грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-152/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                         08 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Казакова Д.А.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЗАКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Казаков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

               06 марта 2011 года, около 23 часов 00 минут, Казаков Д.А. с целью приобретения спиртных напитков находился в торговом зале магазина «Как Раз», расположенном в <адрес>, где кроме него находились ранее знакомые ему ФИО6, ФИО7, ФИО8 В это же время, в указанные выше дату, месте, у Казакова Д.А., получившего законный отказ продавца в реализации ему алкогольной продукции, возник умысел, направленный на открытое хищение 1 бутылки водки «Парламент», объемом 0,7 литра, стоимостью 230 рублей 50 копеек, принадлежащей ООО «Торговая сеть» с целью ее дальнейшего употребления. Исполняя свой преступный умысел, Казаков Д.А. взял с витрины указанную бутылку водки, и, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер для окружающих, игнорируя законное требование продавца магазина ФИО9 вернуть товар, и, не имея намерения возвращать его, выбежал из магазина, тем самым открыто похитив ее. После чего Казаков Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими действиями Казаков Д.А. причинил ООО «Торговая сеть» материальный ущерб на сумму 230 рублей 50 копеек.

      С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Казаков Д.А.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Подсудимый Казаков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Казаков Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого Казакова Д.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Казаков Д.А., предусмотрено до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Казаков Д.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова Д.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

                Подсудимый Казаков Д.А. действовал открыто, осознавая характер своих действий и желал действовать именно таким способом.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Казакова Д.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

      Преступление, совершенное подсудимым Казаковым Д.А. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

      Казаков Д.А. ранее не судим <данные изъяты>

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казакову Д.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову Д.А., судом не установлено.

    С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Казакову Д.А. иных видов наказания, а также ст.64 УК РФ, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Казакову Д.А. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

      Вещественное доказательство по уголовному делу – бутылку водки марки «Парламент» объемом 0,7 литра, выданную на хранение представителю потерпевшего, следует оставить в полном распоряжении ООО «Торговая сеть».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать КАЗАКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 (два) года.

    Установить осужденному Казакову Д.А. следующие ограничения:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории г. Иваново.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Казакова Д.А. не избирать.

Вещественное доказательство - бутылку водки марки «Парламент» объемом 0,7 литра, выданную на хранение представителю потерпевшего, - оставить в полном распоряжении ООО «Торговая сеть».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казаков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            Н.В. Норкина