приговор статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-223                                                                                                    «1» августа 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «1» августа 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Чернышенко К.В.

подсудимого Аникина А.А.

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Толстихиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНИКИНА Александра Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аникин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Аникин А.А., находясь у цветочного ларька, расположенного при въезде в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, и имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел два пакета с психотропным веществом – амфетамином, массой 0,40 грамма, что является крупным размером, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение психотропного вещества в крупном размере, Аникин А.А. приобретенные им два пакета с психотропным веществом убрал в правый задний карман джинсов, одетых на нем, где хранил их до момента своего задержания. Таким образом, Аникин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с неустановленного времени до 23 часов 40 минут хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой 0,40 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. возле <адрес> Аникин А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Аникина А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в присутствии понятых в заднем правом кармане джинсов, одетых на Аникине А.А., было обнаружено и изъято порошкообразное вещество.

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество в двух пакетах, изъятое у Аникина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, общий вес 0,40 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества.

Согласно заключению эксперта от 10 июня 2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество из двух пробирок является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Общая масса психотропного вещества из двух пробирок составляет 0,38 гр. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года , (с последующими изменениями), амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером психотропного вещества – амфетамин является вес свыше 0,2 грамма.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен. Своими действиями Аникин А.А. нарушил требование указанного Федерального закона, незаконно приобретя и храня при себе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,40 грамма, что является крупным размером психотропного вещества.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Аникин А.А..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аникин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Аникин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Аникин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Аникина А.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Аникин А.А., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Аникин А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аникина А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он 25 мая 2011 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Аникин А.А. приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Аникин А.А. знал, что он приобрел и хранил именно психотропное вещество – амфетамин, свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Аникина А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Аникиным А.А., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Аникин А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аникину А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аникину А.А., судом не установлено.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Аникин А.А. был осужден за совершение преступления в возрасте до восемнадцати лет, поэтому данная судимость в соответствии с п. «б» ч. 4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается и правила ч.2 ст.68 УК РФ в отношении Аникина А.А. не распространяются.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого Аникина А.А., сведений об его личности, семейном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы и данный вид наказания будет способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – психотропное вещество – амфетамин, массой 0,36 грамма (л.д.45) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНИКИНА Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 1 (ОДИН) год.

Установить осужденному Аникину А.А. следующие ограничения:

- не уходить из <адрес> в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток в свободное от работы время;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории г.Иваново;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Аникина А.А. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – психотропное вещество – амфетамин, массой 0,36 грамма (л.д.45) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Аникин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.