приговор статья 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1-193                                                                                                  «30» июня 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                 «30» июня 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Чернышенко К.В.

подсудимого Васина А.С.

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Толстихиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИНА Антона Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                 ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васин А.С. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Васин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, где обратил внимание на автомобиль марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7. В это же время, не имея разрешения ФИО7 на управление принадлежащим последней вышеуказанным автомобилем, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в указанные выше дату и время, Васин А.С. подошел к указанному автомобилю. Далее Васин А.С., реализуя свой преступный умысел, осмотрев салон автомобиля и, убедившись, что в нем никого нет, а водительская дверь указанного автомобиля не заперта, а так же в том, что за ним никто не наблюдает, открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля. После чего Васин А.С. выдернул провода из замка зажигания и путем замыкания проводов попытался завести автомобиль, тем самым, пытаясь неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7. Однако, в этот момент Васин А.С. заметил, что из <адрес>, расположенного по <адрес>, выбегают ФИО4 и ФИО5. В результате чего Васин А.С. свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Васин А.С..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Васин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Васин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кибанова А.А. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Васина А.С., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Васин А.С. не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Васин А.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васина А.С. по ст.ст.30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Васин А.С. пытался неправомерно завладеть транспортным средством ФИО7, которая не давала ему разрешения на управление автомобилем, совершил действия, направленные на непосредственное приведение в работу двигателя автомобиля. Подсудимый Васин А.С. осознавал, что не имеет прав на транспортное средство ФИО7 и на управление им, но желал завладеть им и использовать в своих интересах без цели хищения.

Свои умышленные преступные действия подсудимый Васин А.С. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были замечены ФИО4 и ФИО5, которые выбежали из дома на улицу и Васин А.С., не желая быть задержанным, скрылся с места совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Васина А.С., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Васиным А.С., относится к категории средней тяжести, подсудимый Васин А.С. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Васину А.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васину А.С., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого Васина А.С., сведений об его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого Васина А.С. и его имущественного положения не будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого Васина А.С. без реального отбывания наказание, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого Васина А.С. определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Васину А.С. судом учитываются правила ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за оконченное преступление, а так же ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО7 (л.д.48, 49), следует оставить в её полном распоряжении; сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся при деле, следует возвратить по принадлежности Васину А.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСИНА Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, установив испытательный срок в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Васин А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на осужденного Васина А.С.:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Васина А.С. не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО7 (л.д.48, 49), оставить в её полном распоряжении; сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся при деле, возвратить по принадлежности Васину А.С..

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Васин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.