приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ (условное наказание)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                                     23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимой Свинарчук К.А.,

защитника Напольновой Л.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской коллегией адвокатов ,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СВИНАРЧУК КСЕНИИ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

      Свинарчук К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                29 марта 2011 года, примерно в 06 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, у Свинарчук К.А., находящейся по месту жительства своей бабушки ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. 1 по <адрес>, где проживает ее отец ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, с целью беспрепятственного проникновения в <адрес>. 1 по <адрес>, Свинарчук К.А. в указанные выше дату и время, действуя из корыстных побуждений, находясь в прихожей <адрес>. 6 по <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к сумке, находящейся в прихожей и принадлежащей ФИО5, из которой тайно похитила лежащие в ней ключи от квартиры ФИО2 в количестве четырех штук, принадлежащие ФИО2, материальной ценности не представляющие.

                          В продолжение своих преступных действий, Свинарчук К.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 09:30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>. 1 по <адрес>, проследовала к указанному адресу, после чего с помощью имеющихся при себе ключей, открыла входную дверь подъезда вышеуказанного дома и поднялась к <адрес>. 1 по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Свинарчук К.А., действуя из корыстных побуждений, в указанные выше дату и время, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися у нее ключами открыла входную дверь <адрес>. 1 по <адрес>, тем самым, обеспечив себе беспрепятственный доступ в жилище ФИО2, после чего незаконно, без разрешения владельца проникла в <адрес>. 1 по <адрес>. Далее Свинарчук К.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09:30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, с полки зеркальной стенки тайно похитила деньги в сумме 500 долларов США (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара США составляет 28,4110 рублей), а всего на общую сумму 14 205 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами Свинарчук К.А. с места совершения ею преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, и причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 14 205 рублей 50 копеек.

                С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Свинарчук К.А.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свинарчук К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Подсудимая Свинарчук К.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Свинарчук К.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Напольнова Л.В. просила удовлетворить ходатайство подсудимой Свинарчук К.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель и потерпевший. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Свинарчук К.А., предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Свинарчук К.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Свинарчук К.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли и в отсутствие проживающих лиц, проникновение подсудимой Свинарчук К.А. 29 марта 2011 года в квартиру потерпевшего ФИО2 с целью хищения находящегося там чужого имущества.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Свинарчук К.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

      Преступление, совершенное подсудимой Свинарчук К.А. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

             Свинарчук К.А. ранее не судима (<данные изъяты>

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Свинарчук К.А., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д. 83-84), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Свинарчук К.А., судом не установлено.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное и семейное положение подсудимой, суд не находит возможным назначить Свинарчук К.А. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ, наказание в виде штрафа.

    С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности подсудимой Свинарчук К.А., ее имущественном положении, суд считает необходимым назначить Свинарчук К.А. наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Свинарчук К.А. без реального отбывания наказания, с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

             При назначении наказания подсудимой Свинарчук К.А. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное ею преступление, а также положения ст. 62 УК РФ.

    С учетом имущественного положения подсудимой, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Свинарчук К.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд признает нецелесообразным.

     Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимую Свинарчук К.А. определенные обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 14205 рублей 50 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимая Свинарчук К.А. исковые требования потерпевшего признала в полном объеме, возражений по иску не представила.

Исковые требования потерпевшего подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела документами, являются обоснованными, и подлежат удовлетворению.

       Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ключи от <адрес>. <адрес> по <адрес> в количестве 4-х штук, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, следует оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать СВИНАРЧУК КСЕНИЮ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свинарчук Ксении Алексеевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная Свинарчук К.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

     Возложить на осужденную Свинарчук К.А. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- официально трудоустроиться.

            Меру пресечения в отношении Свинарчук К.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

    Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

    Взыскать со Свинарчук Ксении Алексеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 14205 (четырнадцать тысяч двести пять рублей) 50 копеек.

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ключи от <адрес>. <адрес> <адрес> в количестве 4-х штук, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, - оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Свинарчук К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья:                                                       Н.В. Норкина