приговор статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-224                                                                                                   «29» июля 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «29» июля 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Портнова А.А.

подсудимого Маркевичюс Д.А.

защитника Зиминой Н.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Герасимовой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРКЕВИЧЮС Дмитрия Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                           ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маркевичюс Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Маркевичюс Д.А., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>, и имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел один сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства в крупном размере, Маркевичюс Д.А. приобретенный им сверток с наркотическим средством убрал в левый карман джинсов, одетых на нем. Далее Маркевичюс Д.А. прошел в салон автомобиля марки ВАЗ-21123 гос.номер <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, где пребывал до момента своего задержания, при этом приобретенный им сверток с наркотическим средством держал при себе – в левом кармане джинсов. Таким образом, 13 мая 2011 года в период с неустановленного времени до 22 часов 15 минут Маркевичюс Д.А. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером.

13 мая 2011 года в 22 час. 15 мин. у <адрес> <адрес> <адрес> Маркевичюс Д.А. был задержан сотрудниками милиции. Находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21123 гос.номер Н 502 МУ 37, на требование сотрудников милиции покинуть салон автомобиля. Маркевичюс Д.А. находящийся при нем сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма положил на заднее сидение. При осмотре салона автомобиля марки ВАЗ-21123 гос.номер <данные изъяты>, находящегося в указанном выше месте, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в салоне на заднем сидении было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,5 гр, что является крупным размером.

Согласно справке об исследовании и от 14 мая 2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомобиля марки ВАЗ-21123 гос.номер <данные изъяты>, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составляет 6,50 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 14 июня 2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составляет 6,00 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года , (с последующими изменениями), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуана) является вес свыше 6 граммов до 100 граммов. Количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен. Своими действиями Маркевичюс Д.А. нарушил требование указанного Федерального закона, незаконно приобретя и храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Маркевичюс Д.А.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркевичюс Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Маркевичюс Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Маркевичюс Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Маркевичюс Д.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Маркевичюс Д.А., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Маркевичюс Д.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркевичюс Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Маркевичюс Д.А. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Маркевичюс Д.А. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство – каннабис (марихуану), свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Маркевичюс Д.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Маркевичюс Д.А., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Маркевичюс Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркевичюс Д.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маркевичюс Д.А., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого Маркевичюс Д.А., об условиях его проживания вне места постоянной регистрации в связи с обучением в другом городе, его имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Маркевичюс Д.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, учится.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Маркевичюс Д.А. без реального отбывания наказание, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, и возложении на подсудимого Маркевичюс Д.А. определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Маркевичюс Д.А. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 5,8 грамма (л.д.49) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРКЕВИЧЮС Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркевичюс Д.А. наказание считать УСЛОВНЫМ, установив испытательный срок в 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Маркевичюс Д.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на осужденного Маркевичюс Д.А.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- не менять места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Маркевичюс Д.А. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 5,8 грамма (л.д.49) - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Маркевичюс Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.