кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                   30 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Федоровой М.С.,

подсудимой Ясинской М.С.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯСИНСКОЙ МАРИНЫ СТАНИСЛАВОВНЫ, <данные изъяты>, юридически не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ :

      Ясинская М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            11 февраля 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Ясинской М.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>-А по <адрес>, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в его жилище.

          Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Ясинская М.С., имея при себе ключ от <адрес> <адрес> проследовала к <адрес> по <адрес>, где, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, открыла имеющимся при ней ключом входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Ясинская М.С., находясь в указанные выше дату, период времени и месте, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из холодильника, находящегося на кухне данной квартиры, сливочное масло общим весом 6 кг, стоимостью 85 рублей за 1 кг, а всего на сумму 510 рублей, а также с полки мебельной стенки, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила утюг марки «Феникс», стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего имущества на общую сумму 1260 рублей. Завладев данным имуществом, Ясинская М.С. с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 1260 рублей.

            С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Ясинская М.С.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ясинская М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Подсудимая Ясинская М.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Ясинская М.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кибанова А.А. просила удовлетворить ходатайство подсудимой Ясинской М.С., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель и потерпевший. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Ясинская М.С., предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Ясинская М.С. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Ясинской М.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.

      Подсудимой Ясинской М.С. совершено преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

      Ясинская М.С. юридически не судима <данные изъяты>

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ясинской М.С., суд признает явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Ясинской М.С., судом не установлено.

    Учитывая, обстоятельства совершения преступления, имущественное положение подсудимой, суд не находит возможным применить к Ясинской М.С. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ, наказание - в виде штрафа.

    С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимой, ее имущественном положении, принимая во внимание, что по месту жительства Ясинская М.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ясинской М.С. наказания в виде лишения свободы, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ, судом не установлено.

    При определении размера назначаемого наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой и наличием смягчающих обстоятельств, назначение Ясинской М.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает нецелесообразным.

    Поскольку подсудимая Ясинская М.С. совершила тяжкое преступление, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

       В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1260 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 15). В судебном заседании потерпевший ФИО2 уменьшил размер исковых требований в связи с возвращением ему утюга стоимостью 750 рублей и просил взыскать с Ясинской М.С. сумму ущерба в размере 510 рублей.

    Подсудимая Ясинская М.С. исковые требования потерпевшего ФИО2 признала в полном объеме, возражений по иску не представила.

      Исковые требования потерпевшего ФИО2 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

     Вещественные доказательства: утюг марки «Феникс», выданный потерпевшему ФИО2, следует оставить в его полном распоряжении.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯСИНСКУЮ МАРИНУ СТАНИСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Ясинской М.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбывания наказания осужденной Ясинской М.С. исчислять с 30 июня 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания лишения свободы время содержания Ясинской М.С. под стражей до судебного разбирательства с 30 мая 2011 года по 30 июня 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Ясинской М.С. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Ясинской Марины Станиславовны в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 510 (пятьсот десять) рублей.

Вещественные доказательства:

- утюг марки «Феникс», выданный потерпевшему ФИО2, - оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Ясинской М.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ясинская М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                    Н.В. Норкина