хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-221/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                      15 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Щербакова А.В.,

защитника Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕРБАКОВА Андрея Владимировича, <данные изъяты> не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ :

        Щербаков А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       13 мая 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Щербаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>-В, <адрес>, где осматривал приобретенную им ранее пневматическую винтовку «Юнкер-4». В этот момент у Щербакова А.В. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения в обществе, продиктованный желанием Щербакова А.В. противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, а именно нарушить обстановку спокойствия на улице возле своего дома, угрожая прохожим применением в отношении них указанной выше пневматической винтовки, внешне схожей с автоматом «Калашникова». Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанную дату, период времени Щербаков А.В. проследовал на балкон, расположенный на 4 этаже <адрес>-В по <адрес> <адрес> с пневматической винтовкой «Юнкер-4», где стал высматривать прохожих для того, чтобы исполнить задуманное. Далее Щербаков А.В. увидел, что к дому № <адрес> <адрес> следует ФИО4 с двумя малолетними детьми. После этого Щербаков А.В., осознавая, что находится в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ФИО4 и ее малолетним детям, находящимся возле <адрес> <адрес> и, в отсутствии со стороны ФИО4 и ее малолетних детей повода для конфликта, умышленно и беспричинно демонстрируя в своих руках пневматическую винтовку «Юнкер-4», направив ее ствол в сторону ФИО4 и ее малолетних детей, высказал в адрес потерпевшей и ее малолетних детей угрозу словами: «Стой сука, а то убью тебя и твоих детей», затем сымитировав вставление магазина в винтовку, передергивание затвора и производство выстрела. ФИО4 угрозы высказанные Щербаковым А.В. воспринимала реально и опасалась их осуществления в связи с тем, что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в отношении нее, и высказанные угрозы убийством сопровождал демонстрацией пневматической винтовки, внешне схожей с автоматом «Калашникова». При этом Щербаков А.В. осознавал, что таким образом сильно напугал ФИО4 и нарушил обстановку спокойствия и защищенности в общественном месте. После этого Щербаков А.В., убедившись, что его хулиганские действия привели к нарушению общественного порядка, проследовал к себе в квартиру, где продолжил распивать спиртное.

            С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Щербаков А.В.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Подсудимый Щербаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Щербаков А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шишкина Н.Г. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Щербакова А.В., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Щербаков А.В., предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Щербаков А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.В. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щербакова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

      Преступление, совершенное подсудимым Щербаковым А.В. относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности.

      Щербаков А.В. ранее не судим (<данные изъяты>

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову А.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову А.В., судом не установлено.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, суд не находит возможным назначить Щербакову А.В. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 213 ч. 1 УК РФ, наказание в виде штрафа.

    С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, Щербакову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Щербакова А.В. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Щербакову А.В. судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

      Суд возлагает на подсудимого Щербакова А.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

    Вещественные доказательства: пневматическую винтовку «Юнкер-4», калибр 4,5 мм. «ИЖ МАШ» «MADE IN RUSSIA BY IZHMASH», хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Иваново, следует передать органам внутренних дел для уничтожения; руководство по эксплуатации пневматической винтовки «Юнкер-4», протокол личного досмотра Щербакова А.В. – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ЩЕРБАКОВА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову Андрею Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный Щербаков А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

      Возложить на осужденного Щербакова А.В. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Щербакова А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: пневматическую винтовку «Юнкер-4», калибр 4,5 мм. «ИЖ МАШ» «MADE IN RUSSIA BY IZHMASH», хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Иваново - передать органам внутренних дел для уничтожения; руководство по эксплуатации пневматической винтовки «Юнкер-4», протокол личного досмотра Щербакова А.В. – хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                     Н.В. Норкина