 241-243).

После оглашения показаний свидетель ФИО14 просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании. Сначала пояснил, что на допросе в ходе следствия у него была «ломка», и он дал показания, которые следователь хотел услышать. Затем сообщил, что не давал показаний о приготовлении Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н. дезоморфина. Следователь сам сделал такую запись, а он подписал протокол не читая, поскольку находился в состоянии «ломки» и ему было плохо. Также по ошибке сообщил, что не употребляет наркотики четыре месяца.

Свидетель ФИО15 показала, что Чуйков И.Ю. ее гражданский муж. Она познакомилась с ним в 2009 году. Ездила с Чуйковым И.Ю. отдыхать в <адрес> и там работала. Ранее она употребляла героин, а когда приехали с юга, то с Чуйковым И.Ю. стали употреблять дезоморфин. Готовить дезоморфин Чуйкова И.Ю. научили на юге. В квартире Стоянова Г.Н. Чуйков И.Ю., Стоянов Г.Н. и она готовили дезоморфин для собственного потребления. В квартиру к Стоянову Г.Н. приходили и другие лица, которые приносили с собой таблетки и препараты необходимые для изготовления дезоморфина. Эти лица также принимали участие в изготовление дезоморфина. Иногда они мололи таблетки, а иногда трясли их в бутылках. Приготовленный дезоморфин всегда употребляли в квартире Стоянова Г.Н. Она не видела, чтобы Чуйкову И.Ю. или Стоянову Г.Н. передавали деньги за изготовление дезоморфина. Стоянов Г.Н. не возражал, чтобы у него дома собирались наркоманы. В начале мая 2010 года она видела в квартире Стоянова Г.Н. Лену, которая также употребляет наркотики и работает в такси на красной иномарке. Она заходила через день с середины мая 2010 года и приносила с собой таблетки и шприцы для того, чтобы сварить наркотик. Указанные компоненты она передавала Чуйкову И.Ю. и Стоянову Г.Н., которые делали наркотик, а она ждала. Лена – это полная девушка. Перед тем как придти на квартиру к Стоянову Г.Н., она звонила на мобильный или домашний телефон Стоянова Г.Н., могла позвонить и ей. Лена обычно спрашивала, сколько человек находится в квартире, и может ли она придти и принести таблетки. Лена всегда брала двойную дозу наркотика. Когда приходила Лена, готовили 10 кубов. Лена забирала 4 куба, которые наливали в два шприца, наркотик из одного шприца она употребляла в туалете, а другой шприц герметично запаковывала в упаковку из под шприца и убирала. По внешнему виду Лены, когда она выходила из туалета было видно, что она употребила наркотик. Лена всегда носила с собой сумку, из которой доставала шприцы, таблетки, спички. С данной сумкой она не расставалась даже в квартире Стоянова Г.Н., поясняя, что в сумке находятся деньги и документы, которые могут украсть. В один из дней накануне ее дня рождения Чуйков И.Ю. велел ей завязывать с употреблением наркотиков в связи, с чем отказался передать ей дозу дезоморфина. Лена сказала, что сама ее «поправит», и передала ей дозу дезоморфина. Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. готовили дезоморфин, поскольку являются наркозависимыми. Наркоманы, приходившие в квартиру к Стоянову Г.Н., угощали Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. наркотиками за оказанную им помощь в их изготовлении. Иногда Лена привозила героин и угощала им Чуйкова И.Ю. Наркотики Чуйков И.Ю. никогда и никому не сбывал. Все приходившие в квартиру наркоманы приносили с собой таблетки и принимали участие в приготовлении наркотика. До их прихода готового наркотика в квартире никогда не было.

Свидетель ФИО16 показал, что в мае 2010 года он употреблял наркотическое средство дезоморфин и приходил в квартиру к Стоянову Г.Н. Один раз видел там полную женщину, которая по квартире ходила с сумкой. Все кто приходил в квартиру к Стоянову Г.Н. приносили с собой таблетки, спички и другие ингредиенты, необходимые для приготовления дезоморфина. Рецепт приготовления дезоморфина знает каждый наркоман. Он приходил один раз в неделю.Обычно готовили по 10 кубов наркотика. Наркотик принадлежал тому, кто принес таблетки, но делился поровну. В его приготовлении принимали участие все, кто находился в квартире. К Стоянову Г.Н. он приходил не по приглашению. Стоянов Г.Н. не возражал, чтобы он варил и употреблял в квартире наркотик. В квартире у Стоянова Г.Н. он был около 10 раз зимой 2010 года, там варил и употреблял дезоморфин.

Свидетель ФИО17 показал, что проживает в <адрес>. В одном подъезде с ним проживает Геннадий Стоянов, к которому в квартиру часто приходят разные лица. По домофону он слышал голос Стоянова Г.Н. Из квартиры Стоянова Г.Н. постоянно идет специфический запах. Ему известно, что в этой квартире что-то варили для получения наркотического зелья. Это он понял, когда побывал там. По данному вопросу он обращался в милицию. В один из дней видел, как девушка вышла из квартиры Стоянова Г.Н. и села за руль такси ДЭУ Матис. Там сделала себе инъекцию. Слышал разговоры молодых людей, приходивших в квартиру к Стоянову Г.Н., о том, что необходимо купить растворитель, уксус. Видел, что в кустах они оставляли пакеты, а когда заходили в подъезд, то брали их с собой. Также он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Стоянова Г.Н., где обнаружили листок с записями о том, как готовить жидкость, таблетки «Нурофен», бутылки, кастрюли с чем-то белым.

Свидетель ФИО18 показала, что проживает в <адрес>. Геннадия Стоянова знает как соседа, проживающего на первом этаже. Как только он вселился в квартиру, стали говорить, что вселился наркоман. Из его квартиры часто доносился запах гари. К нему часто приходили молодые люди. В подъезде она находила использованные шприцы.

Свидетель ФИО19 показала, что в конце мая 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля она и еще одна девушка четыре раза участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «Саакян». Каждый раз перед проведением личного досмотра сотрудник наркоконтроля ФИО10 вручала лицу под псевдонимом деньги в сумме 500 рублей, а во второй и четвертый раз еще и видеокомплекс. После этого проводился личный досмотр псевдонима, в ходе которого проверяли содержимое сумки и карманов, но карманы не выворачивали. Никаких лекарственных препаратов у «Саакян» никогда не было. Затем «Саакян» уходил и возвращался через 2-3 часа. Проводился повторный личный досмотр «Саакян», в ходе которого он каждый раз добровольно выдавал шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, который ФИО10 упаковывала в конверт и опечатывала. Во второй и четвертый раз у «Саакян» также изымался видеокомплекс.

Свидетель ФИО20 показала, что в мае 2010 года она по просьбе сотрудников наркоконтроля четыре раза участвовала в качестве понятой при личном досмотре лица под псевдонимом. Первый раз участвовала ДД.ММ.ГГГГ, далее спустя 1 или 2 дня. Каждый раз перед проведением проверочных закупок сотрудник наркоконтроля вручала лицу под псевдонимом деньги в сумме 500 рублей и в двух случаях также видеокомплекс. После этого проводился личный досмотр псевдонима, в ходе которого досматривали его сумку, а содержимое карманов не проверяли и не просили выложить вещи из карманов. Затем псевдоним отправлялся на проведение проверочных закупок и возвращался через 2 часа. Проводился повторный личный досмотр псевдонима, в ходе которого он каждый раз добровольно выдавал одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, который сотрудник наркоконтроля демонстрировала понятым, после чего упаковывала в конверт, заклеивала и опечатывала. На конвертах также расписывались понятые. В двух случаях у псевдонима также изымался видеокомплекс.

Свидетель ФИО21 показала, что Стоянов Геннадий ее сын, которого она характеризует с положительной стороны. В школе Геннадий занимался спортом. В июне 2009 года он работал грузчиком в швейном производстве, а также обрабатывал петли и пришивал пуговицы. В армии сын не служил по состоянию здоровья в связи с заболеванием астма. Одно время он пристрастился к алкоголю. Около 2 лет назад она вместе с мужем купила <адрес>, где стал проживать Стоянов Г.Н. В 2008 году узнала, что Стоянов Г.Н. стал употреблять наркотики, но в состоянии наркотического опьянения она его никогда не видела. Сын проживал в квартире один, и она часто его навещала. Как-то раз видела в квартире сына двух молодых людей, и он пояснил, что ребята пришли по поводу работы. Также видела у него в квартире бутылку из-под средства «Крот», которым чистят трубы. Один раз в квартире почувствовала запах, и сын пояснил, что чистит трубы средством «Крот», поэтому так пахнет. Стоянов Г.Н. работает официально в фирме ЧП «Сынков» разнорабочим. В августе 2010 года он прошел курс лечения от наркотической зависимости в больнице Иванцево. В настоящее время Стоянов Г.Н. очень переживает в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО22 показала, что Чуйков И.Ю. ее сын. Он рос в полной семье, закончил школу и техникум. Характеризует его с положительной стороны как отзывчивого человека. Его последним местом работы была должность лаборанта в колледже, откуда он уволился в сентябре 2009 года. После этого он калымил грузчиком и на строительных работах. Она давала ему деньги на мелкие расходы. Последнее время у сына очень болела правая нога, заболевание вен, тромбофлебит. Шесть месяцев он болел и передвигался с трудом. О том, что сын употребляет наркотики, узнала, когда его арестовали.

Свидетель ФИО8 – следователь УФСКН РФ по <адрес> показал, что он в присутствии адвокатов проводил допросы Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. Адвокатов он вызвал из коллегии закрепленной за УФСКН РФ по Ивановской области. В ходе допроса адвокаты никуда из кабинета не отлучались. Каждый раз перед проведением допросов он разъяснял Чуйкову И.Ю. и Стоянову Г.Н. их процессуальные права. Показания в протоколах допроса он изложил в соответствии с пояснениями Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. Свои показания Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. внимательно читали и только после этого подписывали, каких-либо замечаний и дополнений не имели. В ходе допросов Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. находились в абсолютно нормальном адекватном состоянии.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО23

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО23 показал, что у его жены ФИО21 от первого брака есть сын Стоянов Г.Н., который до июня 2009 года проживал вместе с ними. С 2007 года Стоянов Г.Н. стал злоупотреблять алкоголем, в связи с чем неоднократно проходил курс анонимного лечения. На работе он нигде не задерживался. Стоянов Г.Н. часто приходил домой пьяным и конфликтовал с ними, поэтому они решили купить ему квартиру, чтобы он жил отдельно, т.к. находиться с ним в одной квартире было очень сложно. В начале июня 2009 года он купил квартиру по адресу: г. ФИО17, <адрес> Стоянов Г.Н. сразу переехал по указанному адресу. Навещая Стоянова Г.Н., они видели, что у него в квартире находились молодые люди, которых приходилось выгонять из квартиры. О том, что Стоянов Г.Н. стал употреблять наркотики, он узнал после его задержания. В квартире ничего подозрительного он не замечал (т. 2, л.д. 13-14).

В соответствии с ч. 1 ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом просмотрены видеозаписи проверочных закупок, проведенных у Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н.

На диске № 13/398/10с от 20.05.2010 зафиксировано, что человек стоит около подъезда, по домофону говорит: «Это Лена». Заходит в квартиру. Там Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. что-то мельчат, перемешивают. Стоянов Г.Н. берет в руку что-то похожее на шприц, просит 15 рублей на сигареты. Чуйков И.Ю. счищает серу, Стоянов Г.Н. перемешивает ложкой в банке и перемешивает жидкость в бутылке. Женский голос: «все завершаем?». Чуйков И.Ю. отвечает: «сделано», набирает жидкость в шприцы и раздает их. Женский голос: «Не заходите на кухню». Спрашивают: «будешь в пах». Отвечает: «в руку, мне надо, чтобы никто не мешал».

На диске № 13/389/10с от 25.05.2010 зафиксировано, что на улице женский голос: «Вы все-таки решили встретить меня». Между людьми происходит разговор, в ходе которого слышна фраза: «Двушки, также все по списку». Заходят в квартиру. Там Чуйков И.Ю. делает девушке инъекцию в руку. Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. мельчат, мешают, трясут бутылки. В квартире находится ФИО15 Чуйков И.Ю. спрашивает: «Ты чего пришла колоться, что-ли?». Слышен разговор о том, чтобы быстрее все делать нужен миксер давить таблетки и перемешивать.

Вина подсудимых Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

По эпизоду от 18.05.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и ФИО17 сбыли лицу под псевдонимом «Саакян» шприц с наркотическим средством дезоморфин (т. 1, л.д. 30);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1, л.д. 35-36) и предоставлены следователю (т. 1, л.д. 33-34);

- согласно рапорту и постановлению от 17.05.2010 проведено оперативное внедрение лица под псевдонимом «Саакян» в окружение Ивана и Геннадия (т. 1, л.д. 37-38);

- в акте проведения оперативного внедрения отражены результаты проведения оперативного внедрения лица под псевдонимом «Саакян» (т. 1, л.д. 39);

- согласно рапорту и постановлению от 18.05.2010 проведение проверочной закупки поручено лицу под псевдонимом «Саакян» (т. 1, л.д. 41-42, 43);

- согласно протоколу вручения денежных средств от 18.05.2010 «Саакян» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 500 рублей (т. 1, л.д. 44);

- согласно протоколам личного досмотра от 18.05.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Саакян» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 500 рублей и сумка с пачкой сигарет, зажигалкой, сотовым телефоном, косметичкой, связкой ключей и гигиеническими салфетками, после проведения проверочной закупки – шприц с жидкостью желтого цвета, который изъят и сумка с вышеуказанными вещами, которая не изымалась (т. 1, л.д. 45-46);

- согласно справке об исследовании № 707/355 от 21.05.2010 представленное на исследование вещество в виде жидкости объемом 1,8 мл из шприца, изъятого 18.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,036 грамма. В процессе исследования израсходовано 1 мл дезоморфина в пересчете на сухой остаток 0,02 грамма (т. 1, л.д. 49);

- из протокола выемки от 27.07.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 изъят конверт со шприцем с раствором дезоморфин, изъятым в ходе личного досмотра «Саакян»18.05.2010 (т. 2, л.д. 23-26);

- согласно заключению эксперта № 1057 от 10.08.2010 представленная на исследование жидкость объемом 0,8 мл из шприца, изъятого 18.05.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Саакян», является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,016 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,4 мл дезоморфина в пересчете на сухой остаток 0, 008 грамма (т. 2, л.д. 31-32);

- из протокола обыска от 04.08.2010 и фототаблицы к нему следует, что в квартире Стоянова Г.Н. по адресу: г. ФИО17, <адрес> обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с жидкостью светлого цвета, керамическая чашка, металлическая чайная ложка, медицинские пузырьки, шприцы, следы пальцев рук (т. 2, л.д. 64-72, 73-74);

- согласно заключению эксперта № 1107 от 19.08.2010 след пальца руки, изъятый в ходе обыска с упаковки с надписью «Нурофен плюс» из квартиры Стоянова Г.Н. оставлен средним пальцем правой руки Чуйкова И.Ю., два следа пальцев рук обнаруженные на двух полимерных бутылках, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. оставлены средним и большим пальцами правой руки Чуйкова И.Ю. (т. 2, л.д. 81-84);

- согласно заключению эксперта № 1108 от 28.08.2010 в жидкостях светлого цвета из двух полимерных бутылок, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. содержатся следовые количества наркотического средства кодеин. Определить количественное содержание кодеина не представляется возможным, т.к. масса менее 0,0001 грамма. Следовые количества вещества с поверхности керамической чашки и металлической чайной ложки, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. содержат в своем составе кодеин. Определить массу веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин не представляется возможным в виду его малого количества (т. 2, л.д. 94-98);

- шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый 18.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян», первоначальная упаковка и предметы, изъятые в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 101-109, 110-112).

По эпизоду от 20.05.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 20 мая 2010 года в <адрес> и ФИО17 сбыли лицу под псевдонимом «Саакян» шприц с наркотическим средством дезоморфин (т. 1, л.д. 54);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1, л.д. 59-60) и предоставлены следователю (т. 1, л.д. 57-58);

- согласно рапорту и постановлению от 20.05.2010 проведение проверочной закупки поручено лицу под псевдонимом «Саакян» (т. 1, л.д. 64, 65-66);

- согласно рапорту от 20.05.2010 Иван и Геннадий по адресу: г. ФИО17, <адрес> незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Саакян» один шприц из полимерного материала с жидкостью (т. 1, л.д. 67);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 20.05.2010 «Саакян» в присутствии понятых вручены скрытоносимый видеокомплекс TVR/TRS-1200 с пультом дистанционного управления и денежные средства в сумме 500 рублей (т. 1, л.д. 68);

- согласно протоколам личного досмотра от 20.05.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Саакян» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 500 рублей, скрытоносимый видеокомплекс TVR/TRS-1200 с пультом дистанционного управления и сумка с пачкой сигарет, зажигалкой, сотовым телефоном, косметичкой, связкой ключей и гигиеническими салфетками, после проведения проверочной закупки – шприц с жидкостью желтого цвета, скрытоносимый видеокомплекс TVR/TRS-1200 с пультом дистанционного управления, которые изъяты, и сумка с вышеуказанными вещами, которая не изымалась (т. 1, л.д. 69, 70);

- согласно справке об исследовании № 707/366 от 24.05.2010 представленное на исследование вещество в виде жидкости объемом 2 мл из шприца, изъятого 20.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,1 грамма. В процессе исследования израсходован 1 мл дезоморфина, в пересчете на сухой остаток 0,05 грамма (т. 1, л.д. 73);

- из протокола выемки от 27.07.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 изъят конверт со шприцем с раствором дезоморфин, изъятым в ходе личного досмотра «Саакян» 20.05.2010 (т. 2, л.д. 23-26);

- согласно заключению эксперта № 1071 от 05.08.2010 представленная на исследование жидкость объемом 1 мл из шприца, изъятого 20.05.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Саакян», является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,05 грамма. В процессе исследования израсходован 1 мл дезоморфина, в пересчете на сухой остаток 0,05 грамма (т. 2, л.д. 39-40);

- из протокола обыска от 04.08.2010 и фототаблицы к нему следует, что в квартире Стоянова Г.Н. по адресу: г. ФИО17, <адрес> обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с жидкостью светлого цвета, керамическая чашка, металлическая чайная ложка, медицинские пузырьки, шприцы, следы пальцев рук (т. 2, л.д. 64-72, 73-74);

- согласно заключению эксперта № 1107 от 19.08.2010 след пальца руки, изъятый в ходе обыска с упаковки с надписью «Нурофен плюс» из квартиры Стоянова Г.Н. оставлен средним пальцем правой руки Чуйкова И.Ю., два следа пальцев рук обнаруженные на двух полимерных бутылках, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. оставлены средним и большим пальцами правой руки Чуйкова И.Ю. (т. 2, л.д. 81-84);

- согласно заключению эксперта № 1108 от 28.08.2010 в жидкостях светлого цвета из двух полимерных бутылок, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. содержатся следовые количества наркотического средства кодеин. Определить количественное содержание кодеина не представляется возможным, т.к. масса менее 0,0001 грамма. Следовые количества вещества с поверхности керамической чашки и металлической чайной ложки, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. содержат в своем составе кодеин. Определить массу веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин не представляется возможным в виду его малого количества (т. 2, л.д. 94-98);

- шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый 20.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян», первоначальная упаковка и предметы, изъятые в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н., осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 101-109, 110-112).

По эпизоду от 24.05.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и ФИО17 сбыли лицу под псевдонимом «Саакян» шприц с наркотическим средством дезоморфин (т. 1, л.д. 84);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1, л.д. 89-90) и предоставлены следователю (т. 1, л.д. 87-88);

- согласно рапорту и постановлению от 24.05.2010 проведение проверочной закупки поручено лицу под псевдонимом «Саакян» (т. 1, л.д. 94, 95-96);

- согласно рапорту от 24.05.2010 Иван и Геннадий по адресу: г. ФИО17, <адрес> незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Саакян» один шприц из полимерного материала с жидкостью (т. 1, л.д. 97);

- согласно протоколу вручения денежных средств от 24.05.2010 «Саакян» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 500 рублей (т. 1, л.д. 98);

- согласно протоколам личного досмотра от 24.05.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Саакян» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 500 рублей и сумка с пачкой сигарет, зажигалкой, сотовым телефоном, косметичкой, связкой ключей и гигиеническими салфетками, после проведения проверочной закупки – шприц с жидкостью желтого цвета, который изъят, и сумка с вышеуказанными вещами, которая не изымалась (т. 1, л.д. 99, 100);

- согласно справке об исследовании № 754/385 от 30.05.2010 представленное на исследование вещество в виде жидкости объемом 2 мл из шприца, изъятого 24.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян» является раствором наркотического средства дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,08 грамма. В процессе исследования израсходован 1 мл дезоморфина, в пересчете на сухой остаток 0,04 грамма (т. 1, л.д. 103);

- из протокола выемки от 27.07.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 изъят конверт со шприцем с раствором дезоморфин, изъятым в ходе личного досмотра «Саакян» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 23-26);

- согласно заключению эксперта № 1041 от 05.08.2010 представленная на исследование жидкость объемом 1 мл из шприца, изъятого 24.05.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Саакян», является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 мл дезоморфина, в пересчете на сухой остаток 0,02 грамма (т. 2, л.д. 47-48);

- из протокола обыска от 04.08.2010 и фототаблицы к нему следует, что в квартире Стоянова Г.Н. по адресу: г. ФИО17, <адрес> обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с жидкостью светлого цвета, керамическая чашка, металлическая чайная ложка, медицинские пузырьки, шприцы, следы пальцев рук (т. 2, л.д. 64-72, 73-74);

- согласно заключению эксперта № 1107 от 19.08.2010 след пальца руки, изъятый в ходе обыска с упаковки с надписью «Нурофен плюс» из квартиры Стоянова Г.Н. оставлен средним пальцем правой руки Чуйкова И.Ю., два следа пальцев рук обнаруженные на двух полимерных бутылках, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. оставлены средним и большим пальцами правой руки Чуйкова И.Ю. (т. 2, л.д. 81-84);

- согласно заключению эксперта № 1108 от 28.08.2010 в жидкостях светлого цвета из двух полимерных бутылок, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. содержатся следовые количества наркотического средства кодеин. Определить количественное содержание кодеина не представляется возможным, т.к. масса менее 0,0001 грамма. Следовые количества вещества с поверхности керамической чашки и металлической чайной ложки, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. содержат в своем составе кодеин. Определить массу веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин не представляется возможным в виду его малого количества (т. 2, л.д. 94-98);

- шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый 24.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян», первоначальная упаковка и предметы, изъятые в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н., осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 101-109, 110-112).

По эпизоду от 25.05.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и ФИО17 сбыли лицу под псевдонимом «Саакян» шприц с наркотическим средством дезоморфин (т. 1, л.д. 108);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1, л.д. 113-114) и предоставлены следователю (т. 1, л.д. 111-112);

- согласно рапорту и постановлению от 25.05.2010 проведение проверочной закупки поручено лицу под псевдонимом «Саакян» (т. 1, л.д. 118, 119-120);

- согласно рапорту от 25.05.2010 Иван и Геннадий по адресу: г. ФИО17, <адрес> незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Саакян» один шприц из полимерного материала с жидкостью (т. 1, л.д. 121);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 25.05.2010 «Саакян» в присутствии понятых вручены скрытоносимый видеокомплекс TVR/TRS-1200 с пультом дистанционного управления и денежные средства в сумме 500 рублей (т. 1, л.д. 122);

- согласно протоколам личного досмотра от 25.05.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Саакян» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 500 рублей, скрытоносимый видеокомплекс TVR/TRS-1200 с пультом дистанционного управления и сумка с пачкой сигарет, зажигалкой, сотовым телефоном, косметичкой, связкой ключей и гигиеническими салфетками, после проведения проверочной закупки – шприц с жидкостью желтого цвета, скрытоносимый видеокомплекс TVR/TRS-1200 с пультом дистанционного управления, которые изъяты, и сумка с вышеуказанными вещами, которая не изымалась (т. 1, л.д. 123, 124);

- согласно справке об исследовании № 755/386 от 31.05.2010 представленное на исследование вещество в виде жидкости объемом 2 мл из шприца, изъятого 25.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян», является раствором наркотического средства дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,08 грамма. В процессе исследования израсходован 1 мл дезоморфина, в пересчете на сухой остаток 0,04 грамма (т. 1, л.д. 127);

- из протокола выемки от 27.07.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО24 изъят конверт со шприцем с раствором дезоморфин, изъятым в ходе личного досмотра «Саакян» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 23-26);

- согласно заключению эксперта № 1040 от 05.08.2010 представленная на исследование жидкость объемом 1 мл из шприца, изъятого 25.05.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Саакян», является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 мл дезоморфина, в пересчете на сухой остаток 0,02 грамма (т. 2, л.д. 55-56);

- из протокола обыска от 04.08.2010 и фототаблицы к нему следует, что в квартире Стоянова Г.Н. по адресу: г. ФИО17, <адрес> обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с жидкостью светлого цвета, керамическая чашка, металлическая чайная ложка, медицинские пузырьки, шприцы, следы пальцев рук (т. 2, л.д. 64-72, 73-74);

- согласно заключению эксперта № 1107 от 19.08.2010 след пальца руки, изъятый в ходе обыска с упаковки с надписью «Нурофен плюс» из квартиры Стоянова Г.Н. оставлен средним пальцем правой руки Чуйкова И.Ю., два следа пальцев рук обнаруженные на двух полимерных бутылках, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. оставлены средним и большим пальцами правой руки Чуйкова И.Ю. (т. 2, л.д. 81-84);

- согласно заключению эксперта № 1108 от 28.08.2010 в жидкостях светлого цвета из двух полимерных бутылок, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. содержатся следовые количества наркотического средства кодеин. Определить количественное содержание кодеина не представляется возможным, т.к. масса менее 0,0001 грамма. Следовые количества вещества с поверхности керамической чашки и металлической чайной ложки, изъятых в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н. содержат в своем составе кодеин. Определить массу веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин не представляется возможным в виду его малого количества (т. 2, л.д. 94-98);

- шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый 25.05.2010 у лица под псевдонимом «Саакян», первоначальная упаковка и предметы, изъятые в ходе обыска из квартиры Стоянова Г.Н., осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 101-109, 110-112).

По преступлению о содержании Стояновым Г.Н. притона:

- из рапорта старшего следователя СО УФСКН России по <адрес> ФИО8 об обнаружении признаков преступления следует, что Стоянов Г.Н. по месту своего жительства по адресу: г. ФИО17, <адрес> содержал притон для систематического потребления наркотического средства дезоморфин (т. 1, л.д. 108);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1, л.д. 35-36, 59-60, 89-90, 113-114) и предоставлены следователю (т.1, л.д. 33-34, 57-58, 87-88, 111-112, 133);

- из рапорта оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО25 следует, что в оперативной службе имеется информация о содержании наркопритона по адресу: г. ФИО17 <адрес>, содержателем которого является Стоянов Г.Н. (т. 1, л.д. 135);

- из рапорта оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО25 следует, что в ходе проверки информации по факту содержания наркопритона установлено, что свою квартиру Стоянов Г.Н. предоставляет для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин Чуйкову И.Ю., ФИО15, ФИО14, которые 06 июля 2010 года задержаны возле <адрес>      г. ФИО17 по подозрению в употреблении наркотических средств (т. 1, л.д. 134);

- из протокола обыска от 04.08.2010 следует, что в квартире Стоянова Г.Н. по адресу: г. ФИО17 <адрес> обнаружены и изъяты предметы и прекурсоры для изготовления наркотического средства – дезоморфин, среди которых две полимерные бутылки с жидкостью светлого цвета, керамическая чашка и металлическая чайная ложка, темные дактилопленки со следами пальцев рук (т. 2, л.д. 61-74);

- согласно заключению эксперта № 1107 от 19.08.2010 след пальца руки, откопированный на темной дактилопленке с упаковки с надписью «…Nurofen Plus...», изъятый в ходе обыска в квартире Стоянова Г.Н. оставлен средним пальцем правой руки Чуйкова И.Ю.; 2 следа пальцев рук, обнаруженные на двух полимерных бутылках в пакете с надписью «…GJ…», изъятые в ходе обыска в квартире Стоянова Г.Н. оставлены средним и большим пальцами соответственно правой руки Чуйкова И.Ю. (т. 2, л.д. 81-84);

- согласно заключению эксперта № 1108 от 28.08.2010 в жидкостях светлого цвета из двух полимерных бутылок, изъятых в ходе обыска в квартире Стоянова Г.Н. содержатся следовые количества наркотического средства кодеин. Определить количественное содержание кодеина не представляется возможным, так как масса менее 0,0001 грамма. Следовые количества вещества с поверхности керамической чашки, а так же следовые количества вещества с поверхности металлической чайной ложки, изъятых в ходе проведения обыска содержат в своем составе кодеин. Определить массу веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, не представляется возможным в виду его малого количества (т. 2, л.д. 94-98);

- Пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся:

1) цветной полимерный пакет с надписью «…ЦАРИЦИНО…», внутри которого содержится 8 (восемь) полимерных бутылок без этикеток и 1 (одна) полимерная бутылка с этикеткой «…КРОТ…», под винтовыми крышками, в каждой бутылке содержится жидкость тёмного цвета;

2) полимерный пакет черного цвета с надписью «…INARIO…», внутри которого содержатся;

- 6 (шесть) полимерных бутылок без этикеток под винтовыми крышками:

а) в 2 (двух) из которых содержится жидкость светлого цвета с остатками вещества белого цвета,

б) в 1 (одной) из которых содержится жидкость темного цвета,

в) в 3 (трёх) из которых содержится остатки вещества белого цвета,

- 2 (две) пустые полимерные бутылки с этикеткой «…КРОТ…», под винтовыми крышками;

- 1 (одна) банка из прозрачного бесцветного стекла;

- 1 (одна) керамическая чашка, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества белого цвета;

- 1 (одна) металлическая чайная ложка, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества белого цвета.

3) цветной полимерный пакет с надписью «…GJ…», внутри которого содержится:

- 5 (пять) полимерных бутылок без этикеток, под винтовыми крышками, в каждой бутылке содержится жидкость тёмного цвета.

4) пакет из полимерного материала белого цвета «…как раз домашние магазины…», внутри которого содержится:

- 10 (десять) полимерных бутылок восемь бутылок без этикеток две бутылки с этикетками «…646…», под винтовыми крышками:

а) в 9 (девяти) из которых содержится жидкость темного цвета,

б) в 1 (одной) из которых содержится жидкость светлого цвета,

5) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого содержится:

- 5 (пять) стеклянных пузырьков, три с этикетками «…муравьиный спирт…», два с этикетками «…борный спирт…», в каждом пузырьке содержится жидкость;

- 1 (один) одноразовый шприц объемом 5 мл с иглой под предохранительным колпачком, внутри содержится жидкость и вещество белого цвета;

6) пакет из неокрашенного полимерного материала, внутри которого содержится:

- 5 (пять) пустых стеклянных пузырьков без этикеток, горловины двух пузырьков обмотаны проволокой;

- 1 (один) полимерный пузырек под винтовой крышкой, с разрезанным корпусом, с надписями «…тропикамид…».

7) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого содержится:

- 2 (два) стеклянных пузырька без этикеток;

- 5 (пять) одноразовых шприцов, каждый шприц объемом 5 мл, каждый шприц с иглой под предохранительным колпачком, в одном из представленных шприцов содержится бесцветная жидкость.

8) пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого содержится:

- одна металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с рисунком, с крышкой, внутри кастрюли содержится вещество растительного происхождения с характерным запахом органического растворителя, темные дактилопленки со следами пальцев рук, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 101-112).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО20, лиц под псевдонимами «Саакян», «Петров Олег Николаевич», «Иванова Ольга Сергеевна», «Степанов Алексей Николаевич», ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО8, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Оснований для оговора подсудимых Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н., как и противоречий в показаниях указанных лиц, суд не усматривает. Вопреки доводам защиты сотрудники УФСКН РФ по <адрес> располагали информацией о сбыте Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н. наркотического средства дезоморфин и с целью проверки данной информации в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 18, 20, 24 и 25 мая 2010 года с участием внедренного лица под псевдонимом «Саакян» провели проверочные закупки. «Саакян», выступая в качестве приобретателя наркотических средств, четыре раза в течение короткого промежутка времени по ранее достигнутой договоренности приобрел у Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. дезоморфин в нужном количестве и по определенной цене. За денежные средства в размере 500 рублей наркотическое средство дезоморфин поступало в полное распоряжение «Саакян». При таких обстоятельствах наличие соответствующей договоренности с лицом под псевдонимом «Саакян» и систематичность фактов продаж наркотического средства свидетельствуют именно об умысле Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. на сбыт наркотического средства дезоморфин. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности «Саакян» каждый раз перед проведением проверочных закупок вручали деньги в сумме 500 рублей, а 20 и 25 мая 2010 года еще и видеокомплекс. После проведения проверочных закупок у «Саакян» изымали одноразовый шприц с находившейся в нем жидкостью желтого цвета, который упаковывали в конверт, опечатывали и направляли на исследование и экспертизу. Вручение денежных и технических средств, а также изъятие шприцов с жидкостью проведено с участием понятых, то есть в соответствии с требованиями законодательства. Изъятие у «Саакян» шприцов с жидкостью, вес наркотического средства и упаковку подсудимые Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. не оспаривают. Зафиксированные в материалах оперативно-розыскной деятельности, справках об исследовании и заключениях эксперта сведения об упаковке и массе наркотического средства позволяют суду признать, что для проведения экспертизы были представлены шприцы с наркотическом средством, изъятые у «Саакян». Суд признает, что материалы оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом РФ к доказательствам.

Анализируя показания подсудимых Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н., суд отмечает их противоречивость. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Чуйков И.Ю. дважды сообщал, что совместно со Стояновым Г.Н. решили пригласить в его квартиру других людей для употребления дезоморфина, чтобы меньше тратиться на ингредиенты. С зимы 2009-2010 года все больше народу приходило в квартиру, и каждый с собой что-то приносил. Готовили дезоморфин каждый день и не по одному разу. Последнее время ребята отдавали ему деньги, т.к. все необходимое у него было. Эти деньги позже тратились на закупку новых ингредиентов. Допускает, что 18.05.2010 в квартире Стоянова Г.Н. ему принесли деньги, и он не стал их тратить на покупку ингредиентов, потому что все уже было. В тот день он готовил дезоморфин раза 2 или 3. Раздавал всем, кто находился в квартире, и кто просил сделать им дозу. Также было и 20, 24 и 25 мая 2010 года, поскольку все необходимое было от предыдущих посещений, то деньги он не тратил, а забирал себе. Допускает, что кто-то приносил деньги, а кто-то ингредиенты.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Стоянов Г.Н. показал, что иногда все ингредиенты для изготовления дезоморфина у них были, оставались от предыдущих посещений. Если приходившие ребята говорили, что им нужно дозу, то Чуйков И.Ю. брал у них деньги, и они готовили очередную дозу, которую Чуйков И.Ю. передавал им. Часть денег Чуйков И.Ю. мог дать ему, чтобы он сходил в аптеку и купил шприцов и таблеток. Думает, что Чуйков И.Ю. часть денег забирал себе и на них покупал ингредиенты. Эти показания Стоянов Г.Н. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого.

При оценке показаний подсудимых Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. суд исходит из того, что показания, данные ими в ходе предварительного следствия, больше согласуются с показаниями лица под псевдонимом «Саакян», свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО20, лиц под псевдонимами «Петров Олег Николаевич», «Иванова Ольга Сергеевна», «Степанов Алексей Николаевич», ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО8 и подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Доводы подсудимых о причинах изменения показаний суд находит неубедительными. Утверждение подсудимых о том, что в ходе предварительного следствия они находились в состоянии «ломки», поэтому нельзя доверять их показаниям, необоснованно, поскольку противоречит показаниям свидетеля ФИО8 и не является основанием для признания данных доказательств недопустимыми. Сообщение Чуйкова И.Ю. об отсутствии адвоката при допросе опровергается показаниями свидетеля ФИО8, протоколом допроса, где имеется подпись адвоката и ордером адвоката (т. 2, л.д. 239-242). Подсудимый Стоянов Г.Н. вообще не смог логично объяснить причину изменения показаний, пояснив сначала, что показания на следствии дал по глупости, затем, что подписал их, не читая. Вместе с тем показания подсудимых в ходе следствия получены с соблюдением требований ст. ст. 11, 46, 47, 173-174, 189-190 и ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимые давали добровольно с участием защитников, замечаний и дополнений не имели, подписали их, удостоверив правильность изложения. Свидетель ФИО8 подтвердил, что до начала допроса он разъяснил подсудимым процессуальные права, при допросе присутствовали адвокаты, показания подсудимых в протоколах допроса изложены в соответствии с их пояснениями, свои показания подсудимые внимательно читали и только после этого подписывали, каких-либо замечаний и дополнений не имели. Именно показания подсудимых Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н., данные в ходе предварительного следствия, суд берет в основу приговора, а к их показаниям, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они не последовательные и опровергаются исследованными доказательствами. Показания Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н., данные в судебном заседании суд расценивает, как стремление подсудимых смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Оценивая показания свидетелей ФИО15 и ФИО14, суд учитывает, что ФИО15 состоит в фактических брачных отношениях с Чуйковым И.Ю., а ФИО14 давал непоследовательные, противоречивые показания. Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и берет их в основу приговора. Суд критически оценивает показания свидетелей ФИО15 в части противоречащей доказательствам, признанным судом достоверными и ФИО14, данные в судебном заседании и расценивает их как желание помочь Чуйкову И.Ю. и Стоянову Г.Н. смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Органами предварительного следствия действия Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. квалифицированы как четыре самостоятельных преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель Чернышенко К.В., выступая в судебных прениях, просил суд квалифицировать действия Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку их действия охватывались единым умыслом на многократный незаконный сбыт дезоморфина лицу под псевдонимом «Саакян» и в дополнительной квалификации не нуждаются. Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. сбывали дезоморфин «Саакян» по предварительной договоренности, каждый раз при обращении к ним, в заранее оговоренном количестве и по обусловленной цене. В связи с чем у Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. существовал единый умысел на многократный сбыт дезоморфина лицу под псевдонимом «Саакян». Исходя из позиции государственного обвинителя, находя ее мотивированной и обоснованной, суд руководствуясь ч. 7, п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют как показания свидетеля «Саакян» о том, что он договорился о приобретении дезоморфина у Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. за 500 рублей за одну дозу и, что за приобретаемый дезоморфин деньги передавал Стоянову Г.Н., который совместно с Чуйковым И.Ю. готовил его, а приготовленный наркотик получал от Чуйкова И.Ю. Так и показания лиц под псевдонимами «Петров Олег Николаевич» и «Иванова Ольга Сергеевна» о совместном сбыте дезоморфина Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н. Таким образом до начала совершения преступления Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. предварительно договорились о совместном совершении преступления, распределили роли, т.е. вступили в преступный сговор. В ходе совершения преступления действовали группой лиц, согласно распределенным ролям, их действия были согласованы и направлены на достижение единой цели.

Учитывая, что передача дезоморфина осуществлялась Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н. в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, то преступные действия не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие дезоморфина из незаконного оборота.

Утверждение Чуйкова И.Ю. о недопустимости доказательств – показаний сотрудников наркоконтроля, свидетеля ФИО17 в связи с их заинтересованностью в исходе данного дела, показаний лица под псевдонимом «Петров Олег Николаевич», поскольку они не соответствуют действительности, необоснованно. Показания указанных лиц судом признаны достоверными, каких-либо оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Доводы подсудимых и защиты о том, что нельзя доверять показаниям свидетеля «Саакян», поскольку она является наркозависимой, работает на наркоконтроль и, что видеозапись опровергает ее показания, показания сотрудников УФСКН РФ по <адрес> и материалы оперативно-розыскной деятельности, несостоятельны. Зависимость от наркотиков и участие в проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативных мероприятиях не ставит под сомнение показания свидетеля «Саакян». Отсутствие на видеозаписях момента передачи денежных средств, а также разговора о приобретении наркотиков не свидетельствует о ложности показаний «Саакян», не ставит под сомнение показания сотрудников наркоконтроля и результаты оперативно-розыскной деятельности. Зафиксированные на видеозаписи передача шприца и 15 рублей на сигареты Стоянову Г.Н., разговор на улице, что «все по списку» не опровергают показания свидетеля «Саакян» и другие доказательства, признанные судом достоверными. На видеозаписи не видно кто и откуда достает шприц. Свидетель «Саакян» пояснила, что шприцов у нее не было, но она могла взять его в квартире, допускает, что у нее могла находиться мелочь, на которую наркотики не купишь, и которая не была внесена в протокол личного досмотра. Отсутствие в протоколе личного досмотра указания на имевшиеся у «Саакян» мелкие деньги не является основанием для признания данного протокола недопустимым доказательством. Также «Саакян» пояснила, что разговор «двушки и все по списку» был со Стояновым Г.Н., который и приобретал ингредиенты необходимые для приготовления дезоморфина. Таким образом, утверждение защиты о том, что «Саакян» всегда приносила с собой ингредиенты для приготовления дезоморфина, несостоятельно, поскольку не подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Показания понятых ФИО19 и ФИО20 о том, что в ходе личных досмотров «Саакян» карманы его одежды не выворачивали, не являются основанием для признания их незаконными. Сообщение защиты о том, что «Саакян» могла пронести в карманах одежды ингредиенты для изготовления дезоморфина, является предположением.

Отсутствие у подсудимых готового наркотика для продажи на момент прихода «Саакян» не влияет на квалификацию данного преступления.

Учитывая способ и обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2      п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы и проанализированы доказательства по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 232 УК РФ и доводы защитника о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления. Свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО16, лица под псевдонимами «Степанов Алексей Николаевич», «Петров Олег Николаевич», «Иванова Ольга Сергеевна» подтвердили, что неоднократно в квартире Стоянова Г.Н. употребляли наркотические средства. Свидетель «Саакян» видела в квартире Стоянова Г.Н. людей, которые употребляли там наркотические вещества. Не отрицают данный факт Чуйков И.Ю. и сам Стоянов Г.Н. Показания указанных лиц объективно подтверждены видеозаписями и протоколом обыска в квартире Стоянова Г.Н. Утверждение защиты о том, что обвинение не представило доказательств, что в квартиру Стоянова Г.Н. имели свободный доступ лица, употребляющие наркотические средства (за исключением близко знакомых) с целью ее использования в качестве помещения, приспособленного для этих целей, противоречит исследованным судом доказательствам.

Органами предварительного следствия действия Стоянова Г.Н. квалифицированы как организация и содержание притона. Суд не усматривает в действиях Стоянова Г.Н. признаков организации притона, так как систематическое употребление наркотических средств происходило в квартире, в которой проживает Стоянов Г.Н. Эта квартира не подыскивалась, не переоборудовалась и специально не приспосабливалась для употребления наркотических средств. Суд считает доказанным, что квартира Стоянова Г.Н. предоставлялась им для употребления наркотических средств, систематически использовалась различными лицами в этих целях. Стоянов Г.Н. вместе с Чуйковым И.Ю. снабжал наркотическими средствами лиц, которые желали их употребить, просил, чтобы они употребили их у него в квартире, а также убирал квартиру после потребления наркотических средств.

Довод защиты о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, поскольку Стоянов Г.Н. не мог осуществлять содержание притона, если притон не был организован необоснован. Объективная сторона преступления состоит в альтернативных действиях организация либо содержание притона. Выполнение любого действия объективной стороны преступления при наличии других признаков состава преступления квалифицируется по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Стоянова Г.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку его результатом является распространение наркомании, как социального явления. Данное преступление является неоконченным, что значительно снижает степень общественной опасности. Стоянов Г.Н., кроме того, совершил еще преступление средней тяжести.

Чуйков И.Ю. судимости не имеет (т. 2, л.д. 203-204, 206, 207, 208-211, 213), на учете в ОКПБ «Богородское» не состоит (т. 2, л.д. 214), состоит на учете в ОНД с диагнозом синдром опийной зависимости, средняя стадия, периодическое потребление (т. 2, л.д. 215), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 2, л.д. 216), привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств (т. 2, л.д. 115-143,219), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 218), по месту работы в Ивановском педагогическом колледже характеризовался положительно. Суд также учитывает, что Чуйков И.Ю. наблюдается с диагнозом: носительство вирусного гепатита С.

Стоянов Г.Н. на момент совершения преступления не судим (т. 2, л.д. 145, 147), на учете в ОКПБ «Богородское» не состоит (т. 2, л.д. 149), состоит на учете в ОНД с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, постоянная форма употребления (т. 2, л.д. 148), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 2, л.д. 150), привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств (т. 2, л.д. 115-143), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 152), по месту предыдущей работы у <данные изъяты>» характеризовался положительно, с 09.08.2010 по 18.08.2010 прошел курс лечения в наркологическом диспансере, по месту работы в НПО «Натяжные потолки» и месту регистрации характеризуется положительно. Суд также учитывает наличие у Стоянова Г.Н. хронических заболеваний – астма и тромбофлебит.

Приговором Ленинского районного суда г. Иваново от 01.10.2010 Стоянов Г.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимых Чуйкова И.Ю. и Стоянова Г.Н., страдающих наркотической зависимостью, в связи с чем склонных к совершению преступлений, суд пришел к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества, и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений Чуйкову И.Ю. и Стоянову Г.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требование ч. 3 ст. 66 УК РФ, что назначенное Чуйкову И.Ю. и Стоянову Г.Н. наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

С учетом имеющихся хронических заболеваний у подсудимых, а также положительной характеристики Чуйкова И.Ю. с места, где он работал и положительных характеристик Стоянова Г.Н. по месту регистрации и работы, а также с предыдущих мест работы, суд считает возможным не назначать Чуйкову И.Ю. и Стоянову Г.Н. наказание близкое к максимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи, с учетом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осуждаемых, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни их семей. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чуйков И.Ю. и Стоянов Г.Н. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: компакт диски с записью проверочных закупок следует хранить при деле, наркотическое средство дезоморфин, изъятое в ходе проверочных закупок, а также предметы и вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Стоянова Г.Н., находящееся в камере хранения УФСКН РФ, следует уничтожить. Липкие ленты со следами пальцев рук и темные дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуйкова Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 6 /ШЕСТЬ/ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Стоянова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Стоянову Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 01.10.2010, назначить Стоянову Геннадию Николаевичу окончательное наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 6 /ШЕСТЬ/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденным Чуйкову И.Ю. и Стоянову Г.Н. исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть Чуйкову И.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 04 августа 2010 года по 20 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Чуйкова И.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Зачесть Стоянову Г.Н. в срок отбытия наказания наказание, отбытое в виде ограничения свободы с 01.10.2010 по 20.03.2011 по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 01.10.2010, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ и время содержания под стражей до судебного решения с 04 августа 2010 года по 05 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Стоянову Г.Н. изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Стоянова Г.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: компакт диски с записью проверочных закупок хранить при деле, наркотическое средство дезоморфин, изъятое в ходе проверочных закупок, а также предметы и вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Стоянова Г.Н., находящееся в камере хранения УФСКН РФ, уничтожить. Липкие ленты со следами пальцев рук и темные дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Чуйковым И.Ю. и Стояновым Г.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       А.В. Шахов