умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-225/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                          14 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Логинова В.А.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОГИНОВА Валерия Анатольевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

    Логинов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Логинов В.А. находился у <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО4 В указанные выше дату, время и месте, между Логиновым В.А. и ФИО4 произошел конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которого Логинов В.А. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, 29 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Логинов В.А., находясь у <адрес>, взял в руки находящуюся при нем металлическую заточку и, используя ее в качестве орудия для нанесения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО4 стержнем данной заточки один удар в область груди, отчего ФИО4 испытал сильную физическую боль. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Логинова В.А. у потерпевшего ФИО4 согласно заключения эксперта от 27 мая 2011 года образовалась рана на грудной клетке слева по окологрудинной линии во 2 межреберье, проникающая в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением восходящей части аорты, со скоплением в плевральной полости и полости перикарда крови со сгустками, сопровождавшаяся развитием геморрагического шока тяжелой степени, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После совершения вышеуказанных преступных действий Логинов В.А. с места совершения преступления скрылся, а потерпевший ФИО4 в связи с причиненными ему телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Ивановская городская клиническая больница ».

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Логинов В.А.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Логинов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Логинов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кривко Н.А. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Логинова В.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен потерпевший и государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Логинов В.А. предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Логинов В.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимого Логинова В.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Логинова В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Логиновым В.А. преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

      Логинов В.А. ранее не судим <данные изъяты>

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Логинову В.А. суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, положительные характеристики.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Логинову В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Логинов В.А. совершил преступление, которое отнесено к категории тяжких, учитывая характер совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Логинова В.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Логинову В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Логинову В.А. судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии явки с повинной, добровольном возмещении морального вреда, причиненного в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Логиновым В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему следует назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра в отношении Логинова В.А. - следует хранить при уголовном деле; заточку, футболку, тампон с пятнами, хранящиеся при уголовном деле – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ЛОГИНОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

      На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Логинову В.А. назначить исправительную колонию общего режима.

      Срок отбывания наказания Логинову В.А. исчислять с 14 июля 2011 года.

      Меру пресечения в отношении Логинова В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

      Взять Логинова В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра в отношении Логинова В.А. - хранить при уголовном деле; заточку, футболку, тампон с пятнами, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Логиновым В.А. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логинов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                    Н.В.Норкина